Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 июня 2021 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Албагачиев Ш.И., Хамчиев Б.А., Осмиев Р.М. [и др.] СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 75-83.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ

Албагачиев Шамиль Исмаилович

мл. науч. сотр. Научно-исследовательского сектора, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Хамчиев Белан Абукарович

мл. науч. сотр. Научно-исследовательского сектора, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Осмиев Рашид Магомедович

лаборант Научно-исследовательского сектора, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Албогачиева Мадина Хасановна

аспирант 4 курса специальности «Аналитическая химия», Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Арчакова Раиса Джабраиловна

канд. техн. наук, проф., проф. кафедры химии, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Темирханов Багаудин Ахметович

канд. хим. наук, доц., доц. кафедры химии, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной работе представлены результаты определения фуллеренов С60 и С70 в экстракте фуллеренсодержащей сажи, полученной методом электродугового синтеза и отличающейся высоким процентным содержанием указанных фуллеренов. В качестве материала исследования была использована фуллеренсодержащая сажа, полученная методом электродугового синтеза путем трансформации углеродного пара в атмосфере инертного газа в научно-исследовательской лаборатории Инжинирингового центра ИнгГУ.

 

Ключевые слова: фуллеренсодержащая сажа, экстракция, фуллерены, сажа, толуол, спектрокоспия.

 

Введение

Фуллерены, открытые относительно недавно (в 1985 году), - это устойчивые многоатомные представители одного из классов аллотропных модификаций углерода с числом атомов от нескольких десятков и выше. Фуллерены в чистом виде не встречаются на Земле (только в небольших количествах в составе соединений и смесей), поэтому их получение путем искусственного синтеза является важной отраслью химической науки. Эти соединения продолжают интенсивно изучать в разных странах, устанавливаются параметры, при которых происходит их образование, при этом рассматривается структура фуллеренов и их свойства [1, с.12]. Более того, открыто целое технологическое направление-нанотехнологии, которые базируются на наноматериалах, в состав которых входят фуллерены.

На сегодняшний день существуют такие методы синтеза фуллеренсодержащей сажи (ФСС) как электродуговой синтез, лазерное испарение графитового сырья (оба этих метода базируются на трансформации углеродного пара в атмосфере инертного газа), а также сжигание и пиролиз углеродсодержащих соединений. Исследуемую в настоящей работе фуллеренсодержащую сажу получали на экспериментальной (промышленной) установке электродугового синтеза DyGA-4M для производства наноуглеродных структур по технологии получения, основанной на управляемой трансформации углеродного пара в газоплазменной струе сильноточного дугового разряда.

Как известно выделение фуллеренов из фуллеренсодержащей сажи (ФСС) эффективно осуществляется двумя методами: методом колоночной хроматографии и методом экстракции на аппарате Сокслета. Нами был использован второй метод.

Экстракция — это универсальный метод, который используется для извлечения, концентрирования, разделения и идентификации веществ. Расцвет экстракционного метода, как и большинство других исследований, пришелся на середину XX века. В настоящее время метод экстракции получил большое распространение и развитие, в частности он применяется для извлечения фуллеренов из фуллереносодержащей сажи [2, с.4].

Материал и методы исследования

В данной работе в качестве основного материала была использована фуллеренсодержащая сажа (ФСС), полученная на установке «DyGA-4M»

Установка «DyGA-4M» (рис.1) предназначена для получения фуллеренсодержащей сажи и наноуглеродных материалов испарением графита под действием электрического дугового разряда в атмосфере инертного газа. Установку «DyGA-4M» можно рассматривать как комплекс устройств, выполняющих те или иные функции и входящих в соответствующие системы, причем все они обеспечивают рабочую среду в камере испарения, где сталкивающиеся графитовые электроды создают электрическую дугу при температуре 2500-3000 оС.

 

Рисунок 1. Общий вид установки «DyGA-4M»

 

После проработки нескольких вариантов технологического режима был осуществлен подбор параметров для получения фуллеренсодержащей сажи с оптимальным содержанием фуллеренов С60 и выше. Сажу с наиболее высоким содержанием фуллеренов использовали для выделения чистых фуллеренов.

