Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2020 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Налетов В.А. ДУАЛИЗМ ВРЕМЕНИ В ЗАДАЧАХ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 1(44). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 65-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДУАЛИЗМ ВРЕМЕНИ В ЗАДАЧАХ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Налетов Владислав Алексеевич

канд. техн. наук, ст. преподаватель кафедры кибернетики химико-технологических процессов Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева,

РФ, г. Москва

THE DUAL NATURE OF TIME IN PROBLEMS OF OPTIMAL SYSTEM ORGANIZATION IN CHEMICAL TECHNOLOGY

 

Vladislav Naletov

candidate of Technical Sciences, senior lecturer Department of Cybernetics of Chemical-Engineering Processes Mendeleev University of Chemical Technology,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В работе на основе информационного подхода представлен фактор времени как физической величины, так и тенденции (стрелы времени) в задачах оптимальной организации сложных технологических объектов с иерархической структурой на примере химико-технологических систем. Показано, что время как физическая величина может быть определена в виде объема информационного процесса, учитывающего в вероятностном виде как результаты возможных превращений потоков, так и вероятности возможных вариантов топологии в задачах синтеза. Одновременно логика оптимальной организации объекта по уменьшению исходной неупорядоченности информационных потоков и поиску согласованного варианта взаимодействия элементов в системе на основе нулевого начала термодинамики характеризует в целом процесс упорядочивания, который следует стреле времени.

ABSTRACT

It is shown that, for the information approach, the time factor can be viewed as both a physical parameter and a tendency (arrow of time) in the problem of the optimal organization of complex objects with hierarchical structure in chemical technology. It is shown that time as a physical value can be derived from the amount of process information (information volume) that takes into account the probability of possible alternatives in process stream transformation and possible system topology alternatives for process design. At the same time, the logic of optimal object organization, i.e. reducing the initial uncertainty for the information streams and coordinated functioning of system elements based on the zeroth law of thermodynamics, characterizes an ordering process that functions in accordance with the arrow of time.

 

Ключевые слова: оптимальная организация, информация, время, стрела времени, объем информационного процесса, нулевое начало термодинамики.

Keywords: optimal organization, information, time, arrow of time, process information, zeroth law of thermodynamics.

 

Определим задачу оптимальной организации химико-технологических систем (ХТС) как построение кибернетически организованных технологических объектов. При этом будем считать, что оптимальная организация – это процедура поиска оптимального решения, в которой в качестве критерия оптимизации используется степень организованности объекта.

В принципе для оптимизации используют процедуры статической или динамической оптимизации, которые определяются постановкой задачи. К статической оптимизации относят задачи вычисления экстремума критерия в зависимости от параметров системы и управляющих воздействий, не являющихся функцией времени. В свою очередь динамическая оптимизация позволяет управлять процессом во времени, поддерживая его функционирование на оптимальном уровне в установившемся режиме. При этом критерий оптимальности зависит от времени.

Описание процессов и систем с позиции теории информации позволяет по иному определить фактор времени, придавая ему смысл не только как физической величине, но и как тенденции, определяющей вектор «развития» технологической системы.

Обычно термин развитие применяется для описания эволюции объектов (систем) в живой Природе. При этом время имеет двойной смысл: с одной стороны процесс эволюции растянут во времени (здесь время выступает как физическая величина), а с другой – время косвенно разделяет процесс эволюции условно на «настоящее» и «будущее», то есть указывает направление развития систем или «стрелу времени», связанную с уровнем организованности объекта [1].

Об этой «стреле времени» говорится буквально следующее [2, с. 29]: «Последние достижения неравновесной физики и химии …. недвусмысленно указывают на то, что стрела времени служит источником порядка». Синонимом порядка является организованность. Таким образом, приходим к выводу, что организованность или порядок более естественен, чем хаос, поэтому организация как процесс отражает вектор развития широкого класса объектов. К этому классу объектов, согласно общей теории систем Людвига фон Берталанфи [3], относятся и сложные технические системы, например, ХТС.

Для оценки тенденции к организованности предлагается использовать понятие энтропии информации, как меры определенности или порядка, введенной К. Шенноном.

Энтропия информации H выражается зависимостью следующего вида:

,                                                                  (1)

где К – положительная постоянная, рi – вероятность i-го «исхода».

Понятие исход, предложенное в работе [4, с. 63], указывает на принадлежность к процессу упорядочивания, а вероятность в выражении энтропии информации Шеннона i-го исхода указывает на возможный конечный результат этого процесса.

Фактор энтропии обнаруживает такую всеобщность, что какое бы дискретное множество мы ни взяли, в нем всегда обнаруживаются черты порядка и хаоса, определенности и неопределенности, а, следовательно, информации и энтропии.

