Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 марта 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шалашов В.А. СУЩНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXV междунар. науч.-практ. конф. № 3(68). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 17-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Шалашов Виктор Александрович

студент 2 курс магистратуры, факультет Высшая школа государственного аудита, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

THE ESSENCE OF FOREIGN INVESTMENT

 

Victor Shalashov

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию сущности иностранных инвестиций. Автор затрагивает проблемы развития, положительного и отрицательного влияния на развитие, роли правового регулирования иностранных инвестиций.  

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the essence of foreign investment. The author touches upon the problems of development, positive and negative impact on development, the role of legal regulation of foreign investment.

 

Ключевые слова: иностранный инвестор, правовое регулирование, стандартизация регулирования, международное соглашение, международное сообщество.   

Keywords: foreign investor, legal regulation, international agreement, international community.

 

Активное развитие технологий постепенно привело к рекордному увеличению массива информации, скорость передачи которой также растет с каждым днем. Под влиянием множества информационных факторов общество, общественные отношения не могут носить перманентно неизменный характер. Более того, жизнедеятельность конкретного региона и складывающиеся в процессе такой жизнедеятельности отношения постепенно практически полностью теряют характер абсолютно обособленных и независимых от отношений в других регионах. В первую очередь, это связано с практически неограниченной географией коммуникацией людей, чему также способствовало развитие технологий.

Система общественных отношений в таких условиях усложняется, потребности общества в целом, меняют свою структуру аналогично в пользу комплексного характера. В результате этого, государства аналогично на данном этапе развития практически не способны удовлетворять свои потребности абсолютно самостоятельно. Ограниченность ресурсов является одним из наиболее важных факторов, которые стимулируют активность деятельности конкретного государства в сфере международных отношений.

Дальнейшая глобализация мирового хозяйства поглощает в себя все новые сферы мировой экономики. Финансовые, производственные, научные и иные связи между различными государствами стали нормой, и в дальнейшем последние будут только наращивать объемы.

Подобное состояние не могло не затронуть мировые инвестиционные потоки, для которых аналогичен процесс ускорения и постепенное увеличение объемов перемещения капиталов между странами. Например, за три последних десятилетия объем только прямых иностранных инвестиций возрос более чем в 20 раз.

В связи с вышеизложенным,  наибольшую актуальность приобретает исследование, в первую очередь, теоретических основ иностранных инвестиций. По-прежнему в правовой науке отсутствует единая закрепленная позиция о том, что представляет собой сущность иностранных инвестиций. При этом, дальнейшая разработка таких основ не носит исключительно теоретический характер. Практическое закрепление позволит:

1.Повысить общий уровень правоприменительной деятельности субъектов публичной власти в сфере иностранных инвестиций. Отсутствие единого подхода к теоретическим основам, в том числе, к определению понятия иностранные инвестиции является результатом отсутствия единообразия правоприменительной практики, что влечет впоследствии отсутствие стабильности для инвестирующей стороны и неполученная выгода для принимающего государства;

2.Ограничит возможность применения уполномоченными органами усмотрения, позволит более эффективно и полно обеспечивать реализацию установленных законодательством прав и будет способствовать стабильности отношений между субъектами данных отношений.

3.Наличие закрепленного понятия иностранные инвестиции «позволить обеспечить комплексное правовое регулирование данной сферы публичного администрирования».

Первоначально для определения сущности иностранных инвестиций необходимо рассмотреть содержание данного термина.      

В российском законодательстве термин «иностранная инвестиция» закрепляется в Федеральном Законе от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», согласно которому это – «вложение иностранного капитала, осуществляемое иностранным инвестором непосредственно и самостоятельно, в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации» [2]. Данного определение фактически отражает только часть сути данного явления и имеет недостатки: отсутствует четкое определение объектов вложений, отсутствует упоминание и закрепление статуса инвестиций, которые не носят «непосредственно инвестиционный характер», например, займы и кредиты, которые лишь в определенной своей части носят инвестиционный характер.

