Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Емшанова Е.В., Рыбакова Ю.В. ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 3(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 123-127.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Емшанова Елена Валерьевна

студент, кафедра «Финансы и кредит» ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Рыбакова Юлия Вячеславовна

студент, кафедра «Финансы и кредит» ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

PECULIARITIES REGULATORY FRAMEWORK OF DEVELOPMENT OF SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Elena Emshanova

student, Baccalaureate School of Management, Financial Management, Far Eastern Federal University

Russia, Vladivostok

Yuliya Rybakova

student, Baccalaureate School of Management, Financial Management, Far Eastern Federal University

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Данная тема исследования в настоящее время очень актуальна, так как развитие малого и среднего предпринимательства признано одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики России, целями которой являются обеспечение стабильного экономического развития, создание рациональной структуры экономики и повышение благосостояния населения страны.

ABSTRACT

This research topic is currently very relevant, because the development of small and medium-sized businesses was recognized as one of the priority directions of social and economic policy, the objectives of which are to ensure a stable economic development, the development of a rational economic structure and improving the well-being of the population.

 

Ключевые слова: малый и средний бизнес, нормативно-правовое регулирование, Правительство Российской Федерации.

Keywords: small and medium-sized businesses, regulatory framework, the Russian Government.

 

Развитие малого и среднего бизнеса в настоящее время является основой функционирования существующей современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Успешная деятельность малых и средних предприятий выступает в качестве показателя, по которому можно судить о степени экономической свободы в обществе, о качестве степени предпринимательской инициативы человеческого капитала. А самое главное, что развитие малого и среднего бизнеса является необходимым условием успешного развития страны. Именно поэтому сейчас так часто говорят о том, что малый и средний бизнес необходимо развивать и поддерживать.

В настоящее время государство активно поддерживает малый и средний бизнес, существует множество программ финансовой поддержки, создана сеть инфраструктуры поддержки СМСП (субъекты малого и среднего предпринимательства), которые осуществляют не только финансовую, но и консультационную поддержку, так же важно заметить, что нормативно-правовое регулирование играет большую роль в развитии малого и среднего бизнеса.

Самым первым нормативно-правовым актом в сфере развития малого и среднего предпринимательства был Федеральный закон №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», принятый 14 июля 1995 года. Как видно из названия закона, он подразумевал собой поддержку только малого бизнеса, о среднем даже и речи не было. Данный закон утратил силу после появления 24 июля 2007 года Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ. В настоящее время данный нормативно-правовой документ является главным с сфере развития малого и среднего предпринима­тельства.

Основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются [1]:

  • развитие СМСП в целях формирования конкурентной среды;
  • обеспечение благоприятных условий для развития СМСП;
  • обеспечение конкурентоспособности СМСП;
  • оказание содействия СМСП в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Росси, а также на рынки иностранных государств;
  • увеличение количества СМСП;
  • обеспечение занятости населения и самозанятости;
  • увеличение доли производимых СМСП товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;
  • увеличение доли уплаченных СМСП налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Так же в данной программе развития описаны основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, к ним относятся [1]:

  1. Разграничение полномочий по поддержке СМСП между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
  2. Ответственность органов государственной власти за обеспечение благоприятных условий для развития СМСП;
  3. Возможность участия представителей интересов СМСП в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, в экспертизе проектов нормативно-правовых актов, нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые регулируют развитие СМСП;
  4. Обеспечение равного доступа СМСП к получению государствен­ной поддержки в соответствии с условиями ее предоставления.

Особенности нормативно-правового регулирования развития малого и среднего предпринимательства заключаются в том, что в рамках нормативно-правовых актов, которые направлены на развитие СМСП, могут предусматриваться следующие меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

  • специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета;
  • упрощенные способы ведения бухгалтерского учета;
  • упрощенный порядок составления СМСП статистической отчетности;
  • льготный порядок расчетов за приватизированное СМСП государственное и муниципальное имущество;
  • особенности участия СМСП в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков);
  • меры по обеспечению прав и законных интересов СМСП при осуществлении государственного контроля (надзора);
  • меры по обеспечению финансовой поддержки СМСП и организаций, которые образуют инфраструктуру поддержки СМСП;
  • меры по развитию инфраструктуры поддержки СМСП.

Так же важным нормативно-правовым документом, который направлен на развитие малого и среднего предпринимательства, является «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации до 2030 года», которая была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 2-го июня 2016 года.

Данная стратегия представляет собой межотраслевой документ стратегического планирования в сфере развития малого и среднего предпринимательства, она является основой для разработки и реализации государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации, которые содержат мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства.

Данную стратегию можно рассматривать как важный механизм при помощи которого станет возможно координировать действия органов власти всех уровней, представителей предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки и ответить на ожидания собственников бизнеса, а также обеспечить создание благоприятных и комфортна граждан Российской Федерации.

О том, что Правительство постоянно актуализирует упомянутый выа­тельства в Российской Федерации» нам говорит принятое дополнение к данному закону, одобренное Советом Федерации 22-го ноября 2017 года, в котором говорится о расширении и улучшении условий поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемой при участии акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Как заключение к вышесказанному можно сказать, что в Российской Федерации с недавнего времени разработано множество нормативно-правовых и организационных основ для поддержки малог дополнительные меры поддержки, постоянно актуализирует главный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В рий, которые помогут стать поддержке малого и среднего предпринима­тельства намного эффективней, остается надеяться, что Правительство будет следовать данной стратегии и вносить необходимые дополнения в результате изменения ситуаций, которые могут существенно повлиять на деятельность малых и средних предприятий.

 

Список литературы:

  1. О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ, N 209-ФЗ: [по состоянию на 1 июля 2017 г.: принят ГД 6 июля 2007]. – КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144.
  2. Доклад о достигнутых результатах по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, развитию малого и среднего бизнеса и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depmb/201728124.
  3. Министерство экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/main.
  4. Правительство Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://government.ru.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.