Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 25 ноября 2020 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ровенских А.С., Игуминова В.А., Карючина А.Е. [и др.] ЗНАЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ «ЗЕЛЕНЫХ ЛЕГКИХ» ГОРОДА ОМСКА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 11(53). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 20-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ «ЗЕЛЕНЫХ ЛЕГКИХ» ГОРОДА ОМСКА

Ровенских Александра Сергеевна

студент, Омский государственный технический университет,

РФ, гОмск

Игуминова Виктория Андреевна

студент, Омский государственный технический университет,

РФ, гОмск

Карючина Анна Евгеньевна

студент, Омский государственный технический университет,

РФ, гОмск

Бадёра Егор Владимирович

студент, Омский государственный технический университет,

РФ, гОмск

Реховская Елена Олеговна

канд. хим. наук, доц., Омский государственный технический университет,

РФ, гОмск

THE IMPORTANCE OF CONSERVATION OF THE «GREEN LUNGS» OF OMSK

 

Alexandra Rovenskikh

student, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

Victoria Iguminova

student, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

 Anna Karyuchina

student, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

Egor Badera

student, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

Elena Rehovskaya

cand. of  chem. sciences, associate professor, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблема сохранения озеленения городской среды, а также функции зеленых насаждений и их важность для обеспечения комфортного проживания в населенных пунктах. Теоретически изучено состояние территории города Омска по данному вопросу. Выявлены основные меры по поддержанию и увеличению озелененности регионов.

ABSTRACT

The article deals with the problem of maintaining the greening of the urban environment, as well as the functions of green spaces and their importance for ensuring comfortable living in settlements.  The state of the territory of the city of Omsk has been theoretically studied on this issue.  The main measures to maintain and increase the greening of the regions are identified.

 

Ключевые слова: «зеленые легкие», деревья, озеленение, техносфера, насаждения, охрана окружающей среды, охрана здоровья человека.

Keywords: «green lungs», trees, landscaping, technosphere, plantings, environmental protection, human health protection.

 

С ростом численности населения и улучшением качества жизни происходит постоянное увеличение площадей городов, населенные пункты подвергаются интенсивной застройке. Негативным следствием данной тенденции является снижение комфортности проживания в городе и ухудшение состояния воздушного бассейна микроклимата, что происходит из-за недостаточного озеленения и вырубки существующих зеленых насаждений. Деревья и кустарники играют важную роль для создания оптимальных условий проживания в городе и потому проблема сохранения достаточной степени озеленения имеет высокую актуальность.

Целью настоящей работы является теоретическое изучение проблемы сохранения зеленых насаждений в целом и на территории Омского региона. Задачи исследования:

  • Дать определение понятию «зеленые легкие» города;
  • Изучить функции зеленых насаждений для городов;
  • Исследовать нормы озеленения населенных пунктов;
  • Теоретически изучить состояние озеленения Омского региона;
  • Выявить существующие и потенциальные способы решения проблемы недостаточного озеленения городов.

Деревья и кустарники являются основными поглотителями углекислого газа и многих вредных веществ в составе атмосферы и потому называются «зелеными легкими» планеты, так как очищают воздух, удаляют из него частицы пыли и производят кислород, необходимый для существования всех живых существ на Земле. Рассмотрим подробнее задачи, которые выполняют зеленые насаждения в городах.

Одной из наиболее распространенных классификаций функций городской растительности является классификация, предложенная В.И. Ерохиной и Г.П. Жеребцовой [1, 2]:

  • Градостроительная функция зеленых насаждений;
  • Архитектурно-художественная и эстетическая функции зеленых насаждений;
  • Санитарно-гигиеническая и микроклиматическая функции насаждений;
  • Рекреационная функция зеленых насаждений.

Градостроительная функция зеленых массивов состоит в формировании городского ландшафта, грамотной организации территорий с учетом выполнения целей тех или иных районов города – рекреационной, спортивно-оздоровительной, производственной и т.д. В настоящее время отмечается ярко выраженная тенденция повышения градостроительной роли насаждений.

Архитектурно-художественная и эстетическая функции зеленых насаждений отвечают за создание неповторимого образа города, в комплексе с городскими сооружениями составляют продуманный, целостный облик данных объектов, помогают скрыть здания, подлежащие реставрации.  Также введение в городскую среду различных деревьев и кустарников помогает разнообразить пейзаж населенного пункта и отвлечь внимание от преобладающих в нем объектов техносферы.

