Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 24 февраля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юсупов З.У. СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В РОССИИ (СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД) // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 2(56). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 64-67.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В РОССИИ (СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД)

Юсупов Заур Усманович

аспирант кафедры уголовного права и криминологии ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет",

РФ, г. Москва

CRIME PREVENTION SYSTEM: THE HISTORY OF FORMATION AND DEVELOPMENT IN RUSSIA (SOVIET PERIOD)

 

Zaur Yusupov

Postgraduate student of the Department of Criminal Law and Criminology Chechen State University,

Moscow, Russia"

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена истории возникновения и развития в Советском государстве теории и практики предупреждения правонарушений, формированию его правовых основ, вплоть до начала 90-х годов прошлого столетия.

ABSTRACT

The article is devoted to the history of the emergence and development of the theory and practice of crime prevention in the Soviet state, the formation of its legal foundations, up to the beginning of the 90s of the last century.

 

Ключевые слова: профилактика, предупреждение правонарушений, правоохрана, надзор, правовые основы организации системы предупреждения.

Keywords: prevention, crime prevention, law enforcement, supervision, legal basis of the organization of the prevention system.

 

После Октябрьской революции 1917 года перед новой властью встала задача разработки конкретных мероприятий по борьбе с преступностью, в том числе предупредительных.

В целом позиция большевиков в области организации профилактической работы заслуживает критического осмысления. Однако ряд их подходов к анализу преступности, организации ее статистического изучения, развитию профилактической работы в трудовых коллективах, правовому воспитанию населения и его формам, проведению комплексных мероприятий по борьбе с безнадзорностью и преступностью среди несовершеннолетних сохранил и теперь свое важное значение. В первую очередь речь идет о периоде 20-30 годов XX века, когда предупредительная работа явилась одной из важных составляющих практики борьбы с преступностью и правонарушителями. [1,с.288]

Таким образом, социальная значимость предупреждения преступлений осознавалась советским государством уже на ранних этапах формирования его уголовной политики. Если полное искоренение преступности связывалось с победой социалистического строя, то повседневная практика борьбы с ней диктовала необходимость постоянной работы по пресечению и предупреждению преступных проявлений. Залогом успешности этой работы рассматривалось, в частности, широкое привлечение к ней трудящихся масс, поскольку борьба с преступностью заявлялась как общегосударственная задача. [2,с.231]

 Однако начиная с середины 30-х годов прошлого века в связи с формированием в стране культа личности наблюдается:

  • сокращение участия общественности в борьбе с преступностью, постепенно свертывается изучение проблем преступности и ее предупреждения;
  • начинает преобладать искаженное представление о путях и способах воздействия на преступность, приоритет переходит к карательным методам, пик которых пришелся на 30-40-е годы;
  • отвергаются воспитательно-профилактические меры. [3,с.164]

В 60-е годы XX века в связи с изменившейся политической обстановкой меняются подходы и к организации профилактической деятельности. Стала формироваться государственная система предупреждения преступлений, которая, не только провозглашалась, но и реально действовала в те годы как главное направление в борьбе с преступностью, оказывая заметное противодействие криминальным проявлениям в различных сферах общественной жизни, обеспечивая воспитание конкретных лиц в духе законопослушания.

Теоретические основы этой системы закладывались в образовавшемся в 1963 году Всесоюзном научно-исследовательском институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности (ныне НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ). Советские криминологи, вместе со специалистами-смежниками многое сделали для теоретического развития базовых основ развернутой системы предупреждения преступлений и ее ядра - криминологической профилактики.

В 60-е годы были опубликованы работы таких авторитетных ученых, как

А.А. Герцензон [4,с.101] и А.Б. Сахаров [5,с.79]. Одновременно активно разрабатывались концептуальные и научно-практические проблемы превенции в отдельных отраслях хозяйствования, применительно к отдельным видам преступлений, механизм внедрения ее в практику, а также проблемы деятельности различных субъектов профилактики.

В результате исследований, проведенных в 60-80-х годах XX века, дана подробная понятийно-классификационная характеристика профилактики правонарушений преступности, определены его цели и задачи, уровни, информационные, организационные, правовые и тактические основы, сформулированы другие концептуальные положения.

Система профилактики, сложившаяся в этот период, базировалась на совокупности законодательных и других нормативных правовых актов. В нее входили различные субъекты предупредительной работы.

Наряду с уголовным, уголовно-процессуальным, исправительно-трудовым, а также административным, гражданским, трудовым и семейным законодательством, нормы которого способствуют социально полезному поведению людей, закрепляются такие общественные отношения, которые по своей сути противостоят преступности, устраняют, блокируют действия ее причин и условий. Важное значение отводилось решениям партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и других органов.

Таким образом, была создана многоступенчатая и многоотраслевая система профилактики правонарушений, для функционирования которой государством выделялись значительные материальные и финансовые ресурсы, осуществлялась подготовка соответствующих кадров.

Новые социально-экономические условия, сложившиеся в стране к концу 80-х - началу 90-х годов, привели к свертыванию данной системы:

  • подрывалась материально-техническая база прежней системы про­филактики. Закрывались приемники-распределители для бродяг, лечебно-трудовые профилактории, расформировывались профилактические под­разделения милиции;
  • практически не осталось прежних субъектов, общественных институтов, которые могли бы оказать помощь в профилактической работе;
  • работа по выявлению и устранению причин, условий совершения преступлений отошла на второй план, оказалась почти забытой;
  • практические работники стали утрачивать интерес к этой работе. Из органов внутренних дел, безопасности, прокуратуры произошел отток опыт­ных сотрудников, а новые люди не были обучены профилактической работе, с них не спрашивали за результаты ее выполнения;
  • правоохранительные органы сосредоточили основные усилия на проблемах борьбы с организованными преступными группировками, рас­крытии и расследовании многочисленных убийств, в том числе заказных, и других опасных преступлений. Соответственно формировались и новые показатели оценки их труда;
  • суды все меньше уделяли внимания предупредительным мероприя­тиям, выполнению требований уголовно-процессуального закона о выяв­лении и принятии мер по устранению причин и условий, способствовав­ших совершению преступлений.

В 90-е годы наблюдается определенный подъем (возрождение) интереса к исследованию проблем профилактики правонарушений. В настоящее время требуется принципиально новая система преду­преждения преступности, соответствующая современному его состоянию во всех сферах жизнедеятельности. Нередко этот вопрос формулируется как необходимость восстановления системы мер предупреждения преступ­ности, сложившейся в советском государстве. Не отрицая позитивного опыта, накопленного в этот период в сфере профилактики правонаруше­ний трансформация российского общества означает качественные его из­менения, в том числе по способам регулирования общественных отноше­ний в сравнении с советским периодом его существования.

 

Список литературы:

  1. Курс советского уголовного права /Под ред. А. А. Пионтковского, П.С. Ромашкина, В.М. Чхиквадзе. - М.: Наука, 1971. - С. 288.
  2. Бытко Ю.И., Бытко С.Ю. Сборник нормативных актов по уголовному праву России Х-ХХ веков. - Саратов: Научная книга, 2010. - С. 231.
  3. Гальперин К.М. Из истории участия общественности в борьбе с преступностью //Вопросы криминалистики. 1963. № 8. - С. 164.
  4. Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. - М.: Юридическая литература, 1965. - С. 101.
  5. Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. - М.: Госюриздат, 1961. - С. 79.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.