Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 сентября 2021 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алексеев П.В., Шарыпова В.С. ОБРАЗЫ АВТОХТОННОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ В ГАЗЕТАХ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX В. (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТЫ «СИБИРСКАЯ ЖИЗНЬ») // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 9(63). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 14-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБРАЗЫ АВТОХТОННОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ В ГАЗЕТАХ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX В. (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТЫ «СИБИРСКАЯ ЖИЗНЬ»)

Алексеев Павел Викторович

д-р филол. наук, зав. кафедрой русского языка и литературы, Горно-Алтайский государственный университет,

РФ, г. Горно-Алтайск

Шарыпова Валерия Сергеевна

студент, кафедра русского языка и литературы, Горно-Алтайский государственный университет,

РФ, г. Горно-Алтайск

IMAGES OF ALTAI INDIGENOUS POPULATION IN THE NEWSPAPER OF TOMSK PROVINCE IN THE LATE XIX - EARLY XX CENTURY (ON THE MATERIAL OF “SIBERIAN LIFE”)

 

Pavel Alekseev

Doctor of science, Head of Department of Russian Language and Literature, Gorno-Altai State University,

Russia, Gorno-Altaysk

Valeria Sharypova

student, Department of Russian Language and Literature, Gorno-Altai State University,

Russia, Gorno-Altaysk

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Республики Алтай в рамках научного проекта № 20-412-040002 р_а «Алтай и его жители в рецепции сибирских газет конца XIX - начала XX в. (до 1917 г.)»

 

АННОТАЦИЯ

Статья нацелена на изучение образов автохтонного населения Алтая (Алтайского горного округа Томской губернии) в период активного развития томской региональной периодики – конец XIX – начало XX века. Фронтальный просмотр номеров позволяет получить уникальный публицистический и художественный материал, репрезентирующий формирование образов «азиатских Других» в контексте дискурса русского ориентализма. Методы исследования – имагологический и структурно семиотический. Определено, что образы инородцев – это системное явление сибирской публицистической словесности в контексте истории и культуры указанного периода, связанное с дискурсом сибирского областничества.

ABSTRACT

The main aim of the article is studying the images of the indigenous population of Altai (Altai mountain district of the Tomsk province) during the period of active development of the Tomsk regional periodicals in the late 19th - early 20th centuries. Frontal viewing of the numbers allows us to get a unique journalistic and artistic material, representing the formation of images of “Asian Others” in the context of the discourse of Russian Orientalism. Research methods are imagological and structurally semiotic. It is determined that the images of indigenous people are a systemic phenomenon of Siberian journalistic literature in the context of the history and culture of the specified period, associated with the discourse of Siberian regionalism (oblastnichestvo).

 

Ключевые слова: Сибирская жизнь, областничество, Алтай, инородцы.

Keywords: Siberian life, Regionalism, Altai, indigenous population.

 

Прежде, чем говорить об образах инородцев Алтая в томской дореволюционной периодике и определять, было ли это явление для сибирской периодики системным или нет, необходимо вспомнить, что процессы формирования и развития сибирских газет обусловлены двумя основными факторами. С одной стороны, правительству было выгодно появление газет, освещающих государственную политику в регионах, поэтому согласно правительственному плану 1837 года в каждой губернии начали появляться периодические издания. С другой стороны, в Сибири, и, в частности, в Томске, появилась критическая масса активной творческой и научной интеллигенции, которая стремилась высказаться по наболевшим вопросам, которые либо совсем не решались, либо решались недостаточно: это касалось и неравномерного экономического развития Сибири в сравнении с центром, и важнейшего переселенческого вопроса, и развития общественных институтов, которые зачастую бездумно переносились в Сибирь без учета региональной специфики.

Журналистика в Сибири преодолела уникальный путь. Ее развитие происходило неравномерно в различных крупных городах сибирских губерний (Тобольск, Томск, Иркутск и др.), и этот вопрос все еще является актуальной научной проблемой. В основном, теоретическая база вопроса в той или иной степени освещена в статьях и некоторых монографиях Н.В. Жиляковой, А.И. Бакшеева, А.В. Малинова, Е.Г. Новикова и др. [1; 2].

