Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Годовицын И.В., Суханов В.С. РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ КРИСТАЛЛА НА КНИ-СТРУКТУРЕ ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДАВЛЕНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 11(20). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 65-71.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ КРИСТАЛЛА НА КНИ-СТРУКТУРЕ ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДАВЛЕНИЯ

Годовицын Игорь Валерьевич

ст. научный сотрудник НПК «Технологический центр»,

РФ, г. Зеленоград

Суханов Владимир Сергеевич

начальник лаборатории НПК «Технологический центр,

РФ, г. Зеленоград

Работы выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение № 14.577.21.0245, уникальный идентификатор ПРИЭР RFMEFI57717X0245).

В работе использовалось оборудование ЦКП "Функциональный контроль и диагностика микро- и наносистемной техники" (ЦКП НПК "Технологический центр").

 

АННОТАЦИЯ

Использование структуры "кремний-на-изоляторе" (КНИ) дает возможность создавать кремниевые преобразователи давления с увеличенным значением предельной верхней рабочей температуры. В статье проведена разработка технологии и изготовление кристалла на КНИ-структуре для чувствительного элемента (ЧЭ) высокотемпера­турного преобразователя давления. Технологически процесс изготовления кристалла включает 4 фотолитографии. Для обеспечения высоких измерительных характеристик преобразователя используется мембрана сложной профилированной формы, которая образуется в результате глубокого анизотропного жидкостного травления кремния в растворе КОН. Обсуждаются проблемы достижения точности совмещения рисунков лицевой и обратной стороны пластины, необходимой для обеспечения воспроизводимости характеристик преобразователя. Показано, что основные этапы технологического маршрута кристалла мембраны на КНИ-структуре незначительно отличаются от таковых при изготовлении кристалла мембраны на обычной пластине, используемой в серийном ЧЭ, что существенно облегчает выполнение этапов разработки конструкции преобразователя. Проводится обсуждение полученных результатов.

 

Ключевые слова: высокотемпературный кремниевый преобразова­тель давления, КНИ-структура, АЖХТ кремния.

 

За последнее десятилетие существенно вырос интерес к приборам, позволяющим проводить измерение давления при повышенной (более 150º С) температуре. Потребность в проведение таких измерений существует в нефтегазовой отрасли, нефтехимической промышленности (изготовление пластмассовых изделий), автомобильном, авиационном и космическом транспорте [1-3]. Данная задача чаще всего решается с помощью высокотемпературных кремниевых преобразователей давления. Отличительной особенностью данных преобразователей являются высокие метрологические характеристики и низкая себестоимость изготовления.

Основная задача при создании высокотемпературного преобразо­вателя давления состоит в разработке и изготовлении высокотемпе­ратурного чувствительного элемента (ЧЭ). КНИ-структура обладает целым рядом важных достоинств, позволяющих решить эту задачу. Изготовление КНИ-структуры осуществляется с помощью спекания двух окисленных кремниевых пластин и шлифовки одной из них до требуемой толщины (bonded SOI). Изготовленная таким образом КНИ-структура служит исходным материалом для формирования МЭМС-приборов [4-6] и, в частности, преобразователей давления. Изоляция тензорезисторов обеспечивается толстым диэлектрическим слоем, а не p-n-переходом, как диффузионных тензорезисторов, что позволяет избежать резкого роста токов утечки при повышении температуры и тем самым увеличить верхнюю рабочую температуру преобразователя давления.

В данной работе проведены разработка технологии и изготовление кристалла на КНИ-структуре для ЧЭ высокотемпературного преобра­зователя давления. При разработке технологии использован многолетний опыт НПК "Технологический центр" в области создания кремниевых преобразователей давления.

Эскиз конструкции кристалла на КНИ-структуре приведен на рисунке 1. Предложенная конструкция кристалла на КНИ-структуре имеет ряд характерных особенностей. В качестве основы использован кристалл, применяемый в датчиках давления серии ИПД5.

 

Рисунок 1. Основные этапы изготовления КНИ-структуры [7]

а – исходные пластины, б – окисление пластины Б, в – соединение пластин А и Б, г – утонение пластины А, д – готовая КНИ-структура

 

Данный кристалл имеет сложно-профилированную форму, для получения которой используется глубокое анизотропное жидкостное травление кремния. Сформированные в результате травления пирамидки из монокристаллического кремния обеспечивают достижение максимального уровня механических напряжений в заданных точках мембраны. Размеры пирамидок определяются с помощью расчета выходных характеристик ЧЭ. Наиболее удобным методом расчета является конечно-элементное моделирование, которое позволяет учесть детали геометрии кристалла, а также анизотропию тензорезистивных и упругих свойств монокристаллического кремния.

Таблица 1.