На установке «DyGA-4M» в дуговом разряде с графитовыми электродами происходит эрозия анодного электрода, возникает пар малых углеродных кластеров, из которых на периферии плазменного ядра дуги образуются разнообразные большие углеродные кластеры, в том числе фуллерены. Основная масса материала анода расходуется при горении дуги на образование сажи и катодного нароста, который может составлять до 30% от полной эрозии анода и в котором не содержится фуллеренов. Фуллеренсодержащая сажа выносится потоком гелия из реактора, отделяется от газа в фильтрах и оседает в сажесборниках, откуда она периодически выгружается.

Содержание фуллеренов в саже составляет 10-15% в лабораторных установках и до 10% в полупромышленных установках. Из указанного количества основная часть приходится на фуллерены С60 и С70 , на высшие фуллерены приходится несколько процентов, возможно также наличие в саже оксидов фуллеренов и их димеров.

Выделение проводили экстракционным методом с использованием экстрактора Сокслета, прибора для непрерывной экстракции труднорастворимых твёрдых веществ из твёрдых материалов (рис. 2).

 

Рисунок 2. Аппарат Сокслета

 

Экстрактор устанавливается на круглодонную колбу, в которой находится экстрагирующий растворитель, и снабжается обратным холодильником. В центре аппарата находится резервуар, в который помещается гильза, сделанная из плотного картона или бумаги и заполненная твёрдым образцом, из которого будет производиться экстракция. Растворитель нагревают до температуры кипения, он испаряется и, проходя по боковому отводу, попадает на обратный холодильник, где конденсируется и стекает в гильзу [4, с.11]. Пока гильза заполняется растворителем, происходит экстракция целевого вещества в этот растворитель. Как только уровень жидкости в гильзе достигает верхнего уровня сифона, гильза опустошается: раствор вещества сливается в исходную колбу и цикл повторяется снова. Таким образом, прибор позволяет производить многократную экстракцию за счёт повторного использования относительно небольшого объёма растворителя, при этом экстрагируемое вещество накапливается в основной колбе. Эффективность экстракции дополнительно увеличивается за счёт того, что гильза находится непосредственно над колбой и нагревается парами кипящего растворителя.

Химическую природу и концентрацию растворимых (экстрагируемых) веществ в саже можно определять разными методами. Масс- спектроскопический метод позволяет четко разделить все фуллерены, определить наличие малых примесей (оксидов фуллеренов, полициклических ароматических углеводородов и др.).

Наличие чистых фуллеренов в экстракте определяли на спектрофотометре двухлучевом SPECORD 210 PLUS, предназначенном в нашем случае для измерения оптической плотности толуольных проб после экстракции ФСС. Данный прибор работает по спектрофотометрическому методу, который основан на законе Бугера-Ламберта-Бера (1). Этот закон устанавливает количественную взаимосвязь между концентрацией исследуемого вещества в растворе и поглощением света той или иной длины волны X:

D = lg (Io/ I) = - lg T = e-С – l                                                         (1)

где D - оптическая плотность; Io и I - интенсивность падающего и вышедшего из образца пучка света соответственно; T = I / Io - пропускание образца; С - концентрация поглощающего вещества, l - толщина образца, e - молярный коэффициент экстинкции.

Из-за варьируемой ширины монохроматора SPECORD 210 PLUS идеально подходит для измерения растворов и твердых веществ с высоким оптическим разрешением. Контроль за процессом производит современное программное обеспечение WinASPECT®, осуществляющее полный мониторинг и подробное документирование всех аспектов работы самого прибора и его аксессуаров.

Преимущества данного прибора заключаются в гарантированной стабильности оптической системы, стабильности по напряжению, автоматизированная смена источников излучения. Оптимальное расположение источников света (дейтериевого и вольфрамово-галогенового) позволяет производить замену ламп без нарушения юстировки соседней. Устройство снабжено фиксированным шашечным лучевым расщепителем без подвижных элементов. Все оптические элементы имеют надежное кварцевое покрытие. В приборе предусмотрено наличие особых позиций для мутных образцов, позволяющих практически избежать потерь энергии из-за рассеивания.

 

Рисунок 3. Спектрофотометр SPECORD 210 PLUS

 

Обсуждение результатов.

На установке DyGA -4М отрабатывались различные параметры работы, позволяющие получать ФСС с различным содержанием чистых фуллеренов., в частности, силы тока. Результаты приведены в таблице1.

Таблица 1.

