Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Думанян А.В. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ КУЛЬТУРЫ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7(7). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 124-128.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ КУЛЬТУРЫ

Думанян Альбина Витальевна

магистрант, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается социокультурный строй. Источники обновления приближающегося социокультурного строя, а именно инновации в культуре, научной деятельности, этики, идеологии и образовании. Анализируется государственное управление сферой культуры как сложная многоуровневая система, которая обладает способностью к самоорганизации. Основой государственного управления сферой культуры является конституционный принцип приоритета прав и интересов человека.

 

Ключевые слова: Государственное управление, культура, инновации, государственная политика в сфере культуры, ценности, перспективы.

 

В последнее время отношение к области культуры стало кардинально меняться, появилось понимание её важной роли при формировании государственной политики в Российской Федерации, сфера культуры признается как один из наиболее важных ресурсов социально-экономического развития [1].

Настоящее время можно определить как эпоху инноваций. Инновации многолики, потому что они включены практически во все виды человеческой деятельности, также туда входит и сфера культуры. Поэтому происходит увеличение роли следующих отраслей социально-культурной сферы: культура, образование и наука. Можно отметить, что в какой-то степени культура стала определять систему права, экономику, способ организации государственной власти и плюс ко всему образ жизни каждого человека в отдельности и в целом любого государства. Государственное управление культурой должно быть ориентировано на увеличение её роли в устойчивом развитии Российской Федерации, а также на развитие сотрудничества субъектов между государственными учреждениями, гражданским обществом и научно-культурными организациями. Все это приводит к тому, что формируется и совершенствуется культурный, образовательный, духовный, научный, профессиональный потенциал общества, что явля­ется главными факторами его социально-экономического развития [3].

Культуру можно охарактеризовать как гарант эффективного развития страны, ее статуса в мировом сообществе, это важнейшее стратегическое направление государственной политики, которое направлено на социальный и экономический рост, укрепление целостности и обороноспособности страны.

Относительно инноваций в сфере культуры, то они являются своеобразными источниками инновационного обновления, а именно научные открытия, изобретения, а с другой стороны это исход развития культуры как явление формирования нового социокультурного строя или очередной этап в его развитии.

В Российской Федерации стал назревать вопрос о переосмыслении роли культуры, роли государства в культуре и мерах его ответ­ственности за культурную жизнь страны. Постепенно возвращается в общество утраченный интерес к культурно-художественной сфере. Относительно государственной культурной политики – то она является совокупностью норм и принципов, которыми должно руководствоваться государство в своей деятельности по развитию, сохранению и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры [3].

В Российской Федерации в настоящее время стоит необходимость принятия новых законов и усовершенствование действующего законо­дательства в области культуры. Изменения, которые происходят в мире и непосредственно в Российской Федерации в общественной, политической и экономической жизни, приводят к тому, что появляется необходимость пересмотра и корректировки уже существующих правовых основ, а также осуществляется принятие новых решений. Создание условий для развития культурных процессов является достаточно важной задачей в государстве и, при применении организационно-финансовых и законодательных рычагов, происходит создание культурной среды нового качества, повышается уровень качества и разнообразия культурных услуг, формируются кадры нового поколения и формата.

Относительно идеологии в Российской Федерации, то следует отметить, что в настоящее время нет той идеологии, которая была бы присуща российскому государству. В Конституции РФ за основу взяли положение ο либеральной идеологии Западной цивилизации, что закреп­ляется в ст. 13. Перспектива общественного развития в настоящий момент утеряна, в обществе в связи с этим наступает всеобщая апатия с одной стороны и беззастенчивость с другой.

Общество существовать без идеологии не может, поэтому стали внедрять либеральные ценности на уровне правовых и политических технологий. Ведь если нет идеологической системы, то государство начинает вырабатывать правовую и политическую идеологию прикладного характера, что можно увидеть в системе органов государственной власти.

