Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX-LXXI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козиков М.А. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXX-LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 10-11(64). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 36-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Козиков Максим Андреевич

магистрант, кафедра государственного и муниципального управления, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF VOLUNTEER ACTIVITY IN THE REGION ON THE EXAMPLE OF THE KRASNOYARSK TERRITORY

 

Maxim Kozikov

master's student, Department of Public and Municipal Administration Federal Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются особенности развития волонтерской деятельности в регионе на примере Красноярского края, обосновывается важность привлечения молодежи к этому движению, потребность общества в волонтерах. Добровольческая инициатива в крае растет. Большое влияние волонтерство оказывает на образование и формирование жизненной позиции молодежи края. Рассматривается волонтерский опыт края.

 

Ключевые слова: молодежь, волонтерство, помощь, добровольческое движение, инициатива, социальная активность, добро, сопровождение.

 

Стабильность общества зависит не только от внешних факторов и среды, которая его окружает; самое важное – это положительное взаимодействие всех его ключевых составляющих. И во многом оно определяется тем, как ведут себя участники сообщества, чем определяется их активность и деятельность [7].

В настоящее время Красноярский край характеризуется как регион с активной молодежью в социальном плане, на что указывает высокий уровень ее приверженности в волонтерские движения, в связи с чем, в данном субъекте Федерации образованы различные условия, которые необходимы для включения молодежи в добровольчество. Так, в крае функционируют различные познавательно-образовательные проекты, возмещаются затраты по участию в образовательных событиях за счет средств госпрограмм.

В целях развития волонтерства в регионе, в 2009 г. был принят краевой Закон N 9-3962, регулирующий волонтерство в крае [2].

При этом волонтерство в крае развивается по нескольким направлениям. Прежде всего, это социальное волонтерство, связанное с поддержкой нуждающихся в помощи граждан.

Волонтерство в сфере здравоохранения объединяет сообщество «Волонтеры-медики». Данное направление волонтерской деятельности является особой формой достижения профессионализации. Программы, реализуемые в рамках данного движения, направлены на качественное оказание медпомощи гражданам, которые в ней нуждаются. Волонтеры успешно реализуют социальные проекты в контексте социализации, профориентации, творческой реализации, решения социальных проблем лиц с ОВЗ и инвалидностью. В период пандемии помощь волонтерских организаций стала детерминирующей в медицинских учреждениях. К числу явных преимуществ услуг волонтеров в учреждениях социального обслуживания относятся: использование различных технологий; ориентацию на адресную помощь; организованность, персонификацию; разнообразие предоставляемых волонтерами социальных услуг; использование новых подходов к работе с получателями социальных услуг

Событийное волонтерство заключается в сопровождении различных мероприятий, прежде всего спортивных.

Достаточно развито движение волонтеров-поисковиков на территории края. В рамках данного направления волонтёры посредством средств массовой информации, а также социальных сетей, расклеивания объявлений распространяют оперативно информацию, которая касается пропажи людей. Также для поиска пропавших создаются специальные отряды. Осуществляется обучение добровольцев поиску пропавших людей.

Также в крае развито волонтерское движение, которое имеет своей направленностью помощь бродячим животным (покупают корм, помогают в работе приюта бродячих животных и т.д.).

Такие фонды, как «Тройняшки», «Дети Сибири», «Счастливые дети» осуществляют сбор необходимых средств для детей, страдающих различными заболеваниями, оказывают сопровождение маломобильных граждан.

С успешностью реализуется интернет-платформа «Доброкарта», который консолидирует добровольческие движения региона в единую систему. Посредством данного ресурса люди, желающие оказывать волонтерскую помощь, могут найти себе поле для волонтерской работы. В свою очередь, нуждающиеся в помощи люди путем оставления заявок на данном ресурсе могут отыскать волонтера, готового прийти на помощь.

Кроме того, в регионе функционирует интернет-ресурс «Открытые пространства Сибири», где размещается информация, касающаяся доступных помещений, которые могут быть предоставлены для каких-либо добровольческих мероприятий. Подобные предложения размещают не только государственные и муниципальные юридические лица, но и частные арендодатели. Зайдя на данный ресурс, из предлагаемых помещений, имеется возможность выбрать наиболее подходящее, исходя из масштаба мероприятия и территории его проведения [3].

Отдельно хотелось бы сказать, что с 2012 г. на базе Сибирского федерального университета действует волонтёрский центр – это общественная организация, в которую может вступить каждый студент СФУ, а также школьники. Волонтёрский центр  СФУ заботится о комфорте и развитии своих волонтёров, поэтому систематически проводит для них специальные мероприятия: церемония награждения «Волонтёр года»; образовательные семинары о лидерстве, работе в команде, эффективных коммуникациях, специфике волонтёрской деятельности; школа волонтёров; школа тим-лидеров; конференция тим-лидеров; корпоративные мероприятия (походы, творческие вечера и пр.); содействует участию активных волонтёров в форумах, конкурсах и конференциях (ТИМ «Бирюса», федеральный Доброфорум в Санкт-Петербурге, Доброволец России и пр.).

Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что волонтерство является добровольным и бесплатным, в крае разработана система нематериальной и ресурсной поддержки движения. Например, предоставляется возможность посещения культурных и спортивных мероприятий, начисляются дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения, можно принять участие в сменах в федеральных детских центрах «Смена», «Орленок», «Океан» и «Артек». Помимо этого, существует ряд краевых грантовых программ и субсидий, которые могут получить НКО, организующие волонтерскую деятельность по разным направлениям.

