Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2019 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яковлев Е.В., Кудрявцева Н.М., Балыбин Д.В. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 11(37). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 65-68.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Яковлев Евгений Валерьевич

магистрант направления подготовки 18.04.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина,

РФ, г. Тамбов

Кудрявцева Наталия Михайловна

магистрант направления подготовки 18.04.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина,

РФ, г. Тамбов

Балыбин Дмитрий Викторович

канд. хим. наук, доц. кафедры химии и экологической безопасности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина,

РФ, г. Тамбов

АННОТАЦИЯ

Проблемы нефтедобывающих комплексов и нефтеперерабатывающих предприятий являются особенно острыми в свете значимости нефте- и газохимической отрасли в России. В последние 20 лет предприятия используют по большей части устаревшее во всех смыслах оборудование, и, как следствие, наша страна существенно отстает по темпам роста от стран-лидеров в области нефтедобычи. Для решения существующих на настоящий момент проблем необходимо провести тщательный анализ всех недостатков нефте- и газохимической отрасли в России с целью их устранения.

 

Темпы роста нефте- и газохимической отрасли в России существенным образом отстают от соответствующих показателей других стран, являющихся мировыми лидерами. Несмотря на богатые запасы углеводородов нашей страны, львиную долю этого сырья покупают западные компании, перерабатывают его и в виде готовых продуктов продают обратно в РФ. С одной стороны, на мировом и внутреннем рынках спрос на нефте- и газохимическую продукцию динамично растет, с другой – российское производство сильно отстает в своем развитии от мирового уровня, она не обеспечивает даже внутренние потребности страны, спрос на товары нефтегазохимии во многом удовлетворяется за счет импорта. Существующие на данный момент нефтегазохимические предприятия в России используют в основном  физически и морально устаревшее оборудование, его работоспособность поддерживается путем постоянных ремонтов и модернизаций. К 2011 г. степень износа основных химических комплексов превысила 44%, а по отдельным видам оборудования достигла 80-100%, сроки эксплуатации значительной его части составляют 20 и более лет [1].

Однако в период с 2015 по 2017 год Российская Федерация побила абсолютный рекорд по объему экспорта нефти и нефтепродуктов. Так, на сумму 283 млрд. долл. было экспортировано 388 млн. т нефти и нефтепродуктов. В дальнее зарубежье ушло 90 % экспортного объёма, остальное - в государства СНГ.

На сегодняшний день сложно представить международные отношения без значимого вклада нефти и нефтехимического производства. Оно влияет на политические аспекты и экономические взаимоотношения, широко освещается в СМИ. Нефтехимическая отрасль промышленности возникла в РФ относительно недавно, в 1846 году вблизи Баку (на тот момент - составляющая Российской империи) пробурили одну из первых в мире скважин. В настоящее время насчитывается  много предприятий по данной отрасли. К основным товарным группам нефтепродуктов РФ относятся следующие: автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут и битумы, авиационное и ракетное топливо, моторные масла [2].

Главными факторами регресса являются:

-непомерные транспортные тарифы;

-несоответствие стоимости нефтепродуктов внешнего рынка внутреннему;

-услуги нефтепереработки больших заводов ограничивают доступ мелких и средних предприятий.

Заводы по нефтепереработке не хотят обслуживать небольшой нефтяной объем компаний менее крупных, а чтобы обеспечить рентабельную нефтепереработку, необходимы длительные поставки более чем на 50 000 т в месяц. Предстоит разрешать проблему понижения загрязняющих выбросов от сжигания котельного топлива. Стоит отметить, что несущественные оборотные объемы ведут к тому, что крайне маленький процент нефтяных компаний на мировом рынке способен конкурировать достойно [3].

Доля фальсификата в некоторых регионах России приравнивается к 40%. В результате предприятия вынуждены совершенствовать помимо качества своих масел, также упаковку и общий уровень защиты собственного товара. Почти все «масляные» нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) имеют или строят автоматизированные линии по производству пластиковых бочек и канистр с весьма трудновоспроизводимыми в кустарных условиях формами. Причем каждая из них располагает этикеткой с несколькими уровнями защиты.

