Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чиж П.С., Коваленко М.Г. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ: ОСОБЕННОСТИ И НЕДОСТАТКИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 73-78.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ: ОСОБЕННОСТИ И НЕДОСТАТКИ

Чиж Полина Сергеевна

студент факультета «спортивного менеджмента, педагогики и психологии» Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

РФ, г. Краснодар

Коваленко Марина Георгиевна

доц. кафедры «экономики и менеджмента» Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

РФ, г. Краснодар

Аннотация: в данной статье были рассмотрены актуальные проблемы формирования кадрового состава спортивных организаций, разновидности наемных работников и их конкурентов на рынке труда, специфические особенности труда и структуры занятости в отрасли «физическая культура и спорт». На основе собранных данных можно проанализировать и решить массу насущных проблем в сфере физической культуры и спорта с целью ее совершенствования.

Ключевые слова: рынок труда; наемные работники; подготовка кадров; физическая культура и спорт.

 

Формирование спроса на рынке труда осуществляется в связи с наличием в конкретной отрасли рабочих мест и, следовательно, увеличение или, напротив, снижение их количества приводит либо к повышению, либо к понижению спроса на работников определенных профессий, необходимого уровня подготовленности и других критериев.

В настоящее время рыночная экономика как никогда нуждается в высококвалифицированных работниках. Но помимо выполнения стандартных функций, работодатели хотят видеть в числе своих сотрудников специалистов, которые смогут не только творчески подходить к выполнению поставленных задач, принимать быстрые и неординарные решения, неся за них прямую ответственность, но и развивать организацию посредством синтеза новых креативных идей и проектов. Предложение на рынке труда формируется в связи с количественным показателем специалистов, ищущих вакансию по интересующей их специальности [1].

По осредненным показателям наемные работники составляют более 90 % населения, проявляющего свою экономическую активность. Но это относится лишь к странам с достаточно развитой рыночной экономикой. Некую составляющую рабочей силы реализуют само­стоятельные работники, которые, в основном, по роду своей деятельности являются предпринимателями с ограниченной сферой действия. Они, в частности, не используют наемный труд. Помимо мелких предпринимателей также существуют представители профессий, которые условно можно назвать «свободными». К ним относятся адвокаты, журналисты, писатели и т. д. [1].

Из-за того, что на рынке труда существуют самостоятельные работники, создается некое давление между кадрами и в итоге пред­ставители свободных профессий забирают на свою долю часть рабочих мест. Следовательно, на рынке труда мелкие предприниматели превращаются в неких оппонентов для наемных работников.

На некоторый процент объем предложения на рынке труда, прежде всего, связан с процессами естественного движения населения. Численность работников довольно часто варьируется в той или иной области, и подобные «скачки» обуславливаются вполне предсказуемыми факторами:

  1. Переход работников в старшие возрастные группы;
  2. Выход на пенсию по старости;
  3. Выход на пенсию по инвалидности;
  4. Выход женского штата работников в декрет.
  5. Набор молодых, неопытных кадров.

В итоге количество специалистов в той или иной области либо уменьшается, либо, если взять в расчет пункт пять, увеличивается, но это не всегда приносит те результаты, которые хотел бы видеть работодатель [2].

Помимо вышеперечисленных причин, в настоящее время, при условии расширенных возможностей для каждого человека, часть работников, исчерпавшая себя в одной сфере деятельности в итоге переходит в другую.

Труд - это совместная деятельность нескольких работников, которая осуществляется при помощи специализированных средств труда и, как правило, имеет направленность на оказание разно­образных социально-культурных услуг.

Если сверятся с мнением специалистов зарубежных стран, то сфере физической культуры и спорта в наши дни производство услуг составляет – 60 %, товаров – 40 %. Так же прослеживается перспек­тивная устремленность к повышению общего объема производимого продукта отрасли и доли услуг.

Труд в сфере «физическая культура и спорт» в какой-то степени включает в себя все организационные формы:

  1. Обязательные занятия физической культурой в школах, колледжах, университетах и т. д.
  2. Самостоятельные занятия физической культурой и видами спорта - любительский спорт.
  3. Целенаправленные занятия физической культурой и, в частности, видами спорта, подразумевающие под собой овладение профес­сиональной техникой и работу в сфере спорта высших достижений [2].

Труд работников имеет специфические особенности, довольно тяжело поддается регламентированию и нормированию, требует наличия творческого мышления для быстрого принятия необходимых решений, направленного на совершенствование учебно-тренировочного процесса, организацию и проведение физкультурно-спортивных массовый мероприятий, спортивных праздников и т. д.

Помимо вышеперечисленных критериев труда, также есть и другие его особенности: производство социально-культурных услуг в отрасли совпадает по времени с их потреблением, следовательно, получается закономерность - результаты труда работников в сфере физической культуры и спорта неотделимы от их действий. Следует так же отметить, что подобное правило не действует во многих других отраслях деятельности, и имеет прямое отношение лишь только к той сфере, где штат составляют физкультурные работники.