Результаты опытов

Режим подачи тока

Начальное давление гелия, кПа

МЭР, мм

Скорость продувки газа, л/с

Сила тока,А

Содержание фуллеренов

α, %

β

1

Обычный

40

5

0

280

2,65

4,21

2

Обычный

40

5

0

300

3,68

3,96

3

Обычный

40

5

0

320

4,85

4,15

4

Обычный

40

5

0

340

4,48

4,30

5

Обычный

40

5

0

360

4,38

4,26

6

Обычный

40

5

0

380

2,40

4,29

7

Обычный

40

5

0

400

1,35

4,86

 

Как видно из таблицы, подбором режима с различными параметрами можно регулировать выход чистых фуллеренов. В данном случае выход напрямую зависит от силы тока, т.к. значение остальных параметров не менялось.

Проведена экстракция толуолом с помощью аппарата Сокслета. Время экстрагирования варьировалось от 1 до 8 часов с шагом 1 или 2 часа. Через 1, 2, 4, 6 и 8 часов (соответственно пробы 1, 2, 3, 4, 5) отбирали навески по 0,05 грамм для анализа.

Определение содержания фуллеренов С60 и С70 в отобранных пробах осуществляли на спектрофотометре SPECORD 210 PLUS [3, с.217]. Измерение проводили при длинах волн λ1=473 нм и λ2 =360 нм. Расчеты проводились по формулам (2) и (3)

α = = (n60+n70)*100 %                                           (2) ,

β =                                                                          (3) ,

где  – масса навески сажи для получения экстракта;  - объём толуола(С7H8), в который экстрагируется смесь фуллеренов;n60 и n70 концентрация фуллеренов С60 и С70 в толуоле соответственно[5, с.16].

Были определены сумма чистых фуллеренов- α (2) и соотношение С60 к С70 – β (3). Результаты приведены ниже в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты экстракции ФСС толуолом

Параметры

Ед. изм.

Проба 1

Проба 2

Проба 3

Проба 4

Масса растворителя, mp

г.

21,42

20,97

20,52

20,67

Объем растворителя, Vp

мл.

24,71

24,19

23,67

23,70

Длина волны, λ1

нм

473

473

473

473

Длина волны, λ2

нм

360

360

360

360

Показатель преломления, D1

 

0,152

1,282

1,156

0,106

Показатель преломления, D2

 

0,754

6,913

4,247

0,363

Концентрация, N60

 

0,0192

0,1757

0,1583

0,0078

Концентрация, N70

 

0,0058

0,0483

0,0435

0,0042

Сумма чистых фуллеренов, α

%

1,23

10,83

9,56

0,57

Соотношение С60 к С70, β

%

3,33

3,64

3,64

1,87

 

 

Таким образом, использование рассмотренного метода испарения графита под действием электрического дугового разряда в атмосфере инертного газа на установке «DyGA-4M» позволяет получать ФСС с высоким содержанием чистых фуллеренов С60 и С70, которые эффективно выделяются экстракционными методами.

  

Список литературы:

  1. Албагачиев Ш.И., Хамчиев Б.А., Албогачиева М.Х., Султыгова З.Х., Арчакова Р.Д., Темирханов Б.А. Разработка Оптимального режима экстракционного выделения фуллеренов С60 и С70 // Материалы международной научно-практической конференции «Экология и природопользование». – 2020. – № 1. – С. 9-14;
  2. Албагачиев Ш.И., Осмиев Р.М., Костоева П.А., Торшхоев Р.Г., Арчакова Р.Д. Оценка эффективности использования экстракционного метода // Сборник научных трудов Ингушского государственного университета. ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет». –2021. – С. 3-6;
  3. Хамчиев Б.А., Албагачиев Ш.И., Осмиев Р.М., Арапханова Х.М., Костоев Р.К., Султыгова З.Х., Арчакова Р.Д., Темирханов Б.А. Установление математической зависимости выхода фуллеренов от силы тока при электродуговом синтезе // Евразийское Научное Объединение. – 2019. – № 11-3 (57). – С. 215-219;
  4. Осмиев Р.М., Хамчиев Б.А., Албагачиев Ш.И., Албогачиева М.Х., Ялхороева М.А., Арчакова Р.Д. Электродуговой синтез фуллеренов и влияние на их выход силы тока // Материалы международной научно-практической конференции «Экология и природопользование» . – 2020. – № 1. – С. 9-14;
  5. Методика спектрофотометрического определения фуллеренов в саже. – 2020. –С. 1-22;
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.