Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пляскина С.А. ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 74-79.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Пляскина Светлана Александровна

аспирант,  Забайкальский государственный университет,  преподаватель, ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»,

РФ, г.Чита

Преобразования, изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, определили новые направления образовательной политики, предъявляемые к качеству образования. Качество и цель образования в школах, волновало общество во все времена. Где целью образования могут быть не только сведения о чем либо, так как полученные сведения быстро устаревают, также, это то, что связанно со способностью человека адаптироваться в современном обществе, умение применять полученные в разных областях знания и развитие способности мыслить и применять полученные знания. Решать проблемы современного общества, мира, уметь реализовать собственные достижения и при этом быть счастливым человеком.

П. Мортимор, известный английский педагог и ученый, один из основоположников движения «школьной эффективности», считал, что качественный скачок возможен, если школа поставит перед собой новую образовательную цель. Такой целью, по его словам, является «осознающий себя, внутренне мотивированный, быстро мыслящий, ориентированный на решение проблем и готовый к риску человек, действующий совместно с другими людьми… в достаточной мере «вооруженный» знаниями, толерантный и социально ориентированный» [3, с. 10]. Умение учиться, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Но, несмотря на столь очевидную зрелость метапредметной концепции, она с огромным трудом входит в практику отечественной школы. Перед обществом здесь и сейчас стоит представляющая существенный интерес в данный момент цель формирования и развития метапредметных компетенций у школьников. Так как сегодня в образовательном сообществе возникает вопрос эффективности качественного образования: как его понимать, как улучшать. В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС ОО) установлено, что метапредметные образовательные результаты включают освоенные обучающимися универсальные учебные действия, обеспе­чивающие – совокупность способов действий учащегося, умение учиться, и межпредметные понятия. Федеральный государственный образовательный стандарт НОО ориентирован на новые требования к результатам обучения в образовании. При этом выделяют у обучаю­щихся личностные, предметные и метапредметные результаты обучения. Подтверждение этому мы находим в нормативных документах:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования от 06.10.2009 г, изменения от 31.12.2015 г. № 1576 (рег. № 40936).

Анализ документа показывает, что суть изменений в образовании влечет за собой переход от знаниевой к развивающей парадигме; введение понятия "ключевые компетенции" как основного результата образования; актуализация понятий «общепредметные, и мета­предметные умения», «метапредметные результаты», «универсальные учебные действия». Каждый педагог самостоятельно разрабатывает свою модель, ориентируясь на свои возможности и социальный заказ, но неизменно переходит от знаниевых технологий к технологиям деятельностным, практическим. Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося. Проверки знаний учащихся посредством личностных, предметных и метапредметных результатов. Где ценности и смысл как раз и составляют метапредметную основу образования человека. По утверждению А.В. Хуторского, цель общего образования – не только, и не, сколько развитие ученика, сколько развитие его потенциала на благо его самого и всего человечества. Именно учебные предметы решают задачу организации продуктивной деятельности ученика. В том числе - с помощью метапредметного компонента [5, с. 14].

Метапредметность - это новая образовательная форма, которая выстраивается поверх традиционных предметов, в ее основе лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к мышлению.

Компетенция – определенный способ понимания, трактовка группы явлений, ведущий принцип анализа деятельности [2, с. 183].

Проведенные научные и практико-ориентированные исследования ученым советом Института образования человека под руководством А.В. Хуторского, существует пять блоков ключевых личностных качеств, имеющих метапредметный характер. Данные личностные качества подлежат развитию, диагностике, оценке в ходе обучения в качестве внутриличностных метапредметных образовательных резуль­татов: когнитивные (познавательные) качества; оргдеятельностные (методологические); креативные (творческие); коммуникативные качества; ценностно-смысловые (мировоззренческие) [5, с. 13].

Ключевые компетентности метапредметны и интегративны по своей природе, так как их источниками являются различные сферы деятельности: духовная, гражданская, социальная, информационная и др. [5, с. 25].