И.П. Вахрин и А.С. Нешита определяют иностранные инвестиции как «Все виды вложений имущественных (денежных) и интеллектуальных ценностей, осуществляемые иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности и других видов деятельности на территории России с целью получения последующего дохода» [5, с.350]. Данное определение также не является абсолютно корректным, так как в качестве цели инвестирования указывается получение дохода, а не прибыли. Более того, толкование не может быть признано общепринятым, так как постулирование того, что вложение осуществляется филиалами российских юридических лиц является достаточно спорным.

П.П. Гончаров в рамках диссертационного исследования определяет иностранные инвестиции, как «финансовые и материальные средства, а также права на имущество и интеллектуальную собственность, вывезенные с таможенной территории одного государства и вложенные в предприятия на таможенной территории другого государства с целью получения прибыли и достижения социального эффекта» [6, с.29-30]. При этом, автор данного определения, указывает о таможенной территории государств в значительной степени затрагивает административную составляющую в рамках регулирования инвестиционных отношений, при этом в значительной степени ограничивает виды самих иностранных инвестиций. При таком подходе сущность иностранных инвестиций не раскрывается полностью.

Наиболее общее определение иностранных инвестиций было дано Л. Л. Игониной. Например, иностранными инвестициями является» динамический процесс преобразования инвестиционных ресурсов в инвестиционные вложения в целях приращения капитальной стоимости и получения дохода» [7, с.20]. В данном определении автор опускает частные факторы, тем самым, придавая наиболее сущностный характер данному определению. Однако также имеет место факт того, что в качестве цели инвестирования выступает доход, а не прибыль. 

В двусторонних международных соглашениях зачастую в настоящее время термин иностранные инвестиции зачастую не раскрывается, большее внимание уделяется правовым аспектам осуществления иностранных инвестиций.

Таким образом, количество вышеизложенных определений и содержания в значительной степени различаются. Это указывает на то, что в современной литературе, а также в законодательных актах отсутствует единая позиция о том, что представляют собой иностранные инвестиции, не раскрывается полная сущность этого явления, зачастую приведенные определения отражают только определенные стороны этого комплексного понятия.

Наиболее верным представляется следующее определение, которое определяет сущность данного явления: «Иностранные инвестиции представляют собой капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом с целью извлечения предпринимательской прибыли или процента» [9].

С финансовой точки зрения иностранные инвестиции – это направление и вложение определенного капитала в конкретные виды предпринимательской деятельности за рубежом, целью которых является получение прибыли, при одновременно сохранении контроля над вложенным капиталом.

С правовой же точки зрения иностранные инвестиции представляют собой собственность иностранного инвестора, которая имеет определенный правовой статус в международном и национальном праве.

Несмотря на различия в уровнях экономического развития государств, все страны стремятся получать иностранные инвестиции для удовлетворения тех или иных государственных интересов. Например, иностранные инвестиции имеют определенные преимущества перед другими формами финансирования. В первую очередь, они играют роль дополнительного источника капитальных вложений, который может быть также представлен в передаче определенных знаний, технологий, методов и так далее.

Для наиболее полного описания сущности иностранных инвестиций, как сложного, комплексного явления, необходимо выделить ряд преимуществ, которые могут быть использованы принимающим государством:

-увеличение объемов вложения капитала, которые способствуют ускорения темпов экономического развития при одновременном улучшении платежного состояния государства;

-возможность перенаправления свободного местного капитала на наиболее приоритетные сферы;

-повышение уровня занятости, повышение квалификации рабочей силы;

Несмотря на достаточное количество преимуществ, иностранные инвестиций имеют также обратную сторону, как сложно экономического, политического и социального явления:

-высока вероятность репатриации капитала иностранным инвестором и перевод прибыли в различных формах (дивидендов, процентов и иных);

-неконтролируемое увеличение объемов инвестиций в иностранную экономику повышает зависимость экономики принимающего государства;

-возможность возникновения ситуации, при которой иностранные инвесторы зачастую игнорируют местные условия и особенности;

-при отсутствии достаточной степени регулирования иностранных инвестиций, в том числе в стратегическую отрасль, возможна деформация структуры национальной экономики.

Вышеперечисленные преимущества и недостатки носят общий характер. Принимающее иностранные инвестиции государство самостоятельно разрабатывает политику и правовое регулирование, которое позволило бы в большей степени использовать положительные моменты и в короткий срок снизить влияние негативных аспектов иностранного инвестиционного процесса.

