Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Айдарханова Г.Б. РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. № 7(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 66-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Айдарханова Гаухар Бериккызы

магистрант Казахского Национального университета имени аль-Фараби

Казахстан, г. Алматы

LABOR MARKET AND EMPLOYMENT OF THE POPULATION OF THE WESTERN KAZAKHSTAN OBLAST

 

Gaukhar Aidarkhanova

master student of al-Farabi Kazakh National University

Kazakhstan, Almaty

 

 

Ключевые слова: трудовые ресурсы, экономически активное население, экономически не активное население, занятость населения, безработность.

Keywords: labor resources, economically active population, economically not active population, employment of the population, unemployment.

 

Региональные особенности геодемографической ситуации в ЗКО определяют специфику и исходную базу для определения трудового потенциала территории и его важнейших качеств как производи­тельной силы. Представление о трудовом потенциале населения, в советский период развития Казахстана, проводилось путем расчета трудовых ресурсов по методике, используемой в плановой экономике, где трудовые ресурсы определялись как сумма людей, находящихся в трудоспособном (рабочем) возрасте (за вычетом инвалидов) и работающих людей старше и младше рабочего возраста. Таким образом, в состав трудовых ресурсов входили как работающие люди, так и все категории людей в рабочем возрасте, включая как безработных, стремящихся работать, так и все другие категории (домохозяйки, учащиеся и т. д.), большинство из которых потенциально так же трудоспособны [1].

Изменение политических и экономических условий с получением независимости обусловили изменения в экономике области, структуре трудовых ресурсов, появились новые формы собственности, характерные для рыночной экономики и такая категория трудовых ресурсов как безработные.

Становление рыночной экономики и трансформация хозяйства области в глобальную экономическую систему обусловили изменения в характеристике трудового потенциала регионов. Статистическая отчетность по характеристике трудового потенциала была приведена в соответствии с требованиями МОТ. В составе трудоспособного насе­ления выделяются две категории: экономически активное и экономически неактивное население. Экономически активное население представлено занятым населением и безработными, в свою очередь занятое население подразделяется на наемное и самозанятое [1].

В составе населения области в 2016 году экономически активное населения составляло 335,9 тыс. человек или 70,1 % общей чис­ленности населения Западно-Казахстанской области; экономически неактивное - 143,6 тыс. человек или 29,9 % соответственно [2] (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Рынок труда Западно-Казахстанской области в 2016 году (тыс.человек)

 

Экономически неактивное население представлено пенсионерами (48,2 %), учащимися дневной формы обучения (39,3 %), по состоянию здоровья (по причине инвалидности или по нетрудоспособности-6,8 %) заняты ведением домашних дел 3,8 %. Анализ динамики численности экономически активного населения показал тенденцию его увеличения, хотя и невысокими темпами: в 1999 году его численность составляла 292,3 тыс. человек, а в 2016 году - 335,9 тыс. человек [2-3].

В пределах области наблюдаются значительные региональные различия в численности экономически активного населения. На фоне всей области выделяется областной центр - Уральск. Здесь сосредоточено более 40 % экономически активного населения области (140,8 тыс. человек).

Среди районов лидирует Бурлинский район - 10,7 %, что вполне закономерно, так как здесь находится одно из крупнейших газо­конденсатных месторождений Карачаганак, привлекающее рабочую силу не только из районов области, но и страны, а также здесь расположен второй в области город Аксай. Из других районов области выделяется Зеленовский район -9,3 %, самые низкие показатели численности экономически активного населения характерны для следую­щих районов области-Каратобинского, Чингирлауского, Таскалинского, Бокейординского и Жанибекского, в этих районах сосредоточено всего 13 % экономически активного населения области [2].

Если условно разделить область на север и юг, то почти 70 % экономически активного населения приходится на город Уральск, Бурлинский, Зеленовский, Акжаикский и Теректинский районы, которые составляют северную часть Западно-Казахстанской области. Сложившаяся обстановка обусловлена главным образом тем, что здесь сосредоточен демографический и промышленный потенциал области, расположены оба города, являющиеся промышленными, администра­тивными и культурными центрами области.

Уровень экономической активности населения области составил 69,8 % и изменялся от 72,2 % в Казталовском районе до 82,3 % в Жанибекском районе. В Уральске самый низкий показатель - 62 %, что обусловлено высокой долей в Уральске экономически неактивного населения (учащихся, студентов, пенсионеров). Уровень экономической активности выше среди мужчин (75,8 %), чем среди женского населения (64,4 %) области. На уровень экономической активности населения влияют особенности демографической ситуации и структура экономики на рассматриваемой территории.

