Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 июля 2021 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бадикова Т.Е. ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ СРЕДСТВАМИ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕАТРА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 7(61). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 4-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ СРЕДСТВАМИ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕАТРА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Бадикова Татьяна Евгеньевна

студент, факультет социально-культурных технологий Кемеровский государственный институт культуры,

РФ, г. Кемерово

ORGANIZATION OF CULTURAL AND LEISURE PROGRAMS BY MEANS OF LITERARY THEATER IN A SECONDARY SCHOOL

 

Tatiana Badikova

Student, Faculty of Socio-Cultural Technologies Kemerovo State Institute of Culture,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования заключается в разработке и реализации культурно-досуговой программы средствами литературного театра в общеобразовательной школе. С течением времени у подрастающего поколения всё больше заметен отход от духовно-нравственных ценностей к материально-прагматическим, именно из этого и складывается актуальность темы исследования. В статье решается вопрос важности приобщения, в первую очередь, школьников к основам русской культуры посредством литературного театра, частью которой является родной язык и литература, позволяющая подрастающему поколению осознавать себя носителями национальной культуры. Также в статье раскрываются способы организации культурно-досуговых программ средствами литературного театра в общеобразовательной школе, который является эффективным средством воздействия на школьную аудиторию.

ABSTRACT

The purpose of the study is to develop and implement a cultural and leisure program by means of literary theater in a secondary school.  Over time, the younger generation more and more noticeable a departure from spiritual and moral values ​​to material and pragmatic, it is from this that the relevance of the research topic is formed.  The article addresses the issue of the importance of familiarizing, first of all, schoolchildren with the foundations of Russian culture, through literary theater, part of which is the native language and literature, which allows the younger generation to recognize themselves as carriers of national culture.  The article also reveals the ways of organizing cultural and leisure programs by means of literary theater in a secondary school, which is an effective means of influencing the school audience.

 

Ключевые слова: культурно-досуговая деятельность, литература, литературный театр, воспитательная работа, культурный досуг.

Keywords: cultural and leisure activities, literature, literary theater, educational work, cultural leisure.

 

На сегодняшний день становится как никогда важным приобщение человека к культуре,  особенно это касается подрастающего поколения. В наш век стремительно растущих информационных технологий очень важно сохранить интерес к традиционным формам культуры. С течением времени у каждого второго человека снижается интерес к чтению, происходит переоценка ценностей, а также всё больше заметен отход от духовной жизни общества к материальным ценностям.  

Литература играет огромную роль во всестороннем развитии личности, в освоении культурного наследия общества, в формировании духовного богатства личности с высокими нравственными потребностями и эстетическими идеалами. В связи с вышесказанным, актуальность данного исследования не вызывает сомнения.

Организация культурно-досуговых программ в общеобразовательных учреждениях играет важную роль во всестороннем и полноценном развитии личности подростка. Возрастание количества стрессовых ситуаций, нововведений в системе единого государственного экзамена, растущая учебная нагрузка, сдача экзаменов, а также сложные психологические периоды подросткового возраста обучающихся, объясняют важность правильного проведения свободного времени учащихся.

Среди обучающихся 5-9 классов одной из школ города Кемерово был проведён опрос с целью выявления заинтересованности школьников в культурном досуге, темой которого стал вопрос «как и какими средствами, реализуется культурно-досуговая деятельность в образовательном учреждении».

Рисунок 1. Как и какими средствами реализуется культурно-досуговая деятельность в образовательном учреждении?

 

Было опрошено 100 учащихся одной из школ города Кемерово, и как итог, выяснили, что 11% школьников, среди 5-9 классов – не знают о культурной жизни школы. 75% учеников знают о программах, проводимых школой, но не принимают в них участие, для них такой вид деятельности, не представляет интереса. И лишь 14% среди опрошенных школьников – знают и принимают активное участие в проводимых программах.

Среди вопросов, которые задавали школьникам, были такие: «как часто в вашей школе проводятся культурные и досуговые мероприятия?», «привлекает ваше внимание деятельность по организации культурно-досуговых мероприятий?», «привлекают лично Вас к деятельности по организации культурных и досуговых мероприятий?». Как показал анализ опроса, проведённого среди школьной аудитории 5-9 классов, организация культурно-досуговой деятельности в образовательном учреждении оставляет желать лучшего. Основное внимание отводится учебной деятельности, подготовке к аттестации, экзаменам, ЕГЭ, забывая о правильном отдыхе, способствующем улучшению умственной работы, активности, эмоционального состояния. Культурно-досуговая деятельность школьников средних классов является одной из главных составляющих воспитательной работы школы, основные принципы которой – системность и плановость.

