Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Обидина С.В. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 6(6). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 99-105.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

Обидина Светлана Викторовна

cтудент  заочной формы обучения Крымского филиала РГУП

РФ, г. Крым

FEATURES OF THE LEGAL STATUS OF THE MUNICIPAL EMPLOYEE

Svetlana Obidina

student 1-go course group 51 correspondence courses The Crimean branch of the RGUP

Russia, Crimea

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется правовой статус муниципального служащего, его особенности, основные элементы и юридическое закрепление в Федеральном законе от 2 марта 2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».На основании краткого анализа действующего законодательства по вопросу статуса муниципального служащего автором выявляются некоторые недостатки и предлагаются меры по их устранению.

ABSTRACT

The article analyzes the legal status of the municipal employee, its features, basic elements and legal consolidation in the Federal law dated 2 March 2007 № 25-FZ "On municipal service in the Russian Federation". Based on a quick analysis of the current legislation on the status of the municipal employee, the author reveals some of its shortcomings and proposes measures for their elimination.

 

Ключевые слова: муниципальная служба, муниципальный служащий, правовой статус, права и обязанности, ограничения, запреты, служебное поведение, гарантии, профессиональная этика, публично-правовое регулирование, совершенствование законодательства.

Keywords: municipal service, municipal employee, legal status, rights and duties, restrictions, prohibitions, service behavior guarantees, professional ethics, public and legal regulation, improvement of legislation.

 

Муниципалитет – это государственная саморегулируемая административная единица, с чётко ограниченной территорией и, проживающим на данной территории населением. Различают  два вида муниципальных административных единиц – объединение выборных органов местного управления и самоуправления, и самоуправляющаяся община с правами юридического лица.

Муниципальная служба–профессиональная деятельность граждан, которая устанавливается на стабильной основе  в  соответствующей службе, заключаемых  с помощью трудового договора.

Муниципальный служащий – это профессиональный гражданин Российской Федерации, занимающий государственную должность и, обеспечивающий реализацию местного управления.

Особенность муниципальной службы в том, что она наделена особым правовым статусом, которая выражает их правовую и публичную сущность в области профессиональной деятельности и,  выполняющая функции управления. В настоящее время предпринимаются попытки о совершенствовании специалиста в этой области, так как ежедневно требуются более высококвалифицированные профессионалы, решающие и осуществляющие вопросы, входящие в их власть. В нашем законодательстве вопрос о рассмотрении правового статуса считается немаловажным.

В Российской Федерации правовой статус муниципального служащего образовался недавно. В 1993 году, в Конституции Российской Федерации, после закрепления принципа самостоятельности местного самоуправления,  он выделился из системы органов государственной власти. [1, с. 4].

Правовой статус – это совокупность прав и обязанностей гражданина или юридического лица, предусмотренных законодательством. Многие авторы  расходятся во мнении по данному вопросу, но практически все они считают, что основу правового статуса составляют надлежащие права и обязанности муниципального служащего. [2, с. 186] Таким образом, правовой статус муниципального служащего определяет в себе права и обязанности, возложенные на них, а также запреты, ограничения и меры ответственности за неосуществление и ненадлежащее выполнение обязанностей и, соблюдение запретов и ограничений, связанных с муниципальной службой.

Юридическое закрепление статуса муниципального служащего было закреплено Государственной Думой 17 декабря 1997 году, в Федеральном законе от 08.01.1998 № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» в гл.2 данного Федерального закона. Статья 10,  действовавшего Федерального закона, содержала лишь отсылочную норму о том, что права и обязанности муниципального служащего устанавливаются уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с этим Федеральным законом, иными Федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации. [3, с. 6]  01 июня 2007 года закон утратил силу, так как приняли ФЗ от 02.03.2007 года №25 – Ф3 «№ 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».  [4, с. 1]. В этом законе  гл.3 указанно содержание « Правовое положение (статус) муниципального служащего»,  где предусмотрены - ст.11 « Основные права муниципального служащего»,  ст.12 « Основные обязанности муниципального служащего», ст.13 « Ограничения, связанные с муниципальной службой», ст.14 « Запреты, связанные с муниципальной службой», ст. 14.1 « Требования к служебному поведению муниципального служащего», ст. 14.2 « Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», ст.15 « Предоставление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»».

