Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дядя С.А., Празднов А.Н. ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(71). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 8-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дядя Сергей Андреевич

директор Одинцовского филиала Международного юридического института, канд. филос. наук, доцент,

РФ, Московская область, г. Одинцово

Празднов Андрей Николаевич

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права и процесса, Международный юридический институт, Одинцовский филиал,

РФ, Московская область, г. Одинцово

PROBLEMS OF PENSION PROVISION OF CITIZENS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Sergey An. Dyadya

Director of the Odintsovo branch International Law Institute, Candidate of Philosophical Sciences, Associate Professor

Russia, Moscow region, Odintsovo

Anatoly N. Prazdnov

Associate Professor of the Department of Civil Law and Procedure, Candidate of Legal Sciences International Law Institute, Odintsovo Branch,

Russia, Moscow region, Odintsovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается пенсионная система Российской Федерации, как важная часть государственного социального страхования, а так же обозначены проблемы  пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации на современном этапе.

ABSTRACT

The article considers the pension system of the Russian Federation as an important part of the state social insurance, and also identifies the problems of pension provision of citizens in the Russian Federation at the present stage.

 

Ключевые слова: пенсионное обеспечение, граждане, возраст, Пенсионный Фонд РФ, реформирование, Российская Федерация.

Keywords: pension provision, citizens, age, Pension Fund of the Russian Federation, reformation, Russian Federation.

 

На данном этапе развития рыночной экономики в России, забота о незащищенных слоях населения является неотъемлемым элементом государственной политики.

Пенсионное обеспечение – одна из важнейших социально-экономических задач государства. Ее важность и значимость в Российской Федерации обусловлена ответственностью за материальное обеспечение российских граждан.

В настоящее время уровень жизни во многих развитых странах отличается высоким уровнем, поэтому в обществе долголетие, скорее, становится нормой, чем редкостью. Однако независимо от высокого уровня жизни, все люди сталкиваются с трудностями в процессе старения. Происходит ухудшение состояния здоровья, меняются потребности людей и интересны, также изменения затрагивают и положение в семье, и социальный статус.

Находясь в пенсионном возрасте, человеку все чаще приходится сталкиваться с заболеваниями, которые в большей своей мере носят хронический характер. В связи с этим люди к старости как никто другой испытывают потребность в социальной и медицинской помощи. Безусловно, на пожилых людей огромное влияние оказывает социально-психологическая дезадаптация.

Существует множество жизненных ситуаций, которые влекут за собой значительное изменение в привычном укладе жизни. Такими ситуациями могут выступать: ухудшение экономического положения, потеря близких родственников, возникновение трудностей с самообслуживанием, достижение пенсионного возраста и выход на пенсию. Все вышеперечисленные трудности оказывают сильное влияние на психологическое состояние человека.

В настоящее время пенсионная система Российской Федерации является важной частью государственного социального страхования. Данная система охватывает многие сферы общества. Государственное страхование включает в себя такие виды страхования, как страхование по инвалидности, по старости, по потере кормильца, беременности и родам, в случаях безработицы, а также медицинское страхование.

Пенсионное обеспечение строго регламентируется законодательством. Финансирование производится за счет страховых взносов работодателей (страховщиков), работников, а также отчислений из средств федерального бюджета.

Тема государственного пенсионного обеспечения актуальна для рассмотрения в данное время. Это связано с тем, что обеспечение и поддержание достойного уровня благосостояния граждан является, пожалуй, самой основной задачей современного развитого государства. Исполнения данной задачи возможно лишь путем осуществления грамотной социальной политики.

В ходе осуществления государственного социального обеспечения возникает ряд трудностей при оказании социальной поддержки людей пожилого возраста. Актуальность рассмотрения и устранения проблем обусловлена изменениями в функционировании и дальнейшем развитии сферы государственного обеспечения не только на федеральном, но и на муниципальном уровне.

В настоящее время сфера государственного социального обеспечения представляет собой успешно развивающуюся систему, которая является всеобъемлющей для тех слоев населения, которые нуждаются в социальной поддержке.

На современном этапе государственная система социальной защиты населения охватывает все категории граждан. Система социального обеспечения включает в себя:

1) социальную помощь (поддержку);

2) социальное обеспечение;

3) социальные гарантии;

4) социальное страхование.

