Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 декабря 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Захарова И.В. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(65). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 49-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Захарова Ирина Валентиновна

аспирант, юридический факультет, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

THE CONCEPT OF LEGAL REGULATION OF ADVOCACY: METHODOLOGICAL ANALYSIS

 

Irina Zakharova

Postgraduate, law faculty, Novosibirsk State University of economics and management “NSUEM”,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье исследуется вопрос правового регулирования адвокатской деятельности, методов и способов правового регулирования, а также приводится методологический анализ.

ABSTRACT

In this article examines the issue of legal regulation of advocacy, methods and methods of legal regulation, as well as provides a methodological analysis.

 

Ключевые слова: адвокат, адвокатская деятельность, адвокатское сообщество, правовое регулирование, методология.

Keywords: lawyer, advocacy, lawyer community, legal regulation, methodologic.

 

Наука об адвокатуре является одной из специальных отраслей российской юридической науки. Это молодая наука, в которой сочетаются преобразованные и усовершенствованные выводы фундаментальных отраслей права и относительно недавно появившиеся новые выводы правовой мысли.

Возникновение данной науки было закономерным, поскольку институт адвокатуры существует давно, а исторические этапы его развития, показали потребность государства и общества в его существовании, а также в его усовершенствовании.

Наука об адвокатуре это систематизированные знания о закономерностях появления, развития  адвокатуры, ее сущности, видах и формах образований деятельности адвокатов,  возможностях и способах ее эффективности.

Предметом науки об адвокатуре являются особые признаки и характерные черты адвокатуры, ее социально-правовая природа, ее цели и задачи в совокупности с иными явлениями общественной жизни и отраслями права.

В вязи с чем, наука об адвокатуре изучает:

-институты адвокатуры и нормы, регулирующие их деятельность;

-процессы осуществления адвокатской деятельности, их правовое регулирование.

С этой целью исследуется деятельность адвокатуры, ее структурных подразделений, формы их взаимодействия между собой, а также с институтами государства. Изучение и обобщение практики применения законодательства в сфере организации адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности позволяет выделить существующие проблемы, требующие правового регулирования, а также вопросы, которые возникают в процессе реализации адвокатской деятельности.

В настоящее время, межотраслевые  и отраслевые юридические науки исследуя вопрос относительно адвокатуры и адвокатской деятельности рассматривают их только в рамках своего предмета, в связи с чем без внимания остаются особенности самого института адвокатуры и в целом адвокатской деятельности. Между тем, наука об адвокатуре является самостоятельной юридической наукой, входящей в систему наук, изучающих правоохранительную деятельность. При этом, адвокатуру выделяют в  отдельны институт негосударственного органа осуществляющего правоохранительную деятельность.

Наука об адвокатуре, как и иные отрасли права, имеет предмет, свои методы и состоит во взаимосвязи и взаимодействии с другими юридическими науками.

В настоящей статье автор исследует понятие правового регулирования адвокатской деятельности, с целью проведения методологического анализа для определения методов и способов изучения данной науки.

В первую очередь, автор полагает, что необходимо с целью исследования, определиться с понятием правового регулирования. Правовое регулирование это осуществляемое посредством правовых средств и методов воздействие государства на общественные отношения. Признаками правового регулирования общественных отношений является, во-первых, то, что это разновидность социального регулирования. Во-вторых, то преимущественно государственно-властное регулирование, основанное на нормах права.

Предметом правового регулирования являются устойчивые однородные общественные отношения, которые при помощи специальных правовых средств и методов, необходимо систематизировать.

В связи с чем, правовое регулирование адвокатской деятельности можно расценивать как совокупность средств и методов, при помощи которых, государство оказывает воздействие на общественные отношения, связанные с осуществлением адвокатской деятельности. Но при этом, общественные отношения включают в себя деятельность не только отдельных адвокатов, адвокатских образований и адвокатского сообщества в целом, но и их взаимоотношения с гражданами, юридическими лицами (доверителями), государственными структурами и т.д.

Как отдельного вида социального регулирования особенность правового регулирования состоит в том, что воздействие на поведение людей и общественные отношения осуществляется при помощи специальных правовых средств и методов. В связи с чем, иное воздействие на поведение людей, например через средства массовой информации, либо путем пропаганды, в том числе нравственного воспитания и правового обучения не являются правовым регулированием,  так как это не является  юридической деятельностью по упорядочиванию общественных отношений.

Методом правового регулирования в науке признается совокупность приемов и способов воздействия на субъекты общественных отношений. При этом, метод правового регулирования зависит от ряда факторов, в том числе:

- целей и задач, поставленных государством при принятии тех или иных правовых норм;

- характера регулируемых правоотношений;

-  различных средств обеспечения и охраны правовых норм;

-  оснований возникновения правоотношений.

В науке определяется два основных метода правового регулирования, это императивный и диспозитивный.

Императивный метод правового регулирования, это способ правового воздействия на общественные отношения при неравенстве сторон, поскольку они обладают неодинаковым объемом прав и обязанностей субъектов данных правоотношений.

Диспозитивный метод правового регулирования, напротив, это способ правового воздействия на общественные отношения при юридическом равенстве сторон, когда субъекты правоотношений обладают одинаковым объемом прав и обязанностей.

Кроме того, существуют еще способы правового регулирования, то есть при помощи чего собственно происходит воздействие на отношения в обществе.

Выделяют три способа, особенность каждого из которых зависит от характера правовых норм:

1. дозволение,

2. обязывание,

3. запреты.

При дозволительном способе, лицо по своему усмотрению и в своих интересах может совершать либо не совершать конкретные действия. При обязывающем способе, напротив, лицу необходимо совершить требуемые от него действия, в точном предписанном соответствии.

