Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 09 декабря 2019 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова С.Б., Щипанов А.В. АНАЛИЗ ИНЦИДЕНТОВ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИХ СНИЖЕНИЕ НА СЕТЯХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18(43). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 45-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ИНЦИДЕНТОВ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИХ СНИЖЕНИЕ НА СЕТЯХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Иванова Светлана Борисовна

магистрант Тольяттинского государственного университета,

РФ, г. Тольятти

Щипанов Анатолий Владимирович

канд. техн. наук, доц. Тольяттинского государственного университета,

РФ, г. Тольятти

Анализируя происшествия, произошедшие на опасных производственных объектах газораспределительных организаций за 2018-2019 г.г. можно сделать вывод, что самая распространённая причина нарушения целостности газораспределительной сети — это инциденты.

Аварии на сетях газораспределения происходят реже.

Основными причинами возникновения инцидентов являются:

  • механические повреждения при проведении земляных работ;
  • повреждения в результате наезда автотранспорта;
  • коррозионные повреждения, разгерметизация сварных швов;
  • вмешательство сторонних лиц; природные катаклизмы;
  • изменение режима работы (отключение) пунктов редуцирования газа;
  • негерметичность запорной арматуры, резьбовых, фланцевых соединений;
  • производственных брак, ошибка при проектировании; повреждения упавшими деревьями, частями сооружений, спрессованным снегом, льдом и прочее.

На основании проведенного анализа причин инцидентов разработан перечень мероприятий, направленных на снижение механических повреждений при проведении земляных работ:

  1. Усилить контроль наличия опознавательных знаков трасс подземных газопроводов, установленных в пределах прямой видимости, не реже чем через 500 метров друг от друга, а также в местах пересечений газопроводов с железными и автомобильными дорогами, на поворотах и у каждого сооружения газопровода (колодцев, коверов, конденсатосборников, устройств электрохимической защиты и др.).
  2. Осуществлять в рамках проведения производственного контроля внеочередные проверки организации работ в охранных зонах сетей газораспределения и оформления документации (журнал регистрации разрешений на проведение работ в охранных зонах сетей газораспределения).
  3. Совместно с органами местного самоуправления проработать порядок уведомления Общества о выдаче ордеров и разрешений на производство работ в охранных зонах сетей газораспределения.
  4. Организовать взаимодействие газораспределительных организаций с органами исполнительной власти по вопросам уведомления о несанкционированных земляных работах в границах охранных зон и привлечения к административной ответственности виновных лиц, а также разработать со смежными эксплуатационными организациями схемы инженерных коммуникаций, находящихся в одной охранной зоне, и план совместного осуществления контроля содержания коммуникаций и ликвидации аварий.
  5. Во время проведения строительных и земляных работ в охранной зоне газопровода, при уведомлении газораспределительной организации, обеспечить наличие представителя газораспределительной организации для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети.
  6. Предусматривать обязательное требование о наличии в проектной документации сведений о границах охранных зон сетей газораспределения, пунктов редуцирования газа и устройств электрохимической защиты, а также мест установки опознавательных знаков при подготовке технических условий на подключение.
  7. Повышать уровень организации производства работ на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления. Исключить допуск работников к работе без обязательной проверки выполнения организационных и технических мероприятий при подготовке рабочих мест.
  8. Обеспечить:
  • наличие сведений о границах охранной зоны газопровода в проектной документации;
  • наличие опознавательных знаков линейной части подземного газопровода;
  • наличие письменного разрешения на производство работ в охранной зоне газопровода;
  • наличие проектной и исполнительной документации при проведении строительных и земляных работ в охранной зоне газопровода;
  • соблюдение сроков и качества обхода трасс подземных газопроводов;
  • соблюдение требований по наличию исправного состояния технических устройств и сооружений, а также программ по модернизации и реконструкции объектов газоснабжения;
  • соблюдение требований по организации и проведению газоопасных работ;
  • соблюдение порядка их обслуживания, ремонта, диагностики, освидетельствования и проведение экспертизы промышленной безопасности   технических устройств и сооружений, а также объектов газоснабжения.
  1. Обеспечить проведение ежегодной проверки знаний работникам основных рабочих профессий, занятых эксплуатацией объектов газораспределения и газопотребления, а также своевременное отстранение от работы работников, не прошедших проверку знаний.
  2.  Обеспечить установленный порядок содержания, применения и испытания средств индивидуальной защиты.
  3.  Обеспечить контроль за выполнением мероприятий, по соблюдению безопасности работ, а также осуществлять постоянный мониторинг за содержанием сетей в исправном и безопасном состоянии.
  4. Провести разъяснительную работу с работниками о недопустимости самовольных действий. Обеспечить повышение производственной дисциплины, обращая особое внимание на организацию производства работ в начале рабочего дня и после перерыва на обед.
  5. Систематически информировать потребителей газа о мерах безопасности на объектах сетей газораспределения и газопотребления, а также внутридомового газового оборудования / внутриквартирного газового оборудования.
  6. В рамках проведения производственного контроля осуществлять контроль:
  • за соблюдением сроков и качества обхода трасс подземных газопроводов;
  • за соблюдением требований по наличию исправного состояния технических устройств и сооружений, а также программ реконструкции объектов газоснабжения;
  • за соблюдением порядка обслуживания, ремонта, диагностики, освидетельствования и проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств и сооружений.

Предлагаемые мероприятия не несут серьезных материальных затрат для эксплуатирующих организаций, выполнимы и направлены на профилактику происшествий на газораспределительных сетях. Выполнение мероприятий не отменяет исполнение требований нормативно – правовых актов. Кроме того, необходимо обеспечить контроль за качеством проведения мониторинга технического состояния газопроводов и пунктов редуцирования газа, поскольку помимо профилактики инцидентов важно разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на своевременное выявление предпосылок к инциденту.

Анализируя причины происшествий, зарегистрированных государственными органами характерными нарушениями, встречающиеся в ходе проведения проверок являются:

  • несоблюдение требований «Правил охраны газораспределительных сетей»;
  • несоблюдение требований по ведению технической документации;
  • эксплуатация распределительных трубопроводов (газопроводов), отслуживших нормативный срок эксплуатации;

Актуальным вопросом остается выявление бесхозных газопроводов, определение собственника, в случае отсутствия такового, решение вопроса о передаче бесхозных газопроводов на баланс администраций муниципальных районов.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. URL: http://www.gosnadzor.ru/industrial/oil/lessons/
  2. Кускильдин Т.Р., Дмитриев М.Е., Мастобоев Б.Н. Актуальные проблемы развития газовых сетей и основные направления повышения эксплуатационной надежности газораспределительных сетей // Проектирование, сооружения и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ. 2016. № 3. С. 40-45.
  3. Ильин В.И., Кузовлева Я.И., Плотникова М.И. Анализ аварийности на объектах газораспределительных организаций // Газовая промышленность. 2016. № 3/742. С. 82-83.
  4. Чухарева Н. В., Миронов С. А., Тихонова Т. В. Анализ причин аварийных ситуаций при эксплуатации магистральных трубопроводов в условиях Крайнего Севера в период с 2000 по 2010 год // Нефтегазовое дело. 2011. № 3. С 231-243.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.