Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 мая 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каюмова И.М. ВЛИЯНИЕ ЖИЛОГО ПРОСТРАНСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ СОЗДАНИИ КОМФОРТНОЙ ЖИЛОЙ СРЕДЫ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 5(70). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 30-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЖИЛОГО ПРОСТРАНСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ СОЗДАНИИ КОМФОРТНОЙ ЖИЛОЙ СРЕДЫ

Каюмова Инесса Марселевна

студент, Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, гПермь

Стремительный рост городов и современные условия российской действительности актуализируют проблему качества жизни, а местное сообщество и самоуправление стали важными элементами общественного участия в обеспечении комфорта в месте проживания.

Совместное проживание на одном пространстве предоставляет возможность жителям быть вовлеченными в принятие совместных решений и проявлять социальную активность в её различных формах. Социальные практики общественной активности по месту жительства, прежде всего, выражаются участии населения в благоустройстве, в собраниях и организации досуга по месту жительства. Люди совершенно по-разному организуют пространство, в котором живут.

Некоторые жители многоквартирных или частных домов изъявляют желание искать решение локальных проблем сообща со своими соседями, они самоорганизуются, тратя на это свои временные и материальные ресурсы, однако, на это готовы не все. В данном исследовании предлагается изучить формирование взаимодействия жителей различных жилых пространств, многоквартирных домах и коттеджных поселков, в процессе благоустройства и создания комфортной и качественной среды для себя и соседей, с целью определения степени влияния  самого пространства на данную деятельность.

Основные положения социологии пространства сформулированы в работах западных социологов П. Сорокин [5], П. Бурдье [1,2], Э. Гидденс [4]. В научной литературе проблематика социальной среды, социального и жизненного пространства характеризуется пристальным вниманием многих исследователей: В.Г. Виноградский [3], Л.С. Яковлев  [7],А.Ф. Филиппов [6].

В рамках данного исследования мы выделили объект, которым в нашем случае выступают постоянные жители г. Перми 18 лет и старше. В целях изучения влияния жилого пространства на процесс объединения жителей, нами был проведен формализованый онлайн-опрос. Выборку составили 180 (87 мужчин, 93 женщины) жителей г. Пермь. Из общего пула респондентов были сформированы три подвыбороки по типу жилья для сравнительного анализа. В первую подвыборку были включены респонденты, проживающие в собственных частных жилых домах (коттеджах), во вторую – проживающие в многоквартирных домах советской застройки, в третью – проживающие многоквартирных домах современного типа (жилых комплексах)  Анализ полученных данных осуществлялся в программе SPSS Statistics (версия 23.0) с помощью методов дескриптивной статистики. Использовались следующие методы анализа: статистическая группировка, построение таблиц сопряжённости.

Анализируя полученные данные, можно заметить, что жители г. Перми общаются со своими соседями (79%). Лишь 21% ответили отрицательно.

 

Рисунок 1. Наличие общения с соседями, среди всех опрошенных

 

Среди тех, кто общается с соседями, делают это каждый день 3%, несколько раз в неделю – 44%, раз в неделю – 37%, раз в месяц – 16%. При сравнении жителей разных типов жилых пространств можно отметить, что жители современных жилых комплексов реже выходят на контакт с соседями по сравнению с жителями других типов застройки, наиболее распространенный ответ – раз в неделю.

В ТОП-3 наиболее часто встречаемых причин выхода на контакт с соседями вошли такие причины, как решение домовых вопросов (финансовых, управленческих) – они характерны для 24% респондентов Бытовые просьбы отметили 20% респондентов. Установление доверительных отношений и поддержание разговора также является одной из главных причин выхода на контакт с соседями (19%). Одолжить инструмент для ремонта, попросить недостающие для готовки продукты (соль, мука), помочь с поднятием на этаж крупногабаритной техники – всё это относится к бытовым просьбам. Дружба детей и аварийные ситуации в доме являются также часто встречаемой причиной выхода на контакт с соседями. Помимо указанных на диаграмме причин, респонденты отмечали: элементарная вежливость, совместный выгул собак.

