Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2020 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Булахтин Д.А., Чулков В.А., Кошкаров В.С. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В СИБИРИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 1(44). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 6-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В СИБИРИ

Булахтин Дмитрий Александрович

курсант Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования, «Уральский институт государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»,

РФ, г. Екатеринбург

Чулков Василий Антонович

курсант Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования, «Уральский институт государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»,

РФ, г. Екатеринбург

Кошкаров Вадим Сергеевич

полковник внутренней службы, канд. психол. наук, доц., начальник кафедры безопасности жизнедеятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский институт государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Стихийные бедствия – это разнообразные явления природы, вызывающие нарушения в жизнедеятельности человека и населения, а также последствия на окружающую среду.

Стихийные бедствия представляют собой землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, ураганы, бури. К таким бедствиям также относятся лесные пожары.

Одно из крупнейших стихийных бедствий произошло летом 2019 в Росcии. Горело около четырех миллионов гектар. Это были леса Сибири которые играют большую экономическую, экологическую роль не только России, но и для мира.

ABSTRACT

Natural disasters are a variety of natural phenomena that cause disturbances in the life of a person and the population, as well as consequences on the environment.

Natural disasters are earthquakes, floods, mudflows, landslides, snowdrifts, volcanic eruptions, landslides, droughts, hurricanes, storms. Such disasters also include forest fires.

One of the largest natural disasters occurred in the summer of 2019 in Russia. About four million hectares burned. It was the forests of Siberia that play a large economic, environmental role not only in Russia, but also for the world.

 

Ключевые слова: лесные пожары, климат, экономический ущерб,  дождь, огонь, лес.

Keywords: forest fires, climate, economic damage, rain, fire, forest.

 

В июле Александр Усс, губернатор Красноярского края, заявил, что пытаться бороться с лесными пожарами, окутывающими Красноярск ядовитым облаком дыма, было просто «бессмысленно и даже вредно».

Несколько дней спустя президент Владимир Владимирович Путин послал военнослужащих на борьбу с пожарами, и даже Дональд Трамп обратил на это внимание, предложив своему российскому коллеге помощь.  Губернатор Александр Усс с тех пор полностью изменил свою позицию и присоединился к борьбе со стихийным бедствием. По словам Гринпис, Россия находится на пути к самым масштабным сибирским лесным пожарам за всю историю наблюдений.

Температура в июне и июле была самой жаркой из когда-либо отмеченных в мире: в некоторых частях Сибири, где сосредоточены пожары, температура была на 6 градусов выше среднего показателя за 30 лет с 1981 по 2010 год.  7 миллионов гектаров (17 миллионов акров) сибирской тайги сгорело всего за два месяца.  С начала года пожары поглотили более 13 миллионов гектаров - площадь больше Греции.

«Я не помню ситуации, когда пожары длились так долго», - сказал Петр Цветков, который руководит лабораторией лесных пожаров в Сукачевском лесном институте в Красноярске.  «Пожаров не так много, но они находятся на огромной территории, а дым покрывает сотни километров.  В Красноярске нет чистого воздуха, чтобы дышать, и смок добрался до Урала».

Похоже, что многие из пожаров начались из-за людей вдоль лесозаготовительных дорог региона, где были разбросаны окурки.  Эксперты говорят, что бездействие правительства позволило ситуации выйти из-под контроля.

До того, как военные пообещали рабочую силу и оборудование, государственная служба по защите лесов была значительно отстранена. 

На тот момент Россия объявила чрезвычайное положение в Красноярском крае и Иркутской области, охватывающей территорию, большую, чем Индия.  Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился усилить группировку МЧС и поручил руководству регионов взять ситуацию под личный контроль

«Страна оказались ещё менее готовы к сезону пожаров, чем в прошлом году. Это произошло из-за различных реформ, которые проводились в этом году. Также потому, что так и не признали реальных причин пожаров 2010 и 2011 годов», - заявил в своем заявлении глава пожарного управления Гринпис России Григорий Куксин. 

Многие жители не верят в способность правительства успешно справиться с чрезвычайной ситуацией. Андрей Григорьев, редактор сообщества Facebook «Я люблю Красноярск», сказал, что отстраненность местных чиновников говорит о многом.

«Мне пришлось остановить утренние пробежки, потому что я не хотел чувствовать запах горящей тайги», - сказал 55-летний Григорьев.  «Тем не менее, губернатор спокойно сообщил, что не собирается бороться с этими массивными лесными пожарами на своей Родине, сказав, что они далеко и даже полезны.  Тогда все заметил, что Москва отреагировала на данное сообщение, и теперь губернатор Усс говорит, что хочет потушить огонь».

Александр Усс утверждает, что полагаться на дождь для тушения пожаров является стандартной практикой во всем мире.  На этой неделе он объявил «прорыв» в борьбе с пламенем и отметил, что они не сожгли никаких поселений в его регионе.  Тем не менее, более 900 000 гектаров в Красноярске продолжают гореть.  Эти неконтролируемые пожары уничтожают миллионы гектар самого большого в мире леса, который является огромным поглотителем углерода.

«Поскольку углерод накапливается в атмосфере, необходимо высвобождать энергию, что может привести к более экстремальным погодным условиям», - сказала Оксана Тарасова, руководитель Департамента атмосферных исследований и окружающей среды Всемирной Метеорологической Организации в Женеве.

Россия наконец-то осознает угрозу изменения климата, которая, как сказал Владимир Владимирович Путин в 2017 году, может быть полезна для России, учитывая ее холодный климат.  Министерство экономики разрабатывает план адаптации экономики к растущим климатическим катаклизмам, таким как лесные пожары.

На тот момент большая надежда Красноярска на помощь могла исходить не от военных или США (от чей помощи Путин отказался), а от погодных условий.

«Мы ждем дождя», - сказал Цветков из института пожаров.  «Пожары, которые даже сильные ливни не потушат, им нужна дождливая погода, но это не прогноз».

Федеральная Авиалесоохрана 30 сентября сообщила об абсолютной ликвидации всех лесных пожаров в России.  Данное события являлось основной катастрофой в 2019 году.

В 2019 году, пожар уничтожил четыре миллиона гектаров леса.  По данным Гринпис России, масштаб бедствия был намного больше, а пожары повредили 5,4 миллиона акров леса.

В четырех регионах России - в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии, было объявлено чрезвычайное положение. Последнее чрезвычайное положение было отменено в Красноярском крае.  Выступая на заседании краевого правительства, его президент Юрий Лапшин сообщил о  детальном анализе с точки зрения организации работ по обнаружению и ликвидации лесных пожаров.

Более того, полученный горький опыт в результате трудного лета  привлекли следственные органы.  В Красноярском крае возбуждено 19 уголовных дел по фактам неосторожного обращения с огнем и с целью проверки фактов умышленного поджога, совершенного неустановленными лицами. 

 

Список литературы:

  1. Коровин Г.Н., Исаев А.С., Охрана лесов от пожаров как важнейший элемент национальной безопасности России. «Лесной бюллетень», №8–9 2000 г.
  2. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие под общ. ред. Белова С.В. 3-е изд., 2001 г.
  3. Зайцев А.П. «Стихийные бедствия, аварии, катастрофы». М. 2002 г.
  4. Зайцев А.П. «Чрезвычайные ситуации». М. 2002 г.
  5. Методические указания к изучению темы «Чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами и взрывами» /Сост. С.М. Сербии, Г.А. Колупаев. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999 г.
  6. Газета.ru «Ситуация с лесными пожарами».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.