Социальная помощь (поддержка) представляет собой помощь тем группам населения, которые самостоятельно не могут обеспечить себе доход. Помощь финансируется за счет налоговых поступлений и обеспечивается посредством выплат как денежных, так и натуральных (одежда, бесплатная еда). Данный вид социальной помощи является элементом мер по снижению уровня бедности в государстве.

Социальное обеспечение подразумевает определенную систему мер материальной помощи нетрудоспособным и пожилым людям, а также семьям с детьми. Такие меры осуществляются при помощи общественных фондов потребления. К социальному обеспечению смело можно отнести пособия, все виды пенсий (по инвалидности, старости и др.), различные выплаты.

Социальные гарантии означают получение социальной помощи и защиты независимо от трудового вклада и нуждаемости в определенных видах благ. К социальным гарантиям можно отнести: бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, социальные пенсии, пособия по рождению ребенка, минимальный размер оплаты труда и др. Необходимо отметить, что социальные льготы также являются видом социальных гарантий.

Социальное страхование представляет собой защиту от социальных рисков экономически активного населения. Социальными рисками могут выступать: болезнь, старость, производственная травма, материнство, потеря трудоспособности, смерть кормильца. Внебюджетные фонды, восполняемые за счет взносов, как работников, так и работодателей, позволяют обеспечить систему социального страхования финансированием. Социальное страхование имеет два вида: добровольное и обязательное. В первом случае государственная помощь отсутствует, во втором – государство поддерживает фонды социального страхования. Помощь гражданам заключается, в основном, в денежных выплатах.

Важным звеном социальной защиты является система пенсионного обеспечения. Целью проводимой пенсионной реформы является достижение финансовой сбалансированности в долгосрочной перспективе, улучшение качества пенсионного обеспечения граждан и привлечение инвестиций в систему социального обеспечения. Еще одним направлением реформы является постепенное снижение зависимости пенсионного обеспечения от государственного бюджета.

За последние годы большое количество стран столкнулось с трудностями в финансировании пенсионных систем. Данные трудности не обошли стороной и Российскую Федерацию. Пожалуй, самой главной проблемой в современной социальной сфере является система так называемого «двойного старения». Она основывается на повышении пенсионного возраста, которое возникает вследствие изменений, происходящих между ресурсами пенсионных систем и их обязательствами.

Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации можно смело назвать кардинальным. Основным отличием является сочетание очень высокого уровня повышения пенсионного возраста и скоростью его исполнения. Государственной Думой Российской Федерации был принят Федеральный закон от 03.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» [1]. Данный Федеральный закон должен стать решением и повлиять на проведение ряда мер, по снижению критической ситуации, обусловленной повышением пенсионного возраста.

Еще одним факторов, негативно повлиявшим на пенсионную систему является неподготовленность и отсутствие прогноза влияния принятого решения на уже сложившуюся систему. Теперь целью стало достижение баланса между доходами и расходами бюджета, с учетом увеличения размера пенсий. К сожалению, цели оказались противоречивыми, а не дополняющими друг друга. Однако необходимо обозначить факт наличия у Российской Федерации большого потенциала для поиска путей усовершенствования пенсионной системы. К сожалению, потенциал до сих пор остается нереализованным.

Единственным аргументом власти для необходимости повышения пенсионного возраста стал демографический факт. Возможность повышения пенсионного возраста напрямую связано с ростом продолжительности жизни.

Главным пунктом, повлиявшим на современную ситуацию и вызвавшим диссонанс в обществе, стало повышение пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин, но широкий резонанс, вызванный этим решением, повлек за собой изменения данного предложения, и 5-летний порог был установлен для всех, независимо от пола, что легло в нормы Федерального закона от 03.10.2018 г. №350- ФЗ.

Для проведения подобной реформы, кардинально повлиявшей на общество, было отмечено несколько причин. Первой причиной являлся быстрый рост соотношения количества иждивенцев к числу трудящихся. Например, с каждым годом будет увеличиваться нагрузка на трудоспособное население. Если до 1990-х годов отношение составляло 1 пенсионер на 4 трудящихся, то в современности данный показатель снизился до 2 трудящихся. Ввиду практически уравнивания количества пенсионеров и количества трудящихся произошло возникновение дефицита бюджета Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Если не реформировать пенсионную систему и не предпринимать каких-либо мер для улучшения ситуации, то по истечении примерно десяти лет, средств государственного бюджета на пенсионное обслуживание может не остаться. В связи с этим было принято решение о распределение средств Пенсионного Фонда РФ на увеличение размера пенсий ежегодно и повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин. Например, люди пожилого возраста, продолжив работать еще несколько лет, в совокупности потеряют около нескольких миллионов рублей, что позволит сохранить денежные средства в государственном бюджете.

