Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 декабря 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смоленцев С.В. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(65). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 42-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Смоленцев Сергей Вячеславович

магистрант, ФГБОУ ВО Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

FUNDAMENTALS OF THE THEORY FOR EVALUATING THE ECONOMIC EFFICIENCY OF AN ENTERPRISE

 

Sergey Smolentsev

Master's student, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Представлены результаты аналитического обзора литературы по методике оценки экономической эффективности деятельности предприятия. Выявлены недостатки существующих методик.

ABSTRACT

The article presents the results of an analytical review of the literature on the methodology for assessing the economic efficiency of the enterprise. The drawbacks of the existing methods are revealed.

 

Ключевые слова: эффективность, экономическая эффективность, рентабельность, продуктивность, результативность, экономический эффект.

Keywords: efficiency, economic efficiency, profitability, productivity, efficiency, economic effect.

 

На сегодняшний день проблема эффективности занимает ведущее место среди всего многообразия тех или иных препятствий (проблем) современного общества.

Она волнует экономическую науку и хозяйственную практику на протяжении многих столетий. Особенно актуальной тематика измерения эффективности деятельности становится на современном этапе развития экономики в связи с повышением дефицита сырьевых ресурсов, ужесточением конкуренции, глобализацией бизнеса, усилением предпринимательских рисков.

На смену командно-административной экономике пришла рыночная, что явилось причиной смены парадигмы в отношении измерения эффективности функционирования предприятий.

В командной экономике, ориентированной на увеличение объемов валового производства, основное внимание уделялось таким показателям эффективности, как производительность труда и фондоотдача. В условиях рыночной экономики, где целевой функцией хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли, на первое место выходит финансовый блок показателей эффективности, в основе которых лежит прибыль, прирост собственного капитала и стоимости компании [9, с 3].

Актуальность аналитического обзора литературы по методике оценки экономической эффективности деятельности предприятия обусловлена сменой условий, в которых функционирует строительное предприятие.

В своей работе Г.В. Савицкая трактует понятие экономическая эффективность следующим образом:

Экономическая эффективность - это результативность хозяйствования. Она раскрывает связь между затратами в процессе производства и его результатом. Предприятие работает эффективно в том случае, если доходы, получаемые им в результате производственно-хозяйственной деятельности, превышают расходы на производство [9, с 3].

Генкин Б.М. отмечает, что единого подхода к измерению эффективности деятельности не существует и в связи с этим выделяет три основных аспекта понятия эффективности:

1) эффективность как соотношение затрат и соответствующих им результатов. Данный аспект представляет наибольшее практическое значение. Он предполагает определение показателей продуктивности и рентабельности использования ресурсов;

2) эффективность как характеристика состояния экономической системы или как характеристика качества управления (эффективное - неэффективное). Эффективность как характеристика состояния системы чаще всего трактуется как эффективность (оптимальность) по Парето, под которой понимается такое состояние экономической системы или такое распределение ресурсов, при котором улучшение по одному параметру невозможно без ухудшения по-другому.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Амартия Сен подчеркивает ограниченность применимости критерия Парето: «Экономическая эффективность», называемая также «оптимальностью по Парето», требует, чтобы никому нельзя было сделать лучше без того, чтобы кому-то другому стало хуже» [6, с 150].

Этот критерий пытались усовершенствовать (критерий Калдора-Хикса, уточнение Т. Ситовски, А. Бергсона, дополнение к критерию Калдора-Хикса, представленное Р. Зербе), но получить что-то новое, что прояснило бы проблему эффективности, пока не удалось [10, с 3].

3) эффективность как мера приближения к оптимальному состоянию экономической системы или как вероятность достижения цели.

Третий из указанных выше аспектов понятия эффективности (как мера приближения к оптимуму) обусловлен структурой задач оптимизации, в соответствии с которой эффективность может выражаться в двух основных формах:

1) величина полезного результата, полученного при заданных затратах ресурсов;

2) затраты ресурсов, необходимые для достижения заданного производственного результата [6, с 150].

Политэкономы У. Пети и Ф. Кэне отождествляли эффективность и результативность. Д. Рикардо понимал эффективность уже как отношение результата к определенному виду затрат.

Экономисты И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и Н.Г. Ольдерогте подчеркивают, что эффективность является более широким понятием, чем результативность и отражает оценку всех сфер деятельности экономической системы.

Из числа общих направлений оценки эффективности предприятий выделяют несколько узких методов. Для оптимального управления эффективностью компаний разработаны стоимостно-ориентированные подходы, такие как система сбалансированных показателей (Balanced Scorecard System, BSC), пирамида эффективности, измерение эффективности и производительности ЕР2М (Effective Progress and Perfomance Measurement), система стейкхолдеров (Stakeholder), Тableau de Вord. Они различаются используемыми параметрами и направлением показателей, их группировкой и последующим классифицированием. Различные базовые критерии результативности и измерения эффективности указывают на несопоставимость моделей.

Эти оценочно-аналитические концепции большую роль отводят повышению капитализации компании, росту собственного капитала для показателя эффективности. Структуру по критерию созданной стоимости определяют как современную «модель оценки управления второго поколения», при этом, подтверждая, что лучшей системы оценки эффективности деятельности предприятия не существует.

Однако, можно согласиться с мнением Т.Н. Агаповой и К.Н. Осиповой, что перевод экономических понятий в конкретные показатели – это переход от качественного описания действительности к количественно определенному [1, с 3].