Санитарно-гигиеническая и микроклиматическая функции посреди прочего имеют наибольшее значение, так как оказывают непосредственное влияние на здоровье населения и защиту окружающей среды от техногенного воздействия за счет следующих свойств растений:

  • поглощение углекислого газа и выделение кислорода в ходе фотосинтеза – гектар лесной площади за час способен поглотить около 8 кг СО2, то есть тот же объем, какой выдыхают 200 человек за аналогичный промежуток времени [3];
  • понижение температуры воздуха за счёт испарения влаги – крупные насаждения с высокой сомкнутой листвой уменьшают температуру воздуха на 4-5 °С;
  • снижение уровня шума - что обуславливается такими особенностями древесно-кустарниковой растительности, как форма, размер, структура кроны, вида посадок, времени года, а также от мощности шума, проникающего сквозь насаждения; густо посаженные комбинированные ряды древесно-кустарниковой растительности позволяют уменьшить величину шума на 5-10 дБ;
  • снижение уровня загрязнения воздуха пылью и газами – загрязняющие частицы и газы, такие как сажа, оксиды азота, серы, аммиак, оседают на листьях деревьев и затем поглощаются ими через поры, фильтруя атмосферный воздух;
  • защита от ветров – зеленые насаждения обладают способностью влиять на ветровой режим путем создания условий для аэрации территории, а также ослабляя влияние сильных ветров; скорость ветра на подходе к зеленому массиву максимально уменьшается до 7 раз, а внутри насаждения ‒ в 11 раз;
  • выделение растениями фитонцидов – летучих веществ, убивающих болезнетворные микробы;
  • положительное воздействие на здоровье человека – согласно исследованиям ученых из австралийского Университета Вуллонгонга, проживание возле зеленых насаждений благотворно влияет на психоэмоциональное и общее состояние организма и способно предотвращать депрессию [4];

В условиях интенсификации ежедневных нагрузок на организм человека в связи с ускорением ритма жизни и многочисленных факторов стресса рекреационную функцию «зеленых легких» городов также сложно переоценить. Сады, парковые зоны и прибрежные территории являются высоко востребованными местами отдыха всех категорий населения, так как обеспечивают возможность насладиться красотой природы и отдохнуть от непрекращающегося шума и большого количества людей, не выезжая за пределы населенного пункта.

Норма площади озеленения городов, установленная Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) равна 50 м² городских зеленых насаждений на одного жителя. Плохими по условиям озеленения считаются города, где растительность занимает менее 10 % площади города, хорошими – 40-60 %. Норма зелёных насаждений общего пользования для крупных городов – 21 м² на одного человека, или 2,1 гектара на 1000 человек [5].

Площадь зеленых насаждений в Омске на начало 2016 года составила более 13 000 га, что в перерасчете на одного горожанина составляет около 110 кв. м всех зеленых насаждений и свыше 15 кв. м зеленых насаждений общего пользования (федеральная норма – 12 кв. м) [6, 7]. В целях поддержания и развития объектов общего пользования (парков, скверов, бульваров) Администрацией города Омска разработана концепция развития территории города Омска согласно модели «Город–сад» на период 2014-2025 годов, которая утверждена постановлением Администрации города Омска от 01.09.2014 № 1142-п. [8]

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

  1. По мере обострения экологических проблем в городах, связанных с загрязнением воздуха, возрастанием уровня шума и ухудшением микроклимата возрастает роль зеленых насаждений в улучшении и благоустройстве населенных пунктов;
  2.  Благотворное влияние зеленых массивов на состояние городской среды состоит в улучшении облика города и его инфраструктуры, возможности использования их в качестве рекреационных зон для населения, а также в положительном воздействии на организм человека и состояние окружающей среды.
  3. Основными мерами по сохранению и увеличению озелененности территорий населенных пунктов являются:
    • Создание и внедрение муниципальных программ по контролю за вырубкой и высадкой деревьев и кустарников в населенных пунктах – в Омской области данная программа носит название «Город-сад»;
    • Формирование экологической грамотности и бережного отношения к природе у населения;
    • Проведение общегородских мероприятий, направленных на озеленение территорий городов с вовлечением его жителей.

 

Список литературы:

  1. Архитектура и градостроительство / Озеленение населенных мест. Справочник [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://townevolution.ru/books/item/f00/s00/z0000055/index.shtml (дата обращения 14.11.2020).
  2. Репина Н. С., Храпач В. В. Благоустройство и озеленение территории, как фактор улучшения окружающей среды // Новости науки в АПК. – 2019. – № 1-2 (12). – С. 156–162.
  3. Studwood.ru / Функции зеленых насаждений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studwood.ru/998935/ekologiya/funktsii_zelenyh_nasazhdeniy (дата обращения 14.11.2020).
  4. JAMA Network / Association of Urban Green Space With Mental Health and General Health Among Adults in Australia [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2739050?utm_source=For_The_Media&utm_medium=referral&utm_campaign=ftm_links&utm_term=072619 (дата обращения 14.11.2020)
  5. Wikipedia / Зеленые насаждения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 14.11.2020).
  6. Омск.РФ – официальный портал города Омска / Программа озеленения города [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://admomsk.ru/web/guest/news/greenery (дата обращения 15.11.2020).
  7. Райман В. А. Сравнительный анализ Эко-проектов городов России // Профессиональное образование и общество. – 2014. – № 2 (10). – С. 98–101.
  8. Омская Губерния - Министерство природных ресурсов и экологии Омской области / Экологический паспорт территории Омской области. Раздел 9. ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ. Электронный ресурс] . – Режим доступа: http://oldmpr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/pravaya-kolonka/ecopasport/ (дата обращения 15.11.2020).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.