Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мжачева М.В. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО КОНТЕНТА В РАМКАХ ТЕХНОЛОГИИ «ЭДЬЮТЕЙНМЕНТ» ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(57). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 23-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО КОНТЕНТА В РАМКАХ ТЕХНОЛОГИИ «ЭДЬЮТЕЙНМЕНТ» ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Мжачева Марина Владимировна

кафедрa «Иностранные языки», ассистент, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

THE USE OF ELECTRONIC CONTENT WITHIN THE "EDUTAINMENT" TECHNOLOGY IN TEACHING ENGLISH

 

Marina Mzhacheva

assistant lecturer of the "Foreign languages" department Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена применению электронных ресурсов в технологии обучения «Эдьютейнмент». Рассмотрено понятие «Эдьютейнмент» как один из трендов современного образования. Приведены конкретные примеры цифрового образовательного контента и способы его реализации в учебном процессе.

ABSTRACT

The article is devoted to the electronic resources use in the learning technology "Edutainment". The concept of "Edutainment" is considered as one of the trends of modern education. Specific examples of digital educational content and ways of its implementation in the educational process are given.

 

Ключевые слова: эдьютейнмент, электронные ресурсы, активизация обучения, цифровой контент.

Keywords: edutainment, electronic resources, learning intensification, digital content.

 

Современный процесс образования проходит в условиях появления большого количества новой информации и, соответственно, требует оптимизации и разработки новых методик обучения, целью которых является подготовка компетентных специалистов, способных эффективно справляться с практико-ориентированными задачами. Возрастает значимость использования новых методических подходов и технологий, направленных на совершенствование учебного процесса, все чаще педагоги и преподаватели высшей школы обращаются к новым методам представления теоретического материала и отработки практических навыков. Современные исследователи в области педагогики (О.Л. Гнатюк, Дьяконова О.О., Е.Ю. Кармалова, Н.А. Кобзева, А.Н. Семилетова, Д. Букинхем, Я. Ванг, М. Скленон, и др.) рассматривают методические преимущества технологии эдьютейнмент, а также ее эффективность в развитии иноязычной коммуникативной компетенции.

Основной особенностью технологии эдьютейнмент является объединение традиционных занятий и современных форм развлечения, что позволяет получить новые знания в какой-либо области в свободной и непринужденной атмосфере. Данная технология обучения выступает как интересный способ получения теоретической информации и практических навыков с помощью активного участия в процессе обучения, эмоций и приобретения индивидуального опыта. Следует отметить, что в зарубежной педагогике данная тенденция наблюдается достаточно давно, в России же обучение в образовательно-развлекательном формате получило популярность относительно недавно [2]. Если говорить о зарубежных исследователях, то Д. Букинхем и М. Скленон считают, что технология эдьютейнмент – это применение традиционных методов обучения в контексте информационных технологий [4].

Я. Ванг определяет «эдьютейнмент» как «место», где дети могут наслаждаться тем, что изучают посредством звуков, видео, текстов и изображений. По мнению автора, главная задача технологии состоит в том, чтобы внести разнообразие в процесс обучения, но рассматривается она лишь как вспомогательный элемент, а не альтернатива общепринятых моделей обучения [5]. В словаре Cambridge Dictionary закреплено следующее определение: “Edutainment – the process of entertaining people at the same time as you are teaching them something, and the products, such as television programmes or software” [6], что вновь указывает на неразрывную связь электронного визуального контента и эдьютейнмент-технологии. 

В отечественной педагогике О.Л. Гнатюк определяет эдьютейнмент как «цифровой контент, соединяющий образовательные и развлекательные элементы и обеспечивающий при этом информирование аудитории при максимально облегченном анализе событий» [1]. Как видно из определения, под понятием «цифровой контент» подразумевается определённый объем информации, который представлен студентам посредством использования современных и мультимедийных средств. Н. А. Кобзева характеризует эдьютейнмент следующим образом: «Edutainment – это технология обучения, рассматриваемая как совокупность современных технических и дидактических средств обучения, которая основана на концепции обучения через развлечение» [3].

Проанализировав определения отечественных и зарубежных исследователей, можно сделать вывод о том, что несмотря на различное оформление мысли, все они высказываются о понятии «эдьютейнмент» как о педагогической инновации, некой игре в процессе обучения, которую практически невозможно реализовать без использования яркого визуального материала, информационных и цифровых технологий, способствующих привлечению и удержанию внимания обучающихся. 

Исходя из того, что технология эдьютейнмент предполагает активное развитие коммуникативных навыков, способствует усвоению большого количества информации в развлекательной форме, а также помогает обучающимся обеспечить психологически комфортную атмосферу, данная технология благополучно применяется при обучении иностранным языкам. В первую очередь эдьютейнмент ассоциируется с работой с детьми и школьниками, но ее также можно адаптировать для работы со взрослой аудиторией. Поскольку на сегодняшний день высшие учебные заведения могут предоставить студентам возможность приобретать компетенции с использованием новых технологий и свободного доступа к информационным ресурсам, на наш взгляд, существует несколько подходов к этому аспекту.

Так как основной целью изучения любого языка выступает общение, на занятии студент должен получать достаточно времени для практики понимания разговорной речи на слух, а также возможности высказываться на заданную тему. Одним из электронных ресурсов, которые предоставляют такую возможность является видео хостинг TED Talks. TED Talks – это открытая образовательная платформа, которая в последнее время получила широкую популярность. Здесь можно выбрать видеоролик в рамках изучаемой темы, подобрать соответствующей уровень и предложить его к просмотру и последующему обсуждению, что поможет обучающимся не только потренировать разговорные навыки, но также получить более актуальную информацию по интересующей теме, что поможет им выстроить диалог или же организовать групповое обсуждение. Для развития навыков аудирования, задания перед просмотром видео должны быть нацелены на активизацию знаний лексики, что обеспечит понимание материала. Видеоролик также можно разбить на несколько смысловых блоков для детальной проработки лексики и ее введения в активный словарный запас. Помимо совершенствования языковых навыков, работа с данным ресурсом обеспечивают студентам доступ к современному видео контенту из различных областей знаний, мотивирует изучать новые и уникальные идеи. 