В то же время в нормативной литературе понятия «эффективность» и «результативность разделяются. Так в стандарте  [12, с 8] приводится следующая трактовка терминов:

- эффективность - соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами (п. 3.2.15);

- результативность - степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов (п. 3.2.14).

Такое разделение понятий является оправданным. Поскольку результативность можно оценивать не только соотношением эффекта к затратам на его получения, но и с использованием различных систем показателей, включающих технические, финансовые и нефинансовые показатели.

«Экономический эффект» - это всегда конечный результат функционирования субъекта или системы. Именно этим он отличается от понятия «результат».

«Результат» по своему содержанию более широкое понятие, но только «эффект» позволяет определить степень успешности, уровень достижения поставленных целей. Общей целью пользователей экономической информации является получение оптимального числа параметров для оценки текущего состояния организации и перспектив ее развития. Эти параметры и формируют систему экономических показателей. Показатель является своего рода мерой экономического явления или процесса, имеет количественный измеритель. Для оценки экономических показателей необходимы критерии, которые могут быть как количественными, так и атрибутивными [5, с 120]. Критерии широко используются именно для оценки результативности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия [8, с 68].

Методика комплексного анализа, широко представленная в литературе по экономическому анализу, благодаря трудам М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, М.В. Мельник, А.Д. Шеремета, выделяет отдельные блоки для анализа показателей использования основных средств, материальных ресурсов, кадров, выпуска и реализации продукции, затрат, финансовых результатов, финансового состояния. Такой подход позволяет комплексно рассмотреть финансово-экономические показатели деятельности организации, выявить с применением факторного анализа эффективность использования ресурсов, выполнение планов по ассортименту и ритмичности выпуска продукции, провести анализ эффективности деятельности на основе показателей выручки, затрат и прибыли [4, с 33].

Сухарев О.С. в научной работе выделяет 13 аксиом, одна из которых гласит:

«Эффективность экономической системы не равна сумме эффективностей составляющих её элементов. Эффективность системы может оказаться выше или ниже суммарной эффективности элементов системы» [10, с 180].

Коллектив экономистов Б.Н. Герасимов и К.Б. Герасимов обосновали свой подход следующим образом:

«Экономический эффект - разность между результатами деятельности хозяйствующего субъекта и произведенными для их получения затратами на изменения условий деятельности» [7, с 51].

Эффективность - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим его получение [7, с 52].

Эффективность (от лат. effectмs - действие) - способность приноснть эффект. оказывать действие [3, с 1402].

Экономическая эффективность - результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характериуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов. Обусловивших этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости [3, с 1404].

По мнению автора, понятие «эффективность» наиболее полно выражено Новожиловым В.В.: «экономическая эффективность - это соотношение результатов производства (эффекта) с затратами живого и овеществлённого труда или применёнными ресурсами». Экономическая эффективность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, которые вызвали данный эффект. Таким образом, экономическая эффективность - величина относительная, получаемая в результате сопоставления эффекта с затратами и ресурсами [11, с 265].

В данном случае эффективность формулируется на основе затратного и ресурсного подходов. Затратный подход отражает эффект, полученный с каждой единицы совокупных расходов, ресурсный подход показывает эффективность использования трудовых, материальных, финансовых и других ресурсов.

Для строительных организаций может применяться система показателей оценки эффективности, включающая финансово-экономический, социальный, инновационный, информационный и институциональный критерии качества управления [2, с 44].

Основными недостатками существующих методик является:

- система показателей для оценки эффективности предпринимательской деятельности не учитывает современных запросов управления;

- отсутствует единая структура методики расчета отдельных показателей эффективности;

- несовершенный методический инструментарий анализа частных и обобщающих показателей эффективности;

- несовершенная информационная базы в системе управления эффективностью предпринимательской деятельности.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует единый подход/система показателей эффективности. Также остается открытым вопрос о конкретных формах и методах расчета показателей эффективности деятельности.

 

Список литературы:

  1. Агапова Т.Н., Осипова К.Н. Системно-экономическая логика построения системы показателей оценки деятельности предприятий // Экономический анализ: теория и практика. 2005. № 7(40). С. 2-7.
  2. Батаева Б.С., Кожевина О.В. Оценка эффективности и качества корпоративного управления непубличными компаниями // Вестник Финансового университета. 2015. № 6. С. 66.
  3. Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. - 7-е изд. доп. - М.: Институт новой экономики, 2008. -1472 с.
  4. Внутренний контроль эффективности деятельности коммерческой организации: системный подход: монография / Е.С. Колесов. - Москва: РУСАЙНС, 2020. - 176 с.
  5. Гарнов А.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / А.П. Гарнов. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
  6. Генкин Б. М. Экономика и социология труда: учеб. для вузов / Б. М. Генкин. - 7-е изд., доп. - М.: Норма, - 448 с. 2007
  7. Герасимов Б.Н. Управление экономическими системами: монографя / Б.Н. Герасимов, К.Б. Герасимов. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016. - 225 с. - (Научная книга)
  8. Данилова, Надежда Леонидовна. Д18 Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности организации и методика их анализа: монография / Н.Л. Данилова. - Москва: РУСАЙНС, 2018. - 140 с.
  9. Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты: Монография. - М.: ИНФРА-М, 2012. -272 с. - (Научная мысль)
  10.  Сухарев, О. С. Теория эффективности экономики: Монография / О. С. Сухарев. – Москва: Издательство «КУРС», 2014. – 368 с. – ISBN 978-5-905554-58-2.
  11.  Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. - М.: Наука, 1972. - 432с.
  12.  ISO 9000: 2000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.