При изучении рынка труда какого-либо региона или страны, помимо численности экономически активного населения важным показателем является занятое население. Для выявления особенностей занятого населения обращают внимание, во-первых, на его динамику; во-вторых, статус занятых; в-третьих, возрастной и половой состав; в‑четвертых, уровень образования занятого населения; в-пятых, уровень занятости населения; и в-шестых, распределение по видам экономической деятельности. Первый показатель и самый важный, характеризуемый в каком направлении происходит развитие рассматри­ваемой территории это динамика численности занятого населения. Поскольку занятое население входит в состав экономически активного населения, то вместе с изменениями численности экономически активного населения - изменялись численность и структура занятого. В 1999 году занятое население области составляло почти 270 тыс. человек, к 2016 году увеличилось до 335,9 тыс. человек, характеризуя, таким образом, развитие экономики и социальной сферы области, что обеспечивало рабочие места и повышало численность занятого населения (рисунок 2) [2-3].

 

Рисунок 2. Динамика занятого населения за 1999-2016 гг (тыс. человек)

 

Уровень занятости к экономически активному населению составил 95 %. На территории области наблюдались значительные пространственные различия в занятости населения. Наибольшая числен­ность занятого населения сосредоточена в городе Уральске 40,2 %, и четырех северных районах области: Бурлинском, Зеленовском, Теректинском и Акжайыкском- 33,3 %. а наименьшая - в Бокей­ординском, Каратобинском и Чингирлауском районах, в которых занято немногим более восьми тысяч человек.

Анализ структуры занятости наёмных работников по видам эконо­мической деятельности в период 1999-2016 гг. показывает следующие изменения.

В 1999 году более 65 % наёмных работников было занято в 4-х отраслях экономики области: образовании, промышленности, здраво­охранении и сельском хозяйстве.

За период 1999-2016 годы произошли значительные изменения. Четверть всех работников также было занято в образовании, вторую позицию заняло строительство почти 17 %, третью и четвёртую промышленность и здравоохранение [2-3] (таблица 1).

Одной из характерных особенностей современного рынка труда является появление самостоятельно занятого населения. Если в 1991 году наемные работники составляли 99,7 % в числе занятых в экономике, а самостоятельно занятые работники - 0,3 %, то в 2016 году соответственно 62 % и 38 % [2, 4].

Видно, что по статусу занятого населения преобладают наемные работники, причем наибольшее их число занято в сфере образования 22,6 %, в промышленности - 14,5 %, здравоохранении и социальных услугах - 9,3 %, а наименьшее - в сфере таких услуг: гостиницы и рестораны, услуги по ведению домашнего хозяйства, а также рыбо­ловство и рыбоводство. Среди самостоятельно занятого населения выделяется группа, занятая в сельском, лесном хозяйстве и рыбном хозяйстве - 49 %, торговле - 20,7 %, транспорте и складировании - 10,1 % [2].

Следует отметить еще такую категорию в составе занятого населения, как занятые в неформальном секторе (в основном в домашнем хозяйстве), их доля составила немногим более 30 %.

Таблица 1.

Структура занятости наемных работников ЗКО (1999-2016 гг.)

Вид экономической деятельности

Годы

1999 год

2016 год

Тыс.

человек

%

Тыс.

человек

%

Всего

99,5

100,0

335,9

100,0

В том числе с/х и лесное

11,2

11,3

73,0

21,7

Рыболовство и рыбоводство

Промышленность

17,0

17,1

30,3

9,0

Строительство

4,7

4,7

22,4

6,7

Торговля, ремонт автомобилей и изделий домашнего пользования

2,8

2,8

39,0

11,6

Гостиницы и рестораны

0,5

0,5

5,6

1,7

Транспорт и связь

9,3

9,3

9,4

2,8

Финансовая деятельность

1,1

1,1

3,8

1,1

Операция с недвижимым имуществом

3,8

3,8

5,4

1,6

Государственное управление

8,6

8,6

18,3

5,4

Образование

25,4

25,2

45,8

13,6

Здравоохранение и соц. услуги

1 1,9

11,7

18,4

5,5

Прочие (ком. и персон, услуги)

3,2

3,2

9,1

2,7

 

В возрастном составе занятого населения повышенную долю составляют возрастные группы 45-54 (25 %) и 35-44 (23 %) лет – это наиболее активная часть трудоспособного населения, характери­зующаяся высокими показателями производительности труда. Таким образом, возрастная структура занятого населения области характеризуется благоприятной структурой. В то же время, следует обратить внимание на относительно низкий удельный вес молодежи (20 %) в возрасте 25-34 лет среди занятого населения, что снижает возможности преемственности поколений [2].

