Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 марта 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тагиева О.В. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСКИХ (КРЕАТИВНЫХ) ИНДУСТРИЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXV междунар. науч.-практ. конф. № 3(68). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 13-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСКИХ (КРЕАТИВНЫХ) ИНДУСТРИЙ

Тагиева Ольга Витальевна

аспирант 3-го курса кафедры педагогики и психологии ФГО Новосибирского государственного технического университета,

РФ, г. Новосибирск

SELF-ACTUALIZATION OF A STUDENT AGE PERSONALITY IN REALIZATION OF CREATIVE INDUSTRIES CONCEPT 

 

Olga Tagieva

Third-year postgraduate Department of Pedagogy and Psychology, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос самоактуализации личности студенческого возраста, современное состояние и перспективы исследований, раскрыто понятие самоактуализации, делается вывод о значимости исследований самоактуализации личности в образовательном пространстве.

ABSTRACT

The article deals with the issue of self-actualization of the personality of student age, reveals the actual status and prospects for research, articulates the concept of self-actualization, and arrives at conclusion that research of the personality self-actualization in the educational space is significant.

 

Ключевые слова: личность, студенческий возраст, самоактуализация.

Keywords: personality, student age, self-actualization.

 

Анализ научных источников, теоретических и эмпирических исследований самоактуализации личности студенческого возраста позволяет говорить нам об особенностях данного вопроса в психологической науке.

В современной науке самоактуализацию рассматривают как глубокую и многогранную категорию, в которой выявляются внутренние грани саморазвития личности. Также самоактуализация рассматривается как интеграл личностных качеств, мобилизующий внутренние ресурсы человека на конструктивное и креативное решение каких-либо задач, личных или профессиональных. Существенное изменение, комплексно затрагивающее сущность человека и есть результат процесса самоактуализации. Личность транслирует свои знания и опыт, демонстрирует свои компетенции, отвечающие высоким стандартам современного мира.

Итак, максимальное проявление своих способностей, развитие таланта и реализация потенциала и является процессом самоактуализации, особенно личности студенческого возраста.

По мнению Е.Е. Вахромова: «В современной версии концепции самоактуализации «самость» человека рассматривается как его система представлений о своих потенциальных возможностях, концепция «идеального Я». Концепция «идеального Я» выступает одним из «организаторов» активности человека, мотивируя его на разработку реалистичных жизненных планов. В процессе самоактуализации человек, добиваясь успехов и терпя неудачи при реализации жизненных планов постоянно производит корректировку «концепции Я», включая  «идеальное Я», картины мира и жизненных планов». [1]

Многочисленные исследования, где личность в студенческом возрасте рассматривается как субъект образовательного процесса, например, Г.В. Акопов и А.В. Горбачева. Обсуждается вопрос личности, как субъекта творчества у Т.Ю. Осиповой, И.В. Галактионова, Б.В. Тихонова. Работы И.Н. Андреевой посвящены вопросам социально-психологического климата среди студентов.

Однако,  недостаточно изучен вопрос процесса самоактуализации личности студенческого возраста и ее ресурсных факторах, влияющих на раскрытие и становление не только по отношению к жизни в целом, но и частных аспектах.

В современной психологической науке соответствующей задаче посвящены исследовательские труды Е.Е. Вахромова, который не только видит проблемы, но и предлагает комплексный подход к решению этих  вопросов.

Е.Е. Вахромов считает: «Развитие мотивационной сферы человека, воспитание уважения к общечеловеческим и ценностям, привитие привычки к систематической работе над собой, над выявлением и развитием позитивных аспектов своего потенциала, нацеленность на достижение акме в социально значимой деятельности – вот основные задачи, решение которых должно быть обеспечено в системе образования через модернизацию учебно-воспитательного процесса. Именно поэтому уровень развития и эффективность работы системы образования как основные факторы, определяющие перспективы развития России и ее роль в мире, находятся сегодня в центре внимания Президента и Правительства РФ, а Федеральная целевая программа развития образования на 2006-10г.г. (далее – ФЦПРО) является одним из приоритетных национальных проектов». [1]

Вахромом Е.Е. считает, что на основе внедрения в образовательном пространстве концепции самоактуализации, которая является развитием личности и социума, позволит решить две глобальные задачи для устойчивого экономического развития: обеспечить условия для повышения конкурентоспособности личности и будет способствовать взращиванию кадровой элиты социума и повышению профессиональной компетентности личности.

На сегодняшний день работает Федеральная государственная программа «Развитие образования» до 2030 года, а также разработана и утверждена «Концепция творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года», являющаяся одним из стратегических приоритетов реализации данной Программы. Данная Концепция даст мощнейший импульс для развития креативного направлениям в целом.

Реализация Концепции будет способствовать достижению одной из национальных целей развития Российской Федерации, а именно предоставления возможности для самореализации и развития талантов. На основе которой разработаны стратегические приоритеты, где цели и задачи сводятся к профессионализму и талантам личности, которая наделена определенным потенциалом для достижения необходимых результатов. Успешность действий личности зависит от способности инициировать саморазвитие, проделывая путь от способности к самореализации, а также от  готовности к активной деятельности, преодолевая какие-либо ситуации. В связи с этим важно определить, насколько личность студенческого возраста обладает способностью к самоактуализации, а также каким образом личностный потенциал влияет на этот процесс.

Поскольку, процесс самоактуализации личности является трудоемким длинною в жизнь, важнейшей задачей перед образовательными учреждениями стоит воспитание, обучение и развитие личности студента. Мотивировать студента и вовлекать не только в обучающий процесс, но и в деятельность с целью раскрытия себя, а также реализации многогранного потенциала во благо себя и социума.

Поэтому очень важно уделить особое внимание этому вопросу именно в образовательном процессе, так как и для личности студенческого возраста и для социума очень актуальным является не только набор знаний и умений выпускника, а высокий уровень компетентности, позволяющий моделировать, креативно мыслить и уходить от «стандартов» в личной и производственной жизнедеятельности. Высокий уровень компетентности личности в дальнейшем способствует успешному достижению жизненных и профессиональных целей, особенно в каких-либо противоречивых ситуациях на фоне конкуренции.

Таким образом, самоактуализация личности, особенно студенческого возраста, является актуальным вопросом как для современной психологической науки, так  и для образовательного пространства, а также в реализации Концепции творческих (креативных) индустрий, стратегического приоритета Программы «Развития образования». Концепция может выступать не только возможностями для самореализующейся личности, но и при региональной и федеральной поддержке позволит стать ресурсом инновационного развития каждого региона России.

 

Список литературы:

  1. Вахромов Е.Е. Концепция самоактуализации в решении задач ФЦПРО на 2006–2010 гг. // Психологические проблемы смысла жизни и акме. Материалы ХI симпозиума / под ред. Г.А. Вайзер, Е.Е. Вахромова. – 2006.
  2. Вахромов Е.Е. Самоактуализация специалиста, менеджера в профессиональной деятельности: проблемы и возможности // MONSTERA#5: Философские проблемы социально-гуманитарного знания. – М. : МГТУ «МАМИ», 2005. – Вып. 5. – С. 197–210.
  3. Равен Д. Компетентность в современном мире: выявление, развитие и реализация. – М. : Когито-центр, 2002.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.