Организация культурно-досуговой программы средствами литературного театра в общеобразовательной школе позволяет формировать и развивать такие качества, как нравственность и патриотизм, способности в творчестве и культуре, лидерство, интеллект, а также незаменимые в жизнедеятельности организаторские умения и коммуникативные навыки.

Анализ научной и методической литературы показал, что данной проблемой занимались А.Д. Жарков, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, В.В. Туев, С.А. Шмаков, В. Байкова, В.Я. Суртаев, Г.И. Фролова, Ф.С. Махов, В.М. Чижикова, Э.В. Соколов, Б.А. Титов.

Рассматривать основные этапы культурно-досуговой программы средствами литературного театра мы будем на примере программы «Письма на фронт», над которой автор исследования работала в роли режиссёра и актёра, под руководством Заслуженного работника культуры, старшего преподавателя кафедры социально-культурной деятельности Фоменко Н. К. 

Литературно-драматическую композицию «Письма на фронт» мы посвятили 75-летию Победы. Созданию сценарной основы предшествовало длительное изучение документальных материалов — писем, дневников, статистических данных, связанных с блокадой Ленинграда, материалов биографии Льва и Любови Жаковых, главных героев постановки, стихотворений Льва, написанных им на фронте в минуты передышки, а также документов, связанных с блокадой. После отбора подходящего для построения композиции материала, началась работа над сценарием. 

Выбор программы для постановки и проведения на сцене общеобразовательной школы объяснить довольно просто. Все жители Ленинграда, безусловно, герои, они вынесли все трудности, преодолели многие проблемы, но одна история произвела огромное впечатление. Во время блокады в Ленинграде жила девушка по имени Люба, которая в течение всего времени, пока её любимый Лев находился на фронте, трепетно ждала встречи с ним. Льва на фронте поддерживала её любовь, которую она передавала через письма на протяжении всей войны, а Любу, в блокадном городе, заставляли жить и не сдаваться ответные письма.

На основе анализа научной и методической литературы, собственного опыта проведения культурно-досуговых программ, был разработан оптимальный план процесса организации и проведения культурно-досуговой программы средствами литературного театра «Письма на фронт». Подготовка и проведение культурно-досуговой программы средствами литературного театра в общеобразовательной школе не требует больших материальных затрат, но требует значительной индивидуальной работы с участниками постановки, огромных эмоциональных, душевных вложений и переживаний. Работа режиссера-постановщика заключается не только в распределении слов между участниками и проведении репетиций. Требуется большая работа по донесению содержания текстов, стихов, душевных переживаний героев, до каждого участника композиции. Необходимо в процессе организации программы, репетиций уделять особое время беседам о самих героях, какими они были, что происходило в их душе во время войны. Материал, используемый для создания литературно-драматической композиции довольно разнородный – это местный документальный материал, художественный и документальный, связанный со сценарным ходом.

Для того чтобы программа прошла успешно, особое внимание следует уделить подбору актёров. Особо важно для актёра умение в точности перевоплотиться в героя. Немаловажным также является для актёра мастерство ведущего, он должен владеть набором определённых компетенций и навыков, которые помогут ему быть лучшим в своём деле. Важны для роли ведущего внешние характеристики: рост, телосложение, тембр голоса.

Одной из основных проблем современного актёра литературного театра являются недостатки речи, связанные с плохой тренированностью речевого аппарата. Каждому актёру, выступающему на сцене, необходимо говорить ясно. Основополагающим фактором успешного выступления актёра является отличная дикция, чёткое произношение звуков и слов, понятная и красивая речь. Техника сценической речи для актёра или ведущего, включает в себя гибкость, объем голоса, интонационную выразительность, а также правильное дыхание. Ключевым показателем в работе на публике значится чёткость произношения, звучность и эмоциональная заразительность. Среди компетенций, которыми обладает профессиональный актёр культурно-досуговой программы средствами литературного театра для школьной аудитории, следует выделить профессиональные знания и навыки.

