Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баландюк В.В. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ СОУЧАСТИЕ ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 5(59). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 57-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ СОУЧАСТИЕ ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Баландюк Вадим Владимирович

магистрант 2 курса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор анализирует возможность и эффективность применения института процессуального соучастия по различным категориям дел, возникающих из семейных правоотношений.

ABSTRACT

In this article, the author analyzes the possibility and effectiveness of applying the institution of procedural complicity in various categories of cases arising from family legal relations.

 

Ключевые слова: гражданский процесс; процессуальное соучастие; семейные правоотношения.

Keywords: civil procedure; procedural complicity; family legal relations.

 

Институт процессуального соучастия имеет важное значение для надлежащей защиты прав и законных интересов лиц в тех случаях, когда спорное правоотношение затрагивает интересы более чем двух лиц. Процессуальное соучастие рассматривается как форма осложнения процесса, поскольку увеличивается количество лиц, участвующих в деле на стороне истца или на стороне ответчика [3, с. 55].

При этом множественность лиц на стороне истца или ответчика может способствовать более эффективному разрешению спора, сокращению судебных расходов, процессуальной экономии, а также может предупредить возникновение в дальнейшем новых судебных разбирательств. В определенных случаях такая множественность является необходимой и обязательной, поскольку может быть невозможно, например, рассмотреть дело без привлечения соответчика.

В науке гражданского процесса выделяются обязательное и факультативное процессуальное соучастие. Определения этих понятий Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит, поэтому в теории в качестве обязательного рассматривается такой случай соучастия, когда дело нельзя рассмотреть без участия еще одного или нескольких лиц в качестве ответчиков. Факультативное соучастие в свою очередь имеет место тогда, когда предметом спора являются однородные права и обязанности, т.е. когда всех участников спорных правоотношений роднит общность заинтересованности, обусловленной общностью фактов спора. Основания для возникновения процессуального соучастия изложены в ст. 40 ГПК РФ [2].

Интересным представляется проанализировать, как работает институт процессуального соучастия в делах, возникающих из семейных правоотношений. Прежде всего, в силу специфики правового статуса субъектов таких правоотношений. Можно рассмотреть различные категории дел, чтобы получить наглядное представление.

По искам в интересах ребенка, в том числе об ограничении или лишение родительских прав, оба родителя могут выступать в качестве соответчиков. В соответствии с положениями ст. 63 Семейного кодекса РФ [4] воспитание ребенка - это право и обязанность каждого из родителей в равной степени, соответственно в данном случае имеются основания для соучастия родителей на стороне ответчика, поскольку права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание – рождение ребенка, наличие у лиц правового статуса родителей (п. 2 ч. 2 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Однако, проверяя наличие оснований для лишения или ограничения родительских прав, предусмотренных ст. 69, 73 СК РФ, необходимо оценивать действия каждого из родителей в отдельности. Например, ст. 69 СК РФ предусматривает следующую формулировку: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав». Схожая формулировка содержится в ст. 73 СК РФ. Поэтому в зависимости от конкретных обстоятельств соучастие по таким делам может быть как факультативным, так и обязательным. Необходимость привлечения соответчика в каждом конкретном случае определяет суд в соответствии с ч. 3 ст. 40 ГПК РФ. По одному из дел, рассмотренных Кондопожским городским судом Республики Карелия суд счел необходимым привлечь второго родителя к участию в деле в качестве соответчика несмотря на то, что изначально иск был предъявлен только к одному из родителей [5].

Другой категорией дел, которую, на взгляд автора, стоит рассмотреть, являются дела, связанные с алиментами. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Из такой формулировки нормы следует, что содержание детей можно рассматривать как совместную обязанность родителей либо как обязанность каждого из родителей в отдельности. От выбора в данном случае зависит, будет ли соучастие родителей по искам о взыскании алиментов обязательным либо факультативным.

Средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При этом в зависимости от фактических обстоятельств иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей может быть предъявлен как к обоим родителям, так и к одному из них (ч. 3 ст. 80 СК РФ). Возникает вопрос: в случаях, когда такой иск предъявлен к одному из родителей, необходимо ли суду проверять обстоятельства, связанные с исполнением обязанности по содержанию ребенка вторым родителем. Автор считает, что да. На этапе подготовки дела к судебному разбирательству суд должен рассмотреть вопрос о том, почему в качестве ответчика выступает только один из родителей и имеется ли необходимость привлечь в качестве соответчика второго родителя. Представляется, что в некоторых случаях привлечение второго родителя в качестве соответчика существенно повысит эффективность защиты прав несовершеннолетнего ребенка.

Рассматривая соучастие на стороне истца необходимо помнить, что возможно только факультативное соучастие при наличии оснований, предусмотренных ст. 40 ГПК РФ. Суд не может по своей инициативе привлечь лицо в качестве соистца ввиду свободы распоряжения диспозитивными правами в гражданском процессе, в том числе правом на предъявление иска.

Примером возможного соучастия на стороне истца являются дела о взыскании компенсации морального вреда, причиненного разглашением тайны усыновления [1, с. 107]. Право на получение такой компенсации принадлежит каждому из усыновителей в отдельности, основаниями для соучастия будут являться одни и те же основания возникновения такого права – усыновление ребенка, разглашение тайны усыновления.

Таким образом, многообразие семейных правоотношений и исков, которые могут из них возникать, порождают правовые ситуации, в которых для наиболее эффективной защиты прав и законных интересов лиц целесообразно использовать институт процессуального соучастия. При этом соучастие возможно как на стороне истца, так и на стороне ответчика, а в зависимости от фактических обстоятельств суду необходимо всегда проверять необходимость привлечения соответчика в делах, когда имеют место основания, порождающие права и обязанности сразу для нескольких лиц.

 

Список литературы:

  1. Беспалов Ю.Ф. Семейные отношения и семейные споры в практике судов РФ: научно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2020. 224 с.
  2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 8 декабря 2020 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2020. № 50 (ч. III). Ст. 8073.
  3. Карпова А.А. Институт процессуального соучастия в гражданском процессе: понятие и виды // Вестник науки. 2019. № 1 (10). С. 55–57.
  4. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 4 февраля 2021 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16; 2021. № 6. Ст. 960.
  5. Судебная практика по делам о лишении родительских прав, ограничении родительских прав, восстановлении в родительских правах // Бюллетень Верховного Суда Республики Карелия. 2010. № 1 (22).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.