В свою очередь информационная концепция в целом основана на вероятностном статистическом подходе к оценке возможных исходов. Базовым постулатом информационного подхода является различимость исходов, которая основана на гипотезе о дискретности преобразования вещества и энергии. То есть, произвольная физико-химическая система представляется таким образом, как будто она существует только в дискретных состояниях. Каждый исход представляет возможное состояние технологического потока, зависящее от параметров организации технологического процесса (например, параметров конструкции). Таким образом, информационный поток является модельным отображением преобразования технологического потока в аппарате, а собственно технологический процесс есть способ упорядочивания информационного потока. При этом, сколько возможных исходов (состояний технологического потока), столько вариантов организации процесса, в силу чего все исходы являются статистически независимыми. Выбирая дискретный шаг, близким (стремящимся) к нулю, можно заключить, что число исходов будет велико (стремиться к бесконечности).

Можно показать, что выражение (1) можно представить в виде [5]:

,                                                                             (2)

где  – статистический вес.

Статистический вес в информационной концепции характеризует число дискретных состояний (исходов), приходящихся на интервал изменения энергии в процессе, или объем информационного процесса.

Для его оценки можно воспользоваться зависимостью, обратной распределению Больцмана, которое в свою очередь определяет вероятность исходов:

,                                                                  (3)

где  – изменение изобарно-изотермического потенциала в процессе, кДж/кмоль; – изменение внутренней энергии в процессе, кДж/кмоль; RT – стандартный уровень энергии, кДж/кмоль.

Надо отметить, что в реальных процессах изменение потенциалов в процессе преобразования технологического потока в формуле (3) протекает во времени. Здесь речь идет о физическом времени, входящем, например, в кинетическое описание процесса.

Особенность информационного подхода состоит в том, что он основан на статистическом описании процесса, которое позволяет оценивать время формальным образом. Вместо того, чтобы рассматривать возможные состояния технологического потока в разные моменты времени: t1, t2,…и т. д., можно считать, что в некоторый момент времени, например, t=0 одновременно существует ансамбль возможных состояний технологического потока (исходов), определяемых вероятностями, которые характеризуют объем информационного процесса. Такой подход к описанию систем используется в статистической физике [6].

Таким образом, фактор времени для химико-технологического процесса представлен ансамблем возможных состояний (исходов), которые гипотетически отображают возможные результаты его организации. В силу действия второго начала термодинамики можно заключить, что реальный объем информационного процесса определяется пределами превращения вещества и энергии.

Химико-технологическая система является более высоким уровнем агрегирования, в котором все процессы взаимосвязаны. Традиционный подход к синтезу систем предполагает в некотором смысле перебор вариантов, например, вариантов топологии, при заданном математическом описании элементов системы, который в итоге обеспечивает достижение экстремума критерия оптимальности (максимума или минимума). В этом случае фактор времени напрямую связан с ходом процесса оптимизации, то есть время опять выступает как физическая величина. Представление фактора времени при информационном описании ХТС идентично его представлению для процесса с той лишь разницей, что время как физическая величина формально учитывается ансамблем вероятностей распределения весовых коэффициентов, входящих в макроэнтропию системы, которая опосредованно определяет все возможные варианты топологии системы [7].

В свою очередь оптимальная организация ХТС, в которой время выступает как тенденция (стрела времени) определяется максимизацией макроэнтропии как следствие нулевого начала термодинамики, что обеспечивает стремление системы повысить свойства макроскопичности, целостности, устойчивости, автономности и управляемости.

Следовательно, можно заключить, что фактор времени в задаче оптимальной организации ХТС играет двойную роль как при описании возможных результатов превращений, так и в качестве тенденции в создании организованных объектов в соответствии со стрелой времени.

 

Список литературы:

  1. Пригожин И. От существующего к возникающему: Время и слож­ность в физических науках. –М.: Наука, 1985. –327 с.
  2. Пригожин И. Конец определенности. Время, Хаос и Новые Законы Природы. Москва-Ижевск, 2000.– 207 с.
  3. Берталанфи Л. фон. Общая теория систем: критический обзор. Исследования по общей теории систем. М.: Прогресс, 1969. С. 23−82.
  4. Кобозев Н. И. Исследование в области термодинамики процессов информации и мышления. – М: МГУ, 1971. – 194 с.
  5. Налетов В.А., Гордеев Л.С., Глебов М.Б., Налетов А.Ю. Информационно-термодинамический принцип организации химико-технологических систем// Теоретические основы химической технологии. –2011.– Т. 45.– № 5. – С. 541–549.
  6. Ландау Л. Д., Лившиц Е. М. Статистическая физика. – М: Наука, 1964.– 565 с.
  7. Налетов В.А., Глебов М.Б., Налетов А.Ю. Оптимальная организация химико-технологической системы на основе макроскопического ее описания с позиции теории информации // Химическая технология. – 2014. – Т.15. – №5. –С. 315-320.       
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.