Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скорых А.Р., Шматко А.Д. МЕЖДУНАРОДНАЯ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 3(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 131-137.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНАЯ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Скорых Альфия Равильевна

студент магистратуры, факультет Экономика труда Санкт-Петербургский государственный экономический университет

РФ, г. Санкт-Петербург

Шматко Алексей Дмитриевич

д-р экон. наук, доц., проф. БГТУ "ВОЕНМЕХ", в.н.с. ИПРЭ РАН

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы сложившейся практики антимонопольного регулирования международной и отечественной экономики.

 

В рамках данной работы хотела бы рассмотреть вопрос, который является актуальным в становлении и развитии экономики страны в международной и отечественной практике. Данный вопрос еще важен и потому, что в конце этого столетия наша страна полностью поменяла свой экономический уклад: совершен переход от планового ведения хозяйства к его многоукладной системе рыночной экономики. Неотъемлемой частью рыночной экономики является конкуренция. Именно конкуренция становится необходимым условием предприни­мательской деятельности, что порождает движение в экономике, исключает застой в хозяйственном развитии. Монополистическая система в рамках одной страны обречена на несостоятельность, поэтому необходимо воздействие государства на экономические процессы. Это и является основой антимонопольного регулирования экономики.

Развитие российской экономики является самым важным фактором, потому как степень монополизации рынка очень велика. Получается, что российская экономика вытекает из советской, где был высокий уровень концентрации производства во многих отраслях хозяйства. И целью данного исследования является анализ антимонопольного регулирования тех наработок, которые есть в отечественной и международной практике.

В связи с поставленной целью в ходе исследования данной темы необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть монополию и обозначить ее основные признаки.
  2. Изучить методы антимонопольного регулирования в РФ и за рубежом.
  3. Рассмотреть отечественную и зарубежную антимонопольную законодательную базу.
  4. Привести примеры реализации антимонопольной политики.

Понятие «монополия» проясняет этимология этого слова, что в переводе с греческого обозначает «один продавец». С точки зрения экономической категории есть несколько подходов в определении этого термина:

А) системный (структурный) подход считает монополией исключи­тельность положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке; сосредоточившего в своих руках значительную часть производства и сбыта определенного товара;

Б)  поведенческий подход представляет монополию в качестве субъекта, господствующего на рынке в целях использования своего положения только в личных интересах;

В) ролевой (функциональный) подход акцентирует отрица­тельные последствия монополизации любой отрасли хозяйствования; главный минус в способности монополии несправедливо перераспре­делять доход от потребителя к монополистической фирме за счет установления монопольно высоких цен.

Все эти определения сущности монополии перекликаются, поэтому термин монополия надо воспринимать с долей условности, из которой вытекают следующие признаки монополии:

  • Монополистический рынок – это один продавец, имеющий множество покупателей.
  •  У монополиста нет конкурента в производимой продукции
  • Монополист не дает входа на рынок новым фирмам, используя все возможные барьеры для этой цели.

Экономическая основа монополий неоднородна. Рыночная структура и формы конкуренции подразделяют монополии на административные и экономические. Административная монополия регламентируется государственными органами, которые предоставляют фирмам исключительные права на выполнение определенного рода деятельности.

Созданные предприятия группируются по одному виду отрасли и выступаия между такими предприятиями исключена, потому что у них единое подчинение (министерству, главку, ассоциации). Пример такого админа, где все подчинялось власти всесильных министерств и ведомств, что определялось господствующей политикой государственной собствен­ности на средства производства.

Хочу отметить, что малое предприятие, обладающее полной рыночной властью на каком-либо товарном рынке, является монополией.

Главная цель любой монополии – стремление к приобретению чрезмерной и абсолютной экономической власти. В связи с этим государства с рыночным типом экономики проводят в разных формах и масштабах вмешательства в деятельность монополий. Особенно в последние десятилетия эти вмешательства из редких мероприятий переросли в постоянную функцию государства, в политику антимонопольного регулирования.

Хочу отметить, что либерализация рынков не направлена на подавление непосредственно монополий. Главная задача данного направления – создание на рынке обстановки, не позволяющей фирмам злоупотреблять их монопольным положением. Для этого должны эффективнее работать конкурентные рыночные структуры и механизмы. В этом особенно конкурентно значимым является процесс ускорения развития науки и техники. Компании – монополисты вынуждены менять свою ценовую политику из-за прихода на рынок новых игроков, услуги которых отнимают право диктовать неограниченные условия единственного представителя на том или ином рынке потребления.

