Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2019 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ипатов А.А. МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 17(42). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 36-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Ипатов Андрей Александрович

магистрант, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

YOUTH MOVEMENT AND POLITICAL PARTIES IN RUSSIA. HISTORICAL ANALYSIS

 

Andrey Ipatov

master, Rostov State Transport University

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье описаны особенности взаимоотношений молодежных организаций с политическими партия. Проведен анализ и сделаны выводы основных проблем.

ABSTRACT

This article describes the features of the relationship of youth organizations with political parties. The analysis is carried out and conclusions of the main problems are made.

 

Ключевые слова: молодежная организация, политическая партия.

Keywords: youth organization, political party.

 

Для развития общества в русле демократии, повышения эффективности деятельности политических партий и молодежных организаций в новой системе общественных отношений необходима объективная оценка их деятельности в прошлом [1].

Общественно-политическая мысль постоянно отражала роль и место молодежи в политических процессах, революционно-демократических преобразованиях.

Изучение формирования и становления российского молодежного движения позволяет сделать определенные выводы [2,9].

На рубеже IIX-XX веков молодежное движение зародилось и развивалось сначала в студенческой среде. В силу объективных причин, в тот период нельзя было даке рассчитывать на возникновение устойчивых, массовых молодежных пролетарских организаций, тем более крестьянских. История распорядилась так, что активным политическим действиям первой приобщалась наиболее образованная часть общества - студенчество и учащаяся молодежь. В то время молодежное движение в большей степени, чем когда-либо, было самостоятельно и организованно, и в выборе тактики, форм политической деятельности. Такое положение объясняется тем, что студенческое движение и политические партии формировались параллельно.

С победой Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года наступил новый этап  в развитии молодежного движения, возникли необходимые предпосылки для его развития в новом качественном измерении – от кружков и групп до организованно и политически самостоятельных союзов молодежи не только в среде студенчества, но и в среде молодых рабочих и крестьян, которые скоро стали доминировать. Накануне и особенно после Октябрьской революции этот процесс усилился, что было связано с целенаправленной деятельностью политических партий различной ориентации [3,10].

Несмотря на разногласия в теоретических подходах, в основу молодежной политики большевиков были заложены ленинские принципы, которые использовались до середины 20-х годов XX века, когда эта партия стала монопольно правящей.  И именно партия большевиков предприняла все усилия, чтобы из множества молодежных организаций, зачастую действовавших с альтернативных позиций и идеологий, образовать единственную общенациональную коммунистическую организацию – Российский комсомол.

Это явление характеризуется, с одной стороны – позитивно, с другой – анализируется с точки зрения негативных последствий для молодежного движения, страны и самой Коммунистической партии. Ибо отсутствие политической оппозиции неизбежно ведет к регрессу социально-политических отношений в обществе [4,6].

Правящая Коммунистическая партия, запаздывая с анализом протекавших в стане социально-политических процессов, не учитывала, что постепенно идеи и идеалы социализма теряли для молодежи свою привлекательность. Ситуация усугубилась тем, что комсомол стал отходить от партии, коммунисты утрачивали позиции в его рядах. Это способствовало созданию новых молодежных структур.

В ходе анализа сотрудничества молодежных организации с политическими партиями, выделяются наиболее актуальные проблемные установки политический партий в отношении молодежи:

  • Стратегические вопросы, выдвигаемые партиями, их актуальность и привлекательность для молодежи;
  • Место молодежных проблем в программах партий;
  • Отражение в программах социальных вопросов, специфических для конкретно-исторического периода, их соответствие реальному положению дел в молодежной среде;
  • Организационные принципы взаимоотношений с различными молодежными структурами, их роль в политической борьбе [5,8].

Рассматривая вопрос о месте молодежных проблем в партийных программах, можно отметить, что ярко выраженной формы или особой целенаправленности на разрешение острых молодежных проблем, партии как правило, не имеют. Основное внимание в них направлено на реализацию важнейшего для каждой партии вопроса о завоевании в стране политической власти. С этих позиций прежде всего и рассматривается в программах молодежь – как специфическая социальная группа, которая может способствовать той или иной партии в решении ее стратегических задач [7]. При этом многие партии уделяют внимание защите интересов молодежи в условиях формирующейся рыночной экономики, созданию равных стартовых возможностей для различных категорий юношества в плане получения образования, профессии, рабочего места и т.д.

В заключении следует отметить, что проблемы взаимоотношений политических партий и молодежных организаций являются важными и чрезвычайно актуальными в любом историческом периоде.

 

Список литературы:

  1. Ходорич И.А. Формирование и развитие моделей местного самоуправления  // Инженерный вестник Дона, 2009, №2  URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2009/134.
  2. Ачкасов, В. А. Этнополитология: учебник для бакалваров / В. А. Ачкасов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 201G. — 495 с. — Серия: Бакалавр. Углубленный курс.
  3. Политология: учебник / В. Ю. Бельский и др. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2017. – 423 с.
  4. Василенко, И. А. Современная российская политика: учебник для маги­стров / И. А. Василенко. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 488 с. — Серия : Магистр.
  5. Римаренко Ю.И. По следам «снежного человека» (О причинах национализма в СССР). Москва: Молодая гвардия, 1989. 240 c.
  6. Гаджиев, К. С. Политология: учебник для академического бакалавриата / К. С. Гаджиев. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 395 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
  7. Дробот, Г. Л. Мировая политика: учебник для бакалавров / Г. Л. Дробот. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 476 с. — Серия : Бакалавр. Базо­вый курс.
  8. Елисеев, С. М. Политическая социология: учебник и практикум для академического бакалаври­ата / С. М. Елисеев. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 412 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
  9. Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. Москва: Мысль, 1972. 564 с.
  10. Политология: учебник и практикум для академического бака­лавриата / под ред. В. Н. Лавриненко. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 522 с. — Серия : Бакалавр. Ака­демический курс.
  11. Чугаев Д.А. Коммунистическая партия – организатор Союза Советских Социалистических Республик. Москва: Мысль, 1972. 412 с.
  12. Политология. Практикум: учебно–методическое пособие / И. А. Черкасов, Н. П. Черкасова. – Минск: БГУФК, 2018. – 260 с.
  13. Тимерманис, И. Е. Политология : учебник для бакалавров / под ред. И. Е. Тимер- маниса. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 701 с. — Серия : Бака­лавр. Базовый курс.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.