Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 сентября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Науменко А.И. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXIV междунар. науч.-практ. конф. № 15(23). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 26-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Науменко Александр Иванович

канд. пед. наук,  доц/ кафедры физкультуры и спорта Северо-Осетинского государственного педагогического института,

РФ, г. Владикавказ

PHYSICAL CULTURE AND SPORT IN HIGHER EDUCATION

 

Alexander Naumenko

Candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of physical culture and sports of the North Ossetian state pedagogical Institute,

Russia, Vladikavkaz

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены проблемы преподавания физической культуры в высших учебных заведениях, развитие студента как личности на занятиях физической культуры и проанализирован процесс взаимодействия преподавателя и студента в данной области.

ABSTRACT

Problems of teaching physical culture in higher educational institutions are considered in the work. Development of the student as a person in physical education classes and the process of interaction of the teacher in this field.

 

Ключевые слова: физическая культура; здоровье; спорт.

Keywords: physical culture, health, sport.

 

Занятия физической культурой влияют на все стороны развития личности: развиваются не только физические, но личностные навыки, что способствует дальнейшему роста гармоничной личности.

Актуальность проблемы физического воспитания молодежи значительно усиливается. Это связано с тем, что состояние здоровья молодежи не отвечает установленным нормам современного общества.

В связи с этим появились определенные нововведения в области образования и качества преподавания физической культуры в высших учебных заведениях. Перед преподавателями ВУЗов стоит важная проблема: воспитание здорового специалиста отвечающего требованиям современного мира. Высшее учебное заведение — это учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование и осуществляющее научную и практическую деятельность. Физическая культура играет большую роль учебной и практической деятельности студента.

Таким образом, можно отметить, что тема, касающаяся физической культуры и спорта в системе высшего образования, является одной из главных в современном обществе. Мнения на счет необходимости данного вида занятий на этом этапе обучения существенно расходятся. В статье рассмотрены причины и задачи, которые выполняет физическая культура и спорт в ВУЗах.

Студенчество — это социально демографическая группа, которая характеризуется определенной численностью, половозрастной струк­турой, образом жизни, и которые проходят особую фазу, стадию социализации личности.

Занятия физической культурой влияют не только на физические способности личности, но и на сам процесс интеграции личности в социальную систему, что способствует дальнейшему росту гармоничной личности. Физическая культура — органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная часть. Она отображает способы физической активности, условия необходимые для культивирования, направленные на освоение, развитие и управление физическими и психологическими способностями человека, укрепления его здоровья, повышения работоспособности [1].

В настоящее время актуальной стала проблема физической куль­туры и спорта в системе высшего образования. Усовершенствование высшего образования Российской Федерации обуславливает необходи­мость его построения на основе современных подходов, в том числе и затрагивающие физическую культуру, воспитание, развитие и оздоровления студенческой молодежи. В связи с этим преподавание физического воспитания построено особым образом.

Основы организации физического воспитания в ВУЗе регла­ментируются учебной программой для вузов, и включает в себя курс практический, теоретических и контрольных учебных материалов.

Проблемой изучения физической культуры и спорта в условиях высшего образования занимались такие исследователи, как В.А. Масляков, В.С. Матяжов, Ю.А. Ямпольская, Н.П. Абаскалова, Н.А. Агаджанян, А.М. Гендин, О.П. Добромыслова, Г.А. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская, Д.И. Рыжаков и др, а в области изу­чения уровня знаний студентов о здоровом образе жизни работают А.В. Белоконь, Г. Василевская, Ю.М. Политова, Ю.И. Ротанева, А.С. Свердлина, Г.С. Совенко, Л.Г. Шаталина.

Содержание занятий физической культурой и спортом со сту­дентами основано на знаниях и умениях применения средств физической культуры. Оно основывается на проведении профессиональной, физи­ческой и спортивной подготовки в целях приобретения положительного опыта физкультурно-спортивной деятельности. Физическое воспитание способствует умственному, нравственному, моральному воспитанию студентов, формирования у них здорового образа жизни.

Для студентов физические занятия и спорт снимают стресс, повышают работоспособность, снижают уровень агрессивности, способствуют нормальному развитию их тела и умственного развития. Физическая культура является исключительным средством потенциала здоровью молодежи. Основными задачами преподавания физической культуры в вузах являются:

  1. Формирование навыка организации режима студентов;
  2. Развитие ведущих двигательных качеств;
  3. Обучение студентов специальным физическим умениям и навыкам;
  4. Формирование у студентов здорового образа жизни и физи­ческого совершенства. [2].

В вузах предмет «физическая культура» представлен в виде обязательной дисциплины и одного из компонентов нормального развития личности. Процесс обучения зависит в первую очередь от состояния здоровья студентов. В рамках данной программы препо­даватель физической культуры проводят комплекс воспитательных, методических, призывающих мер [4].

В целенаправленном педагогическом процессе физического образо­вания физическая культура осуществляет свои развивающие функции. Процесс обучения в ВУЗах РСО –Алания организуется в зависимости от состояния здоровья студентов. Как отмечает Ю.А. Ямпольская, в рамках физического воспитания студентов ВУЗа преподаватели физической культуры проводят комплекс воспитательных, пропа­гандистских, методических мер, которые способствуют обеспечению оздоровления студентов. Личность преподавателя физического воспи­тания, владеющего особой технологией формирования практических навыков у студентов, играет немаловажную роль в формировании здоровья российских студентов [5].

Таким образом, физическая культура и спорт, изучаемые в вузе, призваны сохранять и укреплять здоровье студентов. Современный уровень общественного развития требует постоянного повышения физической и спортивной подготовленности студентов. Именно поэтому расширение физической и спортивной работы среди студентов будет способствовать увеличению массовости физической культуры и спорта.

 

Список литературы:

  1. Масияускене О.В., Муравянникова Ж.Г. Валеология. – Р.-н-Д.: Феникс, 2018. 249 с.
  2. Садовников Е.С., Гуляихин В.Н., Андрющенко О.Е. Здоровый образ жизни молодежи: механизм мыследеятельности в системе заботы о себе // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 5(111). – С. 154-159.
  3. Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорту в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garant.ru/12157560/#friends.
  4. Ямпольская Ю.А. Физическое развитие и адаптационные возможности современных школьников // Российский педиатрический журнал. – 2016. – № 1. – С. 9-11.
  5. Основы физической культуры в ВУЗе: электронный учебник. Автор/создатель: Богданов В.М., Пономарев В.С., Соловов А.В., Самарский областной центр новых информационных технологий (ЦНИТ СГАУ).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.