Государственное регулирование уровня цен производится с целью установления адекватных, приемлемых цен, так как этому подвергаются в основном естественные монополии, которые осуществляют различные коммунальные услуги. Практически все население любого государства обслуживается электрическими, газовыми, водораспределительными компаниями, где государство должно регулировать тарифы и уровень прибыльности, защищая интересы граждан.

В рамках совершенствования нормативной правовой базы МАП России (Министерство по антимонопольному регулированию России) разработал и внес ряд изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который направлен на поддержание единого экономического пространства на территории РФ. Антимонопольную деятельность в Российской Федерации регулируют и другие законы, и нормативные правовые акты, такие как ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», «О защите прав потребителей» и другие.

В современной практике международного значения действуют два типа антимонопольных законов. Первый предусматривает федеральное запрещение монополии, второй строится на принципе контроля за монополистическими объединениями и ограничения их злоупотреблений.

Разница с западноевропейским антимонопольным законом состояла в том, что американское законодательство изначально признавало монополии незаконными и запрещало любую форму монополистического союза (Аргентина, США), тогда как западноевропейское законодательство регулировало монопольную деятельность путем устранения их отрицательных последствий влияния на экономику страны и направлено против тех монополий, которые ограничивают конкуренцию в какой-то отрасли рынка (Австралия, ЮАР, страны Западной Европы). Правда, в дальнейшем, американское законодательство многое пересмотрело и выработало требования к монополистам, если находили их действия «неразумными».

Хотелось бы отметить, что антимонопольная политика в европейских странах в большей мере направлена на регулирование уже сложившихся монополий. Ее суть – это регулирование и контроль монополий, а не полный их запрет. Работают специальные государственные организации по осуществлению контроля монопо­листической деятельности. Примером может послужить система антимонопольного регулирования во Франции. Где был создан Конкурентный совет. Его цель – урегулирование экономики и выравнивание общей экономической ситуации в стране, поскольку из‑за долгого вмешательства государства в экономику страны, конкуренция была слабо развита. А вот антимонопольное законода­тельство Германии занимает некое промежуточное положение между другим на принципе запрещения и принципе контроля и регулирования монополия многочисленными исключениями, которые в значительной степени нейтрализуют принцип запрещения монопольной практики.

Особенности антимонопольной политики в России:

  1. Более широкий набор задач антимонопольного законодательства и антимонопольного органа.
  2. Крайне слабый опыт применения.
  3. Недостаточный опыт использования результатов экономи­ческого анализа судами.
  4. Относительно низкая роль частных лиц в применении антимонопольного законодательства.

Предлагаю работу антимонопольного законодательства в РФ рассмотреть на деятельности ОАО «Газпром». Этот российский энергетический гигант, занимающийся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством тепла и электроэнергии.

Природный и нефтяной попутный газ в России добывают «Газпром» и другие нефтедобывающие предприятия, а экспортирует только «Газпром». Его монопольное положение определяется долей на российском газовом рынке, которая достигает 90 %. Концерн обеспе­чиваний в федеральный бюджет. ОАО «Газпром» возник в условиях перехода к рынку при реформировании газовой промышленности и превратился в гигантского федерального монополиста.

Опыт применения антимонопольного законодательства довольно продом: обеспечение недискриминационного доступа к так называемым «ключевым мощностям», использование которых необходимо для осуществления деятельности на сопряженном рынке. Нарушения антимонопольного законодательства в части дискриминации доступа в сферах переработки, транспортировки, газораспределения выражается в оров или рассмотрения заявок на предоставление доступа и т. д. Тем самым «Газпром» препятствовал независимым компаниям выходу на рынок природного газа, ограничивая конкуренцию в сфере реализации газа конечо рода детализаций обусловливает нарушения антимонопольного законодательства, которое необходимо постоянно подвергать ревизии и изменять в связи с требованиями времени и обстоятельств.

Заключение

Антимонопольная (конкурентная) политика государства является ключех компаний во всех сферах экономики. Именно условия взаимодействия хозяйствующих субъектов и их относительные размеры в современной рыночной экономике определяют склонность к инвестициям и инновациям.

