Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 ноября 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воротилкина И.М., Бянкина Н.В., Жукова И.Ю. [и др.] КРИТЕРИИ ВЫБОРА, ЦЕЛИ И МОТИВЫ ПОСЕЩЕНИЯ ГОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КАФЕ «СИМХА» Г. БИРОБИДЖАН) // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7(7). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 59-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИТЕРИИ ВЫБОРА, ЦЕЛИ И МОТИВЫ ПОСЕЩЕНИЯ ГОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КАФЕ «СИМХА» Г. БИРОБИДЖАН)

Воротилкина Ирина Михайловна

д-р пед. наук, зав. кафедрой сервиса, рекламы и социальной работы проф. Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема,

РФ, г. Биробиджан

Бянкина Назиля Вайсовна

магистрант Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема,

РФ, г. Биробиджан

Жукова Инна Юрьевна

магистрант Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема,

РФ, г. Биробиджан

Резвых Анна Ивановна

магистрант Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема,

РФ, г. Биробиджан

CRITERIA OF SELECTION, OBJECTIVES AND MOTIVES OF VISITORS VISITORS (ON THE EXAMPLE OF THE "SIMHA" COFFEE BY G. BIROBIDZHAN)

 

Irina Vorotilkina

Sholom-Aleichem Priamursky State University,

Russia, Birobidzhan

Nazilia Biankina

Sholom-Aleichem Priamursky State University,

Russia, Birobidzhan

Inna Zhukova

Sholom-Aleichem Priamursky State University,

Russia, Birobidzhan

Anna Rezvykh

Sholom-Aleichem Priamursky State University,

Russia, Birobidzhan

 

АННОТАЦИЯ

В работе представлен анализ  исследования по оценке критериев выбора, цели и мотивов посещения кафе «Симха» (г. Биробиджан). Выявлено, какой контингент посещает еврейское кафе, что привлекает гостей, по каким критериям оценивают качество гостеприимства и блюд. Исследование показало, что выбирая кафе для посещения с семьей, гостей в первую очередь интересует качество обслуживания, средний чек и наличие детской зоны. Критериями выбора кафе, в большей степени, являются высокое качество блюд и обслуживание, еврейский колорит в оформлении интерьера с присущей ей атрибутикой и необычно душевной атмосферой. Так же респонденты положительно относятся к развитию еврейской культуры в еврейской автономной области.

ABSTRACT

The paper presents an analysis of the study on the evaluation criteria for the selection, purpose and motives of the hanging of the Simha cafe (Birobidzhan). It was found out which contingent is visited by the Jewish cafe, which attracts guests, by what criteria the quality of hospitality and dishes is assessed. The study showed that choosing a cafe to visit with the family, the guests are primarily interested in the quality of service, the average check and the availability of a children's area. The criteria for choosing a cafe are, to a large extent, the high quality of food and service, the Jewish color in the interior design with its inherent attributes and an unusually spiritual atmosphere. The respondents are also more receptive to the development of Jewish culture in the Jewish Autonomous Region.

 

Ключевые слова: кафе, меню, гости, интерьер, обслуживание.

Keywords: cafe, menu, guests, interior, service.

 

В современной России достаточно много кафе и ресторанов, дизайн которых спроектирован по принципу национального колорита. Это актуализирует интерес к разнообразным национальным кухням и способствует целостному восприятию народного образа. В еврейской автономной области в целом и в городе Биробиджан в частности имеются кафе и рестораны, где ярко просматривается народная культура. На примере еврейского кафе «Симха» (г. Биробиджан) рассмотрим, что привлекает гостей для посещения этого кафе.

В исследовании принимали участие гости кафе Симха в количестве 132 человек в возрасте от 28 до 74 лет. Из них, 38,2% - люди пенсионного возраста, 44,7%  - работающие в муниципальных учреждениях, госслужащие, рабочие и т.д., 11% - предприниматели, 6,1% -  дети.

Интересно, что 22,4% из респондентов родились в Еврейской автономной области, 44,8% проживают в области более 10-ти лет, 30,6% проживают менее 10-ти лет и гости города составили из общего количества - 2,2%.

86% опрошенных, ранее  дегустировали блюда еврейской кухни в кафе Симха.