Значимым для культурно-досуговой программы средствами литературного театра является обеспечение элементов оформления места проведения. Материалы и количество элементов декора зависят от планируемого бюджета и конкретной темы культурно-досуговой программы для школьников. Размеры помещения, в котором проводится программа, диктуют количество и габариты используемых элементов декора для создания необходимой атмосферы.

Декораторы культурно-досуговой программы средствами литературного театра для школьников разрабатывают оформительские решения и производят декорации так, что на площадке максимально маскируются её недостатки и выгодно подчёркиваются её достоинства, при этом специалисты гармонично располагают все декоративные элементы, улавливают игру света и цветовых сочетаний. Декорация должна создать образ того места и времени, к которым относится действие в постановке. В большинстве случаев оформление культурно-досуговой программы средствами литературного театра для школьников исключает поиск самых лёгких путей и простых решений, применение стандартных и шаблонных вариантов декора. Изготовление декораций – это всегда эксклюзивная творческая работа, требующая максимальной концентрации нестандартных и креативных замыслов специалистов, особенно в программе, посвящённой теме любви во времена войны. Ведь декорации это одно из средств создания необходимого настроения на сцене. Очень важно, чтобы плоскостные элементы и объёмные объекты вместе создавали целостную и живую картину места действия.

Совершенствование культурно-досуговой программы средствами литературного театра для школьников обеспечит возможность приобщения школьной аудитории к культуре, культурным ценностям. Будет способствовать развитию душевной красоты, чувства прекрасного, поможет патриотическому воспитательному воздействию на группу школьников. В атмосфере грамотно построенной программы, школьники, девушки и юноши раскрепощены, доступны для воздействия на них, и это позволяет максимально эффективно воздействовать на нравственность и мировоззрение.

После проведения культурно-досуговой программы средствами литературного театра в общеобразовательной школе всегда следует этап подведения итогов, который может быть как положительный, так и отрицательный. В зависимости от того, насколько удалось достичь поставленных цели и задач, руководством и организаторами культурно-досуговой программы средствами литературного театра для школьной аудитории проводится анализ возникших ошибок и форс-мажоров, определяются круг лиц, допустивших их возникновение, и причины, по которым это произошло. После намечается фронт работы над их устранением и дальнейшим недопущением.

Проанализировав содержание культурно-досуговой программы средствами литературного театра в общеобразовательной школе, можно сказать, что при организации программы были допущены некоторые недочёты, которые были выявлены только после проведения самой программы. Однако результаты исследования могут быть не совсем объективными, поскольку метод наблюдения, а также включённого наблюдения, которые были использованы в данном исследовании, имеют свои отрицательные моменты. К таким можно отнести: ограниченность наблюдения временем совершения интересующего наблюдателя события, предвзятость точки зрения, так как наблюдателем является одно лицо, также вполне возможно не заметить важной детали, а значит и данные будут неточными или обособленными в рамках одного лица. Данный метод позволяет изучить организацию поведения участников наблюдения, главной особенностью является непосредственная связь наблюдателя и наблюдаемого объекта, а также доступность и относительная простота данного метода.

Опираясь на выявленные ошибки, которые были допущены при организации и проведении культурно-досуговой программы средствами литературного театра для школьной аудитории, были даны некоторые предложения и рекомендации по улучшению культурно-досуговой программы средствами литературного театра «Письма на фронт».

Такой вид культурно-досуговой программы как зрелищно-развлекательные, а точнее литературно-драматическая композиция представленная средствами литературного театра, характеризуется обязательным наличием исполнителей и зрителей, как в других видах культурно-досуговой программы. Для исполнителя, то есть актёра на сцене, выступление всегда волнительно, будь то опытный актёр или же новичок в этом деле, волнение очень сложно скрыть. Чтобы в будущем избежать волнения, необходимо учесть два основных фактора. Во-первых, нужно хорошо знать текст, не только свой, но и партнёра, что поможет хорошо ориентироваться в происходящей ситуацией на сцене. Во-вторых, отбросить даже малейшую неуверенность, необходимо настолько вжиться в роль, чтобы чувствовать себя не актёром на сцене, а именно героем, который проживает свою жизнь прямо перед зрителями.

