Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новоселова В.А. ОСОБЕННОСТИ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЛЛЮСТРАТИВНОЙ ГРАФИКЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 5(59). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 20-26.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЛЛЮСТРАТИВНОЙ ГРАФИКЕ

Новоселова Валентина Александровна

студент, ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный педагогический университет",

РФ, г. Новосибирск

В данной статье были сформулированы основные аспекты оценки творческого воображения учащихся детской школы искусств: восприятие, представление, техническое исполнение. Эти критерии оценки позволяют достаточно обосновано определить уровень изобразительной деятельности и развитие творческого воображения.

 

Критерии оценки находятся в зависимости от разных явлений, их разновидность и свойства, постоянно находятся в подчинении справедливых и конкретных свойств. То есть, педагог, расценивая знания учащегося, опирается на них. Критерии оценки это, прежде всего признаки, на основе которых осуществляется оценивание какой-либо учебной работы. Под «критерием» с целью оценки рисунка учащегося подразумевается наличие признаков базы изобразительной грамоты (композиции, пространства, цвета, формы, ритма, художественного образа, технических способностей), на основании которых формируется оценка достижений учащимся итогов на занятии изобразительного искусства.

Вопрос о критериях оценки творческой деятельности и уровня развития творческих процессов очень непрост. Пономарев Я. А. указывает на небытие "надежных критериев для отчленения творческой деятельности от нетворческой" и отмечает, что имеющая их множественность говорит о неполноценности исследования проблемы творчества [5 с. 1].

Критерии оценки в художественном образовании находятся в зависимости от образовательного учреждения, его целей и задач. Рассматривая творческое воображение как направленность на решение конкретной задачи, мы должны, для начала оценить найденное решение поставленной проблеме. Далее определить степень креативности проявляемой учащимся, которая может изменяться от моделирования какой либо ситуации до создания полноценного творческого продукта.

Разработка критериев оценки детского рисунка очень значима, так как подробный анализ творческого рисунка учащегося дает возможность преобразовать качество творческого процесса. Но в свою очередь, не всегда возможно рассмотреть сам процесс работы над творческим рисунком. Зачастую педагог имеет только творческий продукт, которому нужно дать оценку. Высказанные педагогом соображения относятся к анализу детского творчества и развитию воображения учащегося.

Использование данных критериев позволяет адекватно оценивать уровень развития творческого воображения и творческое решение выполнения заданий. Эти задачи допускают самые различные варианты решения проблем, позволяющие учащемуся строить художественный образ в воображении. Только в такой ситуации, возможно, выявить уровень развития творческого воображения.

Исследователь детского творчества П.Г. Василенко в своей авторской методике предлагает следующие основные критерии (параметры) оценки творческих работ учащихся детской художественной школы [1 с. 2].

  1. Степень выразительности работы,
  2. Создание художественного образа
  3. Целостность и гармоничность произведения
  4. Степень завершенности
  5. Соблюдение определенной методической последовательности ведения работы
  6. Коэффициент роста умений и навыков, то есть «мастерства»

Оценка детских иллюстраций как трудов творческого характера требует особенного педагогического суждения. При оценке детской иллюстрации необходимо принимать во внимание индивидуальность учащегося. Приступать к оценке необходимо с положительной характеристики работы.

Занятия по иллюстративной графике считаются завершающими упражнениями в цикле других уроков изобразительного искусства, где учащийся демонстрирует приобретенные ранее умения изобразительной деятельности и закрепляет их. Существенную значимость приобретает формирования у учащихся умения выразительно выполнять иллюстрации, главное, что должен передать в своих иллюстрациях это художественный образ, который формируется при помощи творческого воображения. Разработана система критериев оценки, уровня творческого воображения.

Критерии оценки учебных работ учащихся формируют, учитывая три главных профессиональных уровня выполнения работ: восприятие, представление и техническое исполнение. Непосредственно такого рода подход предоставляет возможность проследить динамику развития у учащихся такого качества, как творческое воображение.

Первое что оценивается - это уровень восприятия, так как первую очередь при изображении иллюстрации учащийся опирается на свои наблюдения и впечатления от прочитанной сказки.

Критерии на уровне восприятия.

  1. Стилизация формы.

Стилизация это декоративное обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью условных приёмов, упрощения рисунка и формы, цвета и объёма [7 с. 320]. Подчинение всех элементов композиции к единому стилю.

Тут стилизация рассматривается не только как уровень упрощения формы, но и как отличительное свойство объекта. Обнаружение характерного силуэта требует схватывания единого свойства определенного объекта [8 с. 3]. Стилизация характеризуется не только максимальным упрощением формы, но еще выражается в усложнении фигуры и интенсивном заполнении иллюстрации декоративными элементами, в случае если это сходно плану композиции. Стилизация является часто использованным приёмом перевода реального образа в обобщенный, с помощью ряда приёмов: превращение объемной формы в плоскостную, обобщение формы с изменением абриса, обобщение и усложнение формы, добавление деталей, отсутствующих в натуре [8 с. 3].