Помимо этого, результаты труда специалистов физической культуры и спорта приобретают самую разную форму. Например, результат труда преподавателей, тренеров и ряда работников других категорий будет проявляться в виде социально-культурных услуг, не приобретая материально-вещественной формы. Так же имеется штат работников, чей труд направлен на изготовление и ремонт спортивного инвентаря и оборудования. Такой труд напротив будет принимать материально-вещественную форму, находя свое существенное отобра­жение в товаре или услуге материального характера [3].

Помимо этого, так же значимую роль в спортивной индустрии играет грамотное функционирование спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов, в которых работают специалисты в сфере физической культуры и спорта. И именно от этих специалистов будет зависеть дальнейшая судьба комплекса или организации, так как они охватывают достаточно обширный перечень необходимых состав­ляющих. Работодатели заинтересованы в принятии на должность тех кадров, которые смогут качественно и эффективно выполнять свою работу. И для этого потенциальным работникам необходимы соответствующие знания и навыки в сфере экономики, менеджмента, финансов, маркетинга и других дисциплин. Полноценная база знаний позволит тренерам грамотно тренировать, работникам в сфере физкультурно-оздоровительных технологий реабилитировать, а спортивным менеджерам управлять любыми спортивными объектами. И последним для этого необходимо знать все аспекты работы, например, физкультурно-оздоровительного комплекса.

Таблица 1.

Модель расходов физкультурно-оздоровительного комплекса, %

Расходы

Пределы (границы)

Среднее значение

Постоянные

 

40

В том числе:

 

 

выплаты по долговым обязательствам

12-16

14

налог на недвижимость

2-4

3

страховка

2-4

3

амортизация

8-10

9

Прибыль (неприкосновенный запас)

 

11

Эксплутационные

 

60

В том числе:

 

 

заработная плата

28-32

30

коммунальные услуги

7-9

8

ремонт (содержание)

6-8

7

реклама

4-6

5

административное оборудование

2-4

3

клубное оборудование, инвентарь

2-4

3

консультационные услуги

2-4

3

другие расходы

0-2

1

 

На отраслевом рынке труда осуществляется стабильное пополнение и обновление штата специалистов. Это происходит с помощью общепринятой системы среднего и высшего профессионального образо­вания, системы переподготовки и повышения квалификации работников.

Один из самых больших недочетов в сфере физической культуры и спорта с точки зрения подготовки кадров - это профессиональное образование специалистов в рамках одной специальности. Следова­тельно, такая ситуация существенно ограничивала подготовку кадровых ресурсов для других направлений отрасли типа физкультурно-оздоровительных технологий и спортивного менеджмента, которые так же необходимо развивать для ее успешного функционирования.

Но подобная ситуация существовала до недавнего времени, и в последние годы положение начало меняться - учреждения высшего профессионального образования расширили свою специализацию и начали активную подготовку кадров по самым разным специаль­ностям [3].

В соответствии с сущностью многоуровневой подготовки в наши дни выпускники ВУЗов могут получить различные уровни квали­фикации — бакалавр, специалист и магистр физической культу­ры и спорта.

Выше указанные процессы, соответственно, являются отве­том (предложением) на требования (спрос) отрасли «физическая культура и спорт», которая работает в условиях формирования рыночных отношений, и предоставляют все больше возможнос­тей для вхождения российской образовательной системы в миро­вое образовательное пространство.

Но помимо решения одной проблемы, никуда не уходят и другие, связанные с ней сложности [3].

При анализе трудоустройства кадров в отрасли «физическая культура и спорт» была выявлена проблема перехода их в другие сферы деятельности. И связан этот переход не с одним пунктом, а с рядом довольно обширных критериев, которые подлежат отдельному рассмотрению и поиску соответствующего решения. Во многие года страна сталкивалась с явлением, когда обученные специалисты не работали в своей отрасли. По сути, работников в стране хватало и при таких показателях, но если брать направление подготовки именно физическая культура и спорт, тот дела обстоят иначе. Стране катастрофически не хватает высококвалифицированных тренеров, мастеров спортивного администрирования, менеджеров и грамотно обученных специалистов в сфере физкультурно-оздоровительных технологий и реабилитации [3].

Следовательно, чтобы улучшить текущее положение, необходимо решить актуальные, масштабные проблемы отрасли для ее дальнейшего успешного функционирования.

 

Список литературы:

  1. Булатов, А.С. Экономика / А.С. Булатов. - М.: ЭКСМО, 2014. - 258 с.
  2. Горшков В.Е. Управление физической культурой и спортом в современных условиях: учебное пособие / В.Е. Горшков, В.А. Какузин, А.В. Починкин. - Малаховка: МОГИФК, 2013. - 68 с.
  3. Океанова З.К. Экономическая теория: Учебник / З.К. Океанова. - М.: Дашков и К, 2015. - 650 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.