Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Молчанова В.А. МОДЕЛИ КЛАСТЕРОВ В ТУРИЗМЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXVI междунар. науч.-практ. конф. № 17(25). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 60-67.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛИ КЛАСТЕРОВ В ТУРИЗМЕ

Молчанова Вера Александровна

канд. экон. наук, ст. научный сотрудник Сочинского научно-исследовательского центра Российской академии наук,

РФ, г.Сочи

Кластеры в туризме формируются в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» и ее продолжения до 2025 г., а также в соответствии со стратегиями и программами субъектов РФ. Типизация и классификация кластеров полезна для понимания их общих черт и отличий.

Кластеры в туризме объединяют участников как по функцио­нальному, так и по территориальному принципам. Они формируются на основе трех видов организационно-экономических связей между фирмами:

а) вертикальная кооперация между предприятиями, находящимися на разных этапах единой цепочки создания стоимости конечного продукта. Крупный отель или санаторий со своими поставщиками, исполнителями работ, услуг, агентами по продаже путевок и целевым рынком представляет комплекс на основе вертикальной кооперации.

б) Горизонтальная кооперация между предприятиями одного вида деятельности. Горизонтальные связи объединяют фирмы в ассоциации, сети и стратегические альянсы. В туризме, например, это глобальные компьютерные системы бронирования Amadeus, Galileo, Wordspan, продвигающие на мировом рынке предложение гостиничных предприятий разных стран.

в) Диагональная кооперация, при которой предприятия, произ­водящие разные конечные продукты, объединяются для создания комплексного продукта. В туризме такой тип связей характерен для кластеров «вино-туризм», созданных во Франции, в Австралии, в США, когда кооперируются производители-виноделы и экскурсионные предприятия. Примером кооперации туризма, культуры и религии является проведение традиционных религиозных праздников в истори­ческих городах Перу, Мексики, Испании, на которые съезжаются туристы со всего мира.

Реальный туристский кластер представляет смешанный тип кооперации, заключая в себе много различных цепочек создания ценности. Как отмечает Александрова Ю.А, со ссылкой на данные Всемирной туристской организации, «во время семидневного пребывания посетителя в отдаленном туристском центре работает от 10 до 20 цепочек. В них задействовано 30-50 разных фирм, начиная с экскурсионного бюро, специализированных магазинов туристской литературы и страховых компаний до сувенирных лавок, пунктов обмена валюты, такси и др.» [1, с. 45]. В производстве комплексного туристского продукта участвуют предприятия многих видов деятель­ности, с вертикальными, горизонтальными и диагональными связями между собой.

Согласно М. Портеру [2, с. 79], кластеры делятся на две группы: «торгуемые» или «основанные на торговле» (traded), - это кластеры, которые производят товары и услуги на экспорт; и «местные» (local), - это кластеры, которые производят товары и услуги для местного населения. Кластеры в туризме можно разделить по признаку рынка, на котором они действуют. Это:

  • производители туристского продукта для местных нужд. Их целевой рынок - от муниципального образования до региона (субъекта РФ);
  • производители турпродукта для внутреннего туризма. Их целевым рынком являются несколько регионов или страна в целом;
  • производители турпродукта для внутреннего и въездного туризма. Их целевым рынком являются как отечественные, так и зарубежные туристы.

Кластеры, которые выходят на мировой рынок, становятся «лицом» национального туризма в целом, представляя образ России для представителей других культур. Их поддержка на федеральном уровне имеет не только социально-экономическую, но и политическую значимость.

Но и «локальные» кластеры важны. Оперируя на отечественном рынке, они вносят вклад в повышение качества жизни населения на обслуживаемой территории, поскольку рекреация и туризм – это деятельность, обеспечивающая потребность людей в отдыхе, развле­чениях, восстановлении здоровья, физическом, социальном и культурном развитии.

