Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Важенина Н.Н., Кирикович Т.А., Аспидова Е.П. [и др.] СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XCVI междунар. науч.-практ. конф. № 12(88). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 10-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА

Важенина Наталья Николаевна

старший воспитатель, Филиал МБДОУ – детского сад «Детство» детский сад № 536

РФ, г. Екатеринбург

Кирикович Татьяна Алексеевна

воспитатель, Филиал МБДОУ – детского сад «Детство» детский сад № 536

РФ, г. Екатеринбург

Аспидова Елена Петровна

воспитатель, Филиал МБДОУ – детского сад «Детство» детский сад № 536

РФ, г. Екатеринбург

Колликовская Гульфия Феликсовна

воспитатель, Филиал МБДОУ – детского сад «Детство» детский сад № 536

РФ, г. Екатеринбург

Стафеева Кристина Александровна

воспитатель, Филиал МБДОУ – детского сад «Детство» детский сад № 536

РФ, г. Екатеринбург

Панкрац Любовь Васильевна

воспитатель, Филиал МБДОУ – детского сад «Детство» детский сад № 536

РФ, г. Екатеринбург

Лилик Светлана Анатольевна

воспитатель, Филиал МБДОУ – детского сад «Детство» детский сад № 536

РФ, г. Екатеринбург

Новоселова Юлия Владимировна

воспитатель, Филиал МБДОУ – детского сад «Детство» детский сад № 536

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает важность оформления и укомплектования мастерских и уголков трудового воспитания в детских садах для развития детей и формирования у них навыков самостоятельной деятельности, позитивной работы и творчества. В статье отмечается, что оформление мастерских и уголков трудового воспитания играет ключевую роль в формировании у детей трудолюбия, творческого мышления, развитии социальных навыков и самостоятельности, а также в развитии эмоционально-волевой сферы. Авторы также предлагают к ознакомлению мастерскую «Винтик и Шпуля» филиала МБДОУ - детского сада «Детство» детского сад № 536 города Екатеринбурга. Авторы описывают разнообразие видов деятельности, доступных детям в мастерских, а также особое внимание, уделяемое командной работе и развитию сотрудничества.

ABSTRACT

The article considers the importance of design and staffing of workshops and corners of labor education in kindergartens for the development of children and the formation of their skills of independent activity, positive work and creativity. The article notes that the design of workshops and corners of labor education plays a key role in the formation of children's diligence, creative thinking, the development of social skills and independence, as well as in the development of the emotional and volitional sphere. The author also offers to familiarize himself with the workshop "Screw and Spool" of the branch of MBDOU - kindergarten "Childhood" kindergarten No. 536 of the city of Yekaterinburg. The authors describe the variety of activities available to children in workshops, as well as the special attention paid to teamwork and the development of cooperation.

 

Ключевые слова: дошкольное образование, мастерская, трудовое воспитание, направление трудового воспитания, дошкольный возраст, комплектация уголка воспитания, обогащение развивающей предметно-пространственной среды, федеральная образовательная программа дошкольного образования, развитие детей.

Keywords: preschool education, workshop, labor education, direction of labor education, preschool age, equipment of the corner of education, enrichment of the developing subject-space

 

Оформление мастерских центров трудового воспитания в детском саду имеет огромную важность для развития детей и формирования у них навыков самостоятельной деятельности, позитивной работы и творчества.

Оформленные и укомплектованные мастерские позволяют детям познакомиться с различными материалами, инструментами и приборами, а также научиться правильно ими пользоваться. Это формирует у дошкольников не только умение работать с разными материалами, но и развивает моторику рук, координацию движений и чувство пропорции.

Оформленные мастерские и уголки предоставляют детям возможность выразить свои мысли и идеи через творческую деятельность. Здесь они могут рисовать, лепить, конструировать, вырезать и склеивать различные объекты. Это развивает у детей фантазию, креативное мышление, а также способствует самовыражению и самореализации.

Оформленные мастерские и уголки могут использоваться для проведения групповых проектов и задач, требующих сотрудничества и кооперации со стороны детей. Это помогает развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, а также формирует у детей понимание и уважение к мнениям и труду других.

Стоит отметить, что дети учатся самостоятельно выбирать материалы и инструменты, планировать свою работу, выполнять поставленные задачи и доводить их до конца. Таким образом, они развивают навыки самоорганизации и ответственности за результат своей деятельности.

Оформление мастерских и уголков в детских садах способствует формированию у детей уверенности в своих силах, самоуважения, умения принимать решения и преодолевать трудности. Они учатся регулировать свои эмоции, развивают настойчивость и терпение, а также учатся принимать неудачи как часть учебного процесса.

