Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кабанченко Е.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТЕЙ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ (СТУДЕНЧЕСТВЕ) // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(8). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 44-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТЕЙ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ (СТУДЕНЧЕСТВЕ)

Кабанченко Екатерина Александровна

магистрант Алтайского государственного педагогического университета,

РФ, г. Барнаул

PSYCHOLOGICAL PECULIARITIES OF DEVELOPMENT OF VALUES AT YOUNG AGE (STUDENTS)

 

Ekaterina Kabanchenko

student of the Magistracy of the Altai State University,

Russia​, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор рассматривает факторы развития ценностей в юношеском (студенческом) возрасте.

ABSTRACT

In this article, the author examines the development of values in the youth (student) age.

 

Ключевые слова: юношеский возраст, ценности, студенчество, студенческий возраст.

Keywords: young age, values, students, student age.

 

Границы юношеского возраста определить сложно, так некоторые исследователи определяют раннюю юность (старший школьный возрасти 15–18 лет) и позднюю юность (18–23 года) [1]. В.Ф. Моргун рассматривает границы юности в пределах 18-23 лет, а В.И. Слободчиков определяет юность в границах 13,5–18 лет и кризис юности в пределах 17–21 года. Размытость границ обусловлена социально и исторически, но несомненно, что юношеский возраст – это период перехода к самостоятельности, период формирования собственных взглядов и сознания, а также этап самоопределения. Поэтому юношеский возраст следует выделить как один из основных периодов формирования личности.

Это время начала коренных изменений в жизни человека, здесь происходит расширение временного горизонта, теперь он охватывает не только личные, но и социальные перспективы, поэтому для юношества характерно усиление значения общечеловеческих ценностей.

В. Франкл определял юношеский возраст как возраст поиска смысла жизни. Л.И. Божович, И.С. Кон, В.И. Слободчиков отмечают, что на данном этапе происходит расширение ценностного диапазона, осознание и структурирование ценностей [2].

Для юношеского возраста характерно активное участие в общественной жизни – это необходимость, поэтому все действия молодого человека должны согласовываться с ценностями коллектива.

Однако, в юношеском возрасте система ценностей, мировоззрений, ценностных ориентаций, взглядов и установок не является окончательно сформированной и устойчивой, поэтому юноши становятся уязвимы для различных стрессогенных факторов и для морального релятивизма (если все относительно, то значит и все дозволено, все, что можно понять или оправдать).

Развитие ценностной сферы в юношестве движется от прагмати­ческого или эгоцентрического характера установок к общечеловеческим ценностям, от нестойких отношений к устойчивым ценностным ориентациям, развитие ценностей носит характер направленности на будущее, то есть юноши смотрят на настоящее с позиции будущего. Стоит также учитывать, что на развитие ценностей оказывает влияние резкое усиление саморефлексии, стремлении личности к самопознанию, пониманию своих возможностей и способностей.

Особенностью развития ценностей в юношеском возрасте выступает и общение со значимыми людьми. Для юношей характерен тот факт, что ценности они черпают из культуры взрослых, следовательно, происходит становление и утверждения своего я и определение личностных смыслов.

Следует помнить, что ценности юношей формируются и развиваются в процессе трудовой и профессиональной деятельности. Конечно, профессиональное образование выступает той средой, которая создает условия для формирования у юношей ценностей и ценностных ориентаций. Отдельно остановимся на профессиональном обучении в ВУЗе. Студенты – особая социальная категория, отличаю­щаяся высокой познавательной мотивацией, социальной активностью.

Студенчество – особый возрастной период, жизненный этап, это начало взрослой жизни. В.Т. Лисовский считает, что студенчество, как социальный феномен объединено единой деятельностью – учебной, которая направлена на специальное образование, имеющее единые цели и мотивы, а также примерно одним возрастом людей от 18 до 25 лет с приблизительно равным образовательным уровнем. Для студентов характерны систематическое усвоение новых знаний, способов учебной деятельности и самостоятельный способ получения новых знаний, принадлежность к большой социальной группе молодежи [4].