По мнению авторов, квалифицировать нормы о правах служащих,   установленные  настоящим Федеральным законом и закрепленные в ст.11 «Основные права муниципального служащего» (здесь включены – ознакомление с документами, устанавливающие его права и обязанности на муниципальной службе; обеспечение организационно-технических условий, требующихся для проведения должностных обязанностей; оплата труда и различные расчеты в соответствии трудового  законодательства муниципальной службы и трудового договора; отдых, предоставление выходных и не рабочих праздничных дней, а также, ежегодный  оплачиваемый отпуск; получение в определенном порядке сведений и данных, требуемых для реализации должностных обязанностей; повышение квалификации; сохранность своих персональных данных; ознакомление со всеми материалами своего личного дела; объединение для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов;  рассмотрение отдельных  трудовых  конфликтов, включая,  обжалование нарушений в суд;  пенсионное обеспечение), можно по сферам правового регулирования, выделив права служащих:

- осуществление, связанных с  профессиональной деятельностью;

-в области карьерного роста;

-в социальной сфере.

Немаловажным звеном правового статуса муниципального служащего являются его обязанности. В ст.12  Федерального закона ФЗ № 25 обусловлены его основные обязанности: соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и другие нормативные правовые акты субъектов РФ, устав и правовые акты муниципального образования и их исполнение;  выполнение должностных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией; при исполнении должностных обязанностей, соблюдать права, свободу и законные интересы гражданина, не зависимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других положений, а также,  права и законные интересы организаций;  следовать в установленном органе местного самоуправления и  аппарате избирательной комиссии муниципального образования,  правилам  внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, порядок работы со служебной информацией; поддерживать уровень квалификации, необходимый для положенного исполнения должностных обязанностей; не разглашать  любую тайную государственную информацию, охраняемая  федеральным законом, также сведения, ставшие известными в связи  с исполнением  должностных обязанностей, в том числе, информация, касающаяся личной жизни и здоровья граждан и задевающие их честь и достоинство; беречь государственное и муниципальное имущество; предоставлять в положенном порядке, предусмотренные законодательством РФ, сведения о себе и членах своей семьи; сообщить работодателю в этот день о выходе из гражданства РФ или о приобретении иностранного гражданства; соблюдать  ограничения, выполнять обязанности, не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами; сообщать работодателю, в письменной форме, о личном интересе при исполнении должностных обязанностях, которые могут  привести к конфликту интересов и принять меры для их предотвращения.

Из этого следует, что большая часть этих обязанностей носит формальный характер и ничего по существу не вносит в правовой статус муниципального служащего, так как, работая в органах местного самоуправления на основе трудового договора, на него распространяются все права и обязательства работника. В ст.21 Трудового кодекса РФ  есть описание  «… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором…» и такое  же, аналогичное, обязательство «… соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и законы федеральные, иные нормативные правовые акты РФ, конституции ( уставы ), законы и другие нормативные правовые акты субъектов РФ, устав муниципального образования и прочие муниципальные акты, обеспечивая их исполнение…». Здесь напрашивается аргументированный вывод, что любой гражданин РФ обязан соблюдать все вышеперечисленные  нормативные акты, а не только муниципальный служащий, так как  ст.15 ч.2 Конституции РФ удостоверяет, что граждане и их объединения, обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

К правовому статусу муниципального служащего можно отнести лишь следующие обязанности, которые действительно отражают его особенность:

- предоставлять в установленном порядке, предусмотренные законодательством РФ,  сведения о себе и членах своей семьи, а также, сведения о полученных им доходах и, принадлежащем ему, на праве собственности, имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера;

- сообщать работодателю о личной заинтересованности,  при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по их предотвращению;

- сообщить работодателю, в этот день, о выходе из гражданства РФ или о приобретении иностранного гражданства;

- соблюдать ограничения, выполнять обязанности, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Лишь они, главным образом, отражают статусный и публичный характер муниципальной службы, и особые требования, предъявляемые к лицам её осуществляющим. И это логично, ведь именно правовой статус муниципального служащего, в большей степени, отражает его положение как публичного лица, обладающего властными полномочиями, и различающая его деятельность от обычной трудовой деятельности, а также от обычного работника.

