Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 15 октября 2018 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Геберт Г.А., Ленева Е.А. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ РОДА НОЧНИЦ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 16(24). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ РОДА НОЧНИЦ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Геберт Галина Александровна

студент Оренбургского государственного педагогического университета

РФ, г. Оренбург

Ленева Елена Александровна

канд. биол. наук, доц. Оренбургского государственного педагогического университета

РФ, г. Оренбург

Рукокрылые (Chiroptera) представлены в фауне России семейством Гладконосые (Vespertilionidae). Согласно анализу литературных источ­ников и нашим данным в пределах Южного Урала и на прилежащих территориях отмечено обитание 18 видов летучих мышей этого семейства, представленным 6 родами. На территории Оренбургской области наибольшим разнообразием отличается род Ночницы (Myotis), который включает 6 видов: M. nattereri, M. brandtii, M. mystacinus, Mdavidii, M. daubentonii, M. dasycneme.

Все ночницы, распространённые в Оренбуржье относятся к группе оседлых видов, зимующих в местах летнего обитания. Нами проанали­зированы все известные к настоящему времени места регистраций на территории Оренбургской области представителей рода и выявлены закономерности их современного распространения.

Ночница Наттерера Мyotis nattereri является широко рас­пространенным, но малочисленным видом. Современных сведений о регистрациях этой ночницы на территории области нет. В прошлом была отмечена в южных предгорьях Урала по рекам Сакмаре и Ику [13] и в окр. г. Оренбурга [2, 13]. По выбору и использованию убежищ в весенне-летний период ночница Наттерера – типичный дендрофил, населяющий смешанные и лиственные леса вблизи озер и пойм рек [11], в осенне-зимний период встречается преимущественно в подземельях различного типа (штольни, пещеры, карстовые формы рельефа).

В связи с отсутствием современных данных о распространении вида на территории области дать оценку современной приуроченности зверьков к определенным местам обитания является почти невозможным. Однако, можно предположить, что есть вероятность встречи этого вида в Бузулукском бору, на территории государственного природного заповедника «Шайтан-Тау», а также по поймам крупных рек региона – Урала и Сакмары.

Ночница Брандта Myotis brandtii широко распространенный, но немногочисленный вид. Впервые был описан по экземпляру, добытому Э.А. Эверсанном [13] в Оренбургской области на р. Большой Ик, в окр. с. Спасское [10]. За последние 20 лет, зверьков этого вида отлавливали на р. Сакмара в окр. д. Медведка Бузулукского района [5], в окр. п. Нежинка и Донское на берегу р. Урал, в окр. с. Татарский Саракташ и д. Рамазаново в пойме р. Сакмара, в окр. с. Спасское на берегу р. Большой Ик, в г. Кувандык, в окр. п. Ириклинский и в с. Уртазым на берегу Ириклинского водохранилища [12]. Ультразвуковые сигналы зарегистрированы на р. Урал в окр. п. Татищево, в долине р. Большой Ик у с. Спасское, на р. Сакмара в окр. п. Ибрагимово [10], в окр. с. Кандуровка на р. Сакмара, в окр. с. Хабарное в пойме р. Урал и в пос. Домбаровский на р. Ушкота [12].

Обобщение всех известных современных мест находок этого вида позволяет сделать следующий вывод, что преимущественно на тер­ритории исследуемого региона, ночница Брандта встречается по поймам крупных рек, в компактных лесных массивах (Бузулукский бор) и даже в населенных пунктах, вблизи водоемов.

Ночница усатая Myotis mystacinus редкий вид в Оренбургской области. Южная граница ареала проходит по среднему течению р. Урал. Впервые на территории области был зарегистрирован с помощью ультразвукового детектора в пойме р. Урал у пос. Татищево, в окр. пос. Андреевка Саракташского р-на [3]. Вначале 2000-х гг. сигналы вида фиксировали на р. Сакмара в 3-4 км южнее пос. Староякупово [4]. В 2015 г. 3 самки были пойманы в пойме р. Сакмара в г. Кувандык, а аккустические сигналы вида отмечены в окр. пос. Рамазаново в пойме р. Сакмара [12].

Как и предыдущий, является типично лесным видом. Все известные находки в регионе приурочены к пойменным участкам Урала и Сакмары.

