Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 15 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Покидко В.В. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В КИНОИНДУСТРИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 16(24). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 68-74.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В КИНОИНДУСТРИИ

Покидко Вера Владимировна

преподаватель Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения,

РФ, г. Санкт-Петербург

ANALYSIS OF FOREIGN AND DOMESTIC EXPERIENCE OF APPLICATION OF TAX BENEFITS IN THE FILM INDUSTRY

 

Vera Pokidko

Teacher of St. –Petersburg State Institute of Cinema and Television,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрыта сущность налоговых льгот, рассматри­вается зарубежный и отечественный опыт применения налоговых льгот в киноиндустрии.

ABSTRACT

In this article the essence of tax benefits is disclosed, foreign and domestic experience of application of tax benefits in the film industry is considered.

 

Ключевые слова: налоговые льготы; система рибейтов; киноиндустрия.

Keywords: tax benefits; system of rebate; film industry.

 

Структурные трансформации в системе государственной поддержки отечественной кинематографии, развитие Фонда Кино и увеличение количества национальных фильмов обуславливают развитие и других, перспективных направлений совершенствования механизма поддержки кинематографии. Одним из перспективных направлений является система рибейтов( налоговых льгот) для кинематографистов, обладающая высоким экономическим и социальным эффектом. Налоговые льготы для кинематографистов за рубежом совсем не редкость: наиболее развитасистема рибейтов в центре мировой киноиндустрии - в США.

Однако, с каждым годом «золотой штат» постепенно теряет свою привлх фильмов — всего 8% высокобюджетных экшн-проектов 2013 года снимались в Калифорнии.

Киноиндустрия, которой город и штат обязаны своим благо­денствием вот уже на протяжении века, в последнее время совсем не демонстрирует лояльности своей исторической родине. Города и страны по всему миру предпринимают все возможное, чтобы предос­тавить студиям свои локации для проведения съемок и более выгодные экономические условия.

Так, к примеру, значительная часть голливудских блокбастеров, таких как «Код да Винчи» и «Инферно» с Томом Хэнксом в главной роли, снималась в странах Средиземноморья и Восточной Европы (Итал для съёмок повлияла не только сюжетная привязка к месту действия, но и гибкая система рибейтов, оказавшаяся более приемлемой для голливудских кинематографистов [2].

Наглядно система рибейтов стран Европы представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Система рибейтов в странах Европы

Страна

Объём рибейтов

Хорватия

20%( от бюджета, затраченного на съемки на данной территории)

Чехия

20%

Венгрия

25%

Литва

20%

Македония

20%

Великобритания

25%

Италия

30%

Австрия

20%(наличный возврат)

Норвегия

25%

Мальта

27%

Швейцария

40%

 

Система рибейтов в Европе даёт результаты: так, к примеру, на той же Мальте, начиная с 1964 года, было снято более 300 фильмов, среди которых такие блокбастеры, как: «Гладиатор» Оливера Стоуна, «Троя» Вольфганга Петерсена, сериал «Игра престолов» и многие другие.

Если обратиться к опыту стран, внедривших систему рибейтов относительно недавно, то в той же Литве, благодаря существующей системе с 2014 года, снимали многосерийную экранизацию «Войны и мира» для британского BBC, а также финские картины Bordertown (производства Fisher King Production), The Midwife (производста Solar films), Two Nights till the Morning (производства Mjolk Movies) и испанскую La Adoption (Tornasol Films, Messidor Films, совместно с каналом TVE). Помимо этого, с использованием налоговой льготы, в Литве были сняты некоторые сцены триумфальной спортивной драмы «Движение вверх», вышедшей на экраны в 2017 году.

Для того чтобы претендовать на возврат, продюсеры должны были потратить на территории Литвы не менее €43 тыс.

Также не отстают и другие бывшие страны СССР. Грузии, нуждаю­щейся в прогрессе индустрий медиа, особенно кино, необходимы были иностранные кинопроизводители. В связи с этим власти инициировали разработку специальной программы инвестирования зарубежных продюсеров — «Фильм в Грузии». Покрытие кинопроизводственных расходов варьируется в диапазоне от 1/5 до 1/4 затрат. Поскольку более важной целью для Грузии было развитие отрасли, заявки на рибейт рассматриваются только после регистрации продюсерских компаний на территории страны. На данном этапе осуществлено девять кино­проектов, а в страну в виде инвестиций поступило до 15 миллионов лари (более 5,7 миллиона долларов) [3].

