Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2019 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокопьев Д.Е., Султанова Д.А., Буданов Б.В. КЛИМАТ И ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 17(42). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛИМАТ И ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

Прокопьев Данил Евгеньевич

курсант Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский институт государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

РФ, г. Екатеринбург

Султанова Динара Амуровна

студент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский институт государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

полковник внутренней службы в отставке. Старший преподаватель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский институт государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

РФ, г. Екатеринбург

CLIMATE AND FOREST FIRES

 

Danil Prokopev

cadet of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of the Russian Federation for Civil Defense, Emergencies and Disaster Management"

Russia, Ekaterinburg

Dinara Sultanova

student of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of the Russian Federation for Civil Defense, Emergencies and Disaster Management"

Russia, Ekaterinburg

Boris Budanov

retired colonel. Senior Lecturer, Ural Institute of State Fire Service of the Ministry of the Russian Federation for Civil Defense, Emergencies and Disaster Management, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья введется исследование влияния погодных факторов на возникновение  лесных пожаров. В ней представлена пирологическая характеристика климата и оценка методики оценки засушливости, выдвинутая Л.И. Сверловой.  В материале объясняется взаимосвязь между изменениями климата, силой и частотой пожаров. Цель данной статьи научиться предсказывать начало пожароопасного периода, исходя из климатических условий, что будет способствовать пожарной безопасности лесов.

ABSTRACT

This article will introduce a study of the influence of weather factors on the occurrence of forest fires. It presents the pyrological characterization of the climate and the assessment of the aridity assessment methodology put forward by L.I. Drill. The material explains the relationship between climate change, the strength and frequency of fires. The purpose of this article is to learn to predict the beginning of a fire hazard period, based on climatic conditions, which will contribute to the fire safety of forests.

 

Ключевые слова: погодные факторы; климат; взаимосвязь климата и пожаров; безопасность.

Keywords: weather factors; climate; the relationship between climate and fires; security.

 

Погодные условия играют не последнюю роль во всех стадиях лесного пожара. Начиная от его возникновения, возгорания, заканчивая тушением. Ничего не стоит на место, в том числе и климат. В связи тем, что он меняется, пожары могут стать неконтролируемым стихийным бедствием.  Тенденции возникновений пожаров отрицательные. Учеными доказано, что сезон засухи стал длиться дольше. На это указывают и фактические данные.

Формирование климата зависит от погоды. Разумеется, данные понятия взаимосвязаны. Можно полагать,  что климат – это «среднее арифметическое» всех погодных явлений той или иной территории.

Ни для кого не секрет, что климат является одной из основополагающих причин возникновения пожара. Но почему так происходит? Почему не только вмешательство людей в природу и другие факторы имеют вес в этой истории. Следует разобраться.

Если учесть такое составляющее, как метеорологические показатели, то можно с незначительной погрешностью установить начало пожароопасного периода в различных условиях произрастания. Стоит заострить внимание на этих областях, а также более серьезно соблюдать правила пожарной безопасности. Данные меры позволяют в разы снизить вероятность возгорания, ведь чем более ответственно мы будем относиться к природе, в частности к лесам, тем меньше будет риск возникновения пожара, в результате которого могут выгореть огромные территории.  При  этом портится и экология. То есть ущерб, который приносит пожар, может быть колоссально значимым.

Стихийный огонь – важнейший враг человека. Для того чтобы в противостоянии с этой стихией одержать победу, следует изучать ее природу, разбираться в вопросах возникновения лесных пожаров, условиях, способствующих их развитию, а также предсказывать последствия огневого воздействия в каждом конкретном случае. И, конечно, погодные условия – один из значимых факторов, которые определяют загорание лесных горючих материалов, распространение и развитие очагов горения.

Доклад о состоянии и использовании лесов Российской Федерации гласит о том, что исходя из данных государственного лесного реестра на 1 января 2016 года, общая площадь, на которых расположены леса, составила 1184,1 млн. га. На долю России приходится 5-ая часть покрытой лесами площади мира и 4-ая часть мировых запасов древесины.