Уровень стилизации рассматривается как один из главных критериев формирования творческого воображения на уровне восприятия.

  1. Образные тоновые и цветовые решения.

В иллюстративной графике эмоциональное воздействие цветовых отношений так же важно, как и в любом другом произведении искусства. Очень важно овладеть цветовой грамотой, понимать качества конкретных цветов и методы их взаимодействия в композиции, принимать во внимание взаимосвязь формы и цвета, а также закономерности построения гармонических отношений. На первый план выходит обобщенное восприятие цвета. Оно основывается на общем впечатлении от изучаемого сюжета, и требует его передачи в композиции [3 с. 4]. Важна также способность оценивать величину и согласованность цветовых отношений объектов, целостность восприятия, изобразительность и выразительность цвета, которые составляют внутреннюю основу зрительного образа [9 с 55]. Образное начало включает в себя колористическое видение как результат размышлений над цветовыми сочетаниями, осмысления образа в соответствии с его характером, формой, фактурой и значимости в сюжете. Такие понятия, как выразительность и эмоциональное воздействие цвета, определяются как единство примененных художником изобразительных средств в передаче качественных характеристик отображаемых объектов.

Краски иллюстрации могут включать несколько выразительных свойств, могут не изображать свет и тень, состояние среды, глубокое пространство, объединение объектов рефлексами также цветом освещения, но они должны передавать эмоциональность, вызванную у учащегося при восприятии сюжета.

  1. Степень завершенности образа.

Образ – это в первую очередь единый облик объекта либо действия, соотношение формы и содержания, единство между объективными законами изображения индивидуальным значением, который вкладывает автор. Здесь очень важно показать целостность формы содержание, умение представить характер и состояние изображаемого образа. Художественный образ должен соответствовать замыслу и идеи автора. Образ решается подробно, стилизовано. Присутствует главная идея в иллюстрации; индивидуальность, оригинальность замысла. Здесь оценивается воплощение образа сказки, сформировавшегося в процессе работы над иллюстрацией. Образ, воспринимаемый учащимся в процессе чтения сказки, переводится в плоскостной изобразительный образ [2 с. 7].

Критерии на уровне представления:

1. Оригинальное композиционное решение.

Композиция - это распределение предметов и фигур в пространстве, установление соотношения их объемов, света и тени, пятен цвета. Если композиция в иллюстрации правильная, то все ее элементы будут визуально органично связаны между собой.[4 с. 1].

Очень важно чтобы выбранное композиционное и графическое решение соответствовало заданной теме. В композиции все элементы должны быть связаны между собой, ясно обозначен композиционный центр, композиция должна быть в достаточной степени выразительна [4 с. 1].

2. Выделение композиционного центра, подчинение второстепенного главному.

В пространстве иллюстрации все объекты должны находиться в единой связи между собой. Соподчинение — подчинение второстепенных компонентов композиции главному элементу, то есть композиционному центру. Композиция представляется как система, базирующаяся в соподчинении компонентов основных, менее значимых и второстепенных. Основная отличительная черта – это органичность объединения Элементов формы, соподчиненность, без которой не существует единства. Элементы, которые являются главными, согласно смыслу иллюстрации, принимают на себя значимость композиционного центра [4 с. 1].

Освоение композиционной грамоты и практическое закрепление её при выполнении заданий, активизирующих творческое воображение.

3. Ритмическая организация пространства композиции.

Ритм как один из основных выразительных средств композиции принимает участие в построении изображения и даёт динамику и эмоциональность композиции. Ритм образует такие ритмические элементы, как акцент и интервал [4 с.1].

Ритмическая организация способствует достижению гармонической ясности или острой экспрессии художественного образа, чёткости восприятия произведения зрителем. Ритмические построения достигаются с помощью различных элементов симметрии, а также чередованием или сопоставлением любых элементов композиционного характера — контрастами или соответствиями масс, отдельных предметов, линий, зафиксированных движений, светотеневых и цветовых пятен, пространственных членений[4 с. 1].

Ритм помогает спокойно вести взгляд зрителя по второстепенным и незначительным деталям и останавливает его на крупных и основных частях иллюстрации.

Выявлены критерии на уровне технического исполнения

  1. Методически грамотное ведение работы по этапам.

Прежде чем приступить к созданию иллюстрации, учащийся должен знать содержание книги, понимать, как иллюстрация будет связана с литературным произведением. После изучения произведения важно выделить моменты, которые в дальнейшем учащийся будет иллюстрировать.

На следующем этапе обязательно должна выполняться работа над эскизами. Зарисовки делаются в цвете, чтобы понять в какой цветовой гамме будет выполнена иллюстрация, учащийся решает, будет ли его композиция лёгкой, или напряжённой. Очень важно в работе над эскизом не увлекаться проработкой деталей, главное на этой стадии работы показать единую форму, набросать всю сцену в целом. Композиция напрямую связана с созданием художественного образа. Именно художественный образ является целью поисковых эскизов для иллюстрации. Важно определиться с форматом, и правильно расположить объекты изображения на плоскости листа так, чтобы вся композиция смотрелась цельно.