В развитии периодической печати Томской губернии Н.В. Жилякова, В.В. Шевцов и Е.В. Евдокимова выделяют три этапа:

1. 1857-1899 гг.: зарождение журналистики в Томске и Барнауле, первые официальные и частные печатные издания;

2. 1900-1909 гг.: журналистика периода активизации и политизации российской социальной жизни, связанная с Русско-японской войной 1904-1905 гг. и первой русской революцией 1905-1907гг.

3. 1910-1916 гг.: составление системы периодической печати в Томской губернии, появление экспериментальных изданий различных типов [1, с.4].

Основными газетами в Томске были «Томские губернские ведомости», «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», которые так или иначе были связаны с областническим движением.

Областники в Томке составляли самое активное ядро интеллигенции, и поэтому о них и их идеологии нужно сказать несколько слов. Они стремились к культурной и административной автономии Сибири (это впоследствии стало основой для ложных обвинений в сепаратизме), видя большой экономический, политический и культурный потенциал региона, который в представлении жителей центральной России имел негативный образ холодной, малопригодной для жизни территории, населенной ссыльными или беглыми преступниками, самодурами-чиновниками и дикими туземцами. Для того, чтобы сломать эти стереотипы, а также привлечь всю думающую общественность и политические круги к развитию Сибири, областники не жалели сил: проводили научные исследования народов и территорий, вели активную общественную и культурную деятельность, поддерживали местные таланты и главным рупором их идей служила именно региональная пресса. Развитие деятельности сибирских областников основывалось на базе сибирского патриотизма, просвещения, «любви к своей малой родине, недовольства политикой России в отношении Сибири, осознания колониального положения Сибири в составе Российской империи» [2, с. 5]. Поэтому можно сказать, что важнейшая черта всей крупной дореволюционной периодики – это областническая направленность.

Лидерами областнического движения являлись Г.Н. Потанин и Н М. Ядринцев, а активными, влиятельными членами - П.А. Словцов, А.П. Щапов, И.И.  Серебренников, С.С. Шашков, Н.С. Щукин, А.В. Адрианов, П.М. Головачев и М.Б. Шатилов.  Труды областников оказали колоссальное влияние на самопознание народов Сибири. Каждая из этих фигур внесла особый вклад в развитие областничества. Г. Потанин и Н. Ядринцев собрали вокруг себя сторонников, которые поддерживали их идеи. В 1860-е годы они начинают свою деятельность через периодические издания (в основном, в газете «Томские губернские ведомости»), помимо этого они читают лекции для общественности.

Важной темой областнического движения, которая в настоящее время все еще мало изучена, является так называемый «инородческий вопрос». Инородцами до 1917 г. официально именовали все нерусское население России (включая евреев).  Целью нашего доклада является показать, что образы инородцев в газетах Томска – это не дань экзотической моде или несистемные проявления интереса русской интеллигенции к нерусскому населению Сибири, а важный, целостный, продуманный аспект областнической идеологии. Начиная с конца XIX века в периодике Томской губернии появляются статьи и упоминания об инородцах, об их положении в Российской Империи.

Как писал в брошюре «Инородческий вопрос в Сибири» видный областник И.И. Серебренников: «Hе раз сибирские областники возвышали свой голос в защиту инородцев, обойденных вниманием русского общества, и заявляли, что нельзя мириться с положением, при котором инородцы массами вымирают, а ни администрация, ни общество ничего не предпринимают для их спасения. He раз протестовали они против беззастенчивой эксплуатации сибирских инородцев со стороны торговцев и скупщиков сырья, спаивавших инородцев и грубо их обиравших. Протестовали они и против действий местной, администрации, когда эта администрация становилась на путь отбирания у инородцев земельных, рыболовных и иных угодий, насилию ломая в камни слагавшийся их быт» [3, с.3].

Областничество не зря затронуло эту тему. Они хотели показать условия, в которых проживают инородцы Сибири, и поставить вопрос о том, что дальнейшее игнорирование интересов этого населения принесет не только гуманитарную катастрофу инородцам, но и колоссальные потери России. Именно в связи с тяжелым экономическим положением и сокращением численности инородческого населения во второй половине XIX - начала XX вв. был поставлен вопрос об основаниях туземной политики в Сибири.