Типизация кластеров по признаку результативности сделана М. Энрайтом [3, с. 12]:

  1. Работающие кластеры (с синергическим эффектом деятель­ности), в которых присутствует критическая масса материальных и нематериальных активов, создающих положительные экстерналии. Деятельность фирм, входящих в кластер, более эффективна и результа­тивна, чем деятельность конкурентов вне данного кластера.
  2. Латентные кластеры (или не проявляющие себя), возможности которых в совместном развитии и решении общих проблем не реали­зованы. Латентное состояние при наличии необходимой концентрации фирм и институтов на данной территории может обусловливаться недостаточной осведомленностью в выгодах и возможностях класте­ризации, отсутствием общего видения будущего или отсутствием необходимого уровня доверия между потенциальными участниками кластера.
  3. Потенциальные кластеры, которые имеют некоторые факторы, необходимые для совместного успешного развития, но эти факторы должны быть дополнены, для того, чтобы кластеры могли извлекать выгоды из агломерации.
  4. Политически управляемые кластеры ‒ кластеры, которые выбираются правительством для поддержки, но не обладают крити­ческой массой фирм или благоприятными условиями для естественной эволюции (саморазвития).
  5. Псевдокластеры ‒ такие политически поддерживаемые кластеры, в которых нет не только критической массы, но и какого-либо источника конкурентных преимуществ.

Типы, выявленные М. Энрайтом в ходе обследования региональных кластеров Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии, характерны и для российских регионов, специализирующихся на туризме. Потенциальные кластеры получают импульс к развитию в проектах строительства туристской инфраструктуры, которые включены в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011–2018 годы). Стратегии, стимулирующие развитие латентных клас­теров, осуществляются некоторыми регионами (Карелия, Вологодская область, Астраханская область, г. Санкт-Петербург). В них делается упор на установление и активизацию связей между участниками, на усиление доверия, через участие в совместных проектах и мероприятиях. Вероятно, среди проектов, включенных в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», имеются и «местные» псевдокластеры, не достигшие критической массы участников и не обладающие сравнительными преимуществами на рынке туризма.

A. Маркусен идентифицировала следующие категории кластеров, исходя из роли членов кластера и взаимодействий между ними [4]:

  1. «Маршаллианские» кластеры – сравнительно гомогенные, состоят из малых предприятий, которые сотрудничают и конкурируют друг с другом (рисунок 1). Ни одна из фирм прямо не контролирует кластер, и динамику их развития определяет общий рынок, на котором они действуют.

Это распространенный тип кластеров в секторе туризма, в котором преобладают малые и средние предприятия (МСП). В туриндустрии Евросоюза 94 % фирм имеют меньше 10 работников [5, с. 201]. Малые предприятия концентрируются вокруг туристских достопримечатель­ностей, образуя, как правило, локальные кластеры. В крупных дести­нациях они создают микро-кластеры, кооперируясь в производстве нишевых продуктов или в обслуживании целевых групп туристов.

 

Рисунок 1. «Маршаллианский» тип кластера. Источник: адаптировано из Markusen, 1996

 

  1. В кластере типа «Центр и спицы» (Hub-and-Spoke) есть одно или несколько больших предприятий, которые составляют ядро кластера. С ним непосредственно связаны малые и средние предприятия, являющиеся поставщиками сырья, полуфабрикатов, специализированных услуг, исполнителями отдельных этапов общего производственного процесса (см.рис. 2). Связи обычно носят иерархический характер, с доминирующим «центром». Основой взаимодействия больших и малых предприятий в подобных кластерах являются отношения субконтрактации и аутсорсинга.
  2. Проекты рекреационно-туристских кластеров, которые фор­мируют российские регионы для включения в ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 г. и в ее продолжение на 2019-2025 годы, соответствуют этому типу кластера. Региональные власти ориентированы на привлечение крупных инвесторов, способных финансировать проекты стоимостью 2-3 млрд руб. [6]. Такая головная компания, как правило, уже имеет аффилированную с ней группу пред­приятий и будет привлекать местные МСП в качестве субподрядчиков. В г. Сочи к Олимпиаде 2014 г. «построено 46 объектов коллективных средств размещения общим номерным фондом более 27 тыс. номеров. Качество обслуживания, соответствующее международным стандартам, обеспечивается привлечением к управлению некоторыми отелями ведущих международных операторов: Rixos, Radisson, Marriott, Swissotel, Solis» [7, с. 77].

