Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 сентября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Адилходжаева С.М., Содиков С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ “E-GOVERNMENT” В МИРЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 15(40). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 39-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ “E-GOVERNMENT” В МИРЕ

Адилходжаева Сурайё Махкамовна

д-р юрид. наук, проф., зав.каф. Университета мировой экономики и дипломатии,

 Республика Узбекистан, г. Ташкент

Содиков Санжар

соискатель Ташкентского государственного юридического института

Республика Узбекистан, г. Ташкент

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется модели «электронного правительства» в мире. Автор, рассмотрев модели «электронного правительства» в мире, отмечает, что на сегодняшний день будет правильно, если выделить основные три модели “e-Government: западную, восточную и стран СНГ.

 

Ключевые слова: «электронное правительство», континентально-европейская модель; англо-американская модель; азиатская модель; российская модель; западная и азиатская модели.

 

С начала XXI века в различных государствах мира начала широко внедряться концепция «электронного правительства» в качестве средства повышения эффективности управления общества на основе использования новых возможностей информационно-коммуникационных технологий. По данным ООН число государств, использующих Интернет-технологии для оптимизации работы и взаимодействия с гражданами, превысило уже 190. А такие страны как Республика Корея, Сингапур, Великобритания, США, Финляндия, Дания по данным еже­годного всемирного исследования «Реализации концепции электронного правительства» получили высокую оценку. ООН уделяет значительное внимание реализации концепции «Электронное правительство» на глобальном уровне [1]. В марте 2000 г. Европейская комиссия приняла новую программу «Электронная Европа (2000–2010 гг.)» и определила основную цель деятельности — содействие росту доверия граждан к государству и укрепление социального партнерства [2].

Есть несколько подходов к классификации моделей «электронного правительства» в мире. Так, например, некоторые исследователи счи­тают, в мире есть 4 основных модели «электронного правительства». Эти модели практически реализованы в США, Европе, Азиатско-тихоокеанском регионе и России. Условно их обозначили так:

  • континентально-европейская модель (в рамках которой будет осуществляться развитие электронной демократии не только в странах Западной, но также в странах Центральной и Восточной Европы, которые будут приняты в 2004 г. в ЕС);
  • англо-американская модель, которая отражает специфику становления электронного правительства в США и Великобритании;
  • азиатская модель (будет нами рассмотрена на примере Южной Кореи);
  • российская модель, которая представлена в целевой федеральной программе «Электронная Россия (2002–2010 гг.)»

1. Континентально-европейская модель электронного правитель­ства характеризуется:

  • наличием надгосударственных институтов (Европарламент, Еврокомиссия, Европейский суд), рекомендации которых обязательны для исполнения всеми странами ЕС;
  • высокой степенью интеграции европейских народов и стран, что проявляется в единой валюте, в едином общеевропейском информа­ционном пространстве, в подготовке новой единой Конституции, в свободном передвижении капиталов, энергии, информации;
  • жестким законодательством, регулирующим информационные отношения и информационные потоки, циркулирующие в европейском информационном пространстве.

2. Англо-американская модель электронного правительства развита в США, Канаде и Великобритании. В США основной акцент сделан на создание информационных супермагистралей, позволяющих обеспечить универсальное обслуживание граждан и обеспечение их информацией относительно проблем государственного управления. Здесь проявляется ярко выраженная тенденция перехода от монологичной политико-административной власти к диалогу между чиновниками и гражданами к форме «сервисной власти». В программе сделан акцент на решение следующих проблем:

  • расширение спектра предоставляемых правительством сер­висных услуг;
  • обеспечение более эффективного использования социальной информации в органах государственной власти;
  • создание технических и образовательных условий для полного охвата гражданами правительственных услуг.

Для государственных органов Великобритании основной целью становится освобождение государственных служащих от выполнения рутинных процедур при интерактивном взаимодействии с населением.

