Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гриненко С.В. СОПРЯЖЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ – ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 20(28). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 41-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОПРЯЖЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ – ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Гриненко Светлана Викторовна

д-р экон. наук, проф. Сочинский государственный университет,

РФ, г. Сочи

CONTIGUITY OF TERRITORIES - THEORETICAL AND CATEGORICAL ANALYSIS

 

Svetlana Grinenko

Doctor of Economics, Professor Sochi State University,

Russia, Sochi

 

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РФФИ научного проекта № 17-02-00296-ОГН «Формирование модели воспроизводства человеческого капитала в условиях поляризации и неравномерности социально-экономического развития сопряженных территорий»

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлена трактовка понятия «сопряженность территорий», определяемая географическими, экономическими, национальными факторами, необходимо для понимания принципов и механизма регулирования процессов воспроизводства человеческого капитала с учетом современных теорий и концепций.

ABSTRACT

The article presents an interpretation of the concept of “contiguity of territories”, determined by geographic, economic, and national factors. It is necessary to understand the principles and mechanism of regulation of the process of reproduction of human capital with due account of modern theories and concepts.

 

Ключевые слова: человеческий капитал, сопряженность капитала.

Keywords: human capital, capital conjugacy.

 

Представление специфики процесса воспроизводства человеческого капитала на территории постсоветского пространства в контексте социально-экономического развития территорий базируется на понятии сопряженности территорий. Термин «сопряженность» словари рассматри­вают в двух аспектах:

  1. Сопряженный с чем-либо – неразрывно связанный, соединенный с чем-нибудь, такой, чему непременно сопутствует что-нибудь другое.
  2. Сопряженный – взаимно связанный, находящийся во взаимо­действии.

При этом предлагаются следующие синонимы: принадлежащий; сочлененный, соединенный, комплексный, связанный, конъюгированный, координированный, скоординированный.

Термин «сопряженность» используют в математике – сопряженные числа, сопряженные векторы, сопряженные прямые (центр сопряжения), в физике – сопряженные точки, в информатике – сопряженные операторы, в химии – сопряженные реакции, в физической культуре – сопряженный метод тренировок. Это обусловлено тем, что данное поня­тие позволяет определенным образом охарактеризовать взаимосвязанное развитие двух объектов/субъектов. Не стала исключением экономика – используется понятие сопряженных капиталовложений, сопряженности мощностей подразделений предприятия, сопряженность затрат, сопряженность денежно-кредитной и банковской политики.

Понятие сопряженности используется в различных науках и предметных областях с целью описания процессов взаимовлияния факторов, взаимосвязи явлений, перехода из одного состояния в другое и т. д. [1]. Применение данного термина к описанию особенностей функционирования рынков труда и формирования миграционной поли­тики стран постсоветского пространства позволит охарактеризовать этот субрегион как целостную систему и предложить компенсационный механизм регулирования миграционных потоков с учетом интересов как каждой из стран, так субрегиона в целом. Применение такого механизма позволит обеспечить сбалансированное развитие накопленного человеческого капитала, а также способствовать разработке детальных целей и стратегий деятельности субъектов в контексте социально-экономического развития.

Янкина И.А. определяет следующие принципы сопряженности денежно-кредитной и банковской политики [3], которые возможно взять за основу для представления принципов сосуществования стран постсоветского пространства как сопряженных территорий (табл. 1).

Таблица 1.

Принципы сопряженности территорий

№ п/п

Принцип сопряженности денежно-кредитной и банковской политики

Принцип сопряженности территорий

1

Исполнительная, хозяйственная и денежная власти должны работать согласованно и во взаимодействии друг с другом, иметь возможность оказывать друг на друга активное влияние

Выстраивание сетевой структуры партнерского взаимодействия с целью формирования общей стратегии развития и согласования интересов стран постсоветского пространства

2

Встраивание в экономическую политику, адекватное парадигме развития

Встраивание в мировой рынок труда с учетом национальных инте­ресов социально-экономического развития территорий

3

Главенствующая роль кредитной политики по отношению к второстепенной денежной и валютной

Данный принцип не может быть реализован, поскольку речь идет о равноправной партнерской сети. Хотя следует отметить, что неза­висимо от политических парадигм одна или группа территорий может стать доминирующей в силу определенного уровня социальных и экономических показателей в целом и уровня человеческого капитала в частности

Принцип сформулирован следующим образом: равноправие и равная значимость интересов стран – сопряженных территорий в формировании стратегии развития

4

Выбор эффективного трансмиссионного механизма, каналов денежного спроса и предложения

Данный принцип также перефор­мулируем следующим образом: формирование компенсационного механизма регулирования миграции в контексте императивов развития глобального рынка труда

5

Учет влияния глобализации

Учет влияния глобализации – применим для сопряженных территорий.