О том, что студенчество – это особая возрастная и социально-психологическая категория заговорили представители психологи­ческой школы Б.Г. Ананьева. Благодаря исследованиям Б.Г. Ананьева, А.А. Реана, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.И. Степановой, а также работам П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других ученых большое количество эмпирического и теоретического материала по данной проблеме накоплено, что позволяет охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической стороны. Б.Г. Ананьев рассматривал студенческий возраст как сензи­тивный период для развития основных социогенных потенций человека. Студенчество – это период интенсивного процесса социализации личности, развития высших психических функций, становление интеллектуальной системы и всей личности. Студенческий возраст можно отнести к юношескому возрасту или периоду ранней молодости, а в зарубежной психологии – к ранней взрослости (выделяя нижнюю границу – 17 лет, верхнюю – 24–25). Стоит отметить, что важное новообразование юношеского возраста – это появление жизненных планов, следовательно, появляется установка на созна­тельное построение своего жизненного пути [5].

Рассматривая студенческий возраст через социально-психологи­ческий аспект, следует подчеркнуть высокий уровень социальной активности студентов, гармоничное сочетание интеллектуальной и социальной зрелости, высокий уровень образованности и мотивации, активное потребление культуры. Время учебы в вузе – это период нравственного развития, усиление сознательных мотивов поведения. Происходит укрепление целеустремленности, самостоятельности, ини­циативности, решительности и настойчивости. И.С. Кон, А.В. Дмитриева и В.Т. Лисовский считают, что в этом возрасте повышается интерес к моральным проблемам [3].

Во время студенческого возраста происходит завершение процесса роста, расцвет организма, который способствует овладению другими возможностями, ролями. Изменение характеристик внутреннего мира и самосознания также относится к возрастным новообразованиям.

Студенческие годы – время становления в профессиональном пути, в результате чего могут происходить различные возрастные кризисы, связанные с процессом адаптации, «вырывания корней», профессионального становления [3].

Именно студенчество – это центральный период становления человека, его личности, время различных интересов, среди которых особое внимание уделяется профессиональным увлечениям. Но не стоит упускать из вида и то, что студенческий возраст – это и период формирования таких качеств, как жизнестойкость и совладение со стрессом. Именно жизнестойкость личности помогает в развитии своих физических и психических возможностей здоровья, способствует умению быстро адаптироваться в новых условиях и самореализации личности в учебно-познавательной деятельности [6]. Так как в данном возрасте повышается роль убеждения и ответственности за выбор ценностей своей жизни, происходит укрепление таких качеств, как решительность, настойчивость и целеустремленность. Поэтому студенческий возраст – это период подготовки будущих специалистов с помощью формирования у студентов цельной системы ценностей.

Студенческий возраст – это сензитивный период для форми­рования ценностей и смыслов личности. Так как именно в данном возрасте происходит формирование самостоятельности, стремление к самовоспитанию, выработка ценностей и системы представлений о мире, о себе, об окружающих людях, то есть мировоззрения. При этом именно профессиональное образование выступает той средой, которая создает условия для формирования у юношей ценностей и ценностных ориентаций.

 

Список литературы:

  1. Волков Б.С. Психология юности и молодости: учебное пособие. – М.: Академический Проект: Трикста, 2006. – 256 с.
  2. Кон И. С. Психология юношеского возраста: (Проблема формирования личности). Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1979. – 175 с.
  3. Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента [Текст]. – Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1974. – 168 с.
  4. Лисовский В. Т. Советское студенчество. – Москва: Высшая школа, 1990. – 304 С.
  5. Малютина Т.В. Психологические и психофизиологические особенности развития в юношеском (студенческом) возрасте // Омский научный вестник. – 2014. – № 2 (126). – С.129–133.
  6. Юдина Е.В. К проблеме синдрома выгорания у психологов-консультантов: экзистенциальный подход // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Педагогика и психология. – 2011. – № 1. – С. 109–114.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.