Как было уже сказано, погодные условия имеют весьма глобальное значение для распространения пожара. При жаркой и сухой погоде возникает наибольший риск возникновения пожара, а в результате и распространения огня. Поэтому страны, в которых  сухой климат и высокие температурные показатели, наиболее подвержены риску возникновения пожаров.

Существуют основные явления, оказывающие влияние на распространение огня. Такими являются: ветер, влажность и температура воздуха.

Обратившись в учебное пособие «Охрана лесов от пожара»  мы узнаем, что ветер с давних пор считается главным фактором распространения пожара. Но почему именно он? Е.А Щетинский полагает так: «Кроме снабжения пламени кислородом воздуха и отклонения пламени по направлению к не горевшему топливу, ветер способствует переносу горящих углей далеко вперед от фронта пожара и благодаря этому создаются новые очаги пожара. При скорости ветра 15—20 м/сек переброс искр и горящих головней часто становится основным фактором движения фронта пожара. Неустойчивость воздушной массы вызывает шквалы и приводит к порывистости, которая может настолько усилить пожар, что борьба с ним становится практически невозможной».

[Е.А.Щетинский. Охрана лесов от пожаров. Учебное пособие]

Методику оценки засушливости предложила Л.И. Сверлова. Она провела оценку засушливости в период с 1946 по 1983 год на территории  Дальнего Востока и предложила классификацию засух, связав засушливые периоды с пожарной опасностью.

Исходя из её методологии, днем с атмосферной засухой, или сухим днем, считается тот, когда хотя бы в один из сроков наблюдений относительная влажность воздуха понижается до значения 30% и менее.

Погода может оказывать, как прямое влияние на величину пожароопасности в лесу, так и косвенное.  Вероятность возникновения пожара определяется комплексом метеофакторов, среди которых главное значение имеют осадки в виде дождя.

Общеизвестно, что большее количество возгораний совершается при антициклоническом типе погоды, (антициклон – это ясная погода, без облаков.), когда после длительной засухи горючие материалы просыхают и воспламеняются уже при наличии такого источника огня, как искра.

Обратившись к работе П. Матвеевой «Зависимость конвекционных потоков от пожара и состояния пограничного слоя атмосферы» мы извлекли достаточно полезной информации для изучения взаимодействия климатических особенностей и возникновения пожаров.  Ученая указывает на то, что длительность засушливого периода определяется как вероятностью возникновения лесных пожаров, так и особенностью их действия. «Так, при прочих равных условиях скорость продвижения пожаров, имевших место спустя месяц после выпадения осадков, может быть в десятки раз больше скорости пожаров, происшедших через 10 дней после дождя. На характер позднелетних и осенних пожаров известное влияние оказывают роса и иней. Они в значительной мере ослабляют интенсивность горения, что более всего сказывается в легко воспламеняемых типах леса».

[Матвеев П.М. Зависимость конвекционных потоков от пожара и состояния пограничного слоя атмосферы]

Есть и пример, доказывающий это положение. Так, в северных районах Сибири уже в середине августа выпавшая роса может абсолютно исключить распространение огня по слою кустистых лишайников. Исходя из этого фактора, можно прийти к выводу, что наиболее благоприятным временем для тушения пожаров является поздний вечер и ранее утро.

Теперь стоит поговорить о пирологии. Для начала, следует разобраться с терминологией. Согласно словарю иностранных слов: пирология — (греч., от pyr огонь, и lego говорю), наука о лесных пожарах и вызываемых ими изменениях в лесу.

Так какие огненные сюрпризы таит в себе погода?

Пирологическая  характеристика климатических особенностей является одной из компонентов оценки средней многолетней и средней периодической пожарной опасности. Следует разобраться, что подразумевает под собой пирологическая характеристика. Это, В первую очередь, это оценка типичного изменения погоды, определяющее процесс формирования растительности и сезонных изменений природной пожарной опасности в данной местоности.

