Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абдыкадырова А., Ажикулова В.С. РОЛЬ ХЛАМИДИЙ В ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 20-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ХЛАМИДИЙ В ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

Абдыкадырова Асель

соискатель, кафедра общей и клинической эпидемиологии, Кыргызская Государственная Медицинская академия им. И.К. Ахунбаева

Кыргызстан, г. Ош

Ажикулова Венера Сатвалдиевна

канд. мед. наук, и.о. доц., Ошский Государственный Университет, медицинский факультет, Кыргызская Республика, 

Кыргызстан, гОш

THE ROLE OF CHLAMIDIES IN THE PATHOLOGY OF HUMAN.

 

Assel Abdykadyrova

aspirants, Department of General and Clinical Epidemiology, Kyrgyz State Medical Academy. I.K. Akhunbayeva

Kyrgyzstan, Osh

Venera Azhikulova

candidate of medical sciences, associate professor, Osh State University, medical faculty,

Kyrgyzstan, Osh

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается анализ данных литературы последних лет о роли возбудителя хламидийной инфекции в развитии инфекционного процесса и особенностях эпидемиологии. Несмотря на широкое рас­пространение данной инфекции своевременная диагностика хламидиоза, не осуществляется, что приводит к негативным последствиям.

ABSTRACT

The article gives an analysis of literature data of recent years on the role of the causative agent of chlamydial infection in the development of the infectious process and features of epidemiology. Despite the wide spread of this infection, timely diagnosis of chlamydia is not carried out, which leads to negative consequences.

 

Ключевые слова: хламидийная инфекция, возбудитель, эпидемиология, диагностика.

Keywords: chlamydial infection, causative agent, epidemiology, diagnostics.

 

Хламидиозы - группа антропонозных и зоонозных болезней, вызываемых бактериями из семейства Chlamydiacea, имеющих, в зависимости от вида, высокую тропность к цилиндрическому эпи­телию дыхательных путей или урогенитального тракта и протекающих с поражением различных органов и систем - бронхолегочной, мочеполовой, центральной нервной, сердечно-сосудистой и др.

По МКБ-10 хламидиозы относятся к 5-й и 7-й группам I класса «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни». При этом к 5-й группе: «Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем» относятся:

  • хламидийная лимфогранулема (венерическая);
  • другие хламидийные болезни, передающиеся половым путем.

К 7-й группе: «Другие болезни, вызванные хламидиями» относятся:

  • инфекция вызванная Chlamydiapsittaci (орнитоз, попугайная болезнь, пситтакоз);
  • трахома;
  • другие болезни, вызванные хламидиями (хламидийный конъюнк­тивит, другие хламидийные болезни).

По источникам инфекции различают:

  • антропонозные хламидийные инфекции: трахома и паратрахома; урогенитальный хламидиоз; венерическая лимфогранулема.
  • зоонозные хламидийные инфекции: орнитоз, генерализованный хламидиоз; атипичные пневмонии; артрит; пиелонефрит; конъюнктивит; перитонит.

Семейство Chlamydiacea состоит из двух родов: Chlamidia и Chlamidophila. Первый из них - род хламидий включает патогенный для человека вид С. trachomatis. Второй род - хламидофила включает патогенные для человека виды: С. pneumoniae и С. psittaci. Внутри каждого вида хламидий и хламидофил выделяют серологические варианты. Так, С. trachomatis имеют 3 группы сероваров: возбудители трахомы (серовары А, В, Ва, С), урогенитального хламидиоза (серовары D, Da, E, F, G, H, I, la, J, К) и венерической лимфо­гранулемы. Среди С. pneumoniae наиболее известны штамм biTWAR, IOL-207, KA, CWL. Вид С. psittaci включает около полутора десятков сероваров.

По новой классификации ВОЗ семейство Chlamydiaceae разделено на два рода: Chlamydia и Chlamydophila (табл. 1).

Таблица 1.

Классификация хламидий и основные хозяева

Семейство Chlamydiaceae

Род Chlamydia

РодChlamydophila

C. tracho-matis

C. suis

C. muri-darum

C. pneu-monia

C. pecorum

C. abortus

C. psitaci

C. caviae

C. felis

Человек

Свиньи

Хомяки, мыши

Человек, лошади

КРС, МРС, свиньи

КРС, МРС, лошади, грызуны

Птицы, человек, КРС

Морские свинки

Кошки

 

Наиболее изученным является урогенетальный хламидиоз тогда как генерализованный зоонозный хламидиоз начали изучать лишь в восьмидесятых годах прошлого столетия [1-7]. Зоонозный хдамидиоз характеризуется преимущественным поражением отдельных систем организма или генерализованным течением.

