Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Капырин А.Ю., Харчилава Х.П. СТАНОВЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 1(44). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 77-80.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТАНОВЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Капырин Алексей Юрьевич

магистрант 3 курса, направление «Корпоративный менеджмент», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Харчилава Хвича Патаевич

канд. экон. наук, доц., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенностей становления моделей корпоративного управления, которые используются в мире, проведен анализ сильных и слабых сторон принципов управления в российских компаниях, чтобы определить, какая из них является лучшей моделью и может ли она быть адаптирована к различным экономическим системам большинства стран.

 

Ключевые слова: корпоративное управление, глобализация, модель, практика, система.

 

Становление моделей корпоративного управления началось сравнительно недавно. Необходимость во введении корпоративного управления связана с разделением функций между владельцами собственности и органами ее управления, ярко выражено конфликты стали проявляться в период возникновения корпораций.

В опубликованных докладах и выступлениях исследователей из стран Европы, США и ЮАР основными тезисами были положения дел корпораций, которые переживали не лучшие времена и получали свою известность вследствии разразившихся в них корпоративных скандалов.

Самым известным из них было «Дело Enron». Данная энергетическая компания была одной из ведущих в мире — 22000 сотрудников, филиалы в 40 странах, выручка за 2000 г. 101 млрд дол. Но новое тысячелетие Enron встретила не как самая инновационная компания Америки (номинация журнала Fortune за 1994–2000 гг.), а как фальсификатор финансового состояния [6].

Документ который закрепил направления реализации корпоративного управления и определяет принципы формирования эфективного корпоративного управления является Кодекс корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития (Принципы ОЭСР), который был приянт в мае 1999г. [1].

Корпоративное управление имеет не только международный характер, но и взаимосвязан с глобализацией сырьевого и финансового рынков, а также трансграничного движения капитала. Изучая японскую и немецкую модели корпоративного управления можно говорить об их определенном сходстве. Основными акционерами являются корпорации и финансовые организации, и в Японии акции полностью у институциональных акционеров. Это совершенное отличие от способа распределения акций в России. В то же время такое обстоятельство как сращивание финансовых и промышленных капиталов, которыми владеют олигархические структуры, что фактически соответствует кейрэцу в японской модели. В Японии данная модель образована исторически на национальной идеологии, моральных ценностях и традициях, но в России данному аспекту значение не придается.

Приватизация прошедшая в конце ХХ века в России была основана на англо-американской модели, которая предполагала распределение капитала через фондовые рынки, но в то же время биржевая торговля была не развита и соответственно задуманная процедура перераспределения собственности не произошло и корпорации стали фактически собственностью олигархических группировок, а их целью было и будет первоначальное накопление капитала. В их руках сосредоточен контрольный пакет акций, основные функции собственника и менеджмента в лице одного человека, соответственно деятельность корпорации направлена на удовлетворение интересов крупных акционеров, что совершенно не соответствует англо-американской модели.

Таким образом не одна из мировых моделей корпоративного управления не может быть сто процентно применена для российских корпораций,  в то же время мы можем говорить что могут быть применены отдельные элементы разных моделей.

Примером может служить перемена ряда факторов которые могут послужить катализатором для оптимизации национальной системы корпоративного управления:

- долгосрочное кредитование (немецкая модель);

- развитие аутсайдерской модели акционерного капитала (англо-американская модель);

- высокий и эффективный контроль, внимание к деловой репутации  (японская модель).

Корпоративное управление в Росиии сравнивают с корпоративынм управлением в развивающихся странах с переходной экономикой и сопоставляют с предпринимательской моделью, которая характеризуется своими особенностями присущими конкретной стране:

- высокая степень неопределенности;

- законодательство не достаточно развито;

- страна на стадии прехода к рыночной экономике;

- деловая культура отсутствует, а принципы корпоративного управления являются формальностью;

- управленческие решения принимаются в интересах мажоритарных акционеров и др..

Все эти особенности имеют и плюсы и минусы для России, они негативны и показывают наличие барьеров, которые не дают возможности для ведения эффективного корпоративного управления, в то же время данные недостатки возможно преодолеть, а это зависит от проявления интереса и инициативы к данным проблемам корпорациями, организациями и государством.

В развитии российской модели корпоративного управления особая роль принадлежит государству. Данный фактор обусловлен тем, что государство владеет большим пакетом акций [5] и они передают их в доверительное управление. Негативный эффект в данном случаем в том, что лишь публичное размешение акций, которые ставят цель привличения инвестиций и служат стимулом для повышения стандартов корпоративного управления.

Понимание социально-экономических процессов происходящих в стране должно быть основой для реализации предложений по совершенствованию корпоративного  управления в России.

Наиболее яркие различия между деловой культурой России и Запада наблюдаются в таких областях, как управление человеческими ресурсами, ведение переговоров и соблюдение договорных обязательств, открытость, честность и прозрачность ведения бизнеса. Большой бизнес в России основан на власти, политических связях и коррупции. Этическое поведение присутствует в той мере, в какой оно способствует деловым интересам. В то же время очевидно, что именно понимание актуальных социально-экономических процессов, происходящих в стране, должно стать основой для любых предложений по совершенствованию корпоративного управления в России.

Прежде чем что-то менять, нужно иметь четкое представление о том, кого, от чего, почему и в какой степени он должен защищать в рамках национальной модели корпоративного управления. [4]

Формирующаяся в России на сегодняшний день корпоративная структура является промежуточной и говорить о ее стремлении к какой-либо классической модели достаточно сложно. [2]

Таким образом можно говорить о формальном существовании ряда компонентов традиционных моделей в России, которые заключаются в относительном рассредоточении собственности; тенденция к концентрации собственности и контроля; элементы формирования сложных корпоративных структур разного типа.

Правовая структура модели корпоративного управления сама по себе является второстепенной и основывается на реальных экономических процессах, в частности на процессах глобализации.

 

Список литературы:

  1. Маллин С. Международное корпоративное управление: подход, основанный на конкретных примерах. - Нортгемптон, Массачусетс, США: Edward Eldar Publishing Ltd., 2016. — 247 с. (дата обращения: 08.10.2019).
  2. Джефферс, Э. Корпоративное управление: К конвергентным моделям? // Global Finance Journal. — 2016. — № 16. — С. 47–49. (дата обращения: 08.10.2019).
  3. Поршаков С., Гилберт С., Ивахник А. Результаты опроса, проведенного Национальным Советом по корпоративному управлению // MODERN CORPORATE GOVERNANCE IN RUSSIA AS SEEN BY FOREIGN BUSINESSMEN AND EXPERTS. — 2016. — № 3. — С. 4–8. (дата обращения: 08.10.2019).
  4. Радыгин А. Корпоративное управление в России: ограничения и перспективы / / Вопросы экономики. — 2015. — № 4. — С. 21–25. (дата обращения: 08.10.2019).
  5. Principles of Corporate Governance // www.oecd.com. URL: http://www.oecd.org/redirect/dataoecd/32/18/31557724.pdf/ (дата обращения: 04.10.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.