Метапредметность как принцип интеграции, объединение содер­жания образования, как способ формирования теоретического мышления и универсальных способов деятельности обеспечивает формирование целостной картины мира в сознании ребёнка. При таком подходе у учащихся формируется подход к изучаемому предмету как к системе знаний о мире [1, с. 14]. Смысл образования состоит в выявлении и реализации внутреннего потенциала человека по отношению к себе и внешнему миру, его микро- и макрокосма, обеспечивается через деятельность, относящуюся к фундаментальным узловым основаниям мира и человека. В этих основаниях и заключена метапредметная суть образования. Цель образования - не освоение учебной деятельности, а именно генерация, продуцирование им образовательного результата, имеющего ценность как для самого ученика, так и для окружающего его социума, мира, человечества [5, с. 8].

Таким образом, метапредметные компетенции, это взаимодействие ученика с социальным опытом человечества. Но, чтобы происходило данное взаимодействие на уроке, рассмотрим предложенные С.В. Галян технологии и приемы формирования метапредметных компетенций:

  • создание мотивации в деятельности учащихся - целеполагание.
  • создание проблемной ситуации: при изучении нового материала, закреплении, контроле с помощью методических приёмов.
  • формирование понятия - это форма человеческого мышления, в которой выражаются общие и существенные признаки вещей, связи данного предмета с другими, его происхождение и развитие.
  • формирование способов деятельности: гипотезы и вопросы.
  • формирование способов деятельности: наблюдение и экспе­римент.
  • организация групповой работы, на уроке первоначально ставят проблемную ситуацию, выдвигаются версии, затем выясняют источники для новой информации, распределяют обязанности и выполняют.
  • самоконтроль и самооценка. Ученик сам осознает правиль­ность или ошибочность своих действий во время учебного процесса и адекватно оценивает свои учебные достижения, т. е. осуществляет рефлексию [1, с. 57].

Таким образом, своевременно сформированные метапредметные компетенции это ориентир, направление для освоения будущего и способ мотивации к учебе. Где также важными являются, технологии и приемы формирования данных компетенций. Но, в период обучения у ученика формируются те или иные составляющие компетенций, и чтобы не только готовиться к будущему, но и жить в настоящем, он осваивает эти компетенции с образовательной точки зрения, прове­ряемые в образовательной деятельности метапредметными результатами.

Метапредметные результаты, это показатели освоения образо­вательной программы. В качестве метапредметных результатов обучения в школе по изобразительному искусству в начальных классах Б.М. Неменский считает:

  • использование средств информационных технологий при реше­нии различных учебно-творческих задач в процессе поиска всевоз­можного изобразительного материала, выполнение творческих проектов;
  • умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия, решать различные художественно-творческие задачи;
  • умение целесообразно строить самостоятельную творческую деятельность, организовать место занятий;
  • стремление осмысленно изучать и получать новые знания и умения, с достижением оригинальных творческих результатов;
  • овладение умением творческого видения с позиции художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
  • овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы.

Итак, формирование метапредметных компетенций у школьников на уроке изобразительного искусства, это работа над формированием мировоззрения учащихся. Рассмотрев метапредметные результаты обучения и предметные результаты по изобразительному искусству во ФГОС НОО можно увидеть, что современные условия по-новому раскрывают требования к результатам обучения. На уроке изобразительного искусства учащемуся нужно понять, осмыслить и найти связь с реальностью, с жизнью, для познания, понимания и осознания реального мира.

Предмет «Изобразительное искусство», по утверждению Б.М. Неменского, последовательно формирует умения наблюдать окружающую жизнь на основе эмфатических и эстетических переживаний, т. е. с позиции прекрасного и безобразного, высокого и низкого, трагического и комического в искусстве. Тем самым у учащихся формируются ценностно-смысловые ориентации не только на основе заданных моральных правил, но как творческое поисковое понимание человеческих отношений, на основе личностных пережи­ваний. Развивается позитивный интерес к жизни как эмоциональное освоение для созидательного действия [4, с. 22].