Оформление и обдуманная комплектация мастерских в детских садах играет ключевую роль в формировании у детей трудолюбия, творческого мышления, развитии социальных навыков и самостоятельности, а также способствует развитию эмоционально-волевой сферы.

Трудовое направление воспитания в Федеральной образовательной программе дошкольного образования ориентировано на формирование ценностного отношения детей к труду, трудолюбию и приобщение ребёнка к труду. Труд лежит в основе трудового направления воспитания. Трудовое направление воспитания направлено на формирование и поддержку привычки к трудовому усилию, к доступному напряжению физических, умственных и нравственных сил для решения трудовой задачи; стремление приносить пользу людям. Повседневный труд постепенно приводит детей к осознанию нравственной стороны труда. Самостоятельность в выполнении трудовых поручений способствует формированию ответственности за свои действия [1].

Мастерские "Винтик и Шпуля" в нашем детском саду представляют собой уникальное пространство, где мальчики и девочки могут развивать свои творческие навыки, учиться трудиться и познавать различные профессии.

Одним из важных аспектов работы в мастерских является знакомство детей с разнообразием профессий, которое включает в себя работу и игру, чтобы дети имели возможность самостоятельно определить свои интересы и предпочтения. При этом акцент делается на практическом опыте, так как мы считаем, что только через выполнение задач дети смогут более уверенно смотреть в будущее.

В наших мастерских центрах дети получают возможность научиться различным видам работ и деятельности. Они могут работать с инструментами, заниматься ремонтом и моделированием, изучать рисование и заниматься творчеством. Наша цель заключается в развитии креативности, фантазии и сотрудничества у детей. Особое внимание мы уделяем командной работе, организации проектов и возможности детей делиться своими идеями. Это помогает им не только развивать практические навыки, но и учиться поддерживать друг друга, обмениваться опытом и работать в коллективе.

Мастерская "Винтик и Шпуля" - место, где каждый ребенок может развивать свои творческие и учебные навыки. Это уникальная площадка, созданная специально для того, чтобы дети могли изучать различные профессии и узнавать о современных технологиях. Стоит отметить, что оборудование мастерских соответствует росту и возрасту детей [2].

В центре мальчиков находится богатый арсенал инструментов. Шлифовальный станок, тиски - все это помогает маленьким мастерам освоить навыки работы с деревом. Благодаря ящику с инструментами дети могут строить разнообразные конструкции, воплощая свои творческие идеи.

Не менее интересным является программирование. Мастерская "Винтик и Шпуля" предлагает различные программируемые конструкторы и наборы Lego Wedo. С их помощью маленькие программисты могут создавать свои собственные модели и управлять ими.

Кроме того, центр также обладает 3D принтером, что позволяет детям изготавливать трехмерные модели, развивая при этом свое воображение, креативность и приобрести базовыми навыками программирования. Это замечательная возможность познакомить детей с новейшими технологиями и показать им, как они могут использоваться в различных сферах жизни.

В мастерской "Винтик и Шпуля" также представлены различные конструкторы, такие как "Знаток", "Шестеренки" и другие. Через работу с ними дети учатся разбирать и собирать механизмы, познают основы физики и техники.

А что касается девочек, то у них есть возможность попробовать себя в роли модельера, кулинара, швеи или дизайнера. В их распоряжении швейные принадлежности, швейная машинка, пяльца, лекало, а также журналы с выкройками. Они могут создавать красивые костюмы для кукол или даже научиться шить платочки для танцев.

Кроме того, у девочек есть возможность играть в кулинарные шедевры, используя кулинарные принадлежности и приготавливая различные лакомства, такие как печенье, булочки и многое другое. Это помогает развивать их творческий потенциал и интерес к кулинарии.

В мастерской "Винтик и Шпуля" взрослые специалисты помогают детям на пути к открытию новых талантов и учат их основам различных профессий. Занятия в мастерской не только развивают детей, но и подготавливают их к современному миру, где навыки программирования, создания 3D моделей и ремонтные работы становятся все более востребованными.

Участие детей в мастерских центрах "Винтик и шпуля" позволяет им не только развивать практические навыки, но и находить свое призвание и интересы. Они могут обнаружить свое хобби или даже будущую профессию, основанную на том, что они учатся делать на сегодняшний день. Мы стремимся сделать процесс обучения интересным, увлекательным и полезным, чтобы дети получили практическую пользу и могли раскрыть свой потенциал.

Мастерская "Винтик и Шпуля" - это образовательное пространство, в котором каждый ребенок может раскрыть свой потенциал и познакомиться с различными профессиями. Здесь дети учатся творчеству, осваивают новые навыки и приобретают полезные знания, которые пригодятся им в будущем.

 

Список литературы:

  1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847) 
  2. Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». / Постановление Роспотребнадзора от 28.01.2021 г. №2.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.