Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ганул А.О., Мордовкин Д.С. СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 98-104.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Ганул Анна Олеговна

инженер, «Липецкий государственный технический университет»,

РФ, г. Липецк

Мордовкин Дмитрий Сергеевич

канд. техн. наук, главный специалист ЦГП ПАО «НЛМК»

РФ, г. Липецк

Методические нагревательные печи являются крупным потре­бителем топлива, а процесс нагрева металла перед обработкой давлением представляет собой важную технологическую операцию, определяющую качество и энергоемкость готовой продукции. При решении проблемы энергосбережения на этом участке сквозной металлургической технологии необходимо повышать эффективность работы всего комплекса оборудования: нагревательных печей, рекуператоров, утилизационного оборудования путем оптимизации основных конструкционных и режимных характеристик как отдельных элементов, так и системы в целом.

Одним из способов снижения удельных энергозатрат на нагрев металла является повышение интенсивности теплообменных процессов в рабочем пространстве печи, которая определяется главным образом профилем рабочего пространства печи и системой отопления. Наиболее эффективной с точки зрения интенсивности теплообмена является сводовая система отопления с использованием радиационных плоскопламенных горелок. Преимущества сводового отопления по сравнению с торцевым заключаются в возможности гибкого регули­рования теплового и температурного режима в условиях изменения сортамента изделий и производительности печи и обеспечения высокого качества нагрева без местных перегревов поверхности заготовки. Применение сводового отопления позволяет обеспечить до 20 % экономии топлива по сравнению с торцевым отоплением [1, 2].

Улучшение условий теплообмена также может быть получено за счет интенсификации его конвективной и лучистой составляющей: турбулизации пограничного слоя, импактных струй, циркуляции вокруг приемника [3], использование вторичных излучателей, повышение излучательной способности первичного теплоносителя, горение в пограничном слое.

Весомой статьей расхода тепла в тепловом балансе печи являются потери тепла через кладку и с охлаждающей водой. Для нагревательных печей характерны значительные потери тепла в систему охлаждения подовых труб, достигающие 12‑12, 5 % тепловой мощности печи [4]. Возможность использования тепла, идущего на охлаждение элементов печи, обеспечивается системой испарительного охлаждения, дающей насыщенный пар давлением 1,8‑2,5 МПа в количестве 25‑30 т/ч [5]. Снижение потерь тепла из рабочего пространства печи может быть достигнуто за счет повышения газоплотности печи и за счет уменьшения тепловой инерционности футеровки. Применение материалов с хорошими теплоизоляционными свойствами позволяет снизить потери тепла теплопроводностью через футеровку и с аккумуляцией на 25‑30 %, что обеспечивает экономию топлива до 15 % [6].

Наиболее эффективным средством уменьшения удельного расхода теплоты топлива является повышение коэффициента исполь­зования теплоты топлива  . Для этого используют два способа:

  • снижение температуры уходящих из печи газов путем нагрева металла в неотапливаемой зоне или в камере предварительного подогрева металла;
  • утилизация теплоты уходящих печных газов и возврат ее в печь с нагретыми в рекуператорах или в регенераторах компонентами горения [7].

Снижение температуры дымовых газов может быть достигнуто путем использования их для предварительного подогрева металла. Наряду с усложнением задачи управления работой печи, увеличением капитальных и эксплуатационных затрат, применение технологии «горячего посада» позволяет снизить количество потребляемой печью энергии на 7,5 % на каждые 100 °С повышения температуры садки [8].

Одним из наиболее эффективных средств снижения удельных расходов топлива в нагревательных печах является подогрев воздуха отходящими из печи продуктами сгорания. В методических печах средняя температура уходящих дымовых газов составляет 700‑1100 °С, что сопоставимо с потерями теплоты 30‑45 % при доле полезно используемого тепла 30‑40 % [1].

Использование тепла вторичных энергоресурсов осуществляется в рекуператоре путем высокотемпературного подогрева воздуха, подаваемого на горение. В результате часть тепла, отобранного у дымовых газов, возвращается в печь. Применение рекуператоров позволяет повысить тепловой к.п.д. печного агрегата, увеличить температуру горения, и в итоге сэкономить топливо технологического назначения. При подогреве воздуха до 300‑350 °С экономия топлива в нагревательной печи достигает 20‑25 % при температуре дымовых газов 1200 °С [9]. Экономия топлива при температуре 700-800 °С при увеличении температуры подогрева воздуха горения последовательно с 200 °С до 700 °С на каждые 100 °С составляет около 5 % [10].