Ночница степная Myotis davidii широко распространенный, но редкий, немногочисленный в регионе вид. Первая отловленная особь степной ночницы была добыта в мае 1996 г. паутинной сетью у меловых останцов в 10-12 км к юго-западу от пос. Троицк Соль-Илецкого р-на [1]. Позже зверьков этого вида отлавливали в пойме р. Сакмара в г. Кувандык, в пойме р. Урал в окр. с. Хабарное [12]. Косвенно о нахождении вида можно судить по очень мелкому помету, обнаруженному 14 июня 2002 г. в горизонтальных щелях скальных обнажений на правом берегу р. Камсак, в окр. пос. Ащебутак Домба­ровского р-на [10].

Большинство известных на сегодняшний день находок приурочено к типичным степным ландшафтам, с наличием скальных пород, распо­ложенным по долинам рек и балкам. В дальнейшем не исключена возможность обнаружения вида на территориях известных карстовых полей, имеющих большое число карстовых провалов, пещер («Подарок», «Конфетка»), воронок и колодцев. А также возможно обнаружение вида в степи в различных постройках человека: в трещинах между кирпичами, под карнизами заброшенных кошар и под обшивкой строений в нежилых посёлках.

Ночница водяная Myotis daubentonii широко распространенный, многочисленный вид. Встречается практически на всех реках области, реже по берегам озер и прудов. Современные находки этого вида известны из следующих территорий: р. Сакмара в окр. сел Чураево и Ибрагимово, р. Урал в окр. д. Донское, р. Большой Ик в окр. с. Спасское [5, 12], р. Урал в окр. пос. Колпакское, р. Урал в окр. с. Татищево, р. Сакмара в окр. пос. Погромное, правый берег р. Урал в окр. пос. Илек, р. Малая Хобда в окр. пос. Первомайский, р. Илек в окр. пос. Сухоречка [5], р. Сакмара в окр. д. Медведка [8], оз. Крутицкое в окр. с. Троицкое [7], на берегу р. Песчанка и оз. Родниковое в окр. г. Соль-Илецк, на берегу р. Урал в окр. с. Нежинка, в пойме р. Ташла в окр. с. Троицкое, на берегу р. Сакмара в окр. с. Татарский Саракташ, на р. Сакмара в окр. Кандуровка, р. Сакмара в окр. д. Рамазаново, в пойме р. Сакмара в г. Кувандык, на берегу Ириклинского водохранилища в окр. пос. Ириклинский и в окр. с. Уртазым, в пойме р. Урал в окр. с. Хабарное. Акустические сигналы вида отмечены на р. Ушкота в окр. пос. Домбаровка [12].

В мае 2018 г. нами обнаружена небольшая колония, состоящая из 6 особей в пещере «Подарок» в Беляевском районе Оренбургской области. Зверьки располагались в коридоре пещеры на одной из стен. В малом зале пещеры был обнаружен труп самца, который видимо не смог выйти из гибернации. В сентябре 2018 г. при повторном посещении пещеры было обнаружено 15 особей летучих мышей, 12 из которых были водяными ночницами.

Исходя из проведенного анализа распространения вида, можно сделать вывод, что M. daubentonii относится к группе околоводных видов, что объясняется ее приуроченностью к водоемам различного происхождения. Зверьки этого вида были зарегистрированы практически на всех реках лесостепной части области, а также на реках Илек, Малая Хобда, Ушкота и Ириклинском водохранилище в степной части региона. Кроме того, эта ночница не избегает селиться в районах, где выражены многочисленные эрозионные и карстовые проявления, что подтверждается обнаружением вида в пещере «Подарок».

Ночница прудовая Myotis dasycneme широко распространенный, но немногочисленный в Оренбургской области вид. Современные места обитания этой ночницы достаточно разнообразны. Известна находка взрослой лактирующей самки на территории национального парка «Бузулукский бор» в Бузулукском районе [8]. В начале третьей декады ноября 2010 г. зимующая самка прудовой ночницы была обнаружена в пещере «Конфетка», расположенной на территории Кзыладырского карстового поля в Кувандыкском районе [6]. В 2015 году зверьков этого вида отлавливали на берегу р. Песчанка и оз. Родниковое в окр. г. Соль-Илецк, на берегу р. Урал в окр. с. Нежинка, в пойме р. Ташла в окр. с Троицкое, в пойменном лесу и на берегу р. Большой Ик в окр. с. Спасское, р. Сакмара в окр. с. Кандуровка, в пойме р. Урал в окр. с. Донское, в пойменном лесу на берегу р. Сакмара в окр. с Ибра­гимово, в пойме р. Сакмара в г. Кувандык, на берегу Ириклинского водохранилища в окр. пос. Ириклинский и в окр. с. Уртазым, в пойме р. Урал в окр. с. Хабарное. Акустические сигналы вида зарегистриро­ваны в пойме р. Сакмары в окр. с. Татарский Саракташ и д. Рамазаново и в пойме р. Ушкота в окр. пос. Домбаровский [12].

