Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вотякова О.Н., Завгородний А.М. ВИДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(8). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 59-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ

Вотякова Ольга Николаевна

канд. техн. наук, доц. кафедры «Технологий и организации строительного производства», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего образования  «Национальный  исследовательский Московский государственный   строительный  университет»,

РФ, г. Москва

Завгородний Антон Михайлович

аспирант кафедры «Технологий и организации строительного производства», федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение  высшего образования  «Национальный  исследовательский  Московский государственный   строительный университет»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Цель данного исследования заключается в оценке проведения комплекса мероприятий по контролю качества в соответствии с проектной документацией. При анализе существующих видов контроля были выявлены особенности, направления и методы эффективного контроля на всех этапах проведения работ. В ходе исследования определено, что главным является планомерное функционирование общей системы контроля качества.

 

Ключевые слова: строительный контроль, контроль качества, строительство, производственный контроль.

 

Ежегодно объемы строительства в нашей стране растут. Это ведет к увеличению объектов строительства и их усложнению. При такой тенденции, вслед за возрастанием объемов строительства, появляется необходимость все более тщательно отслеживать качество выполнения строительно- монтажных работ. Для этого привлекают службу, осуществляющую надзор за строительством. Это необходимо также для контроля соблюдения всех норм и правил, действующих на территории РФ. В задачи инженера, ведущего строительный надзор, входит проведение контрольных мероприятий для выявления недостатков, а также соответствие (объектов) утвержденным в установленном порядке проектам и сметам [1].

Для повышения качества готовой строительной продукции, также осуществляется производственный контроль. Это комплекс мероприятий, направленный на выявление нарушений в процессе производства работ и осуществляется самим застройщиком.

Производственный контроль разделяется на несколько основных направлений, каждым из которых занимаются отдельные специалисты.

Производственный контроль качества строительной продукции осуществляется в виде входного, операционного, приемочного, инспекционного, лабораторного и геодезических контролей [2].

Входной контроль - контроль соответствия заявленным характерис­тикам и качества продукции, поступающей на строительный объект.

Целью входного контроля является:

  • проверка рабочей и проектной документации;
  • проверка соответствия применяемых материалов требованиям проектной и нормативной документации.

При приемке материалов, также проверке подлежат паспорта и сертификаты подтверждающие качество завозимой продукции. При необходимости, возможно проведение контрольных измерений и испытаний для проверки показателей согласно паспортам качества. Методы измерений и испытаний должны соответствовать нормативным документам действующим на территории РФ. Результаты входного контроля должны быть записаны в журнале входного контроля и лабораторных испытаний.

При выявлении несоответствия поставляемой продукции установленным требованиям, ее следует отделить и промаркировать. В соответствии с нормативными документами может быть принято одно из трех решений:

  • возврат продукции на завод, с целью ее замены;
  • доработка изделий на объекте;
  • применение несоответствующих материалов после согласования с застройщиком, проектировщиком и органом государственного контроля.

Операционный контроль - основной вид производственного контроля качества строительной продукции.

Операционный контроль необходимо вести на объекте на протяжении всего строительства, непосредственно на рабочих местах. Операционный контроль обеспечивает своевременное выявление дефектов и причин их возникновения и принятие мер по их устранению и предупреждению.

Требования к качеству выполнения работ описаны нормативной документацией, действующей на территории РФ.

Цели проведения операционного контроля:

  • выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией и действующими нормами;
  • преждевременное выявление дефектов и причин их появления;
  • устранение дефектов.

При выполнении приемочного контроля, необходимо произво­дить проверку качества выполненных строительно-монтажных работ и отдельных конструктивных элементов. Результаты приемочного контроля оформляются исполнительной документацией (актами и журналами соответствующих форм) с участием представителя строительного контроля заказчика.

Приемочный контроль возлагается на:

  • линейный персонал при приемке выполненных работ у бригад;
  • строительный контроль заказчика (авторский надзор проекти­ровщика) при приемке скрытых работ и промежуточной приемке этапов работ и ответственных конструкций у линейного персонала;
  • государственные приемочные комиссии при приемке выполнен­ных строительных объектов и передачи их в эксплуатацию.

Инспекционный контроль - это выборочная проверка качества объектов и их частей.

Инспекционные проверки бывают:

  • внеплановые;
  • целевые;
  • комплексные;
  • повторные.

При проведении комплексных проверок определяется соответствие выполненных работ и качество применяемых материалов требованиям нормативных документов. Также проверяется ведение входного, операционного, самоконтроля и качество ведение исполнительной документации.

С помощью целевых проверок отслеживается исполнение решений или приказов. Так же посредством этих проверок проверяется выполнение плана предприятия.

Внеплановые проверки, как правило, проводятся по заданиям руководства с целью выяснения конкретных обстоятельств или проверки исполнения указаний.

Повторные инспекционные проверки проводятся в случае отсутствия своевременной информации от подразделения о принятых мерах или выполненных работах по результатам замечаний преды­дущих проверок либо в случае сомнения о достоверности информации.

Лабораторный контроль - это инструментальный контроль качества строительной продукции, который проводится с привлечением строительной лаборатории.

Основными задачами лабораторного контроля являются:

  • контроль соответствия качества поставляемых материалов;
  • контроль качества выполняемых работ;
  • контроль соблюдения технологических режимов;
  • контроль качества готовой продукции.

Для оптимизации лабораторного контроля используют выборочный метод, при котором испытаниям подвергается не вся партия, а лишь отобранные образцы от объема предъявляемой продукции.

Геодезический контроль – это система измерений и расчетов, представляющая возможность проконтролировать корректность основных геометрических параметров в процессе строительства. Основной смысл – это обеспечение всех основных допусков и нормативов, согласно проектной документации.

В процессе производства строительно-монтажных работ, организации обязаны проводить контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений), который является обязательной составной частью производственного контроля качества.

Геодезический контроль состоит из трех основных этапов:

  • подготовительный;
  • полевой;
  • камеральный.

На подготовительном этапе осуществляется сбор информации о ранее проведенных геодезических изысканиях, получаются необходимые разрешения, составляется план действий и разрабатывается задание. На втором этапе идет полевая работа (топографическая съемка, создание опорной сети и т. д.) и первичная обработка полученной информации. Во время заключительного этапа выполняется конечная обработка полевых данных, производятся расчеты и отчерчиваются схемы.

Таким образом, общая система строительного контроля обеспечивает планомерное выполнение технологических операций в соответствии с проектными решениями.

 

Список литературы:

  1. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017) //URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040 (Дата обращения 13.11.2017).
  2. СП 48.13330.2011 "СНиП 12-01-2004 Организация строительства" //URL: http://docs.cntd.ru/document/1200084098 (Дата обращения 13.11.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.