Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осьмакова А.В., Шишлянникова А.Ф., Осадченко Э.О. СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ И БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XL междунар. науч.-практ. конф. № 10(37). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 77-80.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ И БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ

Осьмакова Анна Валерьевна

студент 2 курса ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»,

РФ, г. Волгоград

Шишлянникова Анастасия Федоровна

студент 2 курса ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»,

РФ, г. Волгоград

Осадченко Эльвира Олеговна

Институт права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»,

РФ, г. Волгоград

Совместное имущество – это имущество, находящееся в собствен­ности нескольких лиц, которые имеют право одинаково распоряжаться, пользоваться и владеть им.

Согласно пункту 2 статьи 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации - имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) [1].

Основанием возникновения законного режима общей совместной собственности у супругов является юридический факт заключения между ними брака. К совместной собственности супругов относится имущество, приобретенное ими в браке за счет общих средств,

и не важно, кем, каким образом и за чей счёт вещь была приобретена [2].

Согласно общеизвестной статистике, в современном мире доста­точно высок процент разводов (колеблется около 60 %). Исходя из этих цифр, данная проблема является одной из наиболее актуальной среди граждан Российской Федерации, а именно супругов, которые хотят разделить совместно нажитое имущество. Стоит обратить внимание, что каждое второе судебное разбирательство затрагивает именно такие правоотношения.

Между супругами общая совместная собственность может быть разделена как в период существования брака, так и после его растор­жения. Супруги - участники общей совместной собственности имеют право на разделение общего имущества в любой момент времени. Требование о разделе общей совместной собственности может быть заявлено не только супругами, но и кредиторами одного из супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в их общем имуществе. Это происходит тогда, когда личного имущества одного из супругов не хватает для покрытия задолженности.

Например, в ситуации, когда одному из супругов недостаточно его личного имущества для возмещения причиненных убытков, кредитор, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, вынужден потре­бовать раздела общей совместной собственности супруга в суде [3].

Существует три варианта (способа) деления совместно нажитого имущества:

  1. На основании соглашения о разделе;
  2. При помощи брачного договора;
  3. Через судебное разбирательство.

Последний пункт мало интересен, так как в настоящее время всё большую популярность приобретают именно соглашения и брачные договоры, заключающиеся в добровольном порядке. Кроме этого, в практике имеется много спорных моментов связанных со временем заключения данных документов, возможности их изменения, отсутствием в законодательстве понятия «бывшие супруги».

Обратимся к пункту первому, который указывает, что одним из способов раздела совместно нажитого имущества является соглашение между супругами. Стоит отметить, что определение данного соглашения не имеет четкой правовой природы, так как обычно этот документ сравнивают с гражданско-правовой сделкой.

На основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги добровольно и мирным путём, при обоюдном согласии обоих сторон приходят к единому варианту деления собственности, принад­лежащей им. Данный документ содержит в себе пункты, которые регла­ментируют размер и сроки передачи имущества. Соглашение между супругами прекращает режим совместно нажитой и преобразует её в долевую собственность.

Существует мнение, согласно которому раздел имущества с помощью соглашения возможен только между настоящими супругами, т. е. заключать соглашение после развода нельзя.

Семейный Кодекс Российской Федерации указывает в статье 38, что один из супругов может совершить раздел общего имущества во время брака, а также после его расторжения, на основании согла­шения [4].

Отсутствие в этих нормах понятия «бывших супругов» не может являться преградой для заключения соглашения после расторжения брака, так как имеется указание на такую возможность в статье 38 СК РФ.

Следует помнить, что право на обращение в суд связано с наличием нарушенного права, в случае же достижения согласия бывшими супругами по вопросу раздела имущества отсутствует необходимость в судебной защите. Не будет противоречить такое соглашение и общим положениям ГК РФ о сделках [5]. В соглашении нельзя изменить режим личной собственности. Супруги в соглашении могут разделять только совместно нажитое имущество.

По своему содержанию и особенностью предмета, соглашение о разделе совместного имущества сравнивают с брачным договором. Существует важная отличительная черта между этими двумя документами. Она заключается в том, что брачный договор может регулировать имущество, приобретённое супругами в будущем. Например, раздел не затрагивает будущего имущества супругов – после него при сохранении семейных отношений и ведения общего хозяйства вновь может возникнуть общая совместная собственность супругов [6].

В брачном договоре стороны вправе изменить режим личной собственности. Если одному из супругов до вступления в брак принадлежала какая-либо недвижимость, в договоре нынешние супруги могут указать то, что теперь данная недвижимость является общим имуществом.

При помощи брачного договора супруги изменяют систему раздела совместно нажитого имущества. На основании СК РФ брачный договор определяет права и обязанности супругов во время брака, а также после его расторжения. Брачный договор может быть оформлен перед вступлением в брак, а также во время того, как семейная пара состоит в браке. Имущество будет разделено в будущем исходя из условий указанных в брачном договоре.

Можно сделать вывод, что проблема раздела имущества супругов не теряет своей актуальности, и в отличие от других видов общей собственности, имеет свою специфику, в большей степени из-за того, что затрагивает семейные правоотношения. Исходя из статистических данных, можно понять, что с каждым годом возрастает число вопросов связанных с делением совместного имущества. Имущество должно быть разделено без ущемления чьих-либо прав и на добровольной основе, чему и содействуют заключение соглашения или брачного договора, хоть и возникает достаточное количество различных споров по этому вопросу.

 

Список литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения: 19.05.2019).
  2. Гражданское право: Учебник. В 2 т.//Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 1. 2-е изд. перераб. и доп.- М.: Статут, 2017, С. 270.
  3. Гольтяпина И.Ю., Фауряну К.А., Юсупова А.Х. Проблемы раздела имущества супругов. // Эпоха науки No 12 – Декабрь 2017 г. Социально-экономические и общественные науки, С. 26-30.
  4. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения: 19.05.2019).
  5. Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2012 по делу N 11-7843//URL: http://dolya.org/mosgorsud/11_7843_2012 (Дата обращения: 19.05.2019).
  6. Звенигородская Н.Ф. «Договор о разделе имущества супругов: теория и практика» //Вестник Пермского Университета, выпуск 3 (9) 2010 год, С. 114-119.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.