Исходя из народнических убеждений, областники критиковали политику как государственного, так и негосударственного патернализма по отношению к инородцам. С областнической точки зрения, все люди в государстве, независимо от этнического происхождения, должны быть вполне развитыми индивидуальностями, и никто (государство в том числе) не может лишить их права на самостоятельную жизнь, навязывать им свою опеку. Так, Г.Н. Потанин считал необходимым признать за инородцами право культурного и даже национального самоопределения, прежде всего в интересах общественного возрождения в процессе борьбы за существование. Теме инородцев посвящены многие его работы. Например, 11-ый том «Живописной России», которая состоит из 16-ти очерков, из них 6 принадлежат перу Потанина [4]. Один из очерков посвящен исторической стороне завоевания Сибири, где автор описывает процесс освоения региона. Другие очерки посвящены сибирским казакам, Алтаю и инородцам Алтая. Очерк «Инородцы Алтая» описывает нрав и быт телеутов, теленгитов, калмыков и двоеданцев.

Инородческая тема в период конца XIX начала XX века была одной из лидирующих в периодике Томской губернии. Для исследования образов инородческого населения мы обратились к газете «Сибирская жизнь», которая издавалась с 1897 г. по 1919 г.: тем самым охватывая нужный для нашей работы хронологический промежуток. Среди более 500 просмотренных выпусков с 1897 по 1902 г. встретилось не менее 35 статей посвященных теме инородцев, а упоминания инородцев встретились более 150 раз. Данные статьи посвящены быту (например, «Степная молва, из быта минусинских инородцев» [5]), тлетворному влиянию алкогольных напитков на аборигенное население (например, «Нужно ли запрещение «араки»?» [6]), административному и судебному устройству (например, «Инородцы Аскызкой инородной управы Минусинского уезда, их административные и судебные порядки» [7]), а также вопросам грамотности и просвещения (например, «Заметки о Колымском крае. 2. Грамотность» [8], «Проблески самодеятельности инородцев» [9]).

Таким образом, в ходе нашего исследования, мы пришли к выводу, что образы инородцев сибирской периодике – это системное проявление идеологии областничества, связанного с перспективами развития многонациональной Сибири. В общих чертах все упоминания инородцев связаны либо с новостными сюжетами, либо с вопросами необходимости улучшения их жизни, защиты их прав. В дальнейшем мы планируем составить более полную библиографию «инородческого вопроса» томской периодики и включить эти материалы в более широкий контекст имагологических исследований.

 

Список литературы:

  1. Жилякова Н.В.Периодическая печать Томской губернии (1857-1916): становление журналистики и формирование регионального самосознания: Учебное пособие / Н.В. Жилякова, В.В. Шевцов, Е.В. Евдокимова. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2015. – Т.1. – 292 с.
  2. Бакшеев А.И., Сибирское областничество: XIX – начало XX в. / А.И. Бакшеев //Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. – №3. – 2019. – С. 126-137.
  3. Серебренников И.И., Инородческий вопрос в Сибири/ И.И. Серебренников. – Иркутск: Изд-во Автономная Сибирь, 1917. – 16 с.
  4. Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении: [в 12 т.]. Т. 11. Западная Сибирь/ под общ. ред. П.П. Семенова. – Спб.; М., 1884. – 374 с.
  5. Степная молва, из быта минусинских инородцев // Сибирская жизнь. – 1902.– №10. – с.2.
  6. Нужно ли запрещение «араки» // Сибирская жизнь. – 1902. – №57. – с.2.
  7. Инородцы Аскызкой инородной управы Минусинского уезда, их административные и судебные порядки //Сибирская жизнь. – 1902. – №61. – с.2.
  8. Заметки о Колымском крае. 2. Грамотность//Сибирская жизнь. – 1899. – №77. – с.2.
  9. Проблески самодеятельности инородцев//Сибирская жизнь. – 1901. – №72. – с.3.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.