Далее идет компоновка изображения. Важно правильно разместить элементы композиции на плоскости листа, наметить контуры предметов твёрдым карандашом в соответствии с предварительно сделанным эскизом. На начальном этапе рисования важно идти от простого к сложному. Для начала, наметить общие формы изображения, а после переходить к уточнению форм и более детальной прорисовке.

Далее следует приступить к работе в цвете. Для начала нужно сделать подмалёвок, это необходимо для того, чтобы найти верные соотношения в тоне и показать участки света и тени. Далее прописываются главные элементы композиции. Конечный этап включает в себя работу над следующим красочным слоем. Более плотно прорисовывается детали переднего плана, уточняются более мелкие детали. Прописываются блики, рефлексы, точнее прорисовываются тени.

  1. Оригинальное применение материалов и инструментов для создания иллюстративного образа.

Эмоциональное содержание иллюстрации в большей степени зависит от выбора графических материалов и требует соотношения их друг с другом. При работе над созданием иллюстративного образа следует понимать возможности художественных материалов, ощущать гармоничную связь сюжета и техники его исполнения, то есть взаимосвязь творческих задач материалами для иллюстрации[2 с. 7].

Выразительность – основной значительный критерий художественного образа. Здесь подразумевается способность учащегося передавать свои чувства с помощью различных способов. Средствами выразительности иллюстраций учащихся является пятно, линия, композиция. Выразительность образа, продукта художественной деятельности учащегося, является показателем творческого воображения [2 с. 4].

  1. Оригинальное применение графических техник.

Для начала можно использовать традиционные техники графики, в том числе и печатные. Наряду с традиционными техниками выполнения (гуашь, акварель, акрил, карандаш) можно применять необычные эффектные техники (монотипия, граттаж, набрызг) [6 с. 3].

Умение учащихся передавать собственные эмоции в художественно-образной форме, находится в зависимости от того, в какой степени у него сформировано воображение. Воображение — это создание новых образов на материале воспринятой информации. В ходе создания образа, элементы информации, воспринятой учащимся из литературы, складываются в единый образ. Этот образ будет являться продуктом воображения, состоящим из переработанных элементов произведения.

Уже в работе над эскизами учащиеся имеет возможность поупражняться в передаче одной и той же идеи в различных решениях задач. Поиски цветовых решений, попытки исполнять их по-разному, поиски цветовых решений, количество предметов, их многообразие форм, окраска взаимосвязь предметов между собой и с окружающей средой, все это – получение неоценимого творческого навыка. Создание композиции в основном является работой творческого воображения.

Данные разработанные критерии позволят верно, оценить уровень развития творческого воображения и творческие пути выполнения каких-либо заданий. Задачи на создание выразительного образа, стилизацию формы, на оригинальное применение графических материалов и техник, позволяют рассматривать самые различные варианты для решения проблемы. Это дает учащемуся возможность строить художественный образ в воображении. Именно при такой деятельности учащихся на занятиях в ДШИ, возможно выявить уровень развития творческого воображения с помощью предложенных критериев.

 

Список литературы:

  1. Василенко, П. Г. Авторская методика развития художественно-творческих способностей учащихся системы дополнительного образования / П. Г. Василенко // Теория и практика общественного развития. – 2012. – №10. С.148 – 151.
  2. Дударева, Ю. Б. Критерии оценки уровня сформированности художественного образа в процессе работы над композицией в детской школе искусств / Ю. Б. Дударева // Наука и образование: новое время. – 2017. – № 5.
  3. Катханова, Ю. Ф. Критерии гармоничного цветового сочетания / Ю. Ф. Катанова // Образование и художественное творчество – 2016. – С. 193–198.
  4. Композиция. Ритм [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://learn.unium.ru/uniumdesign/design1/lesson10/ (дата обращения 21.05.2020.)
  5. О критериях оценки уровня развития воображения. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberpedia.su/1x6c49.html (дата обращения 24.05 21).
  6. Сидорова, Е. Э. Развитие творческого воображения школьников посредством нетрадиционных техник рисования / Е. Э. Сидорова //Педагогика.– С.258 – 261.
  7. Словарь терминов Российской академии художеств. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rah.ru/science/glossary/detail.php?ID=19560&sphrase_id=60112 (дата обращения 24.05 21).
  8. Сухарев А. И. Кравченко К. А. Формирование и критерии оценки декоративного восприятия у студентов на занятиях спецрисунком // методика преподавания. – 2012. – С. 269–272.
  9. Унковский, А. А. Живопись. Вопросы колорита. Уч. пособие для худож.- графич. фак. пед. ин-тов. А. А. Унковский.  – М.: Просвещение, 1980. – 128 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.