Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Машуков Р.А. ВИДЫ ТРАНСФОРМАЦИЙ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. № 5(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 70-75.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИДЫ ТРАНСФОРМАЦИЙ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

Машуков Роман Александрович

канд. юрид. наук, доц. кафедры правоведения Института международного права и юриспруденции ГОУ ВПО «Луганского государственный университет имени В.Даля»

Украина г. Луганск

THE TYPES OF TRANSFORMATIONS IN CIVIL LAW RELATIONS

 

Roman Mashukov

PhD in Juridical sciences Associate Professor of the Department of Science of law of the Institute of Jurisprudence and International Law of the Luhansk National University named after Vladimir Dal

Ukraine, Luhansk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена углубленному изучению трансформации граж­данских правоотношений как правового явления. Используя систему критериев, автор классифицирует трансформации гражданских право­отношений в зависимости от степени предсказуемости таких изменений, от степени сочетания таких изменений с рамками правового регули­рования, от степени правовых связей с юридическими фактами и др.

ABSTRACT

The article is devoted to an in-depth study of the transformation of civil legal relations as a legal phenomenon. Using the system of criteria, the author classifies the transformations of civil legal relations depending on the degree of predictability of such changes, on the degree of combination of such changes with the framework of legal regulation, on the degree of legal relations with legal facts, and so on.

 

Ключевые слова: юридический факт, гражданское право­отношение, изменения в праве, трансформация гражданского правоотношения, классификация.

Keywords: legal fact, civil legal relationship, changes in law, transformation of a civil legal relationship, classification.

 

Объективные и субъективные факторы, обуславливающие движение гражданских правоотношений влияют на оптимальный выбор методов гражданского права при изучении отдельных гражданских правоотношений. Представляется, что одним из внешних (объективных) факторов являются естественные, закономерные изменения, или, трансформации гражданских правоотношениях, которые в большинстве случаев опосредуют глобализационные процессы развития социума. Категория «трансформация гражданских правоотношений», на взгляд автора, представляет собой сложно прогнозируемый, комплексный процесс синергетических связей правовых, не правовых явлений, обуславливающих изменения качества гражданских правоотношений, исход и окончание которого характеризуется наступлением опреде­ленных действий и/ или событий с учетом факторов пространства и времени. Трансформации гражданских правоотношений имеют различные формы выражения, что вызывает необходимость изучения видов данного правового явления. Это и составляет цель данной статьи.

Трансформационный процесс, протекающий в гражданских право­отношениях, представляет собой комплексный процесс синергетических связей, влекущих за собой изменения в таком правоотношении. Следовательно, в зависимости от характера синергетических связей, трансформации в гражданских правоотношениях подразделяются на обеспечивающие связь правовых явлений с правовыми и на те, что обеспечивают связь не правовых явлений с правовыми.

Юридические факты не являются причиной изменений, проте­кающих в гражданских правоотношениях. Они могут лишь знаменовать начало процесса трансформации в правоотношениях, его завершение. Поэтому за изменения в гражданских правоотношениях отвечает не юридический факт, а сам процесс трансформации. Юридический факт лишь фиксирует проходящие в правоотношениях изменения. Следовательно, по связям с юридическими фактами, трансформации гражданских правоотношений, на взгляд автора, могут подразделяться на обуславливающие правообразующие юридические факты, правоиз­меняющие юридические факты и правопрекращающие юридические факты.

Трансформация гражданского правоотношения, как процесс, сопутствующий его движению в пространстве и времени, в основном, не зависит от воли участников таких правоотношений. Тем не менее, это не означает, что такой процесс не может быть инициирован участником правоотношения либо, наоборот, завершен. Стороны договора могут совершать различного рода действия, которые будут порождать соответствующие юридические факты и, как результат, порождать трансформацию конкретного правоотношения. В этой связи считаем, что трансформации гражданских правоотношений, в зависимости от их результата могут быть легальными и нелегальными. Легальными, на взгляд автора, следует считать такие трансформации, которые прошли в правоотношении и их результаты совпадают с рамками правого поля государства. Не легальными следует считать такие трансформации, результатом которых является появление юридического факта, знаменующего наличие противоправных деяний (гражданских правонарушений). При этом, такое правонарушение может быть совершено как с прямым умыслом, так и по неосторожности. К рассматриваемому подвиду трансформаций гражданских правоотно­шений следует отнести и случаи злоупотребления правом. Например, изменение арендатором условий договора аренды жилого помещения в части цели эксплуатации жилья (переоборудование квартиры многоэтажного жилого дома в теплицу и др.) является, на взгляд автора, не злоупотреблением правом, а, прежде всего, результатом противоправной (не легальной) трансформации гражданского право­отношения. Следует подчеркнуть, что результат трансформации знаменуется наступлением определенного юридического факта, то есть в этом отрезке движения гражданского правоотношения, данные категории совпадают. Однако, это не означает, что определяя качество трансформации конкретного гражданского правоотношения определяем качество соответствующего юридического факта. Это объясняется тем, что трансформационный процесс может иметь «не легальную» окраску, но его результатом будет юридический факт, совпадающий с правовым полем государства. Автор считает, что может быть и наоборот.