В условиях научно-технического прогресса общество предъявляет к работнику требования к образованию. В этот период развития экономики очень важным является уровень образования занятого насе­ления. В целом по области следует отметить, что большая часть занятого населения имеет профессиональную подготовку: 37,4 % закончили среднее специальное образование и 30,6 % высшее и незаконченное высшее, необходимо добавить и ту часть населения, которая имеет начальную профессиональную подготовку - 14,4 %. Таким образом, более 82 % занятого населения имеют профессию.

В уровне профессиональной подготовки занятого населения области имеются гендерные различия: женщины имеют более высокие показатели образования. Такая тенденция сохраняется на протяжении уже нескольких десятилетий. В частности, среди занятого населения области доля женщин, имеющих профессиональное образование, составила 72,9 %, а среди мужчин -63,5 %. Но следует отметить, что данный разрыв в образовании сокращается.

С началом экономических реформ и переходом к рыночной экономике в области появилась такая категория среди экономически активного населения, как безработные. Как правило, безработица выше в тех районах, где расположены предприятия кризисных, в данный период, отраслей: легкой промышленности, машиностроения, а также в районах, где наибольший удельный вес занимает сельское хозяйство. Все названные отрасли являются ведущими в хозяйстве области. Это обусловило более высокий уровень безработицы в области, по сравнению со средними показателями по республике.

Новая ситуация на рынке труда проявляется в том, что людей, ищущих работу гораздо больше, чем свободных рабочих мест, что приводит к конкуренции между работниками. Работодатель теперь имеет гораздо большую возможность выбора и предъявляет более высокие требования к работникам: умениям, дисциплине и организован­ности. Все больше появляется рабочих мест в малых предприятиях, где уже недостаточно быть просто исполнителем, а требуется принятия самостоятельных решений.

Численность безработного населения за последние годы, начиная с 2001 года постоянно уменьшается, если в 2001 году численность безработных составляла 40,8 тыс. человек, то к 2016 году сократилась более чем в два раза и составила 16, 4 тыс. человек. Уменьшение числа безработных связано, прежде всего, с повышением уровня социально-экономического развития Казахстана в целом, а также разработкой месторождений Карачаганак, новых месторождений на севере области и развитием предприятий сферы обслуживания населения. Следует отметить, что фактическое число безработных гораздо больше, поскольку далеко не все безработные регистрируются в службе занятости.

Уровень безработицы также уменьшается, но незначительно: в 1999 году он составлял 7,8 %, а в 2016 - 4,9 %. Наблюдаются регио­нальные различия в уровне безработицы - самые высокие показатели имеют Каратобинский и Бокейординский районы, низкие показатели характерны для Бурлинского, Акжайыкского районов и города Уральска, что отражает соответственно уровень экономического и демографи­ческого потенциала данных районов [3].

Неоднородна по своему составу и структура безработного населения. Больше безработного населения в сельской местности, чем в городской. Среди безработного населения преобладают женщины, что обусловлено структурой хозяйства области, где получили развитие отрасли добывающей промышленности и сельское хозяйство, в которых занято в основном мужское население.

По данным «Центра занятости и социальных программ г. Уральска», на рынке труда потребность в специалистах представлена в основном на кадры с медицинским и инженерно-техническим образованием. В тоже время, рынок образовательных услуг города представлен в значительной степени, подготовкой бакалавров по гуманитарным и экономическим специальностям, выполняя, таким образом, социальную функцию.

 

Список литературы:

  1. Терещенко Т.А. География населения Западно-Казахстанской области: учебное пособие. – Уральск: РИЦ ЗКГУ им. М. Утемисова, 2016. – 158 с.
  2. Занятость населения и оплата труда в Западно‐Казахстанской области / Статистический сборник. - Уральск, 2017. – 88 с.
  3. Западно‑Казахстанская область за годы независимости. Юбилейное издание. – Уральск, 2006 – 72 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.