Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мирошников Н.В. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 5(59). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 94-98.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Мирошников Николай Викторович

студент, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

LIABILITY UNDER THE CONTRACT OF SURROGATE MATERNITY

 

Nikolay Miroshnikov

Student, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследован вопрос ответственности суррогатной матери и биологических родителей по договору суррогатного материнства. Рассмотрена возможность отнесения договора суррогатного материнства к договору возмездного оказания услуг.

ABSTRACT

The article investigates the issue of the responsibility of a surrogate mother and biological parents under a surrogate motherhood agreement. The possibility of referring a surrogacy contract to a contract for the provision of services is considered.

 

Ключевые слова: ответственность; договор; суррогатное материнство.

Keywords: a responsibility; contract; surrogacy.

 

По оценкам некоторых специалистов в мировом масштабе количество бесплодных пар составляет около 30%. Эта острая социальная проблема, в основном, связана с воздействием на репродуктивную функцию негативных факторов внешней среды. Статистика благотворительных фондов, оказывающих содействие в использовании услуг суррогатных матерей, указывает на то, что за последние 10 лет количество детей, рожденных от суррогатных матерей, увеличилось как минимум в 2 раза. Количество бесплодных пар в России по оценкам специалистов может составлять до 5 млн.

Концепция демографической политики РФ, рассчитанная на реализацию до 2025 г., предусматривает определенные шаги для решения проблемы бесплодных пар. В частности, предусматривается повышение качества и доступности оказания медицинской помощи, развитие вспомогательных репродуктивных технологий и т. д.[1].

Проблема правового регулирования договора суррогатного материнства связана с отсутствием единого понимания законодателями правовой природы суррогатного материнства.

Одна часть представителей научного сообщества предлагает рассматривать договор суррогатного материнства как гражданско-правовой договор, другая часть ученых считает, что в данном случае речь идет о договоре семейно-правового характера.

Есть мнение, что между договором суррогатного материнства и договором возмездного оказания услуг много общего. Поэтому предлагается включить договор суррогатного материнства в перечень тех, на которые распространяются положения гл. 39 ГК РФ [2].

Лишь в отдельных случаях данный договор может носить безвозмездный характер, поэтому с точки зрения совершенствования практики правового регулирования есть смысл рассмотреть данное положение и включить его в законодательство. Проблемой на пути реализации может стать тот факт, что в перечне п. 2 ст. 779 ГК фигурируют неимущественные отношения. Следовательно, есть необходимость в изменении данной правовой нормы, где для договора суррогатного материнства будет сделано исключение.

Стоит отметить, что крайне необходимо разработать исчерпывающую формулировку договора суррогатного материнства и включить ее в действующее законодательство. Кроме того, необходимо урегулировать вопрос с отнесением договора суррогатного материнства к перечню договоров гражданско-правового характера. Дело в том, что по смыслу гражданско-правового договора предусматривается возможность применения положений законодательства о несении гражданско-правовой ответственности в случае его ненадлежащего исполнения. Поэтому договор суррогатного материнства должен быть представлен в законодательстве в качестве отдельного вида договора.

У договора суррогатного материнства специфическая правовая природа. С одной стороны, он сочетает в себе юридические признаки гражданско-правового договора, с другой стороны, он включает в себя признаки семейно-правового договора. Применять нормы семейного права к данному договору нецелесообразно, так как ст. 2 СК РФ прямо указывает на регулирование отношений между членами семьи. Поэтому в рамках договора о суррогатном материнстве речь идет исключительно о другом круге лиц. Этим и обусловлена необходимость включения договора суррогатного материнства в специальный вид договоров в гражданском праве [3].

Отсюда возникает необходимость приведения в гражданском законодательстве исчерпывающей формулировки договора суррогатного материнства с приведением характерных признаков указанного договора. Параллельно с этим должна быть проведена работа по установлению характера гражданско-правовой ответственности для каждой из сторон. Ответственность должна быть установлена в связи с тем, что на практике часто суррогатные матери отказываются отдать ребенка после его рождения, помимо этого известны случаи отказа от ребенка биологических родителей.

Так как на законодательном уровне данный вопрос не урегулирован, то только от условий договора и позиции суда при рассмотрении дела зависит исход в конкретной ситуации.

В действующем законодательстве не приводится гарантий прав для суррогатной матери на тот случай, если потенциальные родители откажутся для выполнения взятых на себя обязательств.

В связи с неурегулированным вопросом с ответственностью сторон при нарушении договора, а также в связи с отсутствием в законе ответственности за несоблюдение режима предлагается привести перечень мер государственного принуждения в отношении сторон договора суррогатного материнства. Такими мерами принуждения по смыслу гражданско-правового регулирования могут быть: возмещение убытков за недобросовестное выполнение условий договора, компенсация морального вреда за нарушение договорных обязательств [4].