Венгрия является одним из интереснейших примеров эффективного применения системы рибейтов для кинематографистов, не только из-за высокого уровня развития сотрудничества государства с продюсерскими компаниями, но и четким алгоритмом возврата расходов. Они используют для этого балльную систему. Власти Венгрии стали ограничивать расходы, превышающие определенный процент в структуре бюджетов медиапроектов, такие как: издержки авторского права и приобретение прав выше 4 % бюджета, плата продюсерам выше 4 % бюджета, маркетинговые и рекламные расходы свыше 16 тыс. евро или 2 % от бюджета и т. д.

Все кинопроекты оценивается в начисляемых баллах за определен­ные критерии. Венгерское правительство разделяет два блока критериев: культурные и промышленные [4].

Если же говорить о России, то последние несколько лет можно констатировать заметный рост числа фильмов. За последние пять лет оно выросло в полтора раза в сегменте игровых картин: в 2011-м на экраны страны вышли 61 картина широкого проката и 23 регио­нальные, в 2015-м –91 и 25 соответственно. Кроме того, с учетом мероприятий, реализуемых в Год Кино, законодательство в сфере регули­рования киноотрасли совершенствуется.

Надо заметить, что тема о введении налоговых льгот (рибейтов) для кинематографистов не раз поднималась, но конкретные шаги начали предприниматься только сейчас. Так, в августе 2016 года Ассоциацией продюсеров кино и телевидения был представлен проект по повышению привлекательности регионов России для киносъемок посредством введения налоговых льгот — рибейтов.

В сентябре 2016 года Владимир Мединский заявил о том, что со следующего года в трех субъектах федерации будут введены нало-говые льготы для кинокомпаний, снимающих фильмы в этих регионах — Приморском крае, Калининградской и Астраханской областях. Один из фильмов, затраты на который может уже в январе 2017 года воз­местить Приморский край, – «На районе» кинокомпании Mars Media, Производственный бюджет картины «На районе» – 65 млн рублей, больше половины этой суммы было потрачено на съемки в Приморье. В данный момент картина находится в прокате, и пока точная сумма рибейта неизвестна.

Сообщается также, что на время проведения съемок одного фильма может быть создано как минимум 70 дополнительных временных рабочих мест.

В частности, в американском штате Луизиана за два года после введения рибейтов число рабочих мест в киноиндустрии выросло втрое, а доходы отрасли — с $7,5 млн до $343,8 млн.

Кроме того, в ближайшем будущем к данной системе планирует подключиться и столичный регион. С учётом того, что чаще всего в иностранных фильмах «роль» Москвы чаще всего исполняет столица той же самой Венгрии, а сама Москва - это всего лишь общие планы, столичные власти намерены предпринять самые разные меры для того, чтобы Москву снимали именно в Москве.

Одной из таких мер стала учреждённая в 2016 году премия мэра Москвы за создание в кино образа столицы (100 миллионов рублей трём лучшим картинам), что также делает Москву привлекательной для кинематографистов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о необходи­ в других регионах РФ, помимо регионов, обозначенных в законода­тельстве. Более того, в непростой экономической ситуации введение такой системы является актуальным. Однако возникает вопрос о проз­рачности такой системы: стоит ли поддерживать каждый кинопроект, имеющий своей целью получение налоговой льготы от региона или же следует внедрить определённую систему критериев для отбора кин си

В связи с этим, представляется целесообразным формирование системы критериев для отбора кинопроектов, претендующих на налоговые льготы по типу системы критериев, введённой в Венгрии.

Предлагаемая система критериев будет индивидуален для каждого конкретного региона, что не лишено логики: ведь Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной.

В качестве примера сформулируем систему критериев для региона Северного Кавказа - Кабардино - Балкарии.