Зритель, даже если он очень эмоционально относится к программе, всегда остаётся воспринимающим субъектом. Поэтому очень важно воспитывать в школьниках чувство зрительской культуры. Это умение заключается в том, чтобы абсолютно спокойно и с позитивным настроем школьник мог воспринимать выступление, будь то сверстники, либо  старшее поколение.

Оценка эффективности проведённой программы складывается из анализа достижения или не достижения поставленной цели. То есть, планируя программу, ставя перед ней цель и задачи, нужно заранее продумать систему оценки эффективности задуманной программы. К критериям оценки культурно-досуговых программ можно отнести: общую эмоциональную оценку самого участника и оценку зрительской аудитории, работу ведущих, актёров, их взаимодействие, качество организации технических моментов, музыкального сопровождения. Ведущие, они же актёры в полной мере остались довольны проделанной работой. В зрительном зале, на протяжении всей программы чувствовалось эмоциональное напряжение, зрители не могли оторвать взгляд от происходящего на сцене, чтобы не упустить ни единой даже мельчайшей детали. Сразу после окончания культурно-досуговой программы средствами литературного театра, школьники выходили из зала со слезами на глазах и чувством гордости за свой народ. Работа актёров была выполнена на высшем уровне, конечно, чувствовалось лёгкое волнение, но без этого не обойтись, особенно, учитывая, что это был первый выход с данной программой на большую сцену перед публикой. Все технические моменты были прорепетированы и во время программы не подвели. Музыкальное оформление создавало дополнительную эмоциональное атмосферу, что было довольно ощутимо в зале, музыка показывала, какие эмоции должны быть у зрителя в тот или иной момент, это и сочувствие, сопереживание, страх, ненависть, любовь, сострадание, гордость.

Цель проведения программы состояла в обеспечении возможности развития в школьниках таких качеств, как нравственность и патриотизм. Подобная программа может стать эффективным мотиватором к воспитанию чувства патриотизма, любви к родине и к близким, а также, данная программа способна сплотить коллектив школьников. В целом, программа прошла успешно, цель её проведения была достигнута.

 

Список литературы:

  1. Авдеева, Н. П. Диалогизация внутреннего монолога персонажа / Н. П. Авдеева. – Текст : непосредственный // Филологические науки : вопросы теории и практики. – 2014. – № 8. – С. 13-15.
  2. Ашхотов, А. Х. Режиссура поэтического театра : рабочая программа дисциплины / А. Х. Ашхотов. – Нальчик : Северокавказский государственный институт искусств, 2014. – 14 с. – Текст : непосредственный.
  3. Богомазов, А. П Воспитательная работа в учреждении высшего образования: социологический и педагогический анализ / А. П. Богомазов, О. Л. Жук, Ю. Г. Черняк. – Текст : электронный // Адукацыя i выхаванне. – 2014. – № 2. – С. 3-12. – URL: https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://core.ac.uk/download/pdf/38536561.pdf&ved=2ahUKEwjNxs3Xx9PwAhXts4sKHRjJBb4QFjABegQIBhAC&usg=AOvVaw3xrSoXirVuVKDa-jT7gZ64 (дата обращения: 12.03.2021).
  4. Дошкольное образование в контексте реализации ФГОС : материалы областной заочной научно-практической конференции педагогов дошкольных образовательных организаций (18 апреля 2014 г.). – Мурманск : ГАОУ МО СПО «МПК», 2014. – 380 с. - URL: https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://mpc-murmansk.ru/img/all/75_sbornik_01.pdf&ved=2ahUKEwjVmY7OyNPwAhXpoosKHefuCY8QFjABegQIBRAC&usg=AOvVaw2t44MAgpUcySyypsEA6jUI (дата обращения: 12.03.2021). – Текст : электронный.
  5. Лукьянцева, М. И. Чем занимается event-менеджер, где на него учиться и где ему работать / М. И. Лукьянцева. – Текст : электронный // Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» : [официальный сайт], Москва, 1996-2021. - URL: https://proforientator.ru/publications/articles/professiya-event-menedzher.html (дата обращения: 12.09.2021).
  6. Плотников, А. В. Теория, методика и организация социально-культурных проектов / А. В. Плотников. – Краснодар, 2018. – 210 с. – Текст : непосредственный.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.