Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буйлашев Т.С., Абдуллаев Т.О. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 30-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ

Буйлашев Талайбек Сабралиевич

д-р мед. наук, проф. Кыргызско-Российский Славянский университет, медицинский факультет, кафедра «Общественное здоровье и здравоохранение»,

Кыргызстан, г.Бишкек

Абдуллаев Таалайбек Орозович

соискатель Кыргызская Государственная Медицинская Академия им.И.К.Ахунбаева, кафедра семейной медицины

Кыргызстан, г.Бишкек

MEDICAL AND SOCIAL ASSESSMENT OF ENVIRONMENT OF CHILDREN WITHOUT PARENTAL UPBRINGING.

 

Talaibek Buylashev

department of social health and health care chief of dep.med.fac. Kyrgis Russian Slovenian University

Kyrgyzstan, Bishkek

Taalaibek Abdullaev

department of family medicine Kyrgis State Medical Academy after E.K.Akhunbaev

Kyrgyzstan,  Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

Данная работа посвящена изучению особенностей условий содержания детей, воспитывающихся без родителей, в зависимости от комплекса социально-гигиенических факторов. Показаны некоторые медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья этих детей. Показаны мотивы отказа от детей. Разработаны мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи им.

ABSTRACT

This paper examines the characteristics of the conditions of children are brought up without their parents, according to the complex social and hygienic factors. Showing some of the medical and social factors that influence the health of these children. Showing motives abandonment. Developed measures to improve health and social care to them.

 

Ключевые слова: медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья детей, воспитывающихся без родителей.

Keywords: medical and social factors impacting health of children brought up without parents.

 

Введение. Научные факты бесспорно доказывают невозможность полноценного и нормального развития детей, оставшихся без попечения родителей. В условиях социальной изоляции от родителей и лиц, их заменяющих, разрушается естественный процесс развития ребенка. От сиротства, особенно раннего, страдают не только дети, но и все общество. Пережив трагедию отторгнутого ребенка, не имея жилья и работы, выпускники детских домов нередко склонны к девиантному поведению [1, c.26-27; 2, с.7-11; 3, с. 101-103].

До настоящего времени не оказывается помощь кризисным семьям и детям, проживающим в этих семьях, не созданы специальные центры по работе с семьей, отсутствует эффективная просветительская программа, раскрывающая негативные последствия сиротства для детей и общества, пропагандирующая ценности семьи и семейного воспитания [4, с. 3-5; 5, с. 150; 6, с. 305-306].

Цель исследования: разработка научно обоснованных меро­приятий по сохранению здоровья детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих в интернатных учреждениях.

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ особенностей условий содержания детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих в интернатных учреждениях.
  2. Разработка научно обоснованных мероприятий по сохранению здоровья этих детей.

Материалы и методы:

План и программа исследования разработаны на основе метода проспективного многоступенчатого сбора клинической и социально-гигиенической информации.

Единицей наблюдения явился ребенок, воспитывающийся без родителей, объектом исследования - семьи группы риска, отдавших своих детей на воспитание в дом интернатного типа.

Результаты и их обсуждение:

Анализ результатов исследования показал, что в причинах отказа от ребенка в большинстве случаях имеет место заболевания самого ребенка (24,6 %), нежели заболевания матери (4,9 %) (табл. 1).

Таблица 1.

Причины отказа от ребенка (%)

 

Всего детей

Заболевания ребенка

Заболевания матери

Социальные факторы

Другое

Низ.соц.

уровень

Женщ.

не сост.

 в браке

абс.

550

135

27

204

168

16

%

100,0

24,6

4,9

37,1

30,6

2,9

 

При этом, низкий уровень жизни отмечался в 37,1 % случаях, неоформленные отношения в браке в 30,6 %, другое в 2,9 % случаях. Вышеуказанные факторы, свидетельствуют о необходимости улучшения условий жизни в семьях, повышения внимания на социальную защиту женщин, имеющих неполноценную семью, как наиболее уязвимую категорию населения.

У обследованных детей, воспитывающихся без родителей в домах ребенка, в основном имелись нормальные условия жизни: в 98,2 % случаях дети имели отдельную кровать, в 97,9 % случаях - детские шкафчики, в 80,9 % - тумбочку. В обследованных домах ребенка в 98,2 % случаев игровые комнаты и в 97,7 % - комнаты для занятий, т. е. хорошие условия для роста и развития детей (табл. 2).

Таблица 2.

Наличие бытовых условий у ребенка

 

Отдельная кровать

Детский шкаф

Прикроватная тумбочка

Игровая комната

Комната для занятий

абс

377

376

311

377

375

%

98,2

97,9

80,9

98,2

97,7

 

В основном у детей, воспитывающихся без родителей и нахо­дящихся в домах ребенка, были удовлетворительные гигиенические условия для жизни: умывальник имелся в 97,4 % случаев, ванные комнаты – в 97,2 %, туалет – в 97,2 % и 96,6 % детей - имели полотенце, зубную пасту, щетку, мыло и расческу, 97,7 % дети имели постельное белье и 97,4 % детей - нижнее белье и одежду (табл. 3). Все это указывает на то, что со стороны администрации домов ребенка уделяется определенное внимание детям, воспитывающихся без родителей, чтобы оптимизировать и улучшить качество организации их жизни.

Таблица 3.