Рынок масел РФ также имеет довольно проблемную область в качестве сегмента базовых синтетических масел – продукта химпроизводства с отдаленным отношением к нефтепереработке. 

Потребности рынка РФ в полусинтетических и синтетических маслах каждый год оценивается в 75 000 т (примерно 40 000 т – это потребности Министерства обороны). На сегодняшний день Волгоградский НПЗ является единственным отечественным производителем синтетической «базы», которую целиком выкупают военные [4].

Россию ожидает неизбежное понижение нефтяных пошлин, так полагает МинФин  России. Поэтапное его продолжение после 2018 г. приведет к обнулению пошлин в 2025 г.

Необходимо отметить плохую работу вышеуказанных стимулов:

- так, средняя глубина нефтепереработки не превышает 75%, в то время, как большинство западных НПЗ достигают 90%.

Вероятность отмены пошлин возможна и по схеме более скорой, однако последний срок это 2025 г. Сегодня режим свободной торговли ЕАЭС располагает изъятиями (компенсации и квоты пошлин), а к 2025 г. планируется их снятие. Специалисты сходятся во мнении, что подобная мера способна привести к увеличению на внутреннем рынке цен на бензин [5].

Многие российские нефтехимические компании, созданные в советский период, работали в условиях плановой экономической системы, а чтобы образовать территориально-производственные комплексы, возникло много проблем взаимодействия между отдельными производственными центрами  при преобразовании их в единый экономический организм. В «Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года», который был утвержден правительством в 2012 году, предусмотрено развитие нефтегазохимии с акцентом на строительство шести производственных кластеров от Дальнего Востока до Балтики, которые будут сосредоточены в Западной Сибири, Поволжье, Каспийском регионе, Восточной Сибири, на Северо-Западе и Дальнем Востоке. На данный момент, из шести запланированных к созданию нефтехимических кластеров, полноценно сформировался лишь один Поволжский, который является главным игроком на рынке нефтехимпереработки, выпуская прямогонный бензин, полистирол, термопластичные полимеры, полиэстер [4].

В 1 трлн. долларов оцениваются необходимые к 2030 году инвестиции, для удовлетворения возросших потребностей инфраструктуры. Не имеющие опыта в области создания кластеров регионы, сталкиваются как с проблемой отсутствия взаимодействия между производителями продукции, так и неумением донести консолидированную позицию Правительству. К 2030 году, в случае реализации вышеперечисленных шести кластеров, российская нефтегазохимическая отрасль может совершить качественный скачок вперед, как в свое время совершила скачок советская нефтехимия [6].

России нужна новая инновационная модель для преодоления вызовов на нефтехимическом рынке для эффективного развития нефтехимической отрасли. Российская нефтехимическая отрасль должна сформировать новую долгосрочную  модель роста и развития нефтехимических кластеров [7].

 

Список литературы:

  1. Российский рецензируемый научно-информационный журнал «Вопросы  статистики» №12. 2011. С. 96.
  2. Журнал РосБизнесКонсалтинг. Нефтеперерабатывающая про-мыш-ленность. Обзор отрасли № 01/2003, стр.5 Переработка нефти и производство нефтепродуктов.
  3. Журнал РосБизнесКонсалтинг. Нефтеперерабатывающая промыш-ленность. Обзор отрасли № 01/2003, стр.11 Роль и место нефтяных компаний в российской нефтепереработке.
  4. Обзор "Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность России 2012-2020 гг. Инвестиционные проекты и описание компа-ний" 15.10.2012 г. Раздел 2 «Сравнительный анализ деятельности крупнейших компаний нефтегазового комплекса России».
  5. Обзор "Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность России 2012-2020 гг. Инвестиционные проекты и описание компа-ний" 15.10.2012 г.  Раздел 1 «Текущее состояние нефтянной отрасли России.» Раздел 2 «Сравнительный анализ деятельности крупнейших компаний нефтегазового комплекса России»).
  6. Грин Р. Состояние отрасли: глобальное возрождение – вызовы и возможности. Доклад на конференции «Нефтехимия РФ и СНГ». –М.: Smarta, 18-19 июня 2013. стр225/
  7. Зуев А. Шесть столпов нефтехимии.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.