В настоящее время хламидиозы описаны и изучены у большинства сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей, птиц, пушных зверей, кошек и собак). Эти же инфекционно-воспалительные заболевания занимают особое место в структуре общей заболеваемости среди населения. Их значимость обусловлена, прежде всего, тем, что эти болезни затрагивают органы и ткани, относящиеся к репродуктивной системе, а, следовательно, имеют непосредственное влияние на репродуктивную функцию [3].

Chlamydophila. С. Abortus распространен среди жвачных животных, вызывая аборты, мертворождения, гинекологические заболевания у крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и лабораторных животных; артриты и полиартриты у молодняка; менингиты и энце­фалиты, конъюнктивиты и поражения лимфоидных органов. С. pecorum является исключительно возбудителем заболевания животных. Его выделяют от крупного рогатого скота и овец, больных энцефалитами, полиартритами, пневмонией и диареей. Для С. psittaci основные хозяева – птицы. С. felis служит причиной конъюнктивитов и ринитов у домашних кошек, причем все эти виды могут передаваться человеку и при определенных условиях вызывать зоонозные инфекции. С. trachomatis и С. Pneumonia патогенны исключительно для человека. Заражение человека происходит аэрозольным, контактным и половым путями, Восприимчивость организма человека к хламидиям высокая, иммунитет слабый.

Зоонозные хламидиозы независимо от нозологических форм объединяют общие эпидемиологические, характеристики. Эти заболевания отличаются значительным ареалом, регистрируются в раз­личных странах, в том числе и в России, встречаются в ее различных регионах [4, 5]. Источником возбудителя инфекции могут быть соответственно различные виды птиц и практически все виды сельскохозяйственных животных. Важно отметить, что с теми и другими тесно контактирует человек, в частности в процессе трудовой деятельности на животноводческих и птицеводческих предприятиях. Именно тогда чаще всего и происходит заражение людей. Не случайно раньше для обозначения подобных заболеваний использовался термин – профессиональные болезни.

Распространению хламидиозов среди животных способствуют клинические особенности течения инфекции. Взрослые животные, как птицы, так и млекопитающие, в течение длительного времени после инфицирования остаются бактерионосителями, выделяя возбудителя с экскрементами во внешнюю среду. Так формируются природные очаги инфекции и прежде всего орнитоза. Этому благоприятствует и длительное сохранение хламидий во внешней среде, их устойчивость к неблагоприятным факторам. При заносе инфекции в птицеводческие и животноводческие хозяйства извне образуются вторичные антро­пургические очаги хламидиозов. Их формирование создает непосред­ственную угрозу здоровью обслуживающего персонала. Опасность инфицирования сотрудников особенно возрастает в случае обострения инфекции у животных при нарушении условий содержания сельско­хозяйственных животных и во время беременности. При абортах с околоплодными водами, плацентой, как и при других зоонозах, выделяется значительное количество возбудителя [3]. Эти обстоятельства диктуют необходимость изучения особенностей эпизоотического процесса зоонозных хламидиозов и разработки мер профилактики этих инфекций среди обслуживающего персонала птицеводческих и животноводческих объектов.

По данным Департамента Государственной ветеринарии в Кыргызской Республике отмечается рост заболеваемости животных, связанный в основном с изменением формы хозяйствования, требующего финансовых вложений, которых нет, переходом ветеринарного обслу­живания на платное обслуживание в связи с которым многим фермерским хозяйствам оно недоступно, текучестью кадров связанных с низкой заработной платой ветеринарных работников и старым лабораторным оборудованием не позволяющим проводит полно­ценную диагностику.