Выбор обусловлен удачным географическим положением региона, благоприятным климатом, позволяющим проводить натурные съёмки в любое время года. Кроме того, наличествующие в республике памятники культурного значения и природные заповедники ( Приэльбрусье), вне всякого сомнения, могут заинтересовать кинематографистов. Кроме того, на территории региона в советское время уже были сняты такие известные картины как « Вертикаль» С.Говорухина, « Земля Санникова» А.Мкртчяна, инедавний триумфатор Каннского кинофестиваля фильм « Теснота» Кантемира Балагова, что создаёт в глазах кинематографистов положительный имидж Кабардино-Балкарии, как региона, привлекательного для производства кинофильмов.

Сформулированные критерии для данного региона представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Система критериев отбора кинопроекта для региона Кабардино-Балкарии

Культурные критерии

Промышленные критерии

Cюжет кинопроекта связан с фольклором/ культурой региона

Место действия - Кабардино-Балкария

(либо части действия)

Сценарий кинопроекта основан на литературном произведении

Использование ресурсов региона на этапе pre-, production, post-production либо на одном из данных этапов

Сценарий кинопроекта является оригинальным

Задействование в работе над фильмом жителей региона (в качестве массовки, рабочих и т.д) не менее 50 %

Кинопроект отвечает направлениям культурной политики Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики

В составе съёмочной группы должны присутствовать жители/ уроженцы региона (один из трёх авторов фильма или продюсер)

Культурные критерии

Промышленные критерии

Кинопроект НЕ ставит своей целью разжигание конфликтов на национальной и религиозной почве

 

Кинопроект имеет целью создание положительного имиджа региона

Производственный персонал съёмочной группы должен составлять не менее 50% жителей региона, занимающих аналогичные позиции в республике:

  • Ассистент режиссёра
  • Ассистент оператора
  • Звукооператор
  • Администратор на площадке
  • Осветители и т. д.

Список может варьироваться, исходя из нужд съёмочной группы

Кинопроект имеет социальную направленность/ освещает одну из злободневных тем, характерных для региона (данный критерий применим к документальным фильмам)

Организация питания на съёмочной площадке должна осуществляться компаниями региона, осуществляющими аналогичную деятельность на территории республики

Сотрудничество создателей кинопроекта с архивами, музеями, театрами региона (в случае необходимости/ при создании документальных проектов, связанных с жизнью региона)

Привлечение к работе над фильмом студентов Северо-Кавказского института культуры и искусств и Кабардино-Балкарского государственного университета в рамках прохождения практики и получения опыта

Инфраструктура региона имеет отражение в кинопроекте

Участие съёмочной группы фильма в мероприятиях, способствующих повышению привлекательности региона (творческие встречи, интервью местным СМИ и прочие активности)

 

Представленные критерии региона позволят сделать процедуру отбора кинопроектов в будущем наиболее прозрачной. Применение данной системы критериев позволит добиться высокого экономического и социального эффекта, сравнимого в скором будущем с показателями стран Европы по использованию системы рибейтов для кинематогра­фистов.

Так, в данной статье была раскрыта сущность налоговых льгот, проанализирован зарубежный и отечественный опыт внедрения системы рибейтов в кинопроизводство. Помимо этого, была сформулирована система критериев отбора кинопроекта - претендента на налоговые льготы применительно к конкретному региону.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016).
  2. Костюкович О.И. Внедрение системы рибейта в России как развитие нового формата СМИ // Молодой ученый. — 2018. — №28. — С. 26-28. — URL https://moluch.ru/archive/214/52067/ (Дата обращения: 12.10.2018).
  3. Грузию признали лучшей страной для съёмок фильмов. // URL https://sputnik-georgia.ru/culture/20171213/238537005/Gruziju-priznali-luchshej-stranoj-dlja-semok-filmov.html/( Дата обращения: 12.10.2018).
  4. Кино по-венгерски. // URL https://day.kyiv.ua/ru/article/kultura/kino-po-vengerski/ (Дата обращения: 12.10.2018).
  5. Налоговые льготы для кинематографистов будут введены в трёх субъектах РФ. // URL https://cinemaplex.ru/2016/09/05/less-taxes-4-filmmakers.html (Дата обращения 10.10.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.