Соблюдение гигиенического режима воспитания

 

Умываль­ник

Ванная комната

Туалет

Гигиени­ческие принад­лежности

Средства для ухода за ребенком

Постель­ное белье

Нижнее белье, одежда

абс

376

375

375

373

363

377

376

%

97,4

97,2

97,2

96,6

94,1

97,6

97,4

 

В организации нормального питания детей были выяснены сле­дующие вопросы: меню составляют в основном диетсестры (96,8 %), тогда как участие врача диетолога имеет место только в 0,5 % случаях. В зависимости от возраста детей, трехкратное питание получают 9,1 %, четырехкратное – 75,4 %, что указывает на превалирование детей младшего возраста (1-4 года). Качество питания оценивали по содер­жанию в нем белков, жиров, углеводов и калорий где было выявлено, что у 69,9 % детей питание соответствовало норме и только в 3,6 % случаях оно было ниже нормативных данных (табл. 4).

Таблица 4.

Питание детей

 

 

абс

%

Всего детей.

 

376

97,4

Кто составляет меню

Диет врач

2

0,5

Диетсестра

374

96,9

Повар

0

0,0

Кратность питания

Трехкратное

35

9,1

Четырехкратное

291

75,4

Другое

50

12,9

Качество питания

Соответствует норме

270

69,9

Не соответст. норме

14

3,6

Другое

0

0,0

 

Учитывая вышеизложенное можно утверждать, что в обсле­дованных нами детских домах не хватает врачей-диетологов, прошедших специализацию по диетологии, поэтому качество питания, хотя в основном соответствует норме, но еще остается желать лучшего.

Как видно из таблицы 5, воспитанием детей в детских домах главным образом занимаются воспитатели-няни (54,6 %), тогда как воспитатели с образованием составляют 39,2 %, что свидетельствует о недостаточном получении должного воспитания и образования детьми. В связи с этим, рекомендуется Министерству образованию уделять должное внимание по обеспечению детских домов воспитателями с образованием.

Таблица 5.

Воспитание ребенка (кадровый ресурс)

 

Всего сотрудника

Воспитатель

Воспитатель и няня

Няня

С образов.

Без образов.

абс.

374

151

11

211

1

%

96,9

39,2

2,8

54,6

0,3

 

Таблица 6 показывает, что в обследованных нами домах ребенка нагрузка на одного воспитателя соответствует нормативам в 92,3 % случаях и лишь в 2,8 % случаях имеет место перегрузка, которая создает условия для снижения качества обслуживания детей.

Таблица 6.

Нагрузка на одного воспитателя

 

Всего воспит.

Нагрузка соответствует нормативу

Нагрузка не соответст. нормативу

абс.

367

356

11

%

95,1

92,2

2,8

 

Изучение штатов, их укомплектованности обследованных нами детских домов показало, что в 53,9 % случаях имеет место не соответствии норме и в 40,4 % – соответствовало предъявляемым требованиям. Неукомплектованность штатов приводит к увеличению нагрузки работающим физическим лицам и, следовательно, снижению качества обслуживания и лечения больных детей, находящихся в детских домах.

Выводы:

Результаты углубленного изучения особенностей условий содер­жания детей, воспитывающихся без родителей показали неблагопри­ятные медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья этих детей. В причинах отказа от ребенка в большинстве случаев имело место заболевания самого ребенка, низкий уровень жизни в семье, а также отсутствие зарегистрированного брака. У воспитываю­щихся без родителей детей в домах ребенка в основном имелись нормальные условия жизни, гигиенические условия были удовлетво­рительные. В обследованных домах ребенка нагрузка на одного воспитателя соответствует нормативам, однако имеет место увеличенная нагрузка на работающих сотрудников.

На основании проведенных исследований нами разработаны научно обоснованные мероприятия по медико-социальной реабилитации детей, воспитывающихся без родителей.

 

Список литературы:

  1. Альбицкий В.Ю. Дети сироты: медико-организационные проблемы / В.Ю.Альбицкий, А.И. Ибрагимов, Т.А. Гасиловская // Детское здравоохранение России: стратегия развития: Материалы IX съезда педиатров России - М., 2001. - С. 26-27.
  2. Баранов А.А. Медико-социальные аспекты формирования здоровья и медико-социальные и правовые пути его охраны у детей сирот / А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, А.Г. Ильин, А.И. Ибрагимов // Пособие для врачей. Казань: ГКМУ, 2005. - 70 с.
  3. Егорышев С.В. О реализации программы патронажного воспитания детей-сирот в республике Башкартастан / С.Е. Егорышев, Х.М. Ахмадуллина, У.З. Ахмадуллин и др. // Здоровье семьи XXI век: Материалы XI Междунар. нуч. конф. - Пермь: ПОНИЦАА, 2007. - С. 101-103.
  4. Ибрагимов А.И. Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей / А.И. Ибрагимов // Автореф. док. мед. наук. Москва: Науч. центр здоровья детей РАМН, - 2006. - С. 3-42.
  5. Карташева Н.С. Оценка здоровья и совершенствования медико-профи­лактической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста, воспитывающихся в Доме ребенка и детском доме / Н.С. Карташева /- М, 1997. - С. 153.
  6. Куркина И.Б. Факторы дезадаптации, действующие в условиях детских дошкольных учреждений / И.Б.Куркина // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы XI Междунар. симпозиума. М.: РУДН, 2003. - С. 305-306.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.