Если сравнивать группы, людей, проживающие в разных жилых пространствах, то можнозаметить следящее: среди жителей частных домов наибольшее количествоопрошенных взаимодействуют со своими соседями для решения бытовых просьб, наименьшее количество опрошенных из-за дружбы детей; среди жителей многоквартирных домов советского типа наиболее частые причины выхода на контакт с соседями – это решение общедомовых вопросов, просто поддержание разговора и дружба детей; среди жителей современных жилых наиболее распространенный ответ является – решение общедомовых вопросов.

 

Рисунок 2. Наиболее часто встречаемые причины выхода на контакт с соседями, в зависимости от типа жилья

 

Перед нами стояла задача определить степень участия в деятельности соседского сообщества. Для этого были созданы «новые» переменные и построены распределения. Высокая степень участия - Респондент отметил, что он в курсе текущих дел своего дома, старается не упускать новой информации, а также принимает участие в управлении домом, средняя – респондент время от времени интересуется текущими делами дома, не участвует в управлении дома, но хотел бы это делать или респондент время от времени интересуется текущими делами дома, участвует в управлении дома, низкая – респонденту не интересны дела своего дома, он не участвует в управлении и не хотел бы участвовать.

Как мы видим, если сравнивать по степени участия жителей разных типов жилых пространств, то можно заметить, что для жителей многоквартирных домов современного типа г. Перми больше характерна низкая степень участия в делах дома.

Таблица 1.

Степень участия жителей в благоустройстве

Тип жилья

Степень участия

Количество респондентов, %

Индивидуальное жилье (собственный частный дом, коттедж)

Высокая

20%

Средняя

61%

Низкая

19%

Итого

100%

Квартира/комната в квартире в многоквартирном доме советской застройки

Высокая

28,1%

Средняя

40,6%

Низкая

31,3%

Итого

100%

Квартира/комната в многоквартирном доме современного типа

Высокая

7,1%

Средняя

35,7%

Низкая

57,1%

Итого

100%

 

Решение вопросов, связанных с благоустройством дома и созданием комфортной жилой среды является одним из важных аспектов взаимодействия горожан проживающих по соседству. Местное самоуправление на территории в первую очередь направлено на создание комфортной жилой среды. Самый эффективный способ оптимизации качества жизни в городском пространстве является благоустройство территории двора. Большинство респондентов отметили следующие формы благоустройства их общего с соседями жилого пространства – участие в субботниках и уборка мусора (46%), озеленение территории (36%).

По результатам проведенного социологического исследования мы выяснили, что взаимодействия между жителями различных типов жилых пространств в г. Перми можно назвать относительно развитыми. Большая часть респондентов отмечают, что общаются со своими соседями, и делают это несколько раз в неделю. Также выяснилось, что жители многоквартирных домов современного типа г. Перми проявляют низкую степень участия в делах дома, в отличие от жителей других типов жилых пространств. Основными формами взаимодействия соседей по решению вопросов, связанных с благоустройством их общего жилого пространства является уборка мусора и озеленение территории

Таким образом, следует вывод о том, что существует взаимосвязь между типом жилого пространства и активностью жильцов в его управлении и благоустройстве своих придомовых территорий.

 

Список литературы:

  1. Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики  / сост., общ. ред., пер. и послесл. Н.А. Шматко. — СПб.: Алетейя, 2014. — 576 c.
  2. Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Социология социального пространства. — М.: Институт экспериментальной социологии; СПб : Алтейя, 2007. С. 64–87.
  3. Виноградский, В. Г. Социальная организация пространства: философско-социологический анализ — М.: Федеральное государственное унитарное предприятие «Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр «Наука», 1988. – 192  с.
  4. Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. — 2-е изд. — М.: Академический Проект, 2005. — 528 с.
  5. Сорокин П. Социальная и культурная мобильность // Сорокин П. Человек, цивилизация, общество / Под ред. А.Ю. Согомонова. М.: Политиздат, 1992. С.297–307. Перевод А.Ю. Согомонова.
  6. Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства // Социологический журн. 1995. № 1. С. 45–69.
  7. Яковлев Л.С. Топологизация жизненного пространства (постмодернистский взгляд на социологию личности) // Единство места времени и действий. Сборник статей. — М., 2002. — С. 15-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.