Большинство граждан негативно выразились относительно повышения пенсионного возраста. Ведь в такой ситуации у них возникает необходимость в переоценке своих жизненных ориентиров. Однако меньше всего негативных ответов было получено от людей пенсионного возраста.

Ежегодно, люди пенсионного возраста сталкиваются с проблемами, мешающими им осуществлять свою трудовую деятельность[2]. Ввиду происходящего процесса старения, состояние здоровья пенсионеров постепенно ухудшается, многие из них испытывают психологическую и физическую усталость. Другой проблемой, с которой сталкиваются люди пожилого возраста, выступает трудность в поиске работы. Большинство работодателей предпочтет принять на работу молодого сотрудника или же человека средних лет, чем гражданина в возрасте.

В настоящее время существует такая проблема, как низкий уровень жизни пенсионеров. Минимальный размер пенсии не позволяет обеспечивать себя хотя бы минимальным количеством необходимых средств на фоне роста цен, инфляции и изменения ситуации в экономике.

Вместе с тем, молодое поколение также может столкнуться с такой проблемой, как нехватка рабочих мест. Впоследствии будет повышаться уровень безработицы. Безусловно, можно назвать поспешным решение о повышении пенсионного возраста. Возможным вариантом является предоставление права выбора для трудящихся. Трудоспособное население могло бы выбрать между минимальной пенсией при достижении пенсионного возраста или же повышенной пенсией, вызванной ежегодной корректировкой, но при условии осуществления труда в последующие несколько лет после достижения определенного возраста.

Выявленные проблемы оказывают огромное влияние на ситуацию в обществе. Как мерой для устранения образовавшихся текущих проблем выступает проведение реформ по ликвидации несбалансированного бюджета Пенсионного Фонда Российской Федерации и приведение его в устойчивое состояние, а также реформы по решению демографических проблем.

Первым пунктом к разрешению проблем государственного пенсионного обеспечения является высокая осведомленность граждан о механизме работы пенсионной системы. Чем выше будет заинтересованность со стороны граждан в формировании пенсионных прав, тем в большей степени будет происходить легализация трудовых доходов.

Следующим шагом на пути решения проблем будет выступать повышение соотношения количества трудящихся и пенсионеров. При углублении исследований в этом направлении можно спрогнозировать повышение минимального трудового стажа, необходимого для назначения пенсии.

Третьим вариантом выступает постепенное повышение эффективности использования ресурсов пенсионной системы. Необходимо адекватно оценивать размеры пенсионных выплат, учитывая экономическую ситуацию, рост цен и инфляцию, также важным мероприятием станет регулярная индексация пенсий.

Нужно взять во внимание реформы по снижению дефицита средств в пенсионной системе. Вместе с тем, необходимо принимать меры по привлечению дополнительных источников финансирования, помимо средств государственного бюджета.

Следует принять ряд законов, регламентирующих стабильное и эффективное функционирование действующей пенсионной системы Российской Федерации. Главной целью является создание пенсионного механизма именно для современной России.

Дополнительным мероприятием по усовершенствованию пенсионной системы является повышения уровня доверия граждан к ней. Необходимо установить четкие границы монополизма Пенсионного Фонда Российской Федерации и дать шанс на развитие Негосударственных Пенсионных фондов. Важным фактором должна выступать независимость пенсионных средств и накоплений граждан от экономической нестабильности государства.

Таким образом, для улучшения социальной ситуации и разрешения проблем, возникающих на пути реализации пенсионного обеспечения, необходимо проводить реформирование всей пенсионной системы Российской Федерации.

Главными мерами должны выступать повышение соотношения числа трудящихся и количества пенсионеров, проведение ежегодной индексации, привлечение дополнительных средств для формирования бюджета в целях обеспечения граждан пенсионного возраста социальными выплатами.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 03.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (последняя редакция) /[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308156/ (дата обращения 27.06.2002).
  2. Давыденко Е.И. Все о пенсиях и пенсионной реформе. Учебное пособие, 2020. С.16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.