По ответам респондентов можно отметить отношение к развитию еврейской культуры в г. Биробиджан. Так, большая часть опрошенных, 84,2% относятся «хорошо» к развитию еврейской культуры области, «скорее хорошо, чем плохо» - 13,5% и отрицательный ответ дали 2,3%.

Респондентам было предложено отметить только три блюда из всего меню, которым они отдали предпочтение. Оказалось, что из всего разнообразия блюд, отдавали большее предпочтение Еврейской кухне, таким блюдам, как «Жаркое с пирожками»- 80% , «Щука фаршированная» - 71,6%, «Паштет Гехахте лебер с говяжьей печенью» - 50%, «Гефилте фиш с морковью» - 70%, затем Русской кухне:  Салат «Царский» – 66,6%, Рулет из языка -58,3%, Салат русский Цезарь – 56,6% и Салат «Ласточка» – 41,6% . Блюда Европейской кухни оказались на третьем месте: Галантин из курицы – 46,6%, Тартар из лосося с креветками – 53,3%, Камамбер фри – 40% и Салат «Греческий»-58,3%.

Анализ исследования показал,  что при наличии в меню блюд русской, еврейской и европейской кухни,  заказывают  русскую кухню - 33,4% гостей, еврейскую кухню - 40,6%, 25,5%  заказывают европейскую кухню, а 0,5% гостей затруднились ответить (рис.1).

 

Рисунок 1. Выбор между русской, европейской и еврейской кухней

 

На вопрос о цели посещения кафе, большинство выбрало: ужин с друзьями или родственниками – 34,2%, просто пообедать, приходят в данное кафе - 26,6% , пришедшие на банкеты 14,3%, посещающих кафе по разным поводам и часто – 12,1%. Посетителей детского кафе с ребенком 9,1%, на деловую встречу пришли 3,7%.

Исследование показало, что выбирая кафе для посещения с семьей, гостей в первую очередь интересует качество обслуживания, средний чек и наличие детской зоны. Так же важно то, что в кафе на первом этаже расположена детская зона со столиками, рассчитанными на возраст детей, игровой уголок, имеется отдельный персонал и специальное меню.

Выбирая кафе для ужина с друзьями или родственниками (34,2%), респонденты главным образом отметили наличие еврейского колорита, престижность кафе, тип кухни и высокие вкусовые качества блюд.

Приглашённые на банкет, по поводу свадеб или юбилеев – 14,3%, отметили важность престижности кафе, еврейский колорит с необычным интерьером, высокие вкусовые качества и тип кухни.

Пришедшие на деловую встречу (3,7%), выбрали данное кафе в большей степени из-за особенного интерьера с еврейским колоритом, престижности и качества обслуживания.

Посетивших кафе с ребёнком (9,1%) в детской зоне, в первую очередь волновало ее наличие, качество блюд и обслуживания, тип кухни и конечно же еврейский колорит кафе.

Предпочитающих просто пообедать (26,6%), отметили тип кухни, высокие вкусовые качества блюд, средний чек, а затем еврейский колорит и качество обслуживания.

12,1%, которые  бывают здесь очень часто и по разным поводам, выбрали кафе из-за качества блюд и обслуживания , среднего чека и еврейского колорита в интерьере.

На вопрос «Что в большей   степени характеризует еврейский колорит в кафе «Симха», соответствующей интерьер отметили  37,2%, меню - 22,2%, «живую музыку» - 12,4%, приготовление, подачу и оформление блюд - 26,5%, а 1,7% затруднились ответить.

Таким образом, критериями выбора кафе, в большей степени являются высокое качество блюд и обслуживание, еврейский колорит в оформлении интерьера с присущей ей атрибутикой и необычно душевной атмосферой. Так же респонденты в большей мере положительно относятся к развитию еврейской культуры в еврейской автономной области.

Название кафе «Симха» ассоциируется у опрошенных, как что-то теплое, приятное и даже волшебное и соответствует интерьеру, меню, к тому же расположено в городе рядом с общиной «Фрейд».

По мнению респондентов, данное кафе очень гостеприимное, уютное, с приятным обслуживаем, аппетитными и красивыми блюдами, спокойное и душевное. Выявлена взаимосвязь между наличием национального интерьера и выбором блюд. Наличие национального еврейского колорита в оформлении кафе и предложение гостям блюд из русской, еврейской и европейской кухни, предпочтение гостей – еврейская кухня.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.