Национальная инвестиционная политика является основной частью макроэкономической политика государства и представляет собой совокупность правовых правил и инструментов.

Более того, в международном сообществе применяются различные инвестиционные режимы. Для наиболее полного понимания развития регулирования иностранных инвестиций, в том числе в стратегические отрасли следует рассмотреть наиболее распространенные инвестиционные режимы:

1.Режим наибольшего благоприятствования – основная форма инвестиционных договоров. Суть данного режима является в том, что принимающее государство относится к инвесторам одной страны не менее благоприятно, чем к инвесторам любой другой страны. Данный стандарт применяется в международном праве. Данный инвестиционный режим является наиболее стабильным и привлекательным для иностранных инвесторов. Стоит отметить также то, что наибольшее распространение режим получил в экономически развитых странах. При этом, вопросы национальной безопасности необходимо учитывать в большей степени в рамках правового регулирования.

2.Национальный режим является наиболее важным и распространенным в последние годы, он определяет отношение принимающего государства к деятельности иностранных инвесторов в большей степени на стадии функционирования инвестора. Следует отметить, что национальный режим, как правило, также предусматривает определенные ограничения.

Некоторые двусторонние соглашения между государствами также могут предусматривать этот режим на стадии допуска инвестиций, также на основе исключений создаются ограничения национального режима. Как правило, ограничения устанавливаются в наиболее важным для государства сферах:  здравоохранение, национальная безопасность, общественная мораль. Законодательство Мексики предусматривает исключения из национального режима в следующих отраслях: 1) стратегическая отрасль: нефтедобыча, нефтехимическая продукция; 2) электроэнергетика, почта; 3) эмиссия, производство монет; 4) контроль и руководство службами портов, аэропортов.

3.Режим недискриминации. Данный режим направлен, в первую на создание равных условий деятельности для зарубежных и национальных инвесторов.

4.Справедливый и равноправный режим получил наибольшее распространение в последние десятилетия. Особую актуальность имел во многосторонних проектах после войны. В больше степени данный режим характеризует критерии оценки взаимоотношений зарубежного инвестора и правительства принимающей страны.

5.Режим прозрачности получил распространение в последнее время в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации. Данный режим предполагает своевременное уведомление инвесторов о тех или иных изменениях в инвестиционном режиме принимающего государства. Современные технологии и скорость распространение информации позволяют при принятии изменения нормативных актов и инструментов публиковать информацию с целью доведения до иностранного инвестора.

Исходя из вышеизложенного роль иностранных инвестиций заключается в интернационализации и глобализации мировых хозяйственных связей, в установлении определенного уровня стабилизации и повышения уровня экономики, создании связей стратегического партнерства, установлении оптимальных форм международных экономических отношений, развитии наиболее комплексных и трудоемких сфер бизнеса и экономики в целом.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от 29.04.2008 № 57-ФЗ (последняя редакция) // СПС «Консультант Плюс» - Режим доступа: URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76660/   (дата обращения 28.03.2022).
  2. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ (последняя редакция) // СПС «Консультант плюс» - Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16283/   (дата обращения 28.03.2022).
  3. Гордячкова О.В. Сущность и функции иностранных инвестиций как экономической категории // Проблемы мировой экономики, 2013. №. 4.
  4. Огродничая Н.Б. К вопросу о сущности иностранных инвестиций // Экономические науки: Приоритетные научные направления: от теории к практике, 2014. С. 167.
  5. Вахрин П.И., Нешита А.С.  Инвестиции: учеб. 3-е изд. перераб. И доп. М.: Дашков и Ко, 2005. С. 350.
  6. Гончаров П.П. Государственное регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: административно-правовой аспект: дисс.канд.юрид. наук. М., 2003. С. 29-30.
  7. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2008. С. 20.
  8. Юзович Л.И., Дегтярева С.А., Князевой Е.Г. Инвестиции: Учебник для вузов. Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та., 2016. С. 423.
  9. Топсахалова Ф. М.-Г. Инвестиции. Изд-во: Академия Естествознания, М., 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.