Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шнурко Е.П. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ В КОЛЛЕДЖЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 5(59). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 27-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ В КОЛЛЕДЖЕ

Шнурко Елена Павловна

преподаватель, Новосибирский областной колледж культуры и искусств,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются критерии оценки уровня развития творческих способностей обучающихся на занятиях по декоративной композиции в колледже. В группу критериев входят три уровня качественных показателей: уровень восприятия, представления и технических возможностей обучающихся.  Обозначены знания, умения и навыки, которые учащиеся должны усвоить в процессе обучения на занятиях по декоративной композиции.

 

Ключевые слова: критерии оценки, приемы и законы декоративной композиции, творческие способности, стилизация, целостность, выразительность.

 

Критерии оценки учебно-творческих работ по декоративной композиции у обучающихся показывают уровень развития их творческих способностей и уровень знаний, умений и навыков. Поэтому необходимо выработать специальные качественные показатели, по которым можно оценивать работы учащихся по декоративной композиции.

Знание и понимание учащимися критериев оценки предъявляемые к учебно-творческим работам по декоративной композиции, помогут избежать многих недочетов и ошибок в процессе выполнения заданий.

Разработкой критериев оценки занимались многие ученые-методисты: Боброва Е.В., Грибакин Н.В., Думская О.А., Медведев Л.Г. и другие. 

В результате активной мыслительной деятельности в процессе выполнения композиций, постоянного наблюдения, анализа, сравнения и обобщения объектов и предметов окружающего мира, развиваются творческие способности обучающихся [2, c. 28].

На ход работы над декоративной композицией и на завершенность значительное влияние оказывает эмоциональность (восприятие) и уровень представления об изобразительном процессе.

В процессе обучения декоративной композиции учащиеся должны усвоить определенные знания, умения и навыки: знание композиционных законов и приемов, цветовых закономерностей и основных характеристик цвета; стилистических закономерностей и приемов стилизации; технических особенностей работы с художественными материалами; умение точно передавать по представлению ассоциативный образ; создавать художественный образ; умение посредством воображения создавать оригинальную композицию; передавать настроение цветом; подбирать выразительные средства композиции, и применять различные технологии работы с художественными материалами. 

Развитие творческих способностей обучающихся можно оценить по группе критериев, на уровне восприятия, представления и технических возможностей учащихся.  

Качественные показатели на уровне восприятия.

1. Композиционный замысел и стилизация формы. Процесс формирования первоначального замысла в работе над декоративной композицией проходит в несколько этапов. К первому этапу относится композиционный мыслительный процесс, основанный на опыте. Ко второму этапу относятся попытки создания изображения по собственному замыслу. Третий этап характеризуется тесной связью с двумя предыдущими, происходит просмотр и анализ созданного. Выбор темы и сюжета композиции, формата и масштаба изображения.

Учащиеся на основе анализа натурных объектов выполняют стилизацию форм, и композиция приобретает определенную эмоциональную окраску, оригинальную манеру изображения, преобразуют изображаемые предметы и явления,  с целью выявить их характерные особенности и попытаться показать с новой стороны.

2. Гармоничность и образность в декоративной композиции. Новизна и оригинальность композиционного и цветового замысла. Основными признаками гармоничной композиции являются: равновесие (статика, динамика), симметрия, асимметрия, пропорции, композиционный центр, ритм, контраст, нюанс и гармоничные цветовые сочетания и т.д.

Учащийся первоначально в эскизах продумывает построение композиции, строит ритм из линий, пятен и силуэтов, различных по форме и размерам, определяет композиционный центр, затем подбирает колористическое решение.

Образность в декоративной композиции может достигаться путем сочетания фантазии с приемами декоративной трансформации форм изображаемых предметов с оригинальным цветовым решением подчеркивающим замысел композиции.

3. Целостность и эмоциональная выразительность изображения. Целостность и выразительность достигается при применении основных композиционных принципов и законов. Целостность это стадия завершенности в декоративной композиции. Замысел произведения, его содержательная форма обусловлены и материалом, спецификой художественного языка. Выразительность – это зрительная привлекательность формы, экспрессия. Экспрессия достигается при помощи создания эмоционально-образного строя композиции, воплощения художественных образов, структуры ассоциативного ряда [1, c. 12]. 

Ко второй группе критериев, относится уровень представления, характеризующий научные представления об изобразительном процессе.

Качественные показатели на уровне представления.

1. Использование законов выделения композиционного центра.  Законы композиции помогают учащемуся выделить доминанту и подчинить второстепенное. Это возможно создать при помощи контраста хроматических и ахроматических цветов, формы и размера изображаемых предметов; разделения на планы; ритмического построения элементов;  обобщение второстепенных деталей и т.д.

2. Умение использовать различные декоративные приемы: оверлеппинг, деление плоскости на части, насыщение изображения орнаментом (дополнение работы декоративным контуром). Очень важным показателем продуктивности развития творческих способностей выступает умение применять различные декоративные приемы, ассоциативно и образно воспринимать, воображать и представлять мыслить через форму, пластику и цвет.

3. Выбор формата в композиции. Особое значение в работе над композицией имеет выбор формата будущего произведения. Композиция в квадрате и круге создает ощущение уравновешенности, статичности, покоя. Вертикальные композиции показывают динамику, величие и приподнятость. Горизонтальные, наилучшим образом, передают покой и тишину в композиции. Размер и пропорции листа имеют большое значение в раскрытии темы, способствуют созданию определенного настроения и художественного образа в композиции.

В третью группу критериев включены показатели технических возможностей обучающихся в ходе практической работы над композицией.

1. Соблюдение закономерностей и последовательности ведения работы.

Создание декоративной композиции можно разделить на несколько этапов: определение темы, идеи; разработка композиционного решения с учетом выбранного формата; подбор художественных материалов и инструментов, которые помогут наилучшим образом раскрыть основной замысел композиции; выбор цветовой гаммы; воплощение на основном формате наиболее удачного эскизного варианта с соблюдением законов и приемов композиции. Данный критерий позволяет проследить за ходом работы мысли учащегося. Обучение грамотному, последовательному выполнению декоративной композиции воздействует на развитие композиционного мышления и творческих способностей обучающихся.

2. Грамотное использование материалов и инструментов, применение различных техник изображения для решения композиционных задач.  В процессе выполнения композиционных поисков, учащиеся используют разнообразные техники изображения, следовательно и художественных материалов для решения поставленных задач, поэтому важно, чтобы выбранные изобразительные приемы соответствовали замыслу, не разрушали целостное восприятие композиции.

3. Творческое использование изобразительных материалов для достижения выразительности.  Для выполнения оригинальных декоративных композиций учащимся необходимо найти свой способ использования изобразительных материалов. Оригинальность может заключаться в применение двух и более техник в сочетании с разными художественными материалами в одной композиции.

Вышеизложенные критерии оценки позволяют определить уровень развития творческих способностей на занятиях по декоративной композиции, а также понять, что основные усилия преподавателя направлены на то, чтобы научить учащихся в процессе выполнения учебно-творческих работ создавать выразительные композиции при помощи изобразительных средств.

 

Список литературы:

  1. Думская О.А. Формирование профессиональных живописных умений студентов художественных колледжей : автореф. ... канд. психол. наук : (13.00.02). Омск, 2011. 151 с.
  2. Зинченко В.П. Развитие творческих способностей на занятиях академическим рисунком : автореф.дис ... доктор. пед. наук : (13.00.02). Москва, 1996. 126 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.