Совершенствование антимонопольного законодательства – это непрерывный процесс. Для этого необходимо придерживаться перспективных мер, определяемых правительственной политикой в облн­ные меры антимонопольного воздействия будут способствовать в дальнейшем получению высоких позитивных результатов не только на краткосрочный период, а и на долговременную перспективу. Эти меры предполагают учет преобразований в экономике, корректируемый подход к нормативной базе для организации эффективного контроля за финансовыми потоками монополий, осуществление регулирования и контроля инвестиционных программ, создание условий для развития конкуренции, повышение эффективности реализации полномочий государства по принадлежащим ему акциям, контроль над ценами и поддержку отдельных категорий потребителей. Эти меры нужно предпринимать в контакте с другими органами исполнительной власти, чтобы избежать дублирования действий. Опыт западных стран в этом отношении большой и разнообразный.

Российское антимонопольное законодательство, принимая положительный опыт зарубежья, уже добилось в своей деятельности существенных результатов:

  • осуществляется регулирование развития товарных рынков, рынков банковских, страховых услуг, рынков ценных бумаг и других денежных средств юридических и физических лиц;
  • сформировано федеральное законодательство о естественных монополиях;
  • формируется правовая база регулирования естественных монополий.

Наряду с положительными моментами есть и существенный недостаток. В настоящее время антимонопольным органам Российской Федерации довольно трудно предугадать последствия принятых решений, правильную стратегию и посильную рыночную силу участния неформальными. Также отрицательным моментом монополизации является избыточная власть фирм-монополистов.

Работа ведется весьма ограниченно, на фрагментарной правовой базе. Для стимулирования устойчивых темпов экономического роста необходимо сохранить тенденцию отставания темпов роста цен на продукцию и услуги естественных монополий от темпов роста оптовых цен производителей промышленной продукции.

 

Список литературы:

  1. Авдашева С.Б. Экономические основы антимонопольной политики: российская критика в контексте мирового опыта // Экономический журнал Высшей школы экономики-2007-Т. 11, № 2 - с. 246.
  2. Авдашева С., Шаститко А. Модернизация антимонопольной политики в России (экономический анализ предлагаемых изменений конкурентного законодательства) // Вопросы экономики. – 2005 - № 5 - с. 100-117.
  3. Джуха В.М., Панфилова Е.А.// Микроэкономика: учебное пособие для студентов Вузов - М. ИНЦ «Март», Ростов н/Д: Изд. Центр №Март», 2004 - с. 94-108.
  4. Марков А.В., Шматко А.Д. Функциональное моделирование процессов в организационно-технических системах. Учебное пособие для вузов / Балтийский государственный технический университет "Военмех". Санкт‑Петербург, 2005.
  5. О конкурентной политике в РФ (1999‑2001гг.) Доклад//М.: МАП. – 2002. – 219 с.
  6. Розанова.Н. Эволюция антимонопольной политики России: проблемы и перспективы // Вопросы экономики – 2005. – № 5. – с. 117-131.
  7. Туров А.В. От монополизации внешней торговли к регулированию внешнеэкономической деятельности // Внешнеэкономический бюллетень – 2004. - № 1. – с. 55-59.
  8. Цапелик В., Вильсон Дж. Естественные монополии России // Вопросы экономики – 1995. – № 11. – с. 25-37.
  9. Шаститко А., Авдашева С. Модернизация антимонопольной политики в России // Вопросы экономики – 2005. – № 5. – с. 100-116.
  10. Шматко А.Д. Организация инновационной деятельности производственных предприятий: современные условия и существующие подходы // Вестник экономической интеграции. 2009. Т. 1. С. 155-159.
  11. Шматко А.Д. Основные вопросы организации финансирования инноваци­онной деятельности организаций // Вестник экономической интеграции. 2010. Т. 1. № 11. С. 80-83.
  12. Шматко А.Д. Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпри­нимательства высшей школы в условиях инновационной экономики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Санкт-Петербург, 2012.
  13. Шматко А.Д. Моделирование инновационной деятельности предприятий на основе методологии систем менеджмента качества // Вестник экономической интеграции. 2009. Т. 1. С. 78-81.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.