Согласно Государственной программы Красноярского края «Молодежь Красноярского края в XXI веке», утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 519-п [5] в рамках которой осуществляется финансирование и добровольческой деятельности. В рамках поощрения волонтерских движений, в Красноярском крае осуществляются различные конкурсы, где выбирается лучший волонтер, лучшая волонтерская организация. Победители получают ценные призы, дипломы, сертификаты, гранты и иные поощрительные призы.

В Красноярском крае функционирует Стандарт поддержки добровольчества. Это позволяет успешно развивать волонтерство на территории края, содействует работе с волонтерами. Стандарт включает принятие регламента, которые регулирует особенности работы между властными органами и волонтерских движений, назначение ответственного лица за развитие добровольческого движения, организацию совета по добровольчеству при главе региона.

Кроме того, Стандартом предусматривается открытие ресурсных центров, предоставление грантов волонтерским движениям, оказание справочного содействия волонтерства на территории Красноярского края, подготовку волонтеров, разработку инструментов, направленных на стимулирование молодежной активности, оценку внедрения стандарта.

Также Указом Губернатора Красноярского края от 03.03.2020 N 47-уг [6] утверждено Положение о работе Совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Красноярского края, целью которого является оказание содействия добровольческому сообществу края в стратегическом развитии основных направлений добровольческой деятельности и консолидации возможностей для эффективного взаимодействия представителей добровольческих объединений и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В настоящее время в Красноярском крае насчитывается более 600 организаций и объединений, реализующих проекты в сфере добровольческой деятельности [4]. Для развития волонтерского движения в Красноярском крае привлекаются новые инновационные технологии, используется виртуальное пространство, реализуются программы и проекты, чтобы сделать волонтерство более организованным и эффективным.

В целом в крае ведется активное привлечение молодежи к обсуждению и разработке различных вопросов молодежной политики, так как молодое поколение – главная составляющая будущего общества, и работа с ним ведет к стабильному и качественному развитию общества. Приоритетными направлениями в сфере молодежной политики Красноярского края должны оставаться гражданское воспитание, развитие социальной ответственности, развитие творческого потенциала и самореализация. На данный момент в крае следует продолжать развивать работу в области молодежных организаций и объединений.

Таким образом, волонтерская практика движение на территории Красноярского края охватывает большое количество различных сфер деятельности – это и социальное добровольчество, и экологическое. В целом можно резюмировать, что волонтерское движение представляет собой достаточно действенный инструмент по социальной адаптации, формирования активности, развития молодежи региона. Молодые люди, имеющие опыт реализации волонтерских проектов и мероприятий, являются значимым кадровым резервом для организаций и учреждений. Вовлечение молодежи в волонтерские программы способствует повышению уровня социального благополучия и самочувствия в стране и регионе, развитию культуры местных сообществ.

Для поднятия престижа деятельности волонтера и увеличения количества добровольцев в крае необходимо:

− развивать консультационную, методическую, информационную, образовательную и ресурсную поддержку добровольческой (волонтерской) деятельности;

− увеличить расходы на волонтерские движения;

− СМИ безвозмездно активно освещать мероприятия с участием добровольцев;

− информировать на сайтах вузов, муниципальных и государственных органов власти о деятельности волонтерских организаций;

− выделять финансирование для повышения квалификации волонтеров и средства для принятия участия в международных и всероссийских волонтерских мероприятиях;

− осуществлять социологические опросы развития волонтерской деятельности и её результативности в регионе.

Волонтерская деятельность молодого поколения является не просто важным аспектом воспитания, но и должна быть одним из направлений политики в целом государства, и, в частности, Красноярского края для поддержания стабильного и качественного уровня жизни общества.

 

Список литературы:

  1. Аналитика волонтерства России [Электронный ресурс]. – URL:   https://dobro.ru/analytics (дата обращения: 04.11.2021).
  2. Закон Красноярского края от 12.11.2009 N 9-3962 (ред. от 19.12.2019) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) в Красноярском крае» // Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края. – N 62(358). –30.11.2009.
  3. Лучшие практики к стандарту поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах [Электронный ресурс]. – URL:  https://edu.gov.ru/files/volunteering/1%20%D0%90%D0%A1%D0%98-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8.pdf (дата обращения: 04.11.2021).
  4. Паспорт практики поддержки добровольчества (волонтерства) [Электронный ресурс]. – URL:  // https://molodkrsk.ru/documents/sovet-po-razvitiju-dobrovolchestva/ (дата обращения: 04.11.2021).
  5. Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 519-п (ред. от 18.05.2021) «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Молодежь Красноярского края в XXI веке» // Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края. – № 53(628)/1. – 30.12.2013.
  6. Указ Губернатора Красноярского края от 03.03.2020 № 47-уг (ред. от 15.02.2021) «О развитии добровольчества на территории Красноярского края». Официальный интернет-портал правовой информации Красноярского края [Электронный ресурс]. – URL:   http://www.zakon.krskstate.ru, 04.03.2020 (дата обращения: 04.11.2021).
  7. Челышева, В.С., Воротников А.М. Социальная активность как неотъемлемая часть поддержания общественного благополучия // Журнал социологических исследований. – 2021. – Т. 6. – № 2. – С. 93-100.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.