 

Далее представим типологию признаков сопряженности – рис. 1:

  • географическая сопряженность характеризуется наличием общих границ между странами внутри постсоветского пространства;
  • экономическая сопряженность – зависимость параллельного развития показателей социального и экономического развития, а также обусловленность взаимного экономического роста, подтягивание более «слабых» участников к уровню более «сильных»;
  • национальная сопряженность – поскольку в течение долгого периода времени Советский Союз был интернациональным государством, перемещение и поселение в котором не зависело от национальности, то в каждой из стран постсоветского пространства сформировались национальные группы практически всех 15 республик, что в настоящее время определяет развитие миграционных процессов и взаимного развития;
  • социальная сопряжённость – определяется остаточными явле­ниями общего сосуществования, общих привычек, предпочтений, отношения к собственности, образованию, труду и т. п.;
  • политическая сопряженность – наличие экономических, общест­венных, политических союзов среди стран постсоветского пространства.

Галазова С.С. в исследовании, посвященном сопряженности инсти­туциональной среды регионов на основе структурного взаимодействия разных институтов: государственных, кланово-родовых, гражданских, сетевых, говорит о существующих проблемах обусловленных необходи­мостью и сложностью согласования социально-экономических интересов региональных субъектов на различных иерархических уровнях «индивид-группа-общество». В статье автор представляет «эффекты замещения» и «эффекты дополнения» механизмов реализации социально-экономи­ческих интересов региональных субъектов и предлагает направления совершенствования институциональной среды по снижению неравно­мерности институционализации социально-поведенческих ожиданий и несогласованности их взаимодействий [2], что может быть исполь­зовано при формировании компенсационного механизма регулирования миграционных потоков внутри постсоветского пространства.

 

Рисунок 1. Факторы сопряженности территорий

 

Еще одним направлением практического плана является исполь­зование формализованного подхода, основанного на коэффициенте сопряженности, который определяется как отношение мощности ведущего субъекта к мощности каждого из остальных субъектов постсоветского пространства.

Рассчитаем коэффициент сопряженности по показателю HDI стран постсоветского пространства (табл. 2).

Таблица 2.

Коэффициент сопряженности территорий

 

На основе вышесказанного следует сделать вывод, что сопряжен­ность в широком смысле – это определенное соотношение взаимо­связанных параметров в изменчивой системе, существующей под воздействием внешних факторов. Под сопряженностью территорий следует понимать совокупность и скоординированность факторов, характеризующих функционирование и развитие территории как эконо­мического субъекта, связанных с параметрами уровня человеческого капитала, рынка труда, системы образования, системы здравоохранения и представляющих возможные воздействия на миграционную политику как в отношении каждой конкретной страны с целью регулирования перетока трудовых ресурсов. Идентификация факторов воспроизводства человеческого капитала и установление степени сопряженности между ними послужит основой процессов совершенствования инструментарной и методологической базы, обеспечивающей эффективность процесса регулирования миграционной политик, образовательной политики, экономической политики. На этой основе могут быть предложены мероприятия, приоритетные для мотивационного стимулирования, и разработан компенсационный механизм, позволяющий максимально использовать потенциал созданных государств для эффективного воспроизводства человеческого капитала, как основного ресурса экономики.

 

Список литературы:

  1. Бабикова А.В., Ханина А.В. Совершенствование механизма государственного инвестирования приоритетных отраслей промышленности // Креативная экономика. – 2014. – Том 8. – № 11. – С. 115-124.
  2. Галазова С.С. Системная сопряженность институциональной среды российских регионов // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, 2011. № 4.
  3. Янкина И.А. Принципы сопряженности денежно-кредитной и банковской политики // Сибирский журнал науки и технологий. 2006. № 2 (9).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.