«В итоге, к числу критериев пожарной опасности по погоде относятся:

Во-первых, лесопожарные показатели засухи.

Во-вторых, индексы суточных колебаний пожарной опасности.

В-третьих, розовые индексы».

[Софронов, М. А. Пожарная опасность в природных условиях]

Существенную корреляцию климата и пожаров отмечал в своих исследованиях и В.В. Фуряев. Он полагал, что в будущем основным источником проблем станут последствия изменений регионального климата, параметров лесов и характера пожарных режимов. Исходя из хорошо известных взаимосвязей между изменениями климата и частотой и силой пожаров, можно предположить, что прогнозируемое изменением климата с вероятным учащением длительных засух и экстремальных пожаров приведет к кардинальному изменению ситуации. При потеплении климата вероятность возникновения пожароопасных ситуаций увеличивается.

На всемирном экономическом форуме (ВЭФ) были опубликованы списки глобальных рисков на 2017 г. Лидирующую позицию в первой пятерке главных глобальных рисков, выделенных по вероятности, заняли экстремальные погодные явления. В списке рисков, выделенных по масштабу оказываемого воздействия, экстремальные погодные явления уступили лишь оружию массового поражения, согласно данным Росгидромета, на территории России в последние десятилетия потепление климата происходило быстрее и масштабнее, чем в среднем по Земному шару. Он меняется в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру. Происходит не просто потепление, а перемена климата: продолжительность и площадь засух растёт, осадки выпадают сразу в большом количестве. Но глобальное потепление не исключает глобальных волн холода.

Выводы о характере последствий прямого и косвенного воздействия климатических изменений на леса России и пожарные режимы в них в XXI веке существенным образом зависят как от надежности современных прогнозов климатических изменений, так и от режимов ведения лесного хозяйства. И, в первую очередь, от совершенствования системы охраны и защиты лесов. Для этого необходимо разработать и реализовать научно-обоснованную и крупномасштабную программу адаптации лесного сектора России к изменениям климата.

В результате работы, была изучена литература по теме, дополнительно прочитаны научные статьи, просмотрены лекции. Исходя из перечисленных аргументов, мнений и выводов ученых, можно прийти к данному умозаключению: климат оказывает наибольшее влияние не только на возникновение пожара, но и на его распространение. Дабы избежать этого нежелательного действия, следует изучать климатические особенности той или иной территории, заранее продумывать детали предотвращения возгораний. Также следует заострить внимание на тенденциях экологии, на осадках и грозах. Конечно же, стоит не забывать и об элементарных правилах поведения в лесу – осторожно обращаться с огнём,  не оставлять без присмотра горящий костер, не бросать непотушенные окурки. Климатические особенности в содружестве с халатностью человека могут привести к самым нежелательным последствиям, как для конкретных личностей, так и, в целом, для окружающей среды. Можно бесконечно изучать всевозможные труды ученых, метеорологов, расспросить пожарных и составить статические данные. Но, прежде всего, стоит начать с себя.

 

Список литературы:

  1. А. Л. Кат, В. А. Гусев, Т. А. Шубинина. Методические указания по прогнозированию пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Гидрометеорол. науч.-исслед. центр СССР. - Москва : Гидрометеоиздат. Моск. отд-ние, 1975. - 15 с.
  2. М. А. Софронов, И. Г. Гольдаммер [и др.]; Пожарная опасность в природных условиях: монография. Красноярск : Ин-т леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 2005 (Красноярск : ДарМа-печать) - 322с.
  3. В. В. Фуряев; Отв. ред. Н. П. Курбатский, А. И. Бузыкин; Роль пожаров в процессе лесообразования [Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т леса им. В. Н. Сукачева]. - Новосибирск : Наука : Сиб. изд. фирма, 1996. – 251с.
  4. Швиденко А.З. Щепащенко Д.Г. Климатические изменения и лесные пожары в России. Российская академия наук (Москва). – 2013. – Т. 5,- с. 50-61
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.