Следующий электронный ресурс больше подходит для заучивания лексики с применением флэш карточек и обучающих игр. Сервис под названием Quizlet помогает преподавателю создавать интерактивные учебные материалы для студентов. Основным элементов Quizlet выступает шаблонный учебный модуль, включающий в себя список терминов и определений. Термины в учебных модулях помимо слов могут содержать изображения и аудио. Данный ресурс позволяет преподавателю создавать свой собственный список слов, а также пользоваться уже готовыми наборами электронных карточек. Студент может пользоваться данным ресурсом в образовательных целях самостоятельно. Карточки могут быть использованы для заучивания терминов и дефиниций, имеется режим проверки написания слов. В режиме правописания термин или определение произносятся с помощью преобразования текста в речь. Задача студента состоит в том, чтобы написать услышанное. Существует и тестовый режим, который помогает отследить прогресс студента и оценить его знания. Одно из дополнительных преимуществ сервиса – это дополнение Quizlet.live, коллективная игра для использования на практических занятиях. Студенты распределяются в случайном порядке на команды и соревнуются друг с другом на время. Игра направлена больше на точность, чем скорость. Если команда ответит неправильно, ей придется начинать игру сначала. Игра привносит соревновательный момент в процесс обучения, что мотивирует студента выполнять задания качественно.

Выполнение онлайн-упражнений представляет собой решение задач, отвечающих требованиям конкретного занятия. Еще одним вспомогательным электронным ресурсом является Wordwall.net. Программа отличается понятным пользовательским интерфейсом и обладает рядом шаблонов, позволяющих преподавателю создавать упражнения, нацеленные на развитие различных языковых навыков. Существенный плюс программы – возможность создания и использования упражнений офлайн. Возможно создание шаблона для любого этапа занятия. Рассмотрим основные способы использования шаблонов Wordwall.net.

Первый способ – создание карточек со словами (Flip titles), который поможет на этапе введения лексики, закрепления определений, соответствующих слову. Вспомогательным элементом для изучения лексики также может стать шаблон «Соответствие» (Match up), который предполагает сопоставить слово и определение, слово и изображение, синоним или антоним, подходящие к заданному слову. Данные упражнения будут полезны для изучения и контроля знаний лексического материала. Программа сразу же указывает на ошибку, давая обучающемуся возможность исправить ее самостоятельно, что уменьшает напряжение и страх выполнить неправильно, создает комфортные условия для обучения. Для отработки грамматических навыков эффективно применяется шаблон «Опрос» (Quiz): он позволяет создать серию вопросов с несколькими вариантами ответов, нацеленную на проверку изучаемых грамматических структур. Дополнить этот вид деятельности может шаблон «Колесо удачи» (Random wheel), который вносит игровой элемент в процесс формирования грамматических навыков, может быть использован в трансформационных упражнениях, а также помогает активизировать в речи новую грамматическую структуру на этапе обучения говорению на ситуативной основе.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что эдьютейнмент выступает как современная технология в методике обучения, которую сложно осуществить без электронных образовательных ресурсов. Согласно концепции технологии, развлечение должно стать неотъемлемой частью обучения, но объем использования и виды эдьютейнмент – средств преподаватель может выбирать самостоятельно, ориентируясь на конкретную ситуацию.  На сегодняшний день существует большое количество электронного контента, который можно адаптировать для реализации технологии эдьютейнмент для любого уровня сложности, если речь идет об изучении английского языка: такими средствами могут стать видео и аудио материалы, онлайн упражнения. Мы считаем, что занятия, проводимые в рамках технологии эдьютейнмент с использованием современных технологий имеют неоспоримое преимущество перед традиционной формой обучения, так как данная методика сочетает в себе информативность и практическую деятельность студентов. Подобные инновационные тренды следует внедрять в учебный процесс для модернизации работы на практических и семинарских занятиях, что поспособствует формированию будущих квалифицированных специалистов с высоким уровнем иностранного языка, что полностью отвечает современным требованиям рынка труда.

 

Список литературы:

  1. Гнатюк О. Л. – Основы теории коммуникации: учебное пособие – М.: КНОРУС, 2010. – 256 с.
  2. Е. Ю. Кармалова, А. А. Ханкеева. Эдьютейнмент: понятие, специфика, исследование потребности в нем целевой аудитории // Вестник Челябинского государственного университета, 2016. № 7 (389) – Вып. 101. С. 64-71
  3. Кобзева Н.А. Edutainment как современная технология обучения // Ярославский педагогический вестник, 2012. – Т. II (Психолого-педагогические науки). № 4. – С. 192-195
  4. Buckingham, D. and Scanlon, M. ‘Selling learning: towards a political economy of edutainment media,’ in Media, Culture and Society.  – 2005. Vol. 27. № 1. – Р.41 – 58
  5. Wang Yan. Edutainment technology – a new starting point for education development of China // Section T1B-5, 37th ASEE/IEEE Frontiers in Education Conference, October. – Milwaukee: WI, 2007. – Р. 10–13
  6. Cambridge Dictionary Online [Электронный ресурс]. –  Режим доступа:  https://dictionary.cambridge.org/ (дата обращения: 24.03.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.