 

Рисунок 2. Кластер типа «Центр и спицы». Источник: адаптировано из Markusen, 1996

 

  1. Тип «Спутниковая платформа» (Satellite Platform) представляет собой концентрацию дочерних предприятий разных отраслей (см.рис. 3), размещенных в районе с выгодными экономическими условиями, например, в особой экономической зоне. Фирмы в нем развиваются в соответствии с конкурентными стратегиями родительских корпораций, производят разнородную экспортную продукцию и кооперируются не в производстве, а в информационном обмене, решении общих проблем, связанных с локализацией. Конкурируют за местные ресурсы, прежде всего трудовые. Предприятия в туристских кластерах конкури­руют и за туристов, приехавших в дестинацию.

 

Рисунок 3. Кластер «Спутниковая платформа». Источник: адаптировано из Markusen, 1996

 

В РФ предпринимались попытки создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ), которые в настоящее время превращаются в кластеры. Для формирования кластера, конку­рентоспособного глобально, «необходимо, чтобы в нем приняли участие отели международных гостиничных марок, предприятия с известными брендами, с передовыми технологиями, которые смогут стать «локомотивами» в цепочке создания туристического продукта дестинации» [8, с. 14].

4.  «Государственно-закрепленный» или «Ориентированный на государство» кластер (State-anchored cluster) имеет своим ядром государственное предприятие или организацию. Многочисленные малые предприятия в этом районе получают выгоду от государственно-частного партнерства и государственных заказов. Этот тип кластера по структуре похож на «Центр и спицы», но отличается по типу экономических отношений между ядром – государственной организа­цией и периферией – частным бизнесом. В туризме такой тип возникает, когда туристско-экскурсионные предприятия кооперируются с крупным музеем или государственным заповедником. Малые и средние пред­приятия (МСП) ограничены в своей деятельности форматом государственно-частного партнерства и решениями государственной организации, которая будет доминировать в кластере.

 

Рисунок 4. Кластер «Ориентированный на государство». Источник: адаптировано из Markusen, 1996

 

Различают агломерированные и неагломерированные, специализи­рованные и неспециализированные туристские кластеры. Кластеры-агломераты отличаются высокой концентрацией большого количества фирм на определенной территории. Неагломерированные кластеры предполагают относительно небольшое количество сотрудничающих фирм и предприятий. Специализированные кластеры объединяют в себе однотипные туристические фирмы, в то время как неспециализи­рованные кластеры внутренне более разнородны. В первом случае срабатывает эффект экономии масштаба, во втором случае – комплементарности, взаимодополняемости.

Кроме того, кластеры специализируются на видах туризма: есть кластеры медицинского туризма, сельского туризма, кулинарного туризма, санаторно-курортные, этнографические, культурные, музейные, выставочные, развлекательные, спортивные, экологические и др. Существует деление и по видам природных ресурсов: приморские, горные, лесные кластеры.

 

Список литературы:

  1. Александрова Ю.А. Кластеры в мировой индустрии туризма // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 2007. № 5. – с. 43-62.
  2. Porter M.E. Clusters and the new economics of competition // Harvard Business Review. 1998. Vol. 76. № 6. – p.77–90
  3. Enright, M., et al. Survey on the characterization of regional clusters: initial results // Working Paper. Hong Kong: University of Hong Kong, 2000. [Электронный ресурс]. URL: http://www.clusterobservatory.in/articles/Article No. 19.pdf.
  4. Markusen A. Sticky places in slippery space: a typology of industrial districts // Economic Geography. 1996. Vol. 72. - p. 293‒313.
  5. Phillips P., Louvieris P. Performance Measurement Systems in Tourism, Hospitality, and Leisure Small Medium-Sized Enterprises: A Balanced Scorecard Perspective // Journal of Travel Research, Vol. 44, November 2005, 201-211.
  6. Туризму не хватило господдержки // RATA-news, №4575 от 13.06.2018 – URL: http://www.ratanews.ru/news/news_13062018_4.stm.
  7. Мишулина С.И. Наследие Олимпиады 2014: развитие туристской инфраструктуры // Современные проблемы сервиса и туризма. 2014. Т. 8. № 4. – с. 75-87.
  8. Молчанова В.А. Формирование туристического кластера в особых экономи­ческих зонах России: необходимость совершенствования бизнес-среды // Вестник национальной академии туризма, 2012. № 3 (23) – с. 14-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.