В зависимости от результата трансформационного процесса в гражданском правоотношении, трансформации таких правоотношений условно можно подразделить на результативные и не результативные. Суть не результативных (мнимых) трансформаций гражданских право­отношений заключается в том, что правоотношение осталось существовать в первичном (не измененном) состоянии не смотря на все предпосылки к изменениям. Результативные трансформации гражданских правоотношений подразделяются на усложнения, преобра­зования и негативные трансформации. Усложнения гражданских правоотношений представляют собой ситуацию, когда гражданское правоотношение продолжает существовать в пространстве и времени на сегодняшний день и внешне не отличается от своего первоначального состояния, но наделено новыми качествами [2]; преобразование гражданского правоотношения – качественно новое гражданское отношение, существенно отличающееся от предыдущего (например, результатом новации в обязательстве стало изменение предмета договора, что обусловило новые обязательства); негативные трансформации – трансформационный процесс привел к прекращению существования гражданского правоотношения во времени и пространстве.

Трансформации гражданских правоотношений могут иметь оце­ночную форму в зависимости от правового результата. Представляется, что такие изменения могут быть негативными и позитивными. При этом следует считать, что такая оценка имеет сугубо субъективный характер, т. к. результат прошедших в гражданском правоотношении трансформаций будет позитивным для конкретного субъекта, однако вероятно останется негативным для другого субъекта либо социума в целом и позитивного гражданского права (в частности, в случае злоупотребления правом).

По количественному критерию трансформации гражданских правоотношений могут быть сингулярными и комплексными. Сингулярным в данном аспекте следует считать одно изменение (трансформацию), прошедшее в гражданском правоотношении в процессе его движения. Комплексная трансформация гражданского правоотношения, на взгляд автора, представляет собой серию изме­нений, имевших место в правоотношении на всем пути его следования.

В зависимости от порядка развития и прохождения трансформации в гражданском правоотношении, последние могут быть революцион­ными и эволюционными. Революционный путь трансформаций характеризуется, на взгляд автора, бурными всплеском происходящих в социуме социально-экономических, политических событий, радикально изменяющих уклады существования общества и качество право­отношений в целом, что происходит крайне редко.

Процесс трансформации в гражданских правоотношениях, в основном, плохо предсказуем. Особенно это касается трансформа­ционных процессов, имеющих длящийся во времени характер. Тем не менее, появление в пространстве и времени отдельных юридических фактов, которые будут знаменовать возникновение или прекращение процесса трансформации отдельного гражданского правоотношения, поддается прогнозированию в отдельных случаях. Таким образом, трансформационные изменения гражданских правоотношений, на взгляд автора, можно подразделить на относительно прогнозируемые и абсолютно не прогнозируемые.

Юридические факты могут быть только явными для участников гражданских правоотношений. Их «отмеряющая» роль проявляется либо в момент возникновения правоотношения, его изменения и прекращения. Напротив, трансформации гражданских правоотношений могут быть как явными для участников таких правоотношений, так и скрытыми от их наблюдения.

Гражданское право обуславливает сложные правовые связи между правоотношениями и формирует, в свою очередь, соот­ветствующие виды правоотношений. В этой связи представляется, что трансформационные процессы в гражданских правоотношениях могут проходить ламинарно [3]. Изменения происходят в однородных, либо разнородных, но связанных между собой гражданских правоотно­шениях. Однако, они протекают автономно (не «смешиваясь»). Пример можно привести с комплексным гражданским правоотношением, которое, по мнению И.В. Жилинковой, представляет собой урегулиро­ванное нормами гражданского права общественное отношение, которое опосредует достижение единой правовой цели и имеет сложную структуру социально-правовых связей, участники которого являются носителями гарантированных государством субъективных прав и обязанностей [1, с. 16].

Таким образом, классификационная основа трансформации гражданских правоотношений учитывает в себе систему критериев. Такая система совпадает с некоторыми традиционными для цивилистики критериями, которые применяются при исследовании отдельных институтов гражданского права. Одновременно с этим, трансформация гражданских правоотношений как правое явление, наделено рядом специфических признаков. Это связано с особен­ностями исследуемого правового явления, его относительной предсказуемостью, спецификой связи с юридическими фактами, иными правовыми и не правовыми явлениями.

Перспектива дальнейших исследований усматривается в исследовании иных факторов, обуславливающих оптимальный выбор метода или системы таковых при изучении теоретических и практических аспектов в цивилистике. К таковым, на взгляд автора, следует отнести факторы пространства и времени, категории «вероятность в праве» «условность права» и др.

 

Список литературы:

  1. Жилінкова І. Комплексні цивільні правовідносини: поняття, структура, ознаки // Право України. – 2010. – № 12. – С. 11 – 17.
  2. Машуков Р.А. Понятие и правовое значение категории «усложнение гражданских отношений» // Актуальные проблемы права: теория и практика. – 2016. – № 37. – С. 181‑191.
  3. Ламинароне течение. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: Материал из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80% D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 (Дата обращения 07.02.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.