Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлов В.А. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7(7). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 143-146.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Михайлов Владимир Александрович

магистрант, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается сущность государственной политики в социальной сфере Российской Федерации. Изучаются приоритетные направления реализации государственной политики в социально-экономической сфере. Рассматривается значимость социальных программ для экономики страны и граждан Российской Федерации.

 

Ключевые слова: Государственная политика, социальная сфера, целевые программы, социально-политическое пространство,  преобразования, денежные доходы.

 

В настоящее время в существовании социально-экономической сферы общественных интересов появляются фундаментальные вопросы выбора с одной стороны между эффективным государственным управлением и политикой, с другой стороны социальной справедливостью, которая заключает в себе общечеловеческую проблему, и решается с помощью идеологических взглядов и интересов отдельных социальных слоев. Те или иные вопросы в проведении государственной политики время от времени, а именно при определенных политических и экономических условиях могут выходить на первый план, т.е. существует постоянная смена приоритетов (цикл приоритетов). Также следует отметить, что присутствует тесная взаимосвязь между полем политикой, которую проводит государство, общественными проблемами и изменениями в выборе приоритетов реализации государственной политики [3].

Механизм реализации государственной политики включает в себя, совокупность методов, средств,  и инструментов, которые обеспечивают выполнение планируемых мероприятий в соответствии с поставленными задачами (рис. 1).

Реализация государственной политики происходит в многомерном социально-политическом пространстве, которое дифференциируется по вертикали (уровень политики); горизонтали (сферы политики); стилю руководства обществом (тип политики) и т.д.

 

Рисунок 1. Механизм реализации государственной политики в социально-экономической сфере

 

Если брать за основу «вертикальный» критерий классификации государственной политики, то при этом выделяется 5 уровней ее осуществления: муниципальный, региональный, федеральный, международный и мировой [2].

Реализация государственной политики также может происходить в социальной, правовой, экономической, военной, внешнеполитической и других сферах деятельности. Любая сфера государственной политики состоит из своей определенной структуры, объектов воздействия и в каждой сфере выделяются свои направления. Например экономическую политику можно разделить на денежно-кредитную, промышленную, инвестиционную, налоговую, таможенную и др.  Выделим основные направления социальной политики, а именно сфера образования, здравоохранения, культуры, жилищного строительства, трудовых отношений, занятости, доходов населения, демографии, национальных вопросов и др.

Если опираться на исторический опыт, можно увидеть, что на первый план выходят проблемы социально-экономической политики, в тот момент, когда осуществляются радикальные экономические преобразования, а проблемы выступают их стимулом, а также фактором, который определяет границу радикальности решений.

Отметим, что при осуществлении радикального перелома существующих экономических механизмов происходит опережение внедрения новых, но с другой стороны, когда общество готово идти на радикальные экономические преобразования при достижении максимума можно заметить неспособность решить имеющиеся социальные проблемы.

При начальной трансформации социально-экономических систем Российская Федерация сделала упор на финансовое оздоровление экономики и макроэкономическую стабилизацию, а проблемы социальной сферы оказались отодвинутыми на второе место. Из-за этого произошло резкое падение уровня жизни при увеличении социальной разобщенности в обществе [4].

Регулирование денежных доходов трудоспособных граждан осуществляется  помощью политики установления минимальной заработной платы в государственной сфере. Относительно денежных доходов нетрудоспособных групп населения, то их определяет социально-экономичсекая политика. В ней основное значение состоит в участии во вторичном перераспределении первичных доходов. Центром общественного механизма поддержки денежных доходов нетрудоспособных граждан является система социального обеспечения.

Социальной защитой населения является основное направлений социально-экономической политики государства, которое состоит в установлении и поддержке общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Также социальная защита должна обеспечивать защиту трудовых прав граждан, социального, медицинского обслуживания, защиту отдельных категорий лиц, например ветеранов, а также надежное функционирование органов социальной защиты.

Государственную политику Российской Федерации в области социальной поддержки граждан формирует Конституция Российской Федерации. В ст. 7 дается определение социального государства, которое должно обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека. Также государство охраняет труд и здоровье людей, устанавливает гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан и т.д. (ст. 7.п. 2.) [1].

Внутреннее содержание социально-экономической политики зависит от того, насколько в государстве развита социально-политическая деятельность. Для того, чтобы увеличивать эффективность экономики страны необходимо обеспечивать координацию работ по разработке и реализации федеральных целевых программ.

Особенность целевых программ состоит в определении, которое исходит из значимости в народнохозяйственной сфере, социальной и экономической целесообразности состава приоритетного направления развития и их реализации, при это необходимо учитывать возможность финансирования программных мероприятий на федеральном, региональном и местном уровнях власти. Относительно практической реализации целевые программы можно эффективно использовать для управления социальными и экономическими процессами.

Постоянное и динамичное изменение в общественной, внутригосударственной и международной жизни, и появление новых потребностей у населения оказывают существенное влияние на государственную политику и приводят к ее модернизации.

Государственное регулирование социально-экономических отношений, является одной из предпосылок экономического развития общества и особой формой управления, и выступает в качестве важнейшей составляющей экономической политики государства.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Слбрание законодательства РФ.
  2. Матраева Л.В. Устойчивый экономический рост России: перспективы и системные вызовы / Л.В. Матраева, Е.С. Васютина // РГСУ. – 2017. – С. 45-51.
  3. Кузнецова О.В. Социальные аспекты федеральной региональной политики / О.В. Кузнецова // Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. -  №9. - 2013. - С. 23–30.
  4. Павлюк С.В. Социальное обслуживание в России: поиск оптимальных моделей // С.В. Павлюк // РГСУ. – 2017. – С. 14-20.
  5. Соболева И.В. Социальная политика как фактор устойчивого развития / И.В. Соболева // Проблемы теории и практики управления. - № 3. - 2014. - С. 11-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.