3. Азиатская модель электронного правительства опирается на специфический стиль управления, азиатский тип корпоративной культуры и многослойную систему государственного управления, организованного по принципу иерархической пирамиды. Правительство Южной Кореи при формировании модели электронной демократии основной акцент сделало на удовлетворение информационных потреб­ностей населения и внедрение информационно-коммуникативных технологий в систему культуры и образования.

Успешное развитие электронной демократии позволило гражданам Южной Кореи усвоить мысль о собственной значимости и возможности действительного влияния на дела государства и общества. Важным и полезным в корейском опыте для нас является осмысленная и дальновидная политика государства в деле развития электронной ком­муникации. Создание единого информационного пространства в рамках всей страны не только усиливает позиции государства, но и ставит в практическую плоскость основной принцип демократии: народ — источник и носитель власти.

4. Российская модель электронного правительства представлена в целевой федеральной программе «Электронная Россия 2002–2010 гг.». Эта программа ориентирована на преодоление технологической отста­лости и превращение страны из сырьевого поставщика в экспортера программных информационных продуктов [3]. Главными из них можно назвать 2 направления:

  • обеспечение открытости в деятельности органов государствен­ной власти и общедоступности общегосударственных информационных ресурсов;
  • совершенствование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления на основе применения информационно-коммуникативных технологий [4].

Е.А. Яковлева, считает, что странами, достигшими наибольших успехов в процессе внедрения принципов электронного правительства, являются Канада, Сингапур и США. Именно на примере этих государств рассмотрены две основные модели формирования электронного прави­тельства: западная (Канада и США) и восточная (Сингапур). Основные черты будущего электронного правительства формируются в зависимости от политикоэкономических систем конкретных стран, и в частности, от источника инициативы по развертыванию данных проектов [5].

Рассмотрев основные модели «электронного правительства», мы более склоны считать, что основные модели сводятся к западной и восточной, что касается континентально-европейской модели, то в основе лежит модель «электронного правительства» США/ Однако, мы также не согласны с классификацией на восточную и западную модели “e-Government” в том отношении, что она не учитывает формирование и создание «электронного правительства» в странах СНГ. По первой клас­сификации есть модель российского «электронного правительства». Однако, это также не совсем правильно, т. к. «электронное прави­тельство» сформировалось и развивается и на достаточно хорошем уровне не только в России, но и в Беларуси, Казахстане и в нашей стране. Так, среди целевых показателей Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011‑2015 годы – попадание Республики Беларусь в тридцатку веду­щих стран мира по индексу развития «электронного правительства» [6].

Таким образом, рассмотрев модели «электронного правительства» в мире следует отметить, что существуют несколько подходов к клас­сификации моделей “e-Government”в современный период. Следует отметить, что модели “e-Government” напрямую связаны с формами и методами управления государства, с политическими реалиями. Учитывая, что в государствах СНГ интенсивно развивается «электронное правительство», особенно интенсивно, в Беларуси, Казахстане, России, Узбекистане, мы считаем, что на сегодняшний день будет правильно, если выделить основные три модели “e-Government: западную, восточную и стран СНГ.

 

Список литературы:

  1. Адилходжаева С.М. Роль электронного правительства в повышении эффективности функционирования гражданского общества// [www.e-cis.info/foto/pages/23668.doc.]
  2. Станкевич Л.Т., Новоженина Н.О. «Электронное правительство»: теорети­ческие модели и реальная практика // VI всероссийская объединенная конференция "технологии информационного общества - интернет и современное общество" (ist/ims-2003). С-П., 2003.
  3. Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002–2010 гг.)» // СЗ. 2002. № 5. Ст. 531.
  4. Станкевич Л.Т., Новоженина Н.О. «Электронное правительство»: теорети­ческие модели и реальная практика // VI всероссийская объединенная конференция "технологии информационного общества - интернет и современное общество" (ist/ims-2003). С-П., 2003.
  5. Яковлева Е.А. Электронное правительство: теоретические модели и полити­ческая стратегия российского государства. Автореф. Дисс. канд. полит. наук. М., 2006.
  6. Об утверждении Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 - 2015 годы Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 384 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 38, 5/33546) (опубликован - 5 апреля 2011 г.)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.