Параметры структуры кристалла на КНИ-структуре

№пп

Наименование слоя

Толщина, мкм

Примечание

1

Мембрана

40-45

-

2

Шины разводки

1,0

0,005 Ом·см

3

Тензорезисторы

1,0

0,022 Ом·см

4

Диэлектрический слой

1,0

SiO2

5

Пассивирующий слой

0,2

SiO2

 

Рисунок 2. Эскиз конструкции кристалла на КНИ-структуре

1 – исходная КНИ-структура; 2 – профилирование кремниевого основания; 3 – изолирующий слой термического окисла; 4 – кремниевые тензорезисторы

 

Модуль упругости и коэффициент Пуассона монокристаллического кремния задается с учетом анизотропии свойств. Упругие свойства кристаллов с кубической симметрией (к которым относится кремний) описываются всего тремя коэффициентами упругости [8]. Также с учетом анизотропии свойств задаются тензорезистивные коэффициенты монокристаллического кремния, необходимые для расчета измерения сопротивления тензорезисторов.

Основной вклад в изменение сопротивления тензорезистора дает главный тензорезистивный коэффициент π44, который зависит от типа и концентрации примеси и от температуры. Традиционно тензорезисторы легируются бором до концентрациеи 5·1018 см-3. Данный уровень легирования обеспечивает высокий коэффициент π44 и низкую температурную чувствительность сопротивления тензорезисторов [8].

Основные этапы технологического маршрута изготовления кристалла на КНИ-структуре незначительно отличаются от таковых при изготовлении кристалла с диффузионными тензорезисторами, используемого в серийном ЧЭ. Схожесть основных этапов изготовления позволяет использовать набор одинаковых процессов, что существенно облегчает реализацию этапов разработки и исследования. Кроме того, одинаковые технологические маршруты позволяют проводить обоснованную оценку количественных характе­ристик кристалла.

На первом этапе на КНИ-пластину наносятся защитные диэлектри­ческие слои, играющие роль защитной маски при травлении, на обратной стороне выполняется фотолитография, вскрываются окна к кремнию и проводится глубокое травление кремния с помощью концентрированного раствора КОН (рисунок 3а). В результате формируются выступы из монокристаллического кремния, имеющие форму правильной пирамидки с квадратным основанием – жесткие центры (рисунок 3б). Они расположены на мембране симметрично относительно центра и обеспечивают максимальную величину механических напряжений на участках мембраны, расположенных между ними.

Далее защитные слои удаляются, и с лицевой стороны пластины проводится фотолитография тензорезисторов и плазмохимическое травление монокристаллического кремния. В результате формируется мостовая схема преобразователя (рисунок 3в). Тензорезисторы и шины разводки легируются бором. Доза легирования шин разводки выбирается исходя из необходимости снижения сопротивления, то есть достижения концентрации (5-8)·1019 см-3. Полученная структура из монокристаллического кремния окисляется до толщины окисла 0,1-0,2 мкм. В окисле формируются контактные окна и контактные площадки из металла, стойкого к высокой температуре, например, золота или платины.

 

а)

б)

в)

Рисунок 3. Основные технологические этапы изготовления кристалла мембраны

 

Фотография кристалла на КНИ-структуре приведена на рисунке 4. В дополнение к тензорезистивному мосту на кристалле размещены преобразователь температуры в виде резистора номиналом 30 кОм и тестовые элементы для измерения слоевого сопротивления тензо­резисторов и шин разводки. Золотые контактные площадки сформированы с помощью процесса напыления в вакууме через жесткую маску.

На рисунке 5 приведена инфракрасная микрофотография фрагмента кристалла на КНИ-структуре, показывающая взаимное расположение жестких центров и тензорезисторов. Как можно видеть, технология изготовления обеспечивает высокую точность совмещения тензорезисторов относительно жестких центров.

 

Рисунок 4. Кристалл на КНИ-структуре

 

Рисунок 5. Инфракрасная микрофотография фрагмента кристалла на КНИ-структуре

 

Список литературы:

  1. Li S. et al, A novel SOI pressure sensor for high temperature application // 2015 J. Semicond. 36 014014.
  2. Jiang X., High-Temperature Piezoelectric Sensing, Sensors 2014, 14, pp. 144-169.
  3. Niu Z., Zhao Y., and Tian B., Design optimization of high pressure and high temperature piezoresistive pressure sensor for high sensitivity // Review Of Scientific Instruments 85, 015001 (2014).
  4. Maszara W.P., SOI by Wafer Bonding: A Review // International Symposium on SOI Technology and Devices, Montreal, 1990.
  5. Auberton-Herve A.J., SOI: materials to systems, Proc. of International Electron Devices Meeting, 1996. IEDM '96, pp.3-10.
  6. Hofmann L., Dempwolf S., Reuter D., Ecke R., Gottfried K., Schulz S.E., Knechtel R., Geßner T., 3D integration approaches for MEMS and CMOS sensors based on a Cu through-silicon-via technology and wafer level bonding // Proceedings Volume 9517, Smart Sensors, Actuators, and MEMS VII; and Cyber Physical Systems; 951709 (2015); doi: 10.1117/12.2178598.
  7. Auberton-Herve A.J., SOI: materials to systems, Proc. of International Electron Devices Meeting, 1996. IEDM '96, pp.3-10.
  8. Ваганов В.И., Интегральные тензопреобразователи, М., Энергоатомиздат, 1983, 136 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.