Выбор оптимального значения коэффициента рекуперации требует детального анализа, учитывающего не только экономию топлива за счет увеличения температуры подогрева воздуха, но и затраты, связанные с установкой и эксплуатацией оборудования. В реальных условиях значения температур подогретого воздуха не превышают 50‑70 % от температуры дымовых газов, покидающих рабочее пространство печи. Дальнейший рост температуры воздуха связан с резким увеличением поверхностей нагрева рекуператоров [5]. По мнению авторов [11], наиболее целесообразно подогревать воздух горения до 450‑500 °С, а дальнейшее повышение температуры невыгодно, так как требует применения жаропрочных сталей для рекуператора и внутренней футеровки воздухопроводов от рекуператора до горелок и самих горелок.

Альтернативным методом топливосбережения в печах является применение регенеративных систем отопления, когда горелки снабжены индивидуальными регенераторами. Применение такой системы отопле­ния дает возможность подогревать воздух до температуры на 100‑150 °С ниже температуры уходящих продуктов сгорания. Из регенератора продукты сгорания уходят с температурой порядка 200 °С, что делает нецелесообразным дальнейшую утилизацию тепла [1].

Наиболее распространенная система утилизации тепла дымовых газов нагревательных печей включает в себя установленный за рекуператором печи серийный котел-утилизатор с дымососом (рис. 1).

 

Рисунок 1. Схема теплоэнергетической системы методическая печь – рекуператор – котел-утилизатор

 

Эффективность использования теплоты отходящих газов в котлах-утилизаторах, зависит от температуры отходящих газов, тепловой мощности и режима поступления газов в теплоиспользующую установку. Многорежимная работа печей не позволяет поддерживать постоянным расход газов перед котлом-утилизатором. При работе тепловой печи с режимом ниже расчетного снижается температура газов перед котлом. Наряду с присосами холодного воздуха это приводит к неэффективной работе котла-утилизатора с производитель­ностью ниже расчетной, нарушению аэродинамического и теплового режимов печи. Температура продуктов сгорания перед КУ редко превышает 400‑500 °C, из-за недостатка тепловой мощности дымовых газов производительность КУ обычно составляет 15‑30 % проектной [12]. С целью выравнивания паропроизводительности котел-утилизатор может быть оборудован выносным подтопочным устройством, сжигание дополнительного топлива в котором позволяет обеспечить номинальную паропроизводительность [1, 13, 14].

Энерготехнологическое комбинирование позволяет решить задачу оптимизации технологического процесса на базе рационального энергопотребления на всех стадиях основной технологии. Энерготех­нологический агрегат, состоящий из последовательно расположенных по ходу движения дыма испарительных поверхностей нагрева со встроенным пароперегревателем и воздухонагревателем, смонтирован­ными в общем корпусе, позволяет гарантированно нагреть воздух горения до 350‑450°С. При этом выработка пара агрегатом на листовых станах в 2‑2,5 раза выше, чем на аналогичных печах с традиционной системой утилизации [1]. Кроме того исключена необ­ходимость в рекуператорах. Энерготехнологические теплоутилизаторы, включающие водонагреватель или испарительную поверхность и рекуператор, позволяют увеличить коэффициент использования топлива до 80 % [12].

Как правило в России температура уходящих дымовых газов составляет 120‑200 °С, а влагосодержание 0,1‑0,15 кг/кг [15]. При этом теплота уходящих газов и скрытая теплота парообразования водяных паров может быть полезно использована. Использование явной и скрытой теплоты влажных газообразных вторичных энергетических ресурсов называется методом глубокой утилизации теплоты дымовых газов. В связи со сложностью технической реализации процесса и ограниченной возможностью применения получаемого низкопотен­циального тепла целесообразность глубокой утилизации тепла газов, определяется характером потребителя тепла и требуемым темпера­турным уровнем теплоты.

Для реализации мер по энергосбережению необходима оптимизация не только схемных и конструкционных решений, но и режимных характеристик оборудования. Под режимами нагрева металла в методических печах понимается зависимость основных параметров тепловой обработки металла от времени. Режим нагрева сталей обуславливается технологическими особенностями, конструкцией и назначением печи, формой, размерами и расположением металла в агрегате [16]. К числу основных режимных параметров работы печи относятся расход топлива, его теплота сгорания, расход воздуха, время нагрева, производительность, размер заготовок, физические свойства металла, температура металла, температура зоны и др.

Главной задачей процесса нагрева является получение равномер­ного температурного поля в слябах при минимальных затратах энергетических ресурсов. Управление процессом нагрева металла осуществляется путем изменения температурного режима в зонах печи. Необходимо обеспечить рациональный энергосберегающий режим нагрева, при условии достижения требуемые значения параметров, характеризующих качество металла, точность и равномерность нагрева (скорости нагрева металла в области упругих деформаций, конечная температура нагрева, перепад температур по сечению, угар металла). Разработка режимов нагрева металла, обеспечивающих требуемый уровень качества металлопродукции, требует проведения много­вариантных расчетов, учитывающих большое число факторов и ограничений [17]: теплофизические и термомеханические свойства конкретной марки стали, геометрические размеры сляба, температуру посада металла и на выдаче из печи, конструктивные особенности печного агрегата и энергосиловые возможности прокатного стана, ограничения допустимых температур металла, перепада температур по сечению заготовки в конце нагрева, потери металла с окалиной и др. Поставленная задача может быть решена с помощью математического моделирования процесса нагрева стали в печи.