Какие же из указанным методов и способов правового регулирования применимы при осуществлении правового регулирования адвокатской деятельности.

Обратимся к источникам правового регулирования адвокатской деятельности, которые изложены непосредственно в Федеральном законе №65-ФЗ от 31.05.2002г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее-Закон об адвокатуре).

В статье 4 Закона об адвокатуре, указано, что законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации, и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативно правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также, из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации [2].

В Конституции РФ закреплено, что Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, а человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.

 Кроме того,  в Конституции РФ закреплены государственная защита (ст.7, ст.ст.37-48, ст.52, ст.ст.71-72, ст.114) и самозащита(ст.31, ст.33, ст.ст.35-36, ст.ст.47-54) гражданских прав. Так, в ст.48 Конституции РФ установлено, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, при этом, в случаях предусмотренных законом, юридическая помощь может оказываться бесплатно, то есть с оплатой труда адвоката за счет государства. При этом, в контексте данной нормы во внимание принимается юридическая помощь оказываемая именно адвокатами, поскольку деятельность иных категорий юристов по оказанию бесплатной помощи, не регламентирована ни одним нормативно правовым актом [1].

Таким образом, особое внимание уделяется в Конституции РФ, иных нормативно правовых актах защите личности от уголовного преследования, защите прав лиц, ставших жертвами преступлений, обеспечению данных лиц правовой защитой профессиональных юристов, а равно как защите гражданских прав и свобод.

Так, например уголовно-процессуальное законодательство содержит нормы, определяющие основания для участия адвоката (защитника и представителя) в судопроизводстве, их правовой статус и порядок деятельности.

Закон об адвокатуре, в первую очередь основывается на Конституции РФ, и определяет, что адвокатской деятельностью  является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.(ст.1) При этом, в законе указано, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, а также то, что не признается адвокатской деятельностью юридическая помощь осуществляемая:

-работниками юридических служб юридических лиц, а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления,

-участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями,

-нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев когда в качестве поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей  профессиональной деятельности.

Помимо указанных нормативно правовых актов, адвокатская деятельность осуществляется в соответствии с иными федеральными законами, Кодексом профессиональной этики адвокатов, нормативно правовыми  актами Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также иных нормативно правовых актов субъектов РФ.

Закон об адвокатуре был принят для обеспечения в ходе судебной реформы, правового регулирования вопросов деятельности адвокатуры, а также  взаимодействия органов самоуправления адвокатов с государственными органами, должностными лицами и гражданами. В связи с чем, одной из целей закона об адвокатуре являлось расширение спектора правовых и организационных возможностей адвокатуры по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе и на безвозмездной основе.

В качестве основания участия защитника в судопроизводстве по уголовным и гражданским делам безвозмездно для доверителя/подзащитного, согласно уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, требуется назначение со стороны органа предварительного расследования, дознания либо суда в соответствии с требованием закона. В таких случаях правовая помощь оказываемая адвокатом, оплачивается за счет средств соответствующего бюджета на основании Положения о возмещении процессуальных издержек, утвержденного Правительством РФ [3]. Указанное положение регламентирует не только основания такого участия адвокатов, но и размер из вознаграждения за оказанную помощь.

Таким образом, из приведенного очевидно, что государство принимает активное участие в регулировании некоторых аспектов адвокатской деятельности, осуществляя правовое ее регулирование. 

В связи с чем, автор приходит к выводу о том, что в реализации правового регулирования адвокатской деятельности применяются оба метода императивный и диспозитивный.

Так, диспозитивный метод применим, когда к правовым нормам, регулирующих отношения внутри сообщества между адвокатами, адвокатскими образованиями, высшими органами управления   в адвокатском сообществе, поскольку участники данных правоотношений обладают равными правами по отношению друг другу, и несут одинаковые обязанности.

Однако, вступая во взаимоотношения с государственными структурами, судьями, прокурорами, а также с доверителями объем прав и обязанностей меняется, и носит властно-подчиненный характер, в связи с чем, к таким правовым нормам применим императивный метод.

В заключении своей работы, автор считает, что правовое регулирование адвокатской деятельности имеет достаточно определенную методологию, принимая во внимание, что последняя является учением об организации деятельности. Следует также отметить, что адвокатская деятельность, регламентируется нормами права во многих сферах ее деятельности, но в настоящее время все же остаются проблемы правового регулирования по ряду вопросов, например, пенсионного обеспечения адвокатов, налогообложения их деятельности, вопросов рекламы адвокатской деятельности и конкуренции, поскольку в законодательстве по указанным вопросам, нет четкого  понимания что приемлемо относительно адвокатуры, а что противоречит ее задачам и функциям.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ.
  2. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
  3. Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 27.09.2021) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации").
  4. Малиновский А.А. Механизм правового регулирования в зарубежных правовых семьях//Вестник Университета им.О.Е.Кутафина(МГЮА), 2017, №4.
  5. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства.-М;Норма, 2002-ISBN 5-89123-381-9
  6. Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов/Под общей редакцией члена-корр.РАН,доктора юрид.наук, проф.В.С.Нерсесянца.-М.:Норма,2006-832с. ISBN 5-89123-361-4
  7. Теория и методология//Учебник для ВУЗов(отв.ред. академик РАН В. В. Алексеев, чл.-корр. РАН Н. Н. Крадин, д. и. н. А. В. Коротаев, д. ф. н. Л. Е. Гринин, 2014.
  8.  Методология научных исследований: учебное пособие для учреждений высшего образования / Е.В. Пустынникова — Ульяновск, УлГУ, 2017. — 130 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.