В федеральном законодательстве не достаточно уделено внимание правовой и социальной защите муниципальных служащих, которые бы создавали поток и закрепление наиболее профессиональных и исполнительных сотрудников, защищая права и законные интересы граждан.

Следует, что не достаточно разработаны  правовые  и социальные  гарантии в настоящем законодательстве о муниципальной службе, являются не достигнуты совершенства, а также выделение закона в самостоятельную главу 3 «О муниципальной службе в РФ», а также выделение закона в самостоятельную главу 3 «О муниципальной службе в РФ» не есть  элементами правового статуса муниципального служащего, при этом государственные гарантии считаются связывающим звеном всех имеющихся прав и обязанностей служащего. Наряду с этим, за ними закрепляют отличительные особенности правового положения муниципального служащего, как отдельной категории граждан РФ и поэтому, непосредственный  существующий перечень  подлежит обязательному включению в состав элементов правового статуса муниципального служащего.Не менее значимый недостаток в том, что нет закрепления правовой культуры и профессиональной этики в качестве одного из звеньев правового статуса муниципального служащего, хотя именно это и является его морально-этической основой. На сегодняшний день в функционировании муниципального служащего немаловажную роль приобретает моральная составляющая. Нынешний  управленческий аппарат невообразимо представить без правильных  разработанных, твердо установленных и обязательных правил, в том числе и моральных. Поэтому социально-экономическое реформирование общества и морально-нравственные характеристики муниципальных служащих приобретают особую значимость, так как нездоровая моральная атмосфера в органах местного самоуправления способна существенно испортить  любые благие намерения властей.

Принятие Указа Президента РФ от 12 августа 2002 года № 885 « Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» является одним из важных шагов, так как определяет нравственную сторону профессиональной деятельности государственных служащих и устанавливает нормы служебного поведения. [5, с. 1]. Также было одобрено решение президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23.12.2010года (протокол № 21), [6, с. 1]. а в Федеральном законе от 02.03.2007 года №25 ФЗ « О муниципальной службе в РФ» ст.14.1 и 14.2. Примерно, в Законе ст.14 п.9 не разрешается « допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации,  в отношении  деятельности органов местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности», в ст.12 ч.2 « муниципальный служащий не вправе исполнять  данное ему неправомерное поручение»; в ст.15 п.1.1 « муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, обязан предоставлять сведения о своих расходах и о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в специальном  для этого порядке и форме, которые установлены для предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе» и другие. Все же многие вопросы остаются открытыми и не закрепленными на законодательном уровне, к примеру, злоупотребление правом, совершенствование моральных стимулов деятельности муниципальных служащих, защита нравственности. Исходя из этого, нужно внести и закрепить на правовом уровне вышеперечисленные элементы (гарантии, правовая культура и профессиональная этика) в состав правового статуса муниципальных служащих.

Из вышеизложенного нужно сделать вывод о том, что проблема понимания, разработки и законодательного закрепления правового статуса муниципального служащего считается одним из приоритетных и важных направлений, что позволит создавать  наиболее лучшие  условия для выполнения служебных обязанностей, так как из-за таких нюансов невозможно создать эффективную систему государственного управления в стране.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт компании «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. – М.: Компания «КонсультантПлюс». – Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399, свободный. – Загл.с экрана
  2. Официальные сетевые ресурсы Президента России [Электронный ресурс]. – М.: Администрация Президента России, 2017. – Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/18458свободный. – Загл. с экрана.
  3. Официальные сетевые ресурсы Президента России [Электронный ресурс]. – М.: Администрация Президента России, 2017. – Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/11868, свободный. – Загл. с экрана.
  4. Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. – М.: Компания «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=220986, свободный. – Загл. с экрана.
  5. Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. – М.: Компания «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113505, свободный. – Загл. с экрана.
  6. Выдрин И.В. Муниципальное право России : учебник-4-издание. – М.: Норма: ИНФА-М, 2012.-256 с.
  7. Коренев А.П. Нормы административного права и их применение. М., 1978. С. - 286
  8. Кленов С.Н.Правовое обеспечение государственного и муниципального управления [Текст] : учеб.пособие / С. Н. Клёнов, П. Е. Кричинский, С. Н. Новиков. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 267 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.