Еще одна проблема обусловлена ограничением права одиноких мужчин на использование услуг суррогатных матерей. Дело в том, что п. 9 ст. 55 ФЗ-323 от 2011 г. прямо указывает на то, что суррогатное материнство осуществляется по договору, он заключается между суррогатной матерью и потенциальными родителями, либо же одинокой женщиной, которая выносить и родить ребенка не может по причине соответствующих медицинских показаний. Из смысла данной правовой нормы следует, что одинокие мужчины не могут пользоваться услугами суррогатных матерей. Ограничение прав одиноких мужчин, связанных с суррогатным материнством, никак не вписывается в концепцию демографии. Данный пробел в законодательстве вынуждает некоторых мужчин выезжать за рубеж, чтобы там заключить договор суррогатного материнства и получить потомство. Ограничение прав противоречит п. 3 ст. 19 Конституции, в которой говорится о равенстве прав и свобод для мужчин и женщин. На основе проведенного анализа законодательства предлагается внести изменения в ФЗ-323, чтобы предусмотреть возможность и для одиноких мужчин пользоваться услугами суррогатных матерей.

Нерешенным в действующем законодательстве остается вопрос, связанный с приоритетным правом на отцовство и материнство. В случае с использованием услуг суррогатной матери приоритетное право на отцовство и материнство должно быть закреплено за генетическими родителями ребенка. На данный момент законодательство ориентировано в первую очередь на защиту интересов суррогатной матери. По смыслу семейного законодательства, в качестве матери ребенка выступает та женщина, которая его и родила. Только когда суррогатная мать откажется от ребенка, к генетическим родителям ребенка переходят права на отцовство и материнство. Поэтому так и выходит, что судьба ребенка решается исключительно суррогатной матерью. На практике это часто приводит к правовым спорам. В силу пробелов в законодательстве и присутствия негласного принципа «неразрывности матери с ребенком» эти споры в основном решаются не в пользу генетических родителей.

Если обращаться к анализу мировой практики, то в европейских странах и США приоритетное право на отцовство и материнство устанавливается за генетическими родителями. Поэтому и судебные споры относительно прав на отцовство и материнство там не возникают.

В России для суррогатной матери на уровне законодательства не установлено ответственности за отказ передать ребенка родителям, с которыми у нее заключен договор. Поэтому только от положений  договора зависит, будет нести такая мать ответственность или нет.

В то же время по смыслу семейного законодательства в договоре о суррогатном материнстве нельзя закрепить обязанность за суррогатной матерью передать ребенка родителям. С учетом данного принципа необходимо уравновесить ответственность для каждой из стороны договора.

Безусловно, адекватные меры ответственности должны быть установлены для генетических родителей в случае отказа принимать ребенка и суррогатной матерью в случае отказа передать ребенка семье. Урегулирование данной правовой проблемы позволит обеспечить защиту прав и интересов каждой из сторон договора, поскольку семейное законодательство в полной мере не защищает ни одну из сторон договора суррогатного материнства.

В действующей нормативно-правовой базе, регулирующей правоотношения между сторонами договора суррогатного материнства, есть много пробелов, что является препятствием в реализации программы, направленной на решение проблем демографии.

Правовой механизм договоров суррогатного материнства на сегодняшний день дает возможность той и другой стороны не исполнять взятые на себя обязательства и не привлекаться к соответствующим санкциям за нарушения.

Анализ теоретической и практической базы в области суррогатного материнства позволяет сделать следующий вывод. Существуют правовые нормы для решения отдельных проблем, связанных с суррогатным материнством, тем не менее, законодательство о суррогатном материнстве нельзя назвать совершенным. Отдельные вопросы в целом никак не регулируются на уровне законодательства. Поэтому выявленные пробелы в нормативно-правовой базе необходимо устранить путем внесения изменений в гражданское и семейное законодательство.

 

Список литературы:

  1. Митрякова Е. С. Требования к потенциальным родителям при использовании метода суррогатного материнства / Е. С. Митрякова // Семейное и жилищное право. — 2018. — № 6. — С. 7-9.
  2. Чеснокова Ю. В. Правовое регулирование родительских прав в Российской Федерации / Ю. В. Чеснокова // Балтийский гуманитарный журнал. — 2017. — Т. 6, № 3 (20). — С. 375-378.
  3. Толстикова О. М. Проблемы правового регулирования суррогатного материнства в России / О. М. Толстикова // Сибирский юридический вестник. — 2017. — № 1 (76). — С. 83-87.
  4. Погодина Т. Г. Актуальные проблемы правового регулирования суррогатного материнства в России / Т. Г. Погодина, М. В. Соболева // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2018. — № 4 (44). — С. 246-249.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.