Формирование метапредметных компетенций школьников на уроке изобразительного искусства оцениваются посредством метапредметных образовательных результатов. Позволяющие понять, применение полученных знаний и для чего они нужны, посредством само рефлексии и самоанализа, проверки знаний. Метапредметные результаты делятся на внешние - творческие работы, выступления и внутренние - заданий, понимание, умения, компетентности, универсальные учебные действия, постижение метапредметного смысла изучаемого предмета. Форма оценки метапредметных результатов это различные диагностические задания, рейтинги, проверочные работы, рефлексивные задания.

Таким образом, цель начального общего образования – развитие возможностей, потенциала учащихся, сформировать важные качества, благодаря которым ученик мог бы легко адаптироваться к новым социальным условиям жизни. Формирование социализированной личних успешд­лительному включению в жизнедеятельность социума, самоизменение на протяжении собственной жизни.

На уроках изобразительного искусства у учащихся формируются способности к самостоятельному мышлению, нахождению способов действия. Умение оценивать свои учебные достижения посредством рефлексии. Умение решать поставленные перед ним новые задачи, проявлять гибкость действия по ситуации, мобильность и способность их решения. Успешность ученика по данному предмету, проверяемая через конкурсы не только в своей школе, но и за пределами данного учебного заведения. Отличительными особенностями школьников являются: философское осмысление ключевых, основных понятий темы; сопоставление философского и предметного понимания этого понятия. Ведь компетентность, это владение и умение активно использовать полученные личные и профессиональные знания и навыки в практической или научной деятельности.

Педагогические условия в школе меняются после осознания и понимания как учениками, зачем он учиться и понимания учителя для чего он вообще учит. Что бы уйти от пассивности, для создания активной обучающей среды, где не только использование разви­вающих форм, методов и средств обучения, но главное изменение функции учителя и ученика. Учителю самому нужно владеть разнообразными методиками и технологиями, приемами и дидакти­ческими средствами формирования и диагностики метапредметных компетенций. Сегодня учитель переходит от вопросов предметных знаний, умений и навыков к вопросам о компетенциях, которые скла­дываются из ключевых личностных качеств, имеющих метапредметный характер, проверяемые метапредметными результатами. Для того чтобы завтра наши ученики были успешны, могли быть счастливы и востребованные. Проверка, рефлексия полученных знаний в процессе обучения и осознание, понимание для чего нужно это делать. Метапред­метные результаты оцениваются посредством заданий, диагностики, рейтинга, рефлексии. Позволяющие сопоставлять, сравнивать результаты обучения в любых образовательных системах. Всё это будет способ­ствовать формированию метапредметных компетенций у учащихся. Метапредметные компетенции в образовательной деятельности у уча­щихся на уроках изобразительного искусства, это способность ученика самостоятельно построить, выполнить новые способы действия. Да, возможно, кто-то так же как он достиг таких же действий, но он об этом узнал сам, без чьей либо помощи, посредством проб и ошибок, в процессе творческой деятельности, творчества. Формирование компетен­ций на уроках изобразительного искусства напрямую связано с работой по формированию мировоззрения учащихся и их самоопределению.

 

Список литературы:

  1. Галян С.В. Метапредметный подход в обучении школьников: Методические рекомендации для педагогов общеобразовательных школ / Авт.-сост. С.В. Галян - Сургут: РИО СурГПУ, 2014. – 64с.
  2. Загвязинский В.И. Теория обучения: современная интерпретация: учеб. пособие для студ. высш. Учеб. Заведений / В.И. Загвязинский. -3-у изд., испр. -М. : Издательский центр «Академия», 2006. - 192с.
  3. Пинская М.А. Формирующее оценивание: оценивание в классе: учеб. пособие / М.А. Пинская. - М.: Логос, 2010. - 264с.
  4. Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки.1-4 классы: учеб. Пособие для общеобразоват.  организаций / [Б.М.Неменский, Л.А.Неменская, Е.И.Коротеева и др.] под ред. Б.М.Неменского. - 4-е изд. - М. : Просвещение, 2016.-240с.
  5. Хуторской А.В. Метапредметный подход в обучении: Научно-методическое пособие. 2-е изд., перер. И доп. - М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека , 2016. – 80с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.