Из зоонозных инфекций, регистрируемых среди животных и в настоящее время не выявляется зоонозный хламидиоз. Инфицирован­ность животных этой инфекцией достаточно высокая, что определяет риск возможного заражения и людей. Так, инвазированность хламидиоз крупного рогатого скота по данным Департамента ветеринарии составляет 11,1 ± 0,1 %, а мелкого 26 ± 0,1 %. В Кыргызской Республике широкое распространение заболевания среди овец было установлено еще в 1965 году (Гусев Б.Н. 1989). Широкое распространение заболе­вания животных было установлено во всей северной зоне республики и в районах центрального Тянь-Шаня. При этом частота положительно реагирующих овец колебалась от 50,2 % до 100 %. В хозяйствах Чуйской долины энзоотический аборт выявлялся с частотой от 26.4 % до 50 %. По данным различных авторов зараженность хламидиями различных видов сельскохозяйственных животных довольно высока. Так, по данным Департамента Государственной ветеринарии инфици­рованность крупного рогатого скота имеет тенденцию к росту. Если в 2004 году она составляла 16 % обследованных животных, то 2007 выросла в 1,6 раза и составила 26 %. Такой же рост инфицированности наблюдается и среди мелкого рогатого скота. Среди обследованных животных в 2004 году, инфицированность МРС составила - 1,2 %, а в 2006 году удельный вес вырос в 9,2 раза - 11,1 %. В 2004 г. число серопозитивных случаев среди обследованных КРС превышало в 13.3 раза в сравнении с МРС, а в 2005 году эти показатели сравнялись, составляя в среднем - 24,5 %. Эти данные свидетельствуют о наличии эпизоотий хламидиоза среди сельскохозяйственных животных, что создает высокий риск заражения населения в условиях неудовлетво­рительного ветеринарного надзора.

Данные ветеринарных лабораторий свидетельствуют о выявлении серопозитивных животных во всех лабораториях северного региона республики. Причем в республиканской ветеринарной лаборатории было выявлено 44 % положительных результатов, в Таласской – 28 %, Нарынской – 15 % и Чуйской – 13 %.

Буранчиева А., провела клинические исследования по изучению распространенности генерализованного хламидиоза зоонозной природы среди людей. Ею было проведено наблюдение за 420 больными, госпитализированными в РКИБ с подозрением на бруцеллез по клинико-эпидемиологическим данным. Результаты лабораторных исследований выявили у больных наличие бруцелл, хламидий, а также микст инфи­цированность обеими возбудителями. Среди 420 больных поступивших в РКИБ с подозрением на бруцеллез у 33 ± 2,2 % был установлен диагноз, генерализованный хламидиоз зоонозной природы, а у 28 ± 2,1 % (118) больных были обнаружены антитела к антигенам обеих возбудителей (бруцеллам и хламидиям), свидетельствующие о течении микст инфекции [4].

Таким образом, инфицированность зоонозным хламидиозом сельскохозяйственных животных наблюдается по всем регионам республики с тенденцией роста их удельного веса, что свидетельствует о наличии постоянного риска возможного заражения населения. Выявлены случаи генерализованного зоонозного хламидиоза среди больных с диагнозом бруцеллез, что требует необходимости диффренци­альной лабораторной диагностики для выявления истинной этиологии и назначения адекватного лечения.

 

Список литературы:

  1. Лобзин Ю.В. Хламидийные инфекции [текст]: Руководство для врачей/ Ю.В.Лобзин, Ю.И. Лященко, А.Л. Позняк. - СПб: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2005. – 400 с.
  2. Шаткин А.A., Гнутов И.Н., Крохина С.Г. и др. // Гальпровиозы (хламидиозы) человека и животных. М., 1979. - С. 64-67.
  3. Караваев Ю.Д. О хламидийном аборте овец и коз/ Ю.Д. Караваев / Ветеринария. 1972. -№ 6. - С. 96-99.
  4. Митрофанов П.М. Меры по борьбе с хламидиозами крупного рогатого скота / П.М. Митрофанов // Ветеринария. 1980. - № 10. - С. 33-34.
  5. Николаев Д.В. Зоонозные хламидиозы в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов (эпизоотолого-эпидемиологические особенности). Автореф. дисс. к.м.н. Премсь 2003.23 с.
  6. Диагностика, профилактика и меры борьбы с хламидиозами животных/ Караваев Ю.Д., Калугина И.А. и др. Ветеринария. 1999. - № 2. - С. 28-30. (44).
  7. Ажикулова В.С. Эпидемиологические особенности хламидийной инфекции на современном этапе. Автореф. Дисс.к.м.н. Бишкек, 2013. -23 с.
  8. Буранчиева А.А. Клинико-иммунологические и реабилитационные аспекты генерализованного хламидиоза зоонозной природы у людей. Бишкек. 2011. -26 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.