Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Роднов Е.О. СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ И РЕКУПЕРАЦИИ ПОДЗЕМНОЙ ПАРКОВКИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 44-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ И РЕКУПЕРАЦИИ ПОДЗЕМНОЙ ПАРКОВКИ

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель каф. Архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

Роднов Евгений Олегович

магистрант каф. Архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

SYSTEM OF VENTILATION AND RECOVERY OF UNDERGROUND PARKING

 

Margarita Butuzova

senior teacher of the subdepartment of architecture of Lipetsk state technical University

Russia, Lipetsk

Evgeny Rodnov

magistrand of the subdepartment of architecture of Lipetsk state technical University

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены технологии и методы устройства системы вентиляции и рекуперации подземных парковок.

ABSTRACT

Technologies and methods of the device of ventilation and recuperation of underground parking systems are considered.

 

Ключевые слова: струйная система; децентрализованная система; гликолевый контур.

Keywords: jet system; decentralized system; glycol contour.

 

В отопительный период нагрев воздуха в жилых и общественных зданиях, на промышленных сооружениях составляет не менее 25–55 % от расходуемого тепла [4]. Мероприятия по снижению энергозатрат за счет утилизации тепла, выбрасываемого в окружающую среду с потоком вытяжного воздуха, привели к развитию различного типа рекуператоров [1], что стало целым направлением в создании вентиляционных агрегатов, оснащенных такими устройствами.

Подземные и крытые автостоянки в течение достаточно долгого времени оставались объектом, где вопросами энергосбережения по средствам применения рекуперации не занимались.

Во-первых, новые технологические решения в части вентиляции автостоянок закрытого типа разрабатывались в основном в странах западной Европы, где климатические условия существенно мягче российских. Например, одна из первых автостоянок с укрупненными до 5000 м² пожарными отсеками была построена в Португалии.

Во-вторых, температурно-влажностный режим в помещении авто­стоянки с коротким пребыванием человека допускал, по европейским нормам, использование не обогреваемого помещения [2].

В настоящее время существует две схемы вентиляции (воздухораспределения) в крытых и подземных автостоянках, а именно:

  1. Традиционная канальная схема вентиляции и дымоудаления, предполагающая организацию воздухообмена с использованием развитой сети воздуховодов приточной, вытяжной и противодымной вентиляции;
  2. Струйная схема вентиляции и дымоудаления, предполагает создание принудительного потока воздуха в помещении автостоянки без воздуховодов, за счет установленных на потолочном перекрытии струйных (осевых или центробежных) вентиляторов [5].

Приточно-вытяжной агрегат представляет собой моноблочную конструкцию в комплекте с вентилятором, воздухонагревателем и фильтром. Подача свежего и утилизация загазованного воздуха происходит по системе воздуховодов, а раздача и забор воздуха через вентиляционные решетки. При подаче большого объема воздуха тре­буется большое количество электроэнергии. Для снижения потребления электроэнергии устанавливают рекуператор или дополнительные обогреватели: дизельные или газовые воздушные пушки. Рекуператор позволяет подогревать приточный воздух с улицы воздухом, удаляе­мым из помещения. При этом воздушные потоки не пересекаются [6].

В случае подземных парковок наиболее целесообразно исполь­зование децентрализованной системы рекуперации, имеющей в своем составе промежуточный водяной (гликолевый) контур. Перенос теплоты между потоками вытяжного и приточного воздуха осуществляется путем перекачки жидкого теплоносителя (гликоль) между теплообменниками, установленными в приточном и вытяжном вентиляционных каналах.

Также возможна система, дополненная теплообменником в контуре теплоносителя. Основное достоинство такой схемы – это возможность совместить рекуперацию и воздушное отопление в одном гликолевом контуре. В системе в качестве внешнего энергоносителя можно исполь­зовать горячую воду более низкой температуры, что дает возможность полностью утилизировать оборотную воду, например, из системы отопления [7].

Сравнительная оценка вариантов различных проектных решений свидетельствует, что струйная вентиляция превосходит традиционную канальную вентиляцию по энергоэффективности во всех режимах работы примерно на 15 %. Преимущество струйной вентиляции в части энергоэффективности объясняется отсутствием аэродинамических потерь и утечек воздуха, характерных для традиционной канальной вентиляции, возникающих при движении воздуха по воздуховодам. 

Наряду с энергоэффективностью, струйные системы вентиляции автостоянок обладают целым рядом преимуществ, а именно:

  1. отсутствие воздуховодов;
  2. повышение безопасности эксплуатации автопарковки за счет создания бездымных эвакуационных зон по высоте парковки (высота потолка парковки не является фактором риска);
  3. уменьшение высоты потолков и повышение эффективности использования подземного пространства (за счет более плотной компоновки);
  4. снижение первоначальных затрат (за счет стоимости воздухо­водов их монтажа и за счет уменьшения высоты потолков);
  5. снижение эксплуатационных затрат (из-за отсутствия потерь давления и утечек воздуха в воздуховодах), исключения затрат на периодическую очистку воздуховодов;
  6. равномерное распределение воздуха (без мертвых зон);
  7. уменьшение разогрева потолков и других элементов гаража при пожаре;
  8. улучшение видимости при пожаре [5].

 

Список литературы:

  1. Вишневский Е.П. Рекуперация тепловой энергии в системах вентиляции и кондиционирования воздуха// С.О.К. – 2004. – № 11. – C. 90–101.
  2. Волков А.П. Продольная система дымоудаления в подземных сооружениях, оснащенных струйными вентиляционными системами // С.О.К. – 2013. –№ 8. – С. 82–88.
  3. Свердлов А.В. Температурный расчет системы рекуперации тепла Econet // АВОК. – 2015. – № 2. С. 22.
  4. Besant R.W., Johnson A.B. Reducing energy costs using run-around systems // ASHRAE J. – 1995. – Vol. 37. № 2. P. 41–46.
  5. Flaktwoods. Факторы энергоэффективности при выборе параметров системы вентиляции автостоянки закрытого типа. [Электронный ресурс]. URL: http://www.flaktwoods.ru/about-us/media/news/faktor-ehnergoehffektivnosti-pri-vybore-parametrov-sistemy-ventilyacii-avtostoyanki-zakrytogo-tipa/
  6. Conditionery. Вентиляция гаража или подземной автостоянки. [Электронный ресурс]. URL: http://conditionery.ru/ventilyatsiya-garazha-ili-podzemnoy-avtostoyanki-2.
  7. Cyberleninka. Реверсивная струйная вентиляция и рекуперация. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/reversivnaya-struynaya-ventilyatsiya-i-rekuperatsiya-kak-novoe-energoeffektivnoe-proektnoe-reshenie-dlya-krupnyh-mnogourovnevyh.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.