Также в Российской Федерации государственные органы должны проводить работу по формированию патриотизма. Современный патриотизм нельзя отделить от индивидуальности, нравственности веры в достоинство человека. Патриотизм как сугубо личное чувство к своей стране ставит в тупик социально-политические субъекты и самих граждан.

Но при этом в Российской Федерации осуществляются програм­мные пути формирования патриотизма среди граждан. Относительно федерального уровня происходит формирование основных ценностей патриотического воспитания, а на региональном - осуществляются конкретные шаги по вовлечению населения в этот процесс.

Государственные органы власти федерального, регионального и муниципального уровня занимают одно из ведущих мест в структуре социально-культурных институтов. Они являются полномочными субъектами в разработке и реализации политики в сфере культуры, социально-культурных программ, которые направлены на развитие отдельных субъектов РФ [3]. Относительно законодательства Российской Федерации, то оно состоит из Федеральных законов, основ законо­дательства о культуре, законов субъектов Российской Федерации. Получается, что помимо основы законодательства о культуре, культурная деятельность закреплена и в других законодательных актах, которые посвящены деятельности, которая направлена на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей.

Государственное управление культурой должно заключать в себе саморегуляцию и контроль в области культуры, стимулирование или ограничение мер в достижении планируемого результата, параметров отношений и процессов, которые происходят в культуре страны. Как область государственного управления сфера культуры заключает в себе определенную специфику, которая не позволяет применять в ее отношении стандартные методы и подходы [2].

Выделим направления и инструменты государственного управления в сфере культуры, которые заключаются в: защите языка и нацио­нальной культуры проживающих в стране народов, создании условий для их трансляции и воспроизводства; поощрении государством развития сферы культуры и искусств; поощрении государством участия в культурной жизни всего населения; обеспечении защиты, восстановления, сохранения и передачи будущим поколениям куль­турного и исторического наследия государства; продвижении культуры государства за рубежом; поддержке литературы и искусства, кинематографа, театра, цирка, музыкальной сферы; осуществление контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия и др. [5].

Основной чертой современного социокультурного процесса явля­ется ориентация на традиционную народную культуру. В Российской Федерации в настоящее время очень распространена тенденция национально-этнического возрождения культур и народов. Она состоит в осознании своей культурной самобытности, исторического наследия и государственной независимости, потребности в единении своей судьбы с этой землей, страной, религией с ее прошлым, настоящим, будущим.

Конституционный принцип приоритета прав и интересов человека составляет основу государственного управления культурой в Российской Федерации. Его сущность заключается в определении деятельности всех государственных органов, учреждений, организаций и предприятий. Все субъекты права должны его соблюдать независимо от того, связана ли их деятельность с экономической, социальной, политической или иными сферами жизни государства и общества.

Поэтому современная государственная культурная политика, а именно её формирование и осуществление должна быть осмысленной и одной из основных задач развития России, которая во многом опре­деляет жизнеспособность государства и его место в современном мире.

 

Список литературы:

  1. Заседание Совета по культуре и искусству. Стенографический отчет о заседании Совета по культуре и искусству. М.; Кремль, 2013. URL: http: // www.kremlin.ru /news/19353.
  2. Астафьева О.Н. Культурная политика / О.Н. Астафьева // Научный форум. – 2016. - № 10. – С. 49-54.
  3. Ивашкин М.В. Сфера культуры как объект управления и ее роль в развитии социально-экономических отношений общества / М.В. Ивашкин, Г.К. Короткова // Вестник ТО-ГУ. - 2014. - № 1(20). - С. 201.
  4. Мерзликина Е.В. вопросы государственного управления сферой культуры в РФ / Е.В. Мерзликина // Университетская книга. – 2015. - №5. – С. 156-159.
  5. Семенихина К.А. Система органов государственного управления культурой / К.А. Семенихина // Муниципальная экономика и управление. - 2016. - № 28. С. 2‑9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.