Таким образом, можно сделать вывод, что в нагревательных печах прокатного производства существует большой потенциал энергосбережения. Обеспечение энерго- и ресурсоэффективности при нагреве стали перед прокаткой достигается путем выбора оптимальных конструкционных решений, реализации энергосберегающих режимов работы печи, за счет рациональной компоновки теплоутилизационного оборудования для использования вторичных энергоресурсов.

 

Список литературы:

  1. Лисиенко В.Г. Хрестоматия энергосбережения / В.Г. Лисиенко, Я.М. Щелоков, М.Г. Ладыгичев. – В 2 кн. – Москва: Теплотехник, 2005. – 688 с и 768 с.
  2. Лисиенко В.Г. Интенсификация теплообмена в пламенных печах / В.Г. Лисиенко. – М.: Металлургия, 1979. – 224 с.
  3. Сорока Б.С. Топливные печи в проблеме интенсификации процессов тепло- и массопереноса / Б.С. Сорока // Материалы 5-ого Минского международного форума по тепло- и массообмену. – Минск, Белоруссия, 24-28 мая, 2004. – 25 с.
  4. Быков В.В. Выбор режимов нагрева металла / В.В. Быков [и др.]. М.: Металлургия, 1980. – 168 с.
  5. Розенгарт Ю.И. Теплоэнергетика металлургических заводов: Учебник для вузов / Ю.И. Розенгарт, З.А. Мурадова. – М.: Металлургия, 1985. – 303 с.
  6. Дружинин Г.М. Ресурсоэнергетические проблемы черной металлургии / Г.М. Дружинин // Известия вузов ЧМ. – 2014. – № 1. – С. 3-8.
  7. Губинский В.И. Актуальные задачи реконструкции нагревательных печей / В.И. Губинский // Металлургическая теплотехника. Сб. научн. трудов НМетАУ. Днепропетровск: НМетАУ, 2005. С. 149-156.
  8. Shamanian М. Hot Charge of Continuously Cast Slabs in Reheating Furnaces / М. Shamanian, A. Najafizadeh // International Journal of ISSI, Vol.1. – 2004. – № 1. – РР. 35-37.
  9. Тебеньков Б.П. Рекуператоры для промышленных печей / Б.П. Тебеньков. – М.: Металлургия, 1975. – 296 с.
  10. Тимошпольский В.И. Пути повышения энергоэффективности промышлен­ных печей при рекуперации теплоты уходящих дымовых газов / В.И. Тимошпольский, И.А. Трусова, Д.В. Менделев // Литье и металлургия. – 2012. – № 2. – С. 98-101.
  11. Дружинин Г.М. Опыт ОАО «ВНИИМТ» в разработке печей и горелочных устройств для металлургии и машиностроения / Г.М. Дружинин, И.М. Дистергефт // Пече-трубостроение: тепловые режимы, конструкции, автоматизация и экология: материалы II междунар. конгресса. – 2006. – С. 49–62.
  12. Братова Т. П. Эффективная утилизация тепла дымовых газов термических и нагревательных печей / Т. П. Братова, А.З. Рыжавский // Металлург. – 2003. – № 4. – С. 35.
  13. Сазанов Б.В. Теплоэнергетические системы промышленных предприятий: учеб. пособие для вузов / Б.В. Сазанов, В.И. Ситас. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 304 с.
  14. Ганул А.О. Особенности стабилизации работы котлов-утилизаторов за нагревательными печами // А.О. Ганул, Д.С. Мордовкин, В.И. Дождиков // Сталь. – 2017. – № 4. – С. 67-69.
  15. Гаряев А.Б. Утилизация теплоты вторичных энергетических ресурсов в конденсационных теплообменниках / А.Б. Гаряев, И.В. Яковлев. М.: Издательство МЭИ, 2010. – 120 с.
  16. Розенгарт Ю.И. Теплообмен и тепловые режимы в промышленных печах / Ю.И. Розенгарт [и др.]. – Киев; Донецк: Вища школа. Головное изд-во, 1986. – 296 с.
  17. Темлянцев М.В. Рациональный выбор режима нагрева стальных слябов под прокатку / М.В. Темлянцев [и др.] // Известия вузов ЧМ. – 2001. – № 2. – C. 55-58.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.