Обобщая все известные находки вида на территории региона можно заключить, что прудовая ночница встречается в основном в поймах крупных рек, иногда поселяется вблизи озер и водохранилищ. Мелких речек, как правило, избегает.

Таким образом, большинство видов ночниц, распространенных в Оренбургской области тяготеют к лесным ландшафтам. Местами их обитания служат лесные массивы по поймам рек, опушки леса, берега водоемов и реже постройки человека в населенных пунктах. Лишь один вид, M. davidii, встречается в основном в аридных ландшафтах с бедной древесной растительностью, т. к. для этого вида характерно обитание в районах обнажений коренных пород, где выражены значительные карстовые и эрозионные проявления.

 

Список литературы:

  1. Давыгора А.В. Новые находки рукокрылых (Chiroptera, Vespertilionidae) на юге Оренбургской области и северо-западе Казахстана / А.В. Давыгора, В.Ю. Ильин, Д.Г. Смирнов // Зоологический журнал. 1998. Т. 77, № 8. С. 984-985.
  2. Зарудный Н.А. Заметки по фауне млекопитающих Оренбургского края / Н.А. Зарудный // Материалы к познанию фауны и флоры Рос. имп., отд.зоол. М., 1898. Вып. 3. 59-61.
  3. Ильин В.Ю. К фауне рукокрылых (Chiroptera Vesprtilionidae) Оренбургской обл. / Ильин В. Ю, Курмаева Н.М., Титов С.В., Смирнов Д.Г. // животный мир Южного Урала и Сев. Прикаспия: тез. докл. и мат. III регион. конф. Оренбург: ОГПИ, 1995. С. 16-19.
  4. Ильин В.Ю. К фауне, распространению и ландшафтной приуроченности рукокрылых (Chiroptera: Vespertilionidae) Южного Урала и прилежащих территорий / В.Ю. Ильин, Д.Г. Смирнов, Н.М. Яняева // Plecotus et al. 2002. № 6. С. 63–80.
  5. Ильин В.Ю. новые места находок рукокрылых (Chiroptera, Vespertilionidae) на Южном Урале и прилежащих территориях / В.Ю. Ильин, Д.Г. Смирнов, Н.М. Яняева // Фауна и экология животных. Пенза 2002. Вып. 3. С. 128-135.
  6. Каткова А.М. Пещеры Оренбургской области как места зимовок рукокрылых // Студ. науч. чтения, посвящ. 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова: L студ. научно-практ. конф. Т. 1. Оренбург: ОГПУ, 2011. С. 120-122.
  7. Клементьева А.В. Рукокрылые в научных фондах кафедры зоологии, экологии и анатомии ОГПУ / А.В. Клементьева Е.А. Ленева // Интеграция науки и образования как условия повышения качества подготовки спе­циалистов: материалы XLVII конференции. Том 5. Часть 2. Естественные науки; Мин-во образования и науки РФ; Оренбург. гос. пед. ун-т. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С.19-22.
  8. Курмаева Н.Н. Эколого-фаунистическая характеристика рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала и сопредельных территорий: автореф. дис. … канд. биол. наук. Саратов, 2005. 19 с.
  9. Курмаева Н.М. К статусу редких рукокрылых Южного Урала / Н.М. Курмаева, В.Ю. Ильин, Д.Г. Смирнов // Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия: Тезисы докладов и материалы V региональной конференции. Оренбург, 26-28 апреля 2005 г. Оренбург: Изд-во «Оренбургская губерния», 2005. С. 48-51.
  10. Снитько В.П. Ночница Наттерера (Myotis Nattereri) у восточной границы распространения (Урал) / В.П. Снитько // Зоологический журнал. 2011. № 10. Т. 90. С. 1245-1254.
  11. Курмаева Н.М. Находки видов группы «мелких ночниц» (Chiroptera, Vespertilionidae, Myotis) в южной части Южного Урала и на сопредельных территориях / Н.М. Курмаева, Д.Г. Смирнов, В.Ю. Ильин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки. 2017. № 1 (17). С. 88-99.
  12. Снитько В.П. Новые данные о распространении рукокрылых (Chiroptera, Vespertilionidae) в Оренбургской области / В.П. Снитько, Л.В. Снитько // Зоологический журнал. 2017. Т. 96, № 1. С. 83-89.
  13. Эверсманн Э.А. Естественная история Оренбургского края / Э.А. Эверсманн. Казань, 1850. 225 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.