Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Липская О.Н., Никитин В.В. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(71). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 16-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Липская Оксана Николаевна

ст. преп. кафедры гражданского права и процесса, Международный юридический институт, Одинцовский филиал,

РФ, Московская область, г. Одинцово

Никитин Виталий Викторович

преподаватель кафедры гражданского права и процесса, Международный юридический институт, Одинцовский  филиал,

РФ, Московская область, г. Одинцово

FEATURES OF EMPLOYMENT OF DISABLED PEOPLE IN THE RUSSIAN FEDERATION AT THE PRESENT STAGE

 

Oksana N. Lipskaya

Senior Lecturer of the Department of Civil Law and Procedure International Law Institute, Odintsovo Branch,

Russia, Moscow region, Odintsovo

Vitaly V. Nikitin

Lecturer of the Department of Civil Law and Procedure, International Law Institute, Odintsovo Branch,

Russia, Moscow region, Odintsovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности правового статуса инвалидов в сфере социально-трудовых отношений, а также обозначены проблемы  занятости и трудоустройства  инвалидов в Российской Федерации на современном этапе.

ABSTRACT

The article examines the features of the legal status of disabled people in the field of social and labor relations, as well as identifies the problems of employment and employment of disabled people in the Russian Federation at the present stage.

 

Ключевые слова: инвалиды, трудовые правоотношения, занятость, работодатель, государство, Российская Федерация.

Keywords: disabled people, labor relations, employment, employer, state, Russian Federation.

 

В статье 7 Конституции Российской Федерации (с изменениями от 1 июля 2020 года), Российская Федерация признается социальным государством, в котором все права человека и гражданина должным образом гарантированы [1], тем самым гарантирована как социальная поддержка, так и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов).

Инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов к их различным видам.

Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает «ненужными» огромное количество людей.

Целью исследования является изучение  проблем  занятости и трудоустройства  инвалидов, а так же правовое регулирования для данной категории работников.

Согласно Декларации о правах инвалидов ООН от 09.12.1975 года[2], дефекты здоровья, обуславливающие наличие инвалидности, представляют собой как физиологические, так и возможно функциональные патологии людей, приобретенные в результате различных заболеваний, травм, несчастных случаев на производстве и в результате иных ситуаций, приводящих к ухудшению состояния здоровья.

Для получения гражданами статуса инвалида необходимо наличие у них следующих условий и обстоятельств жизнедеятельности:

1) нарушения состояния здоровья с устойчивыми расстройствами функций организма, вследствие перенесенных, либо все еще протекающих заболеваний, последствиями полученных травм, либо генетическими (иного рода) дефектами;

2) объективно присутствующие ограничения жизнедеятельности (что по сути означает абсолютную, либо частичную утрату возможности личного самообслуживания, самостоятельного передвижения, ориентировки на местности, межличностного взаимодействия, в том числе и общения, контроля собственных высказываний, поступков и поведения, обучения и занятий трудом);

3)необходимость в социальной помощи, социальном обслуживании и обеспечении, включая индивидуально созданные реабилитационные мероприятия[3].

Законодательное определение инвалидности предполагает, что статус инвалида означает фактическое прекращение трудовой деятельности, либо значительное изменение ее содержания и также условий труда и предоставление государством поддержки в виде социальных выплат и льгот (пенсионное обеспечение, льготные тарифы по жилищно-коммунальным услугам, обеспечение медицинскими препаратами и лекарственными средствами и так далее).

На текущие возможности рынка труда в сфере трудоустройства инвалидов оказывают непосредственное влияние такие закономерности, как соотношение спроса и предложения рабочей силы, возможности работодателей в части создания безопасных и общедоступных рабочих мест, и условий труда, готовность руководителей предприятий и компаний обеспечивать занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья, текущее состояние законодательства, обеспечивающего занятость инвалидов и множество иных факторов.

В настоящее время, в условиях беспрецедентного количества экономических санкций, применяемых  зарубежными государствами во взаимоотношениях с Россией, наблюдается сокращение рабочих мест, значительное изменение спроса на рынке труда, увеличение потребностей работодателей и государства в привлечении рабочих, специалистов технического профиля (с целью активного развития наиболее значимых, производственных отраслей национального хозяйства), и, напротив, также наблюдается существенное уменьшение потребностей работодателей в специалистах сферы услуг.

В подобной ситуации, а также с учетом притока беженцев трудоспособного возраста из Донецкой и Луганской народной республики в 2022 году, очевидно, что проблема трудоустройства инвалидов (лиц с ограниченными возможностями здоровья) в России достаточно актуальна.

В текущей ситуации работодатели стремятся минимизировать свои затраты на организацию труда сотрудников, а специальное оборудование рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья, создание для них доступной и безопасной среды, безусловно, сопряжено с дополнительными затратами.

В связи с этим, государство, стремясь надлежащим образом обеспечить трудоустройство лиц, имеющих инвалидность, готово предоставить работодателям дополнительные льготы, в том числе и в сфере уплаты страховых взносов и налоговых вычетов.

Деятельность Российской Федерации в сфере социальной защиты в настоящий период времени направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнедеятельность и свободное развитие российских граждан.

В России в равной степени гарантирована охрана труда и состояния здоровья людей, установлены гарантированные размеры оплаты труда (минимальные размеры оплаты труда, устанавливаемые в каждом регионе Российской Федерации), обеспечены обязательные меры государственной поддержки и социального обеспечения лиц, с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) как трудоспособного, так и пожилого возраста, развивается система социальной защиты инвалидов, с обязательными выплатами им государственных пенсий, пособий и иного рода способов социального обеспечения и социальной защиты.

Понятие инвалидности, как социальной дезадаптированности людей, имеющих ограничения здоровья, до сих пор преобладает в российском, гражданском обществе.

Его основой служит ошибочное суждение о том, что люди с системно протекающими заболеваниями, либо же врожденными (либо генетически обусловленными) дефектами развития не способны самостоятельно организовывать самим себе минимально необходимые жизненные условия и, тем более, являться полноценными членами общества, принимая полноценное участие в общественно значимых процессах.

Однако, как социально значимое явление, инвалидность относится к правовой категории, неопределенность которой обусловлена различными факторами, в том числе необходимость законодательного определения инвалидов как лиц, нуждающихся в особой государственной поддержке, а также как полноправных членов российского общества, обладающих, гарантированными Конституцией Российской Федерации правами, в том числе и правом на трудоустройство[1].

Подобная двойственность инвалидности и инвалидов как правовых категорий, обуславливает, в свою очередь, неоднозначность трактовок понятия инвалидности и инвалидов в современной научной литературе.

Анализ действующих законодательных актов позволяет сделать вывод о том, что политика России, прежде всего, направлена на активную социальную защиту своих граждан, имеющих инвалидность, что означает стремление государственной власти обеспечить занятость инвалидов, которая бы приносила им постоянный доход.

Это вполне возможно, но только при условии, если состояние здоровья лиц, имеющих инвалидность позволяет им заниматься трудовой деятельностью на постоянной основе.

В сфере трудоустройства инвалидов, в настоящий период времени, регламентирующие вопросы трудоустройства и занятости инвалидов основано на необходимости надлежащего обеспечения занятости лицам, имеющим инвалидность, поскольку работодатели с численностью сотрудников более 100 человек обязаны предоставлять квоты лицам с ограниченными возможностями здоровья, одновременно надлежащим образом оборудуя их рабочие места и обеспечивая доступные условия работы, предоставляя возможности трудиться по сокращенному рабочему графику, предоставляя длительные, оплачиваемые, ежегодные отпуска и иные льготы.

При сокращении, лица, имеющие инвалидность, имеют преимущества перед всеми прочими работниками в части сохранения за ними рабочих мест.

Вместе с тем, затраты, связанные с трудоустройством и обеспечением надлежащих условий труда для лиц, имеющих инвалидность, которые вынуждены осуществлять работодатели при приеме лиц с ограничениями состояния здоровья настолько велики, что работодатели, на практике, достаточно часто намеренно нарушают имеющиеся предписания в части квотирования рабочих мест для инвалидов.

Это по большей части происходит по той причине, что размеры административных штрафов, предусмотренные Кодексом об административном правонарушении РФ крайне незначительны[4], вследствие этого работодатели предпочитают оплачивать налагаемые на них санкции в виде административных штрафов, но уклоняться от трудоустройства инвалидов.

Несмотря на наличие административной ответственности за нарушения законодательства о трудоустройстве инвалидов, до сих пор большинство руководителей предприятий и компаний предпочитают нанимать персонал без ограничений по здоровью и оплачивать административные штрафы, чем затрачивать свои ресурсы по обустройству специализированных рабочих мест, предназначенных для лиц, имеющих инвалидность.

За отказ работодателей или их должностных лиц от предоставления сведений в Центры занятости о квотах для инвалидов, либо же предоставления недостоверных сведений об этом, предусмотрена административная ответственность по основаниям статьи 19.7 Кодекса об административном правонарушении РФ, при этом представляется обоснованным увеличить размеры штрафов следующим образом: для граждан от 1000 рублей и до 5000 рублей; для должностных лиц – от 5000 рублей и до 10000 рублей; для организаций (юридических лиц – от 30000 рублей и до 150000 рублей (при неоднократности совершенных правонарушений)[4].

Таким образом, несмотря на изменения российского федерального законодательства в части трудоустройства инвалидов, подобные тенденции будут сохраняться, до тех пор, пока действующим федеральным и региональным законодательством не будет предусмотрен механизм полноценного возмещения расходов такого рода.

Социальные технологии сопровождения лиц, имеющих инвалидность при их трудоустройстве и занятости должны включаться в региональные программы государственной поддержки занятости населения.

Таким образом, можно сделать вывод, что инвалиды являются особой категорией работников, ведь к ним не могут быть применимы общие требования, рассчитанные на не имеющих серьезных нарушений здоровья и ограничений для занятий трудовой деятельностью граждан.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) /[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 26.06.2002) 
  2. Декларация о правах инвалидов (Принята 09.12.1975 Резолюцией 3447 (XXX) на 2433-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) /[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=INT&n=15978&req=doc#BGp0t9T6HmoLLsAw (дата обращения 26.06.2002) 
  3. Усова Л.В. К вопросу об интерпретации понятий «Инвалид» и «инвалидность».//Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. 2020. № 7 